XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
как надо ходить в походе.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#101 Дата 02.09.2020 07:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Выше речь шла о 190 за 2 дня. Или от 280 за 4. В качестве нормы.
это норма для спортсменов или сильных людей. я об этом. даже не нормы, а пример того как ходят сильные люди.
а раз уж некоторые называют себя спортивными туристами и навешивают на себя звания аж даже и мастеров спорта, то извольте и результат показывать соответствующий. а не говорить, мы тут отдыхаем в походе, а за то что кто лучше всех отдохнул тому звание повыше подайте. хождение ногами - основа для того, чтоб звание было заслужено в горном или пешеходном туризме. не умеешь хорошо ходить, так не кричи что ты мастер спорта.
Сейчас тем более, когда имеется в избытке легкое снаряжение, одежда и обувь, нормативы по пройденному расстоянию должны быть выше. Нормативы по туризму чай сляпаны во времена брезентовые рюкзаков и неподъемных палаток из оного же брезента, когда рюкзак весил в 2 раза больше?
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#102 Дата 02.09.2020 08:04 Ответ
цитата посторонний:
Потому что они идут удовольствие получать и природой любоваться, а не идиотские рекорды ставить.
не надо дурные слова говорить. есть спортивные туристы, им положено по определению рекорды ставить и выполнять. я против спортивного туризма и спорта вообще, как вредного для здоровья явления. я за здоровый образ жизни, физкультуру, если уж спорт то такой , который обеспечивает долголетие, например традиционное каратэ, гири или атлетическую гимнастику в качестве поддержания здоровья.
в походы я хожу ради природы, чтоб наслаждаться ею. иногда правда делаю какие-то походы с целью показать спортивным туристам их несостоятельность, переплевываю их нормы. это при моем седовласом возрасте и совсем не худом телосложении. ну нелеп стал спортивный туризм, он нуждается в изменениях.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#103 Дата 02.09.2020 09:54 Ответ
цитата Harding:
это норма для спортсменов

Покажите мне хотя бы один нормативный документ, где прописана эта "норма".
Вот для лошадок ходовой день норма - 30-40 километров, еще со времен римской империи и татарских нашествий. Даже они бедненькие меньше наших суперпуперПЕШЕходов проходят. Еще раз повторюсь: не надо смешивать обычное передвижение пешкодралом с легким бегом. Бегом, да, пожалуйста, вы хоть 200 км за двое суток можете одолеть, если тренированы и физически сильны. Пешком же максимально возможная физиологически скорость человека - до 8 км в час. Но придерживаться ее на протяжении, скажем, 10 часов проблематично в силу самых разных обстоятельств. Все, что выше, это уже переход на легкий бег. Ну, может, спортсмены, практикующие спортивную ходьбу, могут чуть быстрее передвигаться, но там уже совсем другая механика ходьбы, совсем другие трассы, их способом в походе не походишь.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#104 Дата 02.09.2020 09:57 Ответ
цитата Harding:
иногда правда делаю какие-то походы с целью показать спортивным туристам их несостоятельность, переплевываю их нормы
Я думаю, что всем было бы очень интересно увидеть документальные подтверждения ваших слов. Не думали снять какой-нибудь фильм про свой поход где было бы видно сколько вы проходите за день?
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 888
#105 Дата 02.09.2020 10:20 Ответ
цитата usb-mode:
Не думали снять какой-нибудь фильм про свой поход где было бы видно сколько вы проходите за день?
Ну если не фильм то хоть трек с навигатора...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#106 Дата 02.09.2020 10:26 Ответ
цитата dpr:
Вот например не первый год уже проводится
Одна из дистанций - 100 миль, КВ 24 часа.
И подобное мероприятие - не одно.
Понятно, что это не для случайных прохожих, но и не для пришельцев из космоса.

А теперь дайте этим неслучайным людям сапоги с портянками. Повесьте рюкзак-колобок, с салом и спичками. И карабин через плечо.
И по тайге 190 км за два дня.

Отредактировано: Аригато 02.09.2020 10:51
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#107 Дата 02.09.2020 10:35 Ответ
цитата посторонний:
Вот для лошадок ходовой день норма - 30-40 километров, еще со времен римской империи и татарских нашествий. Даже они бедненькие меньше наших суперпуперПЕШЕходов проходят.
так це ж лошаки, а це вельми добрie хлопцы. 40 км в день для физически здорового тем более молодого человека в походе, претендующего на спортивные звания не должно быть проблемой.
цитата usb-mode:
Я думаю, что всем было бы очень интересно увидеть документальные подтверждения ваших слов. Не думали снять какой-нибудь фильм про свой поход где было бы видно сколько вы проходите за день?
скажите пожалуйста, а как в видео отобразить сколько прошли за день? тут же с дивана начнутся вопли что это подделка. я ни в коем случае не претендую на какие-то сверхдостижения, мне скоро перевалит за 50 лет, я очень тяжелый отнюдь не сухощавый человек. я просто посмеиваюсь над нелепостью спортивного туризма. в прошлом году дошел на Шавло за день с 17-20 кг рюкзаком. обычно это расстояние спортивные туристы идут с 1-2 ночевками. В этом году мой напарник по прошлогоднем походу с Шало до Чибита дошел за 8 часов, быстрее чем мы с ним в прошлом. Набирается опыт, что-то можно сделать лучше. Помню на сайте туристов сибири на меня сильно наезжали, когда я им говорил, что до Шавло или Аккема идется один день с полным рюкзаком.

Отредактировано: Harding 02.09.2020 10:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#108 Дата 02.09.2020 10:38 Ответ
цитата Harding:
скажите пожалуйста, а как в видео отобразить сколько прошли за день?

Трек. Просто трек.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#109 Дата 02.09.2020 10:48 Ответ
Что-то как-то все непонятно и сомнительно. Такие расстояния за короткое время по пересеченке...У меня в армии был момент, когда 210 км нужно было пройти за 72 часа. Скрытно, не налегке, по болотистой местности. Но то были учения, народ огого какой тренированый. Не уложились и были вздрючены командованием.
цитата Harding:
40 км в день для физически здорового тем более молодого человека в походе, претендующего на спортивные звания не должно быть проблемой.
Зависит от характера местности, ой как зависит...
Уважаемый Harding, может, действительно,
цитата Ser_Gris:
Ну если не фильм то хоть трек с навигатора...
а?, А то все как-то очень сомнительно и мутно...

dum spiro spero
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#110 Дата 02.09.2020 10:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Трек. Просто трек.
трек это xml-файл, он очень просто подделывается при желании. трек записывать я не умею. Gps включаю мало, экономлю батарейки
я не претендую на какие-то сверхдостижения, эту тему я поднял с целью показать как больше проходить в день пешком.
цитата дед Мазай:
У меня в армии был момент, когда 210 км нужно было пройти за 72 часа. Скрытно, не налегке, по болотистой местности. Но то были учения, народ огого какой тренированый.
наверно первое ключевое слово не налегке. возможно второе ключевой слово по болотистой местности, т.е. без тропы. туристы же пойдут по тропе. вообще в горах ходят по тропам, без троп там передвижение очень медленное.
но вот замечательная статья trail-run.ru/article/jasmin-... наверно спортивным туристам стоит ее прочитать?

Отредактировано: Harding 02.09.2020 11:11
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#111 Дата 02.09.2020 11:04 Ответ
Harding, Просто, интересно. А скажите, вот сколько км за сутки вы теоретически можете преодолеть пешком/бегом по ровной грунтовой дороге, с минимальным перепадом по высотам, с комфортным для вас весом снаряжения и комфортными погодными условиями?

dum spiro spero
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#112 Дата 02.09.2020 11:36 Ответ
цитата дед Мазай:
Harding, Просто, интересно. А скажите, вот сколько км за сутки вы теоретически можете преодолеть пешком/бегом по ровной грунтовой дороге, с минимальным перепадом по высотам, с комфортным для вас весом снаряжения и комфортными погодными условиями?
не знаю. при росте 169 я вешу 80-90 кг, я совсем не бегун и не ходун. всю жизнь учился бить людей, а не бегать от них. так что по телосложению я не для марафонов. к тому же мне уже совсем рядом 50 лет... из-за своего маленького роста и большого веса налегке я естественно хожу медленнее более высоких и худых людей. с рюкзаком, тем более тяжелым, эта разница делается менее заметна.
года полтора-два назад из хулиганских побуждений неспеша бегал 15-25 км, это бессмысленное неполезное для здоровье занятие. неспеша можно бежать весь день, с утра до поздней ночи. но это бессмысленно. когда бежишь большие расстояния, входишь в свой ритм, в котором можно двигаться очень долго, весь день.
я не ставлю цель пройти максимальное расстояние за 1 день. Идти можно сутки или больше. Ну пройду я 70 или 100 км примерно за сутки, но кто-то пройдет и больше. Важнее пройти много за 1 день, но на следующий день быть работоспособным и бодрым, и много пройти опять, а потом опять и опять. Но из-за неправильной организации дня, режима ходьбы, неправильного снаряжения, приготовления пищи итд возможное пройденное расстояние сокращается.

Отредактировано: Harding 02.09.2020 11:37
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#113 Дата 02.09.2020 11:42 Ответ
цитата Harding:
Важнее пройти много за 1 день, но на следующий день быть работоспособным и бодрым, и много пройти опять, а потом опять и опять.
И это самое главное. Однажды представители ВС дружественной нам страны показали чудеса скорости, а потом два дня влежку лежали, помирали

dum spiro spero
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#114 Дата 02.09.2020 11:58 Ответ
цитата дед Мазай:
Однажды представители ВС дружественной нам страны показали чудеса скорости, а потом два дня влежку лежали, помирали

Был случай, пришлось за 20 часов пробежать сотню, с небольшим рюкзаком(4 кг), потом неделю в себя приходил. После этой сотни даже встать не мог, пока стакан коньяка в рот не влили.(((

SUP.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#115 Дата 02.09.2020 12:01 Ответ
цитата дед Мазай:
И это самое главное. Однажды представители ВС дружественной нам страны показали чудеса скорости, а потом два дня влежку лежали, помирали
и эта тема именно про это. Поход это не 1-2 дня, а много. надо каждый день выдавать стабильный хороший результат. Я не люблю это нелепое ммб, что люди за пару дней чего-то там проскачут и считают себя очень крутыми. знаю кого-то из успешных ммбшников лично, очень слабые физически люди. они просто ничего не весят, если ветре попутный их несет в нужную сторону и они кажут хороший результат))) а вот засунуть их не в это ммб, а в пеший продолжительный поход, чтоб каждый день скажем идти по 40-50 км, там многие из них как-то сдуются. человек должен уметь по многу пройти ногами каждый день стабильно, в течении нескольких дней.
цитата md03:
Был случай, пришлось за 20 часов пробежать сотню, с небольшим рюкзаком(4 кг), потом неделю в себя приходил. После этой сотни даже встать не мог, пока стакан коньяка в рот не влили.(((

Отредактировано: Harding 02.09.2020 12:02
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#116 Дата 02.09.2020 13:08 Ответ
цитата Harding:
а вот засунуть их не в это ммб, а в пеший продолжительный поход, чтоб каждый день скажем идти по 40-50 км, там многие из них как-то сдуются. человек должен уметь по многу пройти ногами каждый день стабильно, в течении нескольких дней.
Половина из них в горные пятерки ходит и не ропчет, не нужно гнать на людей!

SUP.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#117 Дата 02.09.2020 13:29 Ответ
цитата md03:
Половина из них в горные пятерки ходит и не ропчет, не нужно гнать на людей!
а, вот к чему и пришли! эти добры молодцы, призрядно скачущие на ммб, в горном походе начинают двигаться , ну мягко сказать, небыстро.
На тоже Шало они идут 2-3 дня. А я подозреваю, что до Шавло часов 8-9 ходу. До Аккема, куда тоже им пару-тройку дней, часов 10-12.
Иллюзии забегов по грязи на ммб разбиваются о действительность под рюкзаком.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#118 Дата 02.09.2020 13:38 Ответ
цитата Harding:
трек это xml-файл, он очень просто подделывается при желании. трек записывать я не умею. Gps включаю мало, экономлю батарейки
Подделать можно всё что угодно, но также всегда можно придумать способ свести вероятность подделки к минимуму. Если, например, вы несколько раз в день будете снимать показания своего навигатора и местность вокруг, параллельно рассказывая о том как, сколько и где прошли, то лично я такому видеодоказательству вполне поверю. Кстати, то как вы вырезаете клещей тоже очень интересно было бы посмотреть.
И я сейчас без всякого троллинга. Мне правда было бы интересно.

Отредактировано: usb-mode 02.09.2020 14:28
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#119 Дата 02.09.2020 14:15 Ответ
В недоумении! А зачем все это...? Вы в походы, ради удовольствия ходите...Или что? К чему, эти самоистезающие рекорды. И беготня в непролазных дебрях.

Я прекрасно понимаю Амундсена и Скотта. В том случая вопрос стоял о первенстве, быть первым в мире. И вопрос скорости передвижения был наиглавнейшим. В том числе и ради выживания. Можно понять Пири в его стремлении, быть первым на другом полюсе планеты (хотя я не верю, что он там вообще был).
Многое, можно понять в отдельных и не таких уж редких случаев. В эпоху "Великих географических открытий". Но вам то зачем... эти не мыслимые рекорды? Ходите спокойно. Наслаждайтесь природой и течением времени. Получайте удовольствие, а не боль. Что еще надо?
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1127
#120 Дата 02.09.2020 14:20 Ответ
Уважаемый Harding . Я не стану с вами спорить , ибо смысла в этом не вижу . За свою жизнь я много сказочников встречал , и давно убедился в бессмысленности диспута с ними . Мне интересно другое : Вы многократно на разных форумах оглашали свою точку зрения , если это можно так назвать ... И всегда это заканчивалось для вас баном. На "Скитальце" вы умудрились произвести такое впечатление , что вас забанили навсегда ! Мне интересно , это у вас мазохизм так проявляется , или вам просто нравится людям мозг выносить ?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024