XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Беговые лыжи с камусом. Опыт использования и ньюансы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#121 Дата 15.01.2021 15:02 Ответ
цитата Demeter: ... купил Atomic Skintec

Atomic pro C1 skintec полное название?

А какой у Вас рост/вес, и какую при этом ростовку купили?
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#122 Дата 15.01.2021 17:23 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Atomic pro C1 skintec полное название?

А какой у Вас рост/вес, и какую при этом ростовку купили?
Atomic Pro C2 Skintec Hard 188cm
Вес 75, рост 192.

NB жёсткость конкретной пары может отличаться, надо смотреть на бумажке на лыже.
Консультанты советуют брать чтоб ваш вес был на нижней границе, или даже чуть ниже. Иначе камус будет тормозить.

Кстати Atomic Pro C2 Skintec Med 195cm я пробовал - мне откровенно мягкие.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#123 Дата 15.01.2021 17:50 Ответ
цитата Demeter:
Иначе камус будет тормозить.
У меня имха наебарот, по нижней или даже по предыдущему размеру, чтоб толкаться ленивее и на 25-м км про толчек уже не думать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#124 Дата 18.01.2021 22:18 Ответ
цитата Demeter: ... 188cm Вес 75, рост 192

Крушение стереотипов...
По всем моим представлениям при таком росте для классики ~212 см должны быть. Не может быть, чтобы на прокат никак не влияли минус 24 см. Почему такие короткие???

Консультанты советуют брать вес на нижней границе, или даже чуть ниже. Иначе камус будет тормозить.
У Фишеров есть очень наглядная таблица жёсткости их лыж, из нижней строчки которой безусловно следует, что у меня тормозить не будет!
Я сегодня примерял лыжи с индексом FA 60, которые даже на полу не мог уверенно и стабильно продавить до полного прижатия листика формата А4. А вес минимальный у них был на 8 кг меньше моего.

В результате примерок и консультаций (то есть пока чистая теория!) понял, что камус цепляет только при выходе за верхний порог заявленного веса при условии, что уровень техники хода не ниже среднего. В прогулочном режиме так вообще про цепляющий камус можно забыть, если твой вес не выше верхнего заявленного.

Получается, что главным критерием подбора всё равно получается сам лыжник: его техника и выносливость. По килограммам и индексам может быть всё идеально, а техника никакая или устаёшь быстро. Тогда колодку либо сразу, либо через какое-то пройденное расстояние будет не продавить, и начнётся отдача, ради борьбы с которой весь этот камус и затеян.

Резюме для себя: найти пару по таблицам веса и жёсткости, при этом предельно честно определить свои физические и технические кондиции и сделать поправку. Иначе - провал!!!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#125 Дата 18.01.2021 23:08 Ответ
Вот тоже прикупил с камусом Salamon AeroX7 198см, цена больно было вкусная, а перед этим смотрел как раз Atomic Pro C2 Skintec Hard 195cm только с индексом L под свой вес, именно они чуть короче обычных лых и предназначены не совсем для подготовленной лыжни, ну и короткие лыжи в лесу удобнее.
Сам камус намного короче чем длина колодки под мазевые лыжи или длина насечек, приходится давить чуть сильнее мыском для зацепа.
Да, техника для камусовых лыж нужна, просто так шлепать не получится.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#126 Дата 19.01.2021 01:04 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Резюме для себя: найти пару по таблицам веса и жёсткости, при этом предельно честно определить свои физические и технические кондиции и сделать поправку. Иначе - провал!!!

Именно по этому продаю/меняю свои 192 см и хочу 187. Как только наступает состояние "ой устал" и кончается "спорт" в толчке, то держалка кончается. Не знаю какой у них индекс, но на предыдущем размере я на тесте листик не мог просунуть, просунул на 192 и взял. А зря...

цитата ДмитрийН:
Да, техника для камусовых лыж нужна, просто так шлепать не получится.
Это верно для всех лыж всех систем, если они претендуют на уровень "выше среднего"
Длина в лыжах имхо есть последний параметр, на который надо смотреть, а вот жесткость надо подбирать под свой КОМФОРТНЫЙ стиль. Мне вот комфортно ехать не летая, соответственно и лыжи мне нужны мягче стандарта, собственно они и были такие, которые обычные, простые. А как только ввязался в "фирмУ", сразу почувствовал что не все там так просто и безнаказанно. Вот сегодня свалился на торможении плугом там, где на простых лыжах спокойно проезжал. Зело кантованные и жесткие лыжи не простили халявной техники и мягкого ботинка. И это простейший Атомик

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.01.2021 01:07
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#127 Дата 22.01.2021 23:25 Ответ
За последнюю неделю дома у меня побывали 4 пары камусных Fischer Twin skin Pro и Twin skin Race.
Исходя из своего веса 94 кг с амуницией, по таблицам отобрал пару на 82-102 кг и FA 53. Тест на лыжне обескуражил: катит отлично, но отдача очевидная и стабильная.
Ещё раз напомнил себе, что я снова чайник и не подобает мне за жёсткостью гоняться. Смиряясь, надел 72-91 кг с FA 48. На трассе никаких затыков камуса: ни на кочках, ни при разгрузке ноги, когда на спуске приподнимаешь одну лыжу, чтобы мусор не цеплять. Но отдача снова очевидная и стабильная, в том числе, при сдвиге креплений вперёд.

Тест на полу показал, что бумажные ленты из-под колодки по всей длине камуса с некоторым трением, но вытаскиваются. Даже, когда я пятку отрываю от лыжи и на носке ступни стою. И вот это уже вовсе непонятно! Если я не могу лыжу с FA 48 и минус тремя килограммами от моего веса к полу придавить – тут уж причина отдачи иная, нежели моя техника хода?..

На этом подходящие по жёсткости фишеры в московских магазинах закончились, но вопросы у меня остались, поскольку душа тоскует по ветру в ушах на лыжне.
По лыжным форумам у меня сложилось впечатление, что на камусе Salomon предпочтительнее, но после вышеописанного тамошняя формула подбора лыж с камусом «вес+10 кг» выглядит совсем уж фантастично…
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#128 Дата 22.01.2021 23:51 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Тест на полу показал, что бумажные ленты из-под колодки по всей длине камуса с некоторым трением, но вытаскиваются. Даже, когда я пятку отрываю от лыжи и на носке ступни стою.
Всем весом на одну лыжу да?

цитата Андрей_Наматрасе:
За последнюю неделю дома у меня побывали 4 пары камусных Fischer Twin skin Pro и Twin skin Race.
Хочешь пятую, дешманскую от Нордвэя попробовать? Тест примерно 70-85 кил. Приезжай в Альфа-Бэта-Бицу, выдам. Крепы стоят SNS (если привезешь простые NNN, переставим за пять минут).
Заодно интересно, на сколько они "не едут" по сравнению с Про и Рэйсами

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.01.2021 23:59
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#129 Дата 24.01.2021 10:50 Ответ
Интересно, что камус делают короче, 39см против 65см у насечек и примерно столько же у мазевых, и при этом так же эффективно работает, хотя он находится в самом жестком месте лыжи.

Сам хожу только по неподготовленным лыжням, с постоянными кочками и различными препятствиями, соотв техника полный ноль, зато выносливости тренируется дохрена)) и выяснил, что нужно придавливать довольно сильно носком для зацепа, по другому никак не получается.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#130 Дата 25.01.2021 21:25 Ответ
Сегодня продолжил эпопею замера Фишеровских лыж.
Вообще-то, плюнул я уже на этот камус, решил приобрести лыжи обычные, но с предтоповой скользящей поверхностью. Купил их в одном месте, а тестить отправился в СкайМир на Кутузовском, поскольку там есть платформа для измерения колодки.
Продавец, зная о моих мытарствах, предложил померить Twin Skin Carbon Pro. Дорогие как байдарка, но, думаю, чего не померить, если и я здесь, и станок здесь.
Результат самого продавана озадачил: лыжи на вес 64-81 кг, жёсткостью FA 43 я своими 94 кг веса снова в колодке не продавил!
Ростовка 197 мне прям понравилась, а следующая пара на примерку если и будет, то 197см 60-75кг FA 41.

Словом, камус и сам по себе капризный весьма элемент. Так ещё и класс лыж чем выше, тем подобрать подходящую пару сложнее.
Если пенсионеру хочется на лыжах хоть трусцой, но бежать, а не ходить, и в стиле фитнесс бежать не пару км, а пару десятков, то нужно ловить самый нижний край камусных лыж с хорошей скользячкой. Только вот как его ловить, если на всю Москву у продавцов не то, что доски нет тестовой – ровный бесшовный пол не везде присутствует. А в Канте мне прямо сказали, что нечего здесь лыжи на пол укладывать, «на них цифери производитель указал, смотрите и покупайте по ним!» Сервис, моя прелессть…
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#131 Дата 25.01.2021 22:02 Ответ
А вы в курсе что тест с бумажкой для камуса не значит вообще ничего?
ну я про тот где 5см полоску из а4 вытаскивают из под лыжи пока она не порвется стоя на одной ноге.

Камус мягкий, ворс у него разной длины, бумагу он не рвет.

для примера взял я свои атомики, которым 3й сезон пошёл, так полоска _не_ вытаскивается только заднюю часть камуса, примерно половину его.
т.е. он вытаскивается все первую половину камуса и примерно 8 см скользяка перед ним.

И да, от перемены места на относительно ровном полу - результат меняется.

И я думаю, что когда камус не был подвытерт, результат был другим.

NB при этом отдачи я на них не чувствую ни при каких условиях.
Atomic Pro C2 Skintec Hard 188cm
Вес 75, рост 192.

Отредактировано: Demeter 25.01.2021 22:04
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#132 Дата 25.01.2021 23:26 Ответ
цитата Demeter: А вы в курсе что тест с бумажкой для камуса не значит вообще ничего? ну я про тот где 5см полоску из а4 вытаскивают из под лыжи пока она не порвётся стоя на одной ноге. Камус мягкий, ворс у него разной длины, бумагу он не рвёт.
В моём случае тест выглядел так. Стою на двух ногах, бумажки по полу свободно двигаются вперёд-назад до затыка, определяется длина колодки и частично эпюра модели лыж. Далее несколько лент выкладываются поперёк лыжи возле и под колодкой, встаю на одну ногу, смотрим, какие бумажки свободно двигаются, какие придавились. Придавились – это не до рванья, а просто видно, что на них лёг ворс камуса. Не менее важно, какие бумажки зажались вне камуса – определяется всё таже эпюра, которая очень важна для правильного проката лыж под разными видами нагрузки.

NB при этом отдачи я на них не чувствую ни при каких условиях.
В этом и дело. Не просто так, не от ветра головы, я начал дома резать эти полосочки, а именно по причине существующей отдачи на лыжне.
Вам можно только позавидовать, такое удачное попадание в жёсткость!

для примера взял я свои атомики, так полоска не вытаскивается только заднюю часть камуса, примерно половину его. т.е. он вытаскивается все первую половину камуса и примерно 8 см скользяка перед ним.
А вот это и есть та самая эпюра: не факт, что точно так не было с самого начала.
Промер классических лыж на доске важен как раз для того, чтобы определить места прогиба: каков он у конкретной модели и насколько в реальности соответствует тому, как задуман. Я сегодня решительно отказался от красивых Rossignol’ов как раз по причине того, что их эпюра вообще не предполагает неспешного катания, только решительный бег. А стать заложником собственных лыж не хочется.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 25.01.2021 23:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#133 Дата 26.01.2021 12:53 Ответ
цитата Demeter:
Камус мягкий, ворс у него разной длины, бумагу он не рвет.
Дык...
Мне таки попался продавец в Спорт-Мастере в Бутово где-то, который про это даже знал. Узкую бумажку пихал на разрыв не под камус, а перед ним и за ним. Пары три перепробовали, пока нашли боль-мене одинаковые, а уж потом полную бумажку вытягивали из-под камуса для контроля, и да, вытягивается, но с трудом, и то, если ровно тянуть, а если неровно - рвется.
И место на полу у него было специально отмечено, где "типа самое ровное наливное половое наливалово"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.01.2021 12:56
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#134 Дата 29.01.2021 10:50 Ответ
Все беговые лыжи с камусом в основной своей массе спортивные, поэтому и имеют короткий камус для улучшения скольжения, а учитывая тенденцию в современном лыжном спорте, именно скольжению уделяется максимальное внимание. Бесшажный ход/дабл полинг итд. давно вытесняют классический ход.
А то вот некоторые тут пишут, что на пластиковых лыжах приходиться ходить на руках. Лыжные палки ведь длиннее ног и на хорошем скольжении скорость увеличивается, да и просто так легче!

Отредактировано: ДмитрийН 29.01.2021 10:51
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#135 Дата 29.01.2021 11:03 Ответ
цитата ДмитрийН:
да и просто так легче
Это разве что спортсменам. У обычных людей мышцы ног гораздо сильнее мышц рук и спины, так что долго идти бесшажным ходом физически сложно.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#136 Дата 29.01.2021 14:01 Ответ
цитата ДмитрийН:Все беговые лыжи с камусом в основной своей массе спортивные,...
За неверным утверждением идёт и неверное рассуждение, увы.

Лыжи с камусом сейчас присутствуют в таком бюджетном диапазоне, в котором ни о какой спортивности говорить на приходится. При этом, на туристические лыжи камус сейчас ставится не менее активно, просто в наших магазинах тур.лыжи такого уровня не часто встретишь.

Отдача при, якобы, отличном скольжении - это не оправдание для лыж с камусом, а следствие либо неправильного подбора, либо недостаточной техники. Либо и того, и другого одновременно.
 kja
Москва
сообщений: 742
#137 Дата 29.01.2021 14:54 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
При этом, на туристические лыжи камус сейчас ставится не менее активно, просто в наших магазинах тур.лыжи такого уровня не часто встретишь.
Согласен. Камус на турлыжах - вещь! Хорошие насечки держат до 10-15 градусов подъема, а камус еще столько же добавляет.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#138 Дата 29.01.2021 14:56 Ответ
Саломон и атомик делают разные камусы, ориентированные на лучшее держание или скольжение. Возможно, что верхние фишера рассчитаны на хороший подсед при толчке, чем и объясняется наблюдавшаяся " отдача ... очевидная и стабильная".

Андрей_Наматрасе, скажите отдача все же была разной на разных лыжах и при сдвиге оси вперед или не изменялась?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 773
#139 Дата 29.01.2021 15:55 Ответ
цитата Ali: ... верхние фишера рассчитаны на хороший подсед при толчке, чем и объясняется наблюдавшаяся " отдача ... очевидная и стабильная".
Так и есть, так и задумано. Но от задуманного производителем можно варьировать параметры, причём, в обе стороны.
Лыжник-биоробот может взять себе лыжи с большей жёсткостью, рассчитанные на больший вес.
Лыжник-чайник может взять лыжи, рассчитанные на меньший вес и более мягкие.
Но я просто не ожидал, что отловить эту грань окажется столь сложно.

отдача все же была разной на разных лыжах и при сдвиге оси вперед или не изменялась?
Спустившись на 10 кг, я эту разницу не почувствовал при сдвиге креплений от 0 к +3. В обратную сторону не двигал, потому что а зачем.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#140 Дата 29.01.2021 16:30 Ответ
цитата Speleo:
У обычных людей мышцы ног гораздо сильнее мышц рук и спины,
Ну никто на руках, в прямом смысле, конечно не ходит, другая техника, задействуются большие мышцы тела и смещение центра тяжести.

цитата Андрей_Наматрасе:
За неверным утверждением идёт и неверное рассуждение, увы.
Ага, все тут про туристические пишут или про ашаны за 3тр.
Тема про беговые лыжи, сами же мерили верхние фишера да и атомики с саломонами вполне себе спортивные.

Купите в декатлоне доски с камусом, думаю у них точно отдачи не будет.

цитата kja:
Камус на турлыжах - вещь!
Потому, что он идет по всей длине или на значительной части по колодкой.
На беговых он короткий.

Отредактировано: ДмитрийН 29.01.2021 16:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024