XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#861 Дата 23.06.2021 15:51 Ответ
цитата Валерий В:
Медведь напал на туристическую группу в Красноярском крае
Медведь напал на туристическую группу в национальном парке "Ергаки", погиб подросток, еще один человек травмирован. -На туристическую группу......
цитата Farkald:
Говорят, мужик ножом отбился от медведя, интересно, как это так вышло у него и что за нож был?
Долбаные хейтеры.

Анархист-Минималист
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#862 Дата 24.06.2021 09:49 Ответ
Подробности происшествия в Ергаках: ngs24.ru/text/theme/22694/

Рассказ раненого, как он отбился от медведя:

"А теперь я расскажу вам про третий день в горном парке «Ергаки». Наш отряд «желтых утят» справился с очередным маршрутом и вернулся в базовый лагерь приблизительно в 17:00, от души поужинали, топится баня. Налив себе полкружки коньяка и включив в плеере «Металлику», я растворял вершину горы в сигаретном дыму, и это было прекрасно... Подошел гид (у нас их два) и сказал, что они идут искать Антона (имя изменено. — Прим. ред.), паренька 16 лет , который должен был дойти до нашего лагеря примерно к 16:00. Заплутал, наверное, не раз проходил мимо нужной тропы и делал огромный крюк, но всё равно возвращался в лагерь, пусть и на пару часов позже.

На часах 18:30. Собрались гиды, собрались и мы с Ваней в помощь, дело серьезное, поскользнулся на скале или еще чего, берем фонари, перчатки, надеваем мембраны, ну вроде бы и всё, готовы, кинул нож в правый карман. Идем вдоль ручья, прибавили шаг, не в длинной группе все-таки... Решили пройтись по тропам, на которые мог свернуть Антон, разделились: я и Артём (гид), Ваня и Никита (гид), договорились о встрече на этом же месте. Наш с Артёмом маршрут был короче где-то на полчаса ходу, и мы должны были выйти на место встречи раньше парней и ждать их там, неважно, с каким результатом. Мы быстро справились с задачей, опросив всех людей в палаточных лагерях на озере Светлом, правда, безрезультатно.

Пошли назад, идем, болтаем о житейском, ловлю взглядом движение слева, одновременно поворачивает голову и Артём... МЕДВЕДЬ, метрах в 20, и движется враскачку к нам. Мы оцепенели, я шепнул: «Не двигайся». Достал обычный детский свисток, посвистел, сколько было сил, медведь не меняет траектории, ускоряется, я поднял руки, начал кричать — та же песня. Услышал, как Артём сзади меня сорвался бежать, медведь ринулся. Ребята, тут подходит одно слово, и это слово «капец» (нецензурная лексика заменена. — Прим. ред.).

Делаю пару шагов за Артёмом, понимаю, что медведь прямо за мной, резко ухожу вправо, делаю буквально 10 шагов, и медведь меня роняет на живот... Сказать, что это страшно, — ничего не сказать. Начинает меня рвать, лапой — правая ягодица, боль адская, пропахивает до костей, ору как резаный: «Тёёёёёмааааа!!!».

Рвет спину в пояснице, дикий страх и адреналин. Давит весом на меня, о движении не может быть и речи. Больше не ору, спина вся мокрая и теплая, снег вокруг красный. Прокусывает левую лопатку зубами и одновременно подкидывает мое тело вверх и вправо. Лечу, падаю на живот и тут же вспоминаю про нож в кармане мембраны, правая рука скользнула по молнии кармана, нож в руке, движение большого пальца — клинок выкинут. Удар лапой по ноге. Опираюсь на левый локоть, медведь всё так же рвет спину. Перехватываю нож обратным хватом и бью наугад, медведь прокусил ладонь, нож не выронил, бью снова и снова в район шеи, пятый, шестой удар, всаживаю по рукоятку. Он рвет меня — я его, я остановился первый, смирился со смертью, лег головой вниз, жду, пока добьет, страшно. Проходит пару секунд, слышу по дыханию медведя — отдалился на пару метров, прошел в сторону, куда побежал Артём, метров 30, лег на тропу, не двигается (всё это вижу, лежа на животе и повернув голову направо).

Переворачиваюсь на спину — горячо и мокро. Достаю из другого кармана мембраны фальшфейер, медленно так достаю (таким даже детей не напугаешь, но другого просто нет, может, и испугается), открутил черкаш, 10 минут лежу, жду. Медведь так и не двигается. Понимаю, что из меня выливается с каждой секундой красная жидкость, переворачиваюсь обратно на живот, ползу от него, страшно, когда не видишь, что сзади. Отполз метров на 30–40, заполз за толстую сосну, лежу, пытаюсь негромко дышать. Надо встать. Страшно. Непонятно, что со спиной и встану ли вообще. Встал, нормально, но всё течет. Смотря на медведя, отхожу шагами назад метров 20, тут меня окончательно пробирает страх и адреналин, и я срываюсь на бег, боковым зрением наблюдая, как медведь начинает шевелиться. Ужас, страшный первобытный ужас, настигнет в несколько прыжков, вылетаю из леса на курумник (большая галька), останавливаюсь в его центре, жду, пока выйдет. Нет медведя.

Иду вниз по течению вдоль ручья и с ужасом понимаю, что это не тот ручей, по руслу которого мы идем примерно километр в базовый лагерь... Смятение и ужас. Чувство, что зверь рядом, не отпускает, вылетит в любой момент. Мне нужно вверх по ручью, либо я выйду к людям на озеро Светлое, либо найду наш ручей, который впадает в этот большой. Но получается, что нужно идти обратно к месту нападения медведя. Отчаяние, с диким звуком ломающихся веток бегу вверх вдоль ручья метров 100 и вижу доску, через которую проходим на наш ручей в месте слияния большого и нашего, чуть не заплакал от счастья.

Постоянно оглядываюсь, спина и левая штанина обильно пропитались кровью, иду километр до лагеря, одновременно смотрю следы медведя (не пошел ли он за Артёмом в наш лагерь), следов нет, побежал, через километр выхожу к лагерю. Кричу своим, но мой крик не слышат из-за звона посуды в лагере (пугают медведя), значит, Артём добрался... Из последних сил преодолеваю крутой подъем в лагерь, все оборачиваются на меня и смотрят круглыми глазами, ни звука, в правой руке нож, в левой так и не зажженный пиропатрон, красная кровь на зеленой мембране. Все в ступоре смотрят на меня. Кричу: «Перекись и бинты, быстрее!!!» Промыли, замотали как смогли всю спину, больно, дико больно. Разожгли костер, сели у него.

Артём по моим крикам (пока убегал от места нападения) думал, что мне конец, да, по правде говоря, и я так думал в тот момент. Прибежав в лагерь, он сразу вызвал егерей и МЧС. Что, если Ваня с Никитой придут на место встречи, не зная, что наше место встречи и есть место нападения медведя? Страшно подумать. Оставалось сидеть у костра и ждать, некоторые девушки иногда судорожно постукивали железной посудой.

Все у костра, в палатки идти боятся, укрылись спальниками, сидим ждем. Тропу до нашего лагеря мы проходили при свете дня примерно за 2,5 часа. МЧС и егеря справились за 3 часа 20 минут (ночь и вес оружия и снаряжения). Сотрудники МЧС меня нормально перемотали и сказали, что нужно меня выводить на трассу, там скорая стоит. До трассы 6 километров сложной тропы. Ваня взял и мой, и свой рюкзаки, а они не легкие. Артём пошел с нами, чтобы показать егерям место нападения (было по пути). Пришли, егеря остановили нас с Артёмом, перестроились треугольником, включили ночники и пошли вперед, мелькнули глаза в свете фонаря, ребята работали очень грамотно, раздались выстрелы, медведь ранен, но ушел.

И тут раздался голос одного из егерей: «Тут ваш парень лежит...» Мы все побледнели. Нет головы и шеи, одна нога обглодана. Да. Это был 16-летний Антон, которого мы искали вечером... Слов не было. После переговоров по рации было принято решение эвакуировать всю группу из лагеря. Ребята похватали всё необходимое и пришли к нам в сопровождении одного из егерей. Идти ночью по тропе было небезопасно, учитывая, что где-то залег раненый Миша. Дождались рассвета у костра, егеря пошли по следам медведя, через полчаса раздалось несколько выстрелов подряд, и спустя секунд 15 еще один, контрольный.

Егеря отработали. Вся группа в сопровождении благополучно вернулась на трассу. Вот так вот, ребята, судить можно по-разному, мне дико повезло — отбиться от медведя ножом (егеря не верили, пока не увидели колотые раны на шее и морде).

Потом в больничке меня подлатали, дал объяснения разным органам правопорядка. Паренька жалко, 16 лет всего. Как-то так, ребята, берегите себя."
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#863 Дата 24.06.2021 12:56 Ответ
Прочитал начало и сразу вспомнил бородатый анекдотец.
"Можно ли убежать от медведя-можно если ты бегаешь быстрее товарища.."

Анархист-Минималист
 aslushkov
Мос.область, Видное
сообщений: 58
#864 Дата 24.06.2021 16:48 Ответ
Что-то почитал я, и решил что зря я в дикие походы скс в 366 брать перестал... Надо все таки возить.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#865 Дата 24.06.2021 22:09 Ответ
Медведь в Архызе на оз. Большая Запятая всю ночь приставал к туристам.
Где-то мелькала ин-фа про схожую ситуацию в прошлом году в октябре на Нижней Запятой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#866 Дата 25.06.2021 10:10 Ответ
В Красной Поляне за последние два-три дня тоже туристы уже несколько раз видели медведицу с медвежонком в непосредственной близости от трасс и троп. На массово посещаемом Бзерпинском карнизе тоже неделю назад кто-то выкладывал фотку, где медведь по тропе шел совсем рядом с этим местом. Хотя в самом заповеднике утверждают, что в этом году медведи сытые, корма для них много, тогда вообще не понятно, чего они ближе к людям прутся...
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#867 Дата 25.06.2021 10:58 Ответ
Медведь чувствует запах падшего лося за 100 км.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#868 Дата 25.06.2021 11:18 Ответ
цитата John Sky:
Медведь чувствует запах падшего лося за 100 км.

Интересно, а за сколько он чувствует батон колбасы, или шмат сала, завёрнутые в 2-3 п/э пакета?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#869 Дата 25.06.2021 11:37 Ответ
Не, ошибочка медведь пришел к трупу утонувшего лося за 12 км, а белый до 32км может чуять. Да и бурый наверное тоже где-то так.

Отредактировано: John Sky 25.06.2021 11:38
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#870 Дата 25.06.2021 11:39 Ответ
цитата brds:
Интересно, а за сколько он чувствует батон колбасы, или шмат сала, завёрнутые в 2-3 п/э пакета?
Зависит от погоды наверное. Думаю, что врятли в округе 3-5 км учует.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#871 Дата 25.06.2021 11:40 Ответ
А ведь удивительно. Мало того, что он чувствует такие ничтожные концентрации молекул в воздухе, он ещё как-то понимает градиент этой концентрации. Биология - фантастическая наука...

Это моё частное мнение.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#872 Дата 25.06.2021 11:41 Ответ
Вообще медведи сами по себе в глухой тайге стороной обходят человека. У нас 20 лет назад, была чистая тайга, и медведь к человеку не выходил. А сейчас помойки местами и медведи вышли, лазят по огородам.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#873 Дата 25.06.2021 11:57 Ответ
цитата посторонний:
чего они ближе к людям прутся
Много людей, много мусора и еды. Мусорят просто атас.
цитата John Sky:
за 100 км
Непонятный скил, за 100 км пересечет множество территорий крупных особей где могут и вломить. Хороший скил чуять на своей территории и может прилегающих.
цитата Капитан-фотограф:
градиент этой концентрации
градиент не нужен, нужно только направление ветра.

Отредактировано: truba 25.06.2021 11:58
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#874 Дата 25.06.2021 11:58 Ответ
В контексте несчастного случая было бы полезно понять что послужило изначально триггером. Почему медеведь решился напасть на человека? Голод, т.е. недотаток корма? Или случайная встреча с подростком и тот не выдержав, побежал, чем и спровоцировал нападение? А потом уже он, медеведь, стал защищать свою добычу? По следам видимо это можно было бы понять. Если проблема в отсутвие корма, то всем туристам в тех местах ахтунг! Если второе, то конечно очень жаль, паренек оказался не в то время не в том месте.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Сергей70
Москва
сообщений: 317
#875 Дата 25.06.2021 12:00 Ответ
цитата John Sky:
Думаю, что врятли в округе 3-5 км учует.
Если верить Кречмару, то обжигаемую в костре банку тушенки миша чует за 5 км, тушу павшего лося за 12 км.
цитата John Sky:
А сейчас помойки местами и медведи вышли, лазят по огородам.
Вот это и есть причина всех подобных случаев, народ мусорит, запахи зверя привлекают, он и лезет к тур. стоянкам. Но ещё и находятся те, кто покормить пытается...
Читал про случай под Кандалакшей, где медведя прикормили у дороги и в том месте остановился мужик на авто, миша подошел и, не получив привычную пайку напал на водителя, вытащил его из машины. Мужик смог вырваться и заполз под машину, но истёк кровью...
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#876 Дата 25.06.2021 12:25 Ответ
цитата nkv:
Если проблема в отсутвие корма

Егеря тамошние, если верить сообщениям в СМИ, говорят, что да, отсутствие корма после зимы...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#877 Дата 25.06.2021 12:42 Ответ
цитата truba:
градиент не нужен, нужно только направление ветра.

А в безветренную погоду он точно лося не найдёт?

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#878 Дата 25.06.2021 13:00 Ответ
я бы создавал значимый градиент передвигаясь по местности в сторону предполагаемого источника. При том что будучи собирателем расстояние передвижения само по себе будет существенным, плюс представление о путях миграции лосей и следы оставленные ими же.

Кмк цифры эти в километрах не получены в безветренной лаборатории с закрытыми глазами, а скорее творческая переработка некоторых известных случаев. Ставились ли эксперименты: мы наблюдаем за медведем, а ты в это время открываешь банку с тушенкой в 3км, 4 км, 5 км и смотрим на реакцию медведя и направление движения - ну я очень сомневаюсь.

Отредактировано: truba 25.06.2021 13:05
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#879 Дата 25.06.2021 13:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
он ещё как-то понимает градиент этой концентрации.
А потом это еще как-то передается в виде элеткрических импульсов через нервную систему, обрабатывается мозгом и принимается решение.
 aslushkov
Мос.область, Видное
сообщений: 58
#880 Дата 25.06.2021 17:05 Ответ
цитата truba:
Ставились ли эксперименты: мы наблюдаем за медведем, а ты в это время открываешь банку с тушенкой в 3км, 4 км, 5 км и смотрим на реакцию медведя и направление движения - ну я очень сомневаюсь.

банка тушенки ничтожное количество запаха издает. Скорее, как было озвучено выше, миша привык шарится по турстоянкам... и был неподалеку.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024