XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туризм как экзистенциальный выбор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#41 Дата 18.10.2017 15:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Им не комфортнее - им приятнее
По мне, так не стоит говорить только о каком-то "отдельном" комфорте. Например, физическом. Обычно мы все же это понимаем в более общем смысле. Психологический комфорт не менее важен. Часто это важнее, чем сухость штанов. Тем более, что для водника мокрые штаны - это скорее норма. А норма особого дискомфорта не доставляет.
Про мужиков и Юлю - хороший пример того, что все люди разные. Этим было важнее все сделать как задумано по плану. МКК в таких случаях просто счастлива. Сами мужики тоже собой и походом наверняка довольны. Может быть, и не меньше, чем Юля.
Но вот рассказать им действительно почти нечего. Кроме нормативов.

Отредактировано: a1ex 18.10.2017 15:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#42 Дата 18.10.2017 15:18 Ответ
цитата a1ex:
Но вот рассказать им действительно почти нечего.

Рассказать всегда есть чего. Тут важно желание, и всё. Даже много слов не надо.

Вполне себе мотивация для походов, кстати: чтобы было, что рассказать. У меня в ЖЖ про работу - в лучшем случае один прикол за полгода. А про походики буквально на четыре дня - ууух, сколько. Потому что рассказывается, а про работу не рассказывается, неинтересно рассказывать.
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#43 Дата 18.10.2017 15:46 Ответ
цитата LeonidS:
Вы пытаетесь играть: в "рыбалку налегке" или же в "выживание на природе"?
ой, там было все радикальнее - "я не поеду без спальника" ))))
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#44 Дата 18.10.2017 16:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Давить же на морде комаров, мёрзнуть попой в лодке, таскать тяжести и питаться сублиматами - никак нельзя себя обмануть, это НЕ полезно.
Как говорят, все болезни от нервов. А на природе, "давя комаров", мы как раз эти нервы и лечим от городской суеты. Так, что я лично рассматриваю это и как вполне себе полезное для здоровье мероприятия. И физическая нагрузка она тоже для наших городских организмов вполне полезна.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: админ 24.10.2017 11:45
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#45 Дата 18.10.2017 16:29 Ответ
цитата lexusfly:
ой, там было все радикальнее - "я не поеду без спальника" ))))

А я бы тоже не поехал бы без спальника - если мне интересна именно РЫБАЛКА, а не ВЫЖИВАНИЕ! :) Это я просто к тому, что желательно вещи называть именно своими именами - поскольку, повторяю, это все совершенно разные игры: "выживание", "отдых", "удовольствие", "преодоление трудностей", "рыбалка", "жизнь индейцев" и еще бесконечное количество разных забав :)

ЗЫ: Но когда случилось так, что я с дуру забыл спальник дома, то в придачу к рыбалке, пришлось также недельку дополнительно поиграть в "выживание без спальника" :) Ну, естественно, "ни одно животное не пострадало" (это я про себя, а не про пойманных и съеденных мною рыб :) - выкрутился без особых напрягов. Но не могу сказать, чтобы мне это доставило удовольствие или интерес - просто "стряслась" лишняя, совершенно ненужная мне проблема, которую таки необходимо решать, т.е. тратить на это время и силы. Поэтому, естественно, предпочитаю ездить со спальником! :)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#46 Дата 18.10.2017 16:34 Ответ
Хорошо вам, рыбакам. Нет проблем объяснить местным жителям, зачем вы снаряжаете лодку...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.10.2017 16:34
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#47 Дата 18.10.2017 17:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Хорошо вам, рыбакам. Нет проблем объяснить местным жителям, зачем вы снаряжаете лодку...

Да, это так - насчет лодки ни разу ни одного подобного вопроса не задавали! :) Но зато не устают причитать насчет ночевок в палатке - особенно когда дело происходит не в разгар лета, а осенью, например...
 pamva
Беларусь г. Сморгонь Гродненской обл
сообщений: 30
#48 Дата 19.10.2017 10:48 Ответ
Есть такое «ругательное» слово энергетика. В любом походе, в подавляющем большинстве случаев она положительная. Даже не сильно важно -на день в лес или на неделю в тайгу. «батарейка» заряжается. И потом –любой шаг в сторону природы это как -бы возвращение к естеству. Глубина и степень погружения в естество очень персональная вещь.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#49 Дата 19.10.2017 11:52 Ответ
цитата Эмма:
У меня в ЖЖ...
Заглядываю. Читаю. И даже про работу)
В действительности важно даже не ЧТО рассказать, а КАК. Ведь не каждый же поход настолько изобилует столь серьезными событиями как помянутый вояж Юли по Путоранам. Или новый хит про Снежную-2016.

Это ж надо большой литературный талант иметь, чтобы описать радость, которую испытываешь найдя слипшуюся, но чудом сохранившуюся в кармане до конца мокрого дня конфетку из перекуса.
Или уж выкинуть запасные зажигалки, горелку, взять с собой коробок спичек и в первый же день утопить его вместе с едой палаткой и котлами? Иначе большинство маршрутов действительно описываются коротко: "Похудел на 2 кг".)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#50 Дата 19.10.2017 12:41 Ответ
цитата a1ex:
Или новый хит про Снежную-2016.

Недописанный вроде как? Самое интересное только началось. И, кстати, "наземная" часть описана довольно плохо, путано.

цитата a1ex:
Это ж надо большой литературный талант иметь

А необязательно. Вот тот фотограф, который шикарно ходил по Путоранам, чтобы снимать козлов в заповеднике - он очень выразительно описывает без всякого литературного таланта. Хочет сказать, сколько в Путоранах комаров - сообщает, что на Урале комаров нет. Сразу понятно. Или там градация сложности прохождения берегом реки - тоже классная вещь была.

Хотя, конечно, похудел он намного. Может, это заменяет литературный талант.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#51 Дата 19.10.2017 13:28 Ответ
Запомнился поход Башкаус-Чулышман (Алтай) 2003-его . Похудел на 16кг .
Действительно неплохое описалово :) .

Meet You Outdoor !
Vld
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#52 Дата 19.10.2017 13:57 Ответ
Vld, да. Так уже звучит! Все сказано.
Увы, в последнее время почему-то наоборот получается. "Поправился на 2 кг." Тоже, в общем, все понятно. Надо идти на Чулышман. Но кто тогда описывать будет?)

Эмма, по поводу фотографии недавно выслушал интересное мнение. Человек с собой фотоаппарат уже не берет. Потому как давно все снято. И сам он запечатлен неоднократно на множестве рек.
Я тогда возразил, что мне оно обязательно требуется. Иначе через 20 лет забуду большинство мест и маршрутов, на которых был. Реально, не помню уже многие, как выяснилось. Я ж там за жизнь из последних сил не боролся, без лодки и еды не оставался. И все ж задумался: так ли оно важно, помнить все эти реки? - Не слишком. Даже для меня самого. А чо? - Пусть будет одна большая и очень длинная река.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#53 Дата 19.10.2017 14:15 Ответ
цитата a1ex:
И все ж задумался: так ли оно важно, помнить все эти реки? - Не слишком. Даже для меня самого. А чо? - Пусть будет одна большая и очень длинная река.

Ну а я написанное про свои походы неоднократно перечитываю, особенно зимой. Мне приятно вспомнить. Ещё вопрос, для кого я эти рассказы записываю - для других или для себя. Фотографий, что характерно, в них мало, потому что фотографии обычно просят другие люди, а для меня они не очень важны, слова гораздо важнее.

Читателей, кстати, у меня было гораздо больше в самый первый год, когда я купила надувную лодку и плавала по речкам, которые рядом. А теперь в моих рассказах полно специфических терминов...

Кстати. Тут во всей теме ни разу не упомянута такое замечательное достоинство походов, как возможность встретиться с самыми разными людьми, с которыми ну никак иначе не встретишься. Какую мне классную жизненную философию излагал человек, который вёз меня из Талиц на нижегородскую трассу! Я так и не смогла её записать, потому что вообще не была способна воспроизвести его манеру речи, а без этого всё терялось.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#54 Дата 19.10.2017 14:37 Ответ
цитата Эмма:
А теперь в моих рассказах полно специфических терминов...
Пока новоначальный, всегда много таких же, имеющих "спортивный" интерес, проявляют внимание к твоим начинаниям(включая поправки сэнсэев).
Когда вырастаешь хоть в чём, и твои разговоры понятны и близки узкой группе людей и детали им понятны, о которых и самому не хочется обсуждать.
Ибо так во всём и всегда.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 pamva
Беларусь г. Сморгонь Гродненской обл
сообщений: 30
#55 Дата 19.10.2017 15:05 Ответ
Хочется поддержать мнение Эммы о встрече в походе с замечательными людьми, проявлением взаимовыручки, неравнодушия, щедрости и широты души. Совершенно чужие люди готовы поделиться с тобой продуктами, сухими дровами, когда нужно согреться и просушиться, вниманием. И тем разительнее контраст с отношениями в «миру». Частный пример в этом году: на антистапеле, возле моста через Тангуду около двух часов голосовал с куском весла и спасжилетом (явно же видно, что бородатый дядька не просто из лесу вышел), чтобы добраться до своей машины… остановились только голландцы на кемпере.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#56 Дата 19.10.2017 15:32 Ответ
цитата pamva:
Частный пример в этом году: на антистапеле, возле моста через Тангуду около двух часов голосовал с куском весла и спасжилетом
В 1999 году 6 часов на сломанном армейском УАЗе поздней осенью три военных простояли(хотя в радиусе 200 км ни одной в/ч) в таёжном краю, связи нет, денег тоже, продукты кончились, на улице 0 и ниже градусов, до малонаселённых н.п. по 1,5 сотни в обе стороны, из сотен проезжающих два остановились и посетовали что не легко вам, но помочь не могут ни чем, включая сообщить.
Случайный ЗиЛ столько что уволенным запас парнишкой за рулём доволок до первого н/п, сообщив что"туда еду стоите, обратно не выдержал", ГАИ договорились и тогда только смогли попасть в куда ехали. Бывает в "миру" ;)

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#57 Дата 19.10.2017 15:56 Ответ
цитата gjhz27:
В 1999 году 6 часов на сломанном армейском УАЗе

Жуть, но вот мне кажется, что сейчас им бы помогли быстрее. Люди реально стали отзывчивее - хотя бы потому, что в девяностые было тупо страшно остановиться, можно было нарваться на неприятности. Сейчас встречи на дорогах безопаснее.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#58 Дата 19.10.2017 17:59 Ответ
Вот не вижу никакой разницы между "в этом миру" и в "том". Люди те же.
На трассе "Кола" можно и весь день простоять. Половина там местные, которые на нее выехали, чтобы на следующем съезде свернуть, а другая половина чешет издалека и вдаль, чтобы никуда не сворачивать. Стоит только сойти с трассы на любом повороте - остановится большинство и тех, и других.
Отзывчивее стали - да.
Впрочем, и в 90-е с этим не так уж и плохо было в глубинке. При всей дикости, которая творилась в некоторых местах.

Самое смешное, что часть этих интереснейших людей часто живет за соседней дверью. Но в "этом мире" обычно нет времени или желания с ними встречаться.
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#59 Дата 19.10.2017 18:39 Ответ
цитата a1ex:
Самое смешное, что часть этих интереснейших людей часто живет за соседней дверью. Но в "этом мире" обычно нет времени ..... с ними встречаться.

ФАКТ

Отредактировано: lexusfly 19.10.2017 18:39
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#60 Дата 19.10.2017 18:55 Ответ
Вот.
Отрадно читать, что многие идут в поход все-таки за радостью, а не за страданием.
Размышления же о выходе из комфорта и прочая жвачка про свободу выбора страданий - прямое следствие воздействия сиденья офисного кресла на мозг.
Люди рабочих профессий бесперечь работают вне комфорта и не жуют какие они возвышенные страдальцы и молодцы.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024