XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Свежая (на 22-24 гг) инфа по станциям на пути из Москвы в Колу (Мурм. обл.)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 340
#21 Дата 13.03.2024 18:22 Ответ
по возможности выбирай номер вагона по ближе к голове или хвосту поезда, будет легче с выгулом.
а Боб раньше в поезде ездил?

Юра, что я вижу! Ты наконец перепилил катамаран так что он стал умещаться в поезд!?
Да-да знаю, он и раньше умещался, но концепция - нет.
Ты перепилил концепцию?
Или стал пеше горником?
пёс не поймет ;)
 disgust
default
сообщений: 340
#22 Дата 13.03.2024 18:23 Ответ
или ты сейчас на лыжах кататься едешь?
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#23 Дата 19.03.2024 09:26 Ответ
# цитата disgust:
Юра, что я вижу! Ты наконец перепилил катамаран так что он стал умещаться в поезд!?

Привет Серега-не, кат едет на тачке с прицепом. Почему такой странный выбор с водоемом (ВТВ)?...ну у того парня что поведет тачку флешбэки из молодости-хочет повторить) У нас раньше Ладога стоила 82 тр (на грузопассажирском Boxer-е), а тут расстояние в 2 раза больше а по баблу-около 60 тр (полностью выкупленное купе)
Почему не съездить?
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#24 Дата 19.03.2024 09:41 Ответ
Тут чуть не разгорелся спор на счет курения...Я почему так на этом внимание заостряю-среди моих знакомых (и не только) за вот буквально год появились с этим проблемы которых раньше не было-сейчас реально нарваться на штраф за курение в неположенном месте (у здания вокзала например). Раньше как-то полояльней с этим было-а я на поезде давно не ездил-вот уточняю, тк перрон это по-моему тоже "неположенное место"

На счет собаки-меня прям тронула ваша забота и советы вы все правильные даете. Спасибо! Но в моем случае Бобу не привыкать-он 10 лет с нами путешествует. Я уже настолько в теме, что даже поезд выбираю так чтобы время стоянок от 15 мин попадало в его привычный режим выгула (однажды совсем с этим было никак и я вижу что на клапан-то давит, а в 5 утра только 2-х минутная стоянка в Рязани-2-ниче успел все сделать, молодец. Ну и проводник норм попался-на таких коротких же не выпускают)

На счет хавки и бухла вот как Boroda63 предлагает типа брать с собой...Ну может это мой личный бзик-но вот именно на длинных маршрутах, да еще со стоянками по 30 мин хочется покупного-покупного а не дошика или пюре.

А так за конкретику-огромное всем спасибо!

Отредактировано: Юрий Ивакин 19.03.2024 09:42
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#25 Дата 19.03.2024 09:47 Ответ
Я сам не курю давно, но, как мне кажется, проблема с этим может только в Петрозаводске возникнуть, если дымить прям внаглую на перроне. В остальных местах никаких правоохранителей видно не было и близко, и все курящие курили у поезда.
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#26 Дата 19.03.2024 09:57 Ответ
# цитата Sveaman:
В остальных местах никаких правоохранителей видно не было и близко

а вот кстати интересно-это байка или нет, что типа местные полицейские не имеют права зайти в вагон? Ну в ситуации когда ты почти спалился с сигаретой, но успел в него забежать?

цитата:
и все курящие курили у поезда.

да, были прекрасные времена когда и курили на перроне, и бабушки с пирожками (рыбой, картохой, кукурузой или фруктами) на каждой станции...но как то все изменилось (в моем понимании в худшую сторону)
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#27 Дата 19.03.2024 10:28 Ответ
Не могу сказать, что сильно изменилось. Ягоды продавали точно, я покупал детям. Пирожками не интересовался. Пиво видел из-под полы продавали в Свири. На других станциях с длинной стоянкой есть магазины, можно сбегать.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#28 Дата 19.03.2024 12:43 Ответ
# цитата Юрий Ивакин:
Почему такой странный выбор с водоемом (ВТВ)?
почему странный? я бы туда тоже сходил.
# цитата Sveaman:
проблема с этим может только в Петрозаводске возникнуть, если дымить прям внаглую на перроне.
так можно же на перроне. вот текст:
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.
пункт 12 - это только для пригородных. а если это дальний поезд - то понятно, что под 12 пункт это не попадает.
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#29 Дата 19.03.2024 13:13 Ответ
# цитата фыва цукен:
почему странный? я бы туда тоже сходил.

Ну Ладога и ближе на 1000 км и поинтереснее в плане природы кмк...Ну разве что сопки в июне на ВТВ надеюсь еще будут под снегом-хотелось бы посмотреть

цитата:
пункт 12 - это только для пригородных

хм, вот так прикол! Не, я рад конечно что можно, непонятно только чем в плане запрета/разрешения пригородная платформа принципиально отличается от непригородной)))
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#30 Дата 19.03.2024 13:36 Ответ
# цитата Юрий Ивакин:
Ладога и ближе на 1000 км и поинтереснее в плане природы
ну не знаю. как по мне, так они просто разные.

ну и нынешний режим нацпарка на ладоге не радует.
# цитата Юрий Ивакин:
непонятно только чем в плане запрета/разрешения пригородная платформа принципиально отличается от непригородной
"много неясного в странной стране" (с) в.с.высоцкий. как по мне, так и сам закон идиотский (хотя сам я не курю). но что делать...
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 415
#31 Дата 19.03.2024 13:38 Ответ
# цитата Sveaman:
только в Петрозаводске возникнуть, если дымить прям внаглую на перроне.

Если в П-Заводске на первый путь, к вокзалу, то там на перроне место для курения есть. На остальных платформах - вообще не вопрос.

# цитата Юрий Ивакин:
непонятно только чем в плане запрета/разрешения пригородная платформа принципиально отличается от непригородной

Тем что на пригородные платформы подают только пригородные поезда (например, на всех московских вокзалах, в Твери, например, есть отдельные пригородные платформы, да и много где такое, а также на остановочных пунктах, где кроме электричек ничего не останаливается). А если у платформы останавливается поезд дальнего следования - она уже не пригородная.
В общем смысл, видимо, в том, что пригородные поезда долго не идут, потерпишь, а тем, кому сутками в поезде мариноваться приходится - всё-таки дают послабление.

# цитата Юрий Ивакин:
Ну может это мой личный бзик-но вот именно на длинных маршрутах, да еще со стоянками по 30 мин хочется покупного-покупного а не дошика или пюре.

Ну дошираки - это извращение, конечно :-). В поезд сумку домашней еды взять - это святое (пирожков там и проч.). Ну и чаю-кофе, держа свои КЛМН наготове. Если горячего-съедобного захочется, то как описано выше - в П-Заводске к поезду заказать. С алкоголием - по вкусу, тут я не энтузиаст, с пивом по дороге проблем обычно нет. Даже с тетеньками связываться не надо, есть пристанционные ларьки. В общем как-то вот это всё никогда не напрягало (ну в совсем прежние времена - бывало, помогали проводнику титан раскочегарить прихваченной на какой-нибудь станции древесиной... лавочкой там какой-нибудь, но нынче с этим давно всё хорошо).

Вот если у вас вёсла торчать будут, тогда можно напороться на приципиальных проводников, которые потребует оплатить "провоз байдарки" (поскольку такое есть в правилах, а направлеие туристкое, там таких с вёслами много). Доказывать, что это не байдарка, а совсем другого типа лодка иногда бывает себе дороже.

Отредактировано: TANSTAAFL 19.03.2024 13:52
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#32 Дата 19.03.2024 14:25 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Если в П-Заводске на первый путь, к вокзалу, то там на перроне место для курения есть. На остальных платформах - вообще не вопрос.

Отлично! Можно считать тема с курением полностью раскрыта)

цитата:
Вот если у вас вёсла торчать будут

Не-кат и все остальное поедет на прицепе. В поезде мы прям налегке-что тоже повлияло на решение с выбором водоема-хз когда еще все так кучеряво сложится
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#33 Дата 26.03.2024 13:59 Ответ
В целом допилил я картинки-памятки по остальным станциям. Вопросов по ним нет-единственное там где есть функция "панорама"-блинн...сколько же бездомных собак(( Но это мои заморочи-баллончик всегда в кармане
Единственный вопрос по Коле. На всякий случай-если там придется подождать (подождать с собакой) вторую часть команды-я что-то только автобусную остановку нашел за станцией. Она (жд станция) просто относительно Колы условно на отшибе стоит-особо пойти некуда-но может кто подзависал там и знает какой-нибудь скверик с лавочками (в пределах 5-10 мин ходьбы)?

Отредактировано: Юрий Ивакин 26.03.2024 14:01
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 415
#34 Дата 26.03.2024 14:17 Ответ
# цитата Юрий Ивакин:
сколько же бездомных собак

Они там не агрессивные, наоборот попрошайки. По крайней мере, те, что попадались.
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#35 Дата 26.03.2024 14:45 Ответ
Хм) Это к людям. К собакам бывает сильно по разному-к тому же это их территория. За 10 лет бывало всякое-и я их уже можно сказать понимаю (в плане чего ждать) и уж точно не боюсь-но то что они влегкую могут сорвать туалетные дела у Боба-факт, а стоянки (как и время на них) ограниченны
У нас вообще в этом смысле самое уязвимый момент-сборка ката (3,5 часа)-ни разу еще не было, чтобы кто-нибудь да не прибежал из его собратьев
 tibet
мурманск
сообщений: 1
#36 Дата 27.03.2024 15:02 Ответ
зависать там негде,есть остановка в сторону Мурманска и в сторону Колы,если только метров 300 пройти до берега через дама и огороды)). Если надо могу посмотреть какие маршрутки и автобусы курсируют
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 134
#37 Дата 27.03.2024 15:48 Ответ
# цитата tibet:
если только метров 300 пройти до берега через дама и огороды))

Блин отличная идея! Спасибо! Собака будет счастлива-капец любит купаться, там течение скорее всего слабое? (место присмотрел-там все несложно)

цитата:
Если надо могу посмотреть какие маршрутки и автобусы курсируют

Большое спасибо, но план такой, что нас заберут на тачке от вокзала, и дальше в Верхнетуломский. Я просто не уверен, что заберут вовремя вот и думал чем всех занять...А если дело дойдет до маршруток и автобусов значит все совсем не по плану пошло(
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024