XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#201 Дата 24.11.2021 12:27 Ответ
# цитата ГеннадийО:
на каких лодках?
Стиг 3.4 ( а ранее на Викинге 3.4)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#202 Дата 24.11.2021 12:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
# цитата ValeryLK:
Я в лёгкую прохожу на лодке 50-60 в день, он 30...35.
на каких лодках?

Ещё важнее по какой воде (реке). На пакрафте 80 км одни неделю идут, другие день, так как скорость течения реки у вторых в 10 раз выше.
По этому перед походом интересуюсь у напарника предполагаемым километражем по "стоячей" воде. Здесь даже разница в скорости может быть не так важна, если дневной переход одинаков (за исключением категорийных походов).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#203 Дата 24.11.2021 13:07 Ответ
# цитата поморъ:
Вам надо просто дать почитать ЭТО будущим напарникам.
Цитирую себя из первого поста темы:
# цитата Shtak:
собрать до кучи из разных источников некую концепцию, выложить ее на своей страничке и просто тыкать в эту ссылку.
Наличие этой темы на ВП уже огромное подспорье в выборе потенциальных попутчиков. Мне в личку уже поступают предложения. И новые друзья в ВК появились.:))
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#204 Дата 24.11.2021 14:18 Ответ
# цитата ValeryLK:
Стиг 3.4
а за какое время?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#205 Дата 24.11.2021 14:19 Ответ
# цитата Павел 72:
Ещё важнее по какой воде (реке)
ну так если идет сравнение, что один 60, а втворой 30 км проходят за день, то значит река то у них одинаковая)

Клоунам по пятницам не подаю.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#206 Дата 24.11.2021 17:14 Ответ
# цитата ValeryLK:
У каждого своя конституция, мышцы....

Как раз мышцы/конституция к этому почти никакого отношения не имеют, что самое забавное :) Психологи таки все же достоверно выяснили (это было частью исследований, за которые потом даже Нобелевку присудили), что у каждого человека есть свой индивидуальный темп наиболее экономичной ходьбы. Подозреваю, что и для длительной гребли на крейсерской скорости дело обстоит ровно также.

И связано это вовсе не с мышцами, а почти целиком с деятельностью мозга - на обеспечение работы мозга всегда тратятся огромнейшие ресурсы организма!

Если коротко и своими словами, то у каждого человека есть свой сугубо индивидуальный темп, при котором мозг почти не участвует в управлении процессом движения, все осуществляется "автоматически", на рефлекторном уровне. Соответственно, мозг высвобождается и может либо отдохнуть, либо подумать о чем-нибудь интересном и важном :)

Но как только человек вынужден двигаться быстрее или медленнее своего индивидуального темпа, то вся лафа моментально заканчивается, мозг начинает активно управлять движением и расходовать на это очень много энергии. Отсюда усталость, а также невозможность нормально и сосредоточенно о чем-нибудь "абстрактном" подумать :(

ЗЫ: Подробности можно найти в книге Д.Канемана (тот самый нобелевский лауреат).
 truba
Дон
сообщений: 1165
#207 Дата 24.11.2021 17:49 Ответ
Вот смотрите - едем мы на веле, каденс одинаков - а сила давления на шатун разная, ровно как и количество кислорода, которое в анаэробном режиме может ССС мышцам давящим на шатуны подвести.
А так каденс одинаковый, дорога прямая - суеты стало быть тоже.

Поэтому тут "не все так однозначно"(с).
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#208 Дата 24.11.2021 18:08 Ответ
# цитата LeonidS:
как только человек вынужден двигаться быстрее или медленнее своего индивидуального темпа, то вся лафа моментально заканчивается
Угу. Сольнические мысли и появляются в группе ))
Терпеть не могу идти гуськом
Ни когда под ногами кто-то путается,ни когда в затылок дышат.
Лучше +/- спереди или сзади на пределе видимости.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#209 Дата 24.11.2021 18:30 Ответ
Леонид, ты наверное во многом прав, как и твои Нобелевский лауреат

Я люблю ходить и не только по воде в своём темпе. Поэтому и мало устаю. Как только пытаюсь под кого-то подстроиться устаёшь быстрее.

И ещё замечено. Намечая маршрут, если идёшь один, то ты его без особых проблем выполняешь. Как только есть попутчики (даже независимые) считай то что ты хочешь, можно смело делить на два.

Когда я иду один, выход на воду в 5-6 утра это нормально. Когда с кем-то, раньше 10 утра большая редкость.

Для себя в водном походе придерживаюсь жизненной формулы. По жизни мы : идём на работу (1 час)+работаем(4 часа)+обедаем(1 час)+работаем(4 часа)+обратно домой(1 час)=11 часов + 7(8)часов на сон + остаток на разное (завтрак, ужин, телевизор). В походе: (подъём+завтрак)+гребля+обед+гребля+ стоянка (ужин)+ сон. Если хочешь пройти больше отнимаешь от сна и разного. Для себя считаю среднюю скорость 5.5...6.5 км по нестоячей воде (0.3). Вот и гребёшь 8...10 часов. Так и получается в районе полтинника без напряга.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#210 Дата 24.11.2021 19:13 Ответ
# цитата ValeryLK:
Вот и гребёшь 8...10 часов.
Тоже любитель идти ходко. Может не в 5-6 утра выход,но в идеале 8-18 под веслом с небольшим перекусом на берегу.
И днёвки переношу с трудом Полдня при погоде на постираться-обсушиться позаглаза.И вон на ту горку сбегать достаточно. На месте сидеть скучно.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 24.11.2021 19:14
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#211 Дата 24.11.2021 19:24 Ответ
Хотелки и мечты "о прекрасном" у всех свои. Нахождение в любом по размеру социуме, комфортнее у тех, кто может гибко менять или тормозить их.
Тандем "солистов" удачен только в случае уступок каждого.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#212 Дата 24.11.2021 22:33 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: Подробности можно найти в книге Д.Канемана (тот самый нобелевский лауреат).
По экономике. Но в целом все верно. Не нужно мешать двигательным автоматизмам.
ЗЫ
Еще в 1911 году экспериментами Томаса Грэма Брауна было проказано, что основной паттерн шагания может быть произведен спинным мозгом без необходимости нисходящих команд из коры головного мозга.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#213 Дата 24.11.2021 22:36 Ответ
truba, чет я недогнал, но чую интересно. Разясните, пжл.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#214 Дата 24.11.2021 22:37 Ответ
# цитата Boroda63:
Тандем "солистов" удачен только в случае уступок каждого.
+1.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#215 Дата 25.11.2021 01:52 Ответ
# цитата Ali:
По экономике.

Ну да, нобелевка по экономике за работы в психологии :) Собственно говоря, они просто изучали мышление человека и выяснили, что в мозгу есть две разных системы: "быстрая" (также условно ее можно назвать "автоматической", "интуитивной" и т.д.) и "медленная" (условно можно назвать "логической", "аналитической" и т.д.).

Первая отвечает за большинство типовых реакций и не требует больших усилий от мозга. Вторая подключается в нестандартных ситуациях и она куда более "ресурсоемкая", нежели первая.

Так вот, когда человек движется в своем индивидульном темпе, то все управляется только первой системой, вторая не задействована. Но при замедлении или ускорении вынужденно подключается также вторая система - и это уже приличная нагрузка на организм.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#216 Дата 25.11.2021 03:21 Ответ
LeonidS, мне кажется, что вы усложняете.
цитата:
При произвольном темпе ходьбы активность мышц — минимальна. Этот феномен объясняется совпадением частоты действия вынуждающих мышечных сил к собственной частоте колебаний нижней конечности.
Оптимальный темп ходьбы запрограммирован частотными характеристиками тела человека, то есть геометрией нижней конечности и упругостью связочно-мышечного аппарата. Он приблизительно равен резонансной частоте нижней конечности.
Ходьба в любом темпе автоматическое и бессознательное действие, управляемое древними(быстрыми в вашей терминологии) структурами ЦНС.
Несомненно, что произвольное и осмысленное шагание достаточно редкое и очень утомительное действие. Не только из-за трат большого мозга, но и неадекватной работы мышц.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#217 Дата 25.11.2021 04:38 Ответ
# цитата Ali:
LeonidS, мне кажется, что вы усложняете.

Во-первых, это не я усложняю, а Канеман с коллегами - все претензии к нему! :)

А во-вторых, на своем личном опыте я не раз убеждался, что он в этом вопросе прав :)

Как и довольно многие люди, я очень люблю на ходу подумать над какими-нибудь "заковыристыми" проблемками... Это - безусловно, зона ответственности второй системы. Ну дык вот, я довольно четко отрефлексировал, что когда я иду не в "своем" темпе, то мне очень трудно сосредоточиться на анализируемой проблеме. И наоборот, если я все же смог глубоко задуматься, то "на автопилоте" всегда перехожу именно в тот самый свой индивидуальный темп.

ЗЫ: У жены ровно также дело обстоит (после того, как я обратил ее внимание на такое явление и попросил проанализировать свое состояние). Плохо вот только, что наши с ней индивидуальные темпы изрядно не совпадают - она "на автомате" двигается куда быстрее меня :(
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#218 Дата 25.11.2021 07:51 Ответ
# цитата LeonidS:
Во-первых, это не я усложняю, а Канеман с коллегами - все претензии к нему! :)
Ну и бог с ним.
# цитата LeonidS:
А во-вторых, на своем личном опыте я не раз убеждался, что он в этом вопросе прав :)
•Мне кажется, что мы с вами говорим о разной усталости. Я об потраченных ккал. Вы о субъективном ощущении, которое, разумеется, неоспоримо и истинно.
•Мне кажется, что в своем наблюдении вы рассматриваете другое, значительно более сложное явление Канемановской ресурсной конкуренции психических процессов в ЦНС. Совершенно не удивительно, что похоже.
•Мне кажется, что мы отклонились от темы топика, вызывая ресурсную конкуренцию в мозгах окружающих, и тем самым отрицательныя эмоции.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#219 Дата 25.11.2021 07:53 Ответ
# цитата LeonidS:
Плохо вот только, что наши с ней индивидуальные темпы изрядно не совпадают - она "на автомате" двигается куда быстрее меня :(
Но ведь вы как-то справляетесь с этим неприятным обстоятельством. Если не секрет, как?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#220 Дата 25.11.2021 09:21 Ответ
# цитата Ali:
Разясните, пжл.
Плюс минус все крутят педали с каденсом (частотой) 90 оборотов в минуту. И чемпион и аутсайдер проходят дистанцию с этим каденсом и на одинаковых колесах, т.е. разница между чемпионом и аутсадером заключается в том, какое расстояние каждый из них проезжает за один оборот педалей - то есть в выдаваемой мощности. А мощность это физуха чистой воды.
Что бы ехать быстрее по прямому асфальту не нужно совершать больше движений в единицу времени, в отличии от ходьбы. Нужно совершать движения с большей мощностью. (А в плавании так даже и наоборот, нужно совершать меньше движений).
# цитата блудный доктор:
На месте сидеть скучно.
О, это смотря какое место! Есть маршруты ради движения, а есть ради мест. Но в общем одиночка чувствует свою одинокость которую компенсирует вечным движением - это верно. Гормональная мотивация к движению у него выше. Плюс проход потенциально опасных мест, которых для одиночки больше тоже адреналина и мотивации добавляет в отличии от движения в группе, где с психологической безопасностью полегче.

Отредактировано: truba 25.11.2021 09:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024