XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#181 Дата 24.11.2021 10:21 Ответ
# цитата Boroda63:
А вот когда сии спутники понадобятся, то все туристские человеки становятся вполне договороспособными.
А вот и второе рациональное зерно в теме.
Перефразирую: отношение между солистами - потребительские. Ты мне - я тебе.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#182 Дата 24.11.2021 10:22 Ответ
# цитата Павел 72:
Поход получился как бы сольный - у каждого своя еда, время принятия пищи, и даже расстояние дневного перехода. Но и групповой - общий лагерь, разговоры обо всём и тп.

Да...очень хороший пример формирования взаимовыгодного тандема. Каждый поступился малым, что бы приобрести большее.

# цитата блудный доктор:
Особенно при условии,что он рвется в бой,но ты то понимаешь,что можешь нажить СЕБЕ геморрой...

Если такое чувство есть - надо расставаться или менять маршрут.
Лично я всегда слушаю такую "внутреннею подсказку", не пытаясь понять её логику.
Вполне возможно что это предчувствие, а не анализ физухи напарника...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#183 Дата 24.11.2021 10:27 Ответ
# цитата Shtak:
Перефразирую: отношение между солистами - потребительские. Ты мне - я тебе.

Думаю не точно сие толкование...
В "соло" в основном самодостаточные люди, им обычно не нужны не одобрение ни помощь коллег.
"Сольное" слияние, это скорее временное объединение, для решения какой то конкретной задачи (или задач).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#184 Дата 24.11.2021 10:28 Ответ
# цитата Валерий В:
Сходить вместе в ПВД, желательно приближенный к тому, что ожидаете на маршруте.
Так вот,Саша,я хожу как ты примерно(не хожу,расхаживаюсь потихоньку)
"Ты с Ростова,я с Норильска,встречаемся у входа в вокзал Нерюнгри"
И спутники мои,чаще(учитывая сроки походов) пенсионЭры,иногда рвутся в бой уж и совсем аксакалы. Я их всей душой люблю и уважаю опыт,но ... Куда вам уже?
А молодых бойцов найти ой как сложно.
И вот между двух огней ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#185 Дата 24.11.2021 10:36 Ответ
# цитата блудный доктор:
Особенно при условии,что он рвется в бой,но ты то понимаешь,что можешь нажить СЕБЕ геморрой...
Вот где дилемма )))
Водят же новичковые или коммерческие группы. Планировать под слабейшего. Быть готовым к решению чужих проблем. Поступиться своими целями. Как-то так.
UPD
Поступиться - слово не правильное. Затрудняюсь кратко и точно выразить смысл. Переопределить, ясно себе проговорить что ли? Вы же зачем-то хотите идти с ними вместе.

Отредактировано: Ali 24.11.2021 10:40
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#186 Дата 24.11.2021 10:42 Ответ
С новичками и коммерасми не идут туда и на такие сроки, как хочет доктор. Есть разница 10 дней в Карелии и месяц в Якутии\Путоранах\далее везде

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#187 Дата 24.11.2021 10:52 Ответ
Я больше писал о этической составляющей.
По-моему в этой теме это уже описывалось.
Вот два солиста: одни и другой знают свои силы; идут параллельно; но один быстрее другого хотя бы на процентов 20. Из этого он формирует маршрут: дни, еда...
Второй отстаёт, ну ладно приходит под вечер на найденную стоянку. Но первый отдохнул, второй нет. Пару-тройку дней и второй выматан; от усталость появляется раздражительность; по сторонам во время движения уже не смотрит. Если первый начинает идти в темпе более медленном для себя - то проявляются точно такие же симптомы.

Хорошо, что у нас этот совместный поход не состоялся - я бы его замучал своими длинными переходами (но это мы тоже обговаривали заранее).
Плохо, что этот совместный поход не состоялся, приятный собеседник - сегодня большая редкость.
Замечательно, что поход не состоялся - остались хорошими знакомыми.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#188 Дата 24.11.2021 10:56 Ответ
# цитата Shtak:
Перефразирую: отношение между солистами - потребительские. Ты мне - я тебе.

# цитата Boroda63:
Думаю не точно сие толкование...
В "соло" в основном самодостаточные люди, им обычно не нужны не одобрение ни помощь коллег.
"Сольное" слияние, это скорее временное объединение, для решения какой то конкретной задачи (или задач).
Я думаю, что слова кооперация или взаимопомощь лучше отражают желаемое, чем ты мне я тебе, словосочетание с отсылкой к конкуренции, выигрышу, ....
Симбиоз!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#189 Дата 24.11.2021 11:00 Ответ
# цитата Питер:
С новичками и коммерасми не идут туда и на такие сроки, как хочет доктор. Есть разница 10 дней в Карелии и месяц в Якутии\Путоранах\далее везде
Важная вводная.
Ну, не знаю. Раздать план тренировок. Контролировать выполнение. Сдача нормативов. Кто не справился - не идет. Инструменты для такой онлайн работы есть.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#190 Дата 24.11.2021 11:02 Ответ
Валер, а была возможность и время уравнять физуху?

Отредактировано: Ali 24.11.2021 11:03
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#191 Дата 24.11.2021 11:03 Ответ
# цитата Ali:
Важная вводная.
Ну, не знаю. Раздать план тренировок. Контролировать выполнение. Сдача нормативов. Кто не справился - не идет. Инструменты для такой онлайн работы есть.
Ты забываешь: любой самостоятельный турист идя в поход, идёт отдыхать. И как правило так как ему удобно.
Ролан Быков в "Красной шапочке" сказал: Охота - это когда охота; а когда не охота - это уже не охота.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#192 Дата 24.11.2021 11:04 Ответ
блудный доктор,
цитата:
И спутники мои,чаще(учитывая сроки походов) пенсионЭры,иногда рвутся в бой уж и совсем аксакалы. Я их всей душой люблю и уважаю опыт,но ... Куда вам уже?
Иные пенсионЭры легко дадут фору молодым, видел не раз. Но вам виднее, вы видимо знаете своих компаньонов лучше.
Если они реально такие опытные, то видимо надо озвучить свои хотелки, планы, график.... , а там решать, может узнав ваши творческие планы они сами не захотят "скакать" галопом по ....
Лучше и легче договориться до похода, чем портить свой и чужой отдых.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#193 Дата 24.11.2021 11:07 Ответ
# цитата Ali:
Валер, а была возможность и время уравнять физуху?
Это что мне не есть?
Я ж толстый! Живого веса - 86 кг.
А у него - 72.
Я никогда не делаю утренней зарядки, а он по часу.
Я в лёгкую прохожу на лодке 50-60 в день, он 30...35.
У каждого своя конституция, мышцы....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#194 Дата 24.11.2021 11:09 Ответ
Shtak,
цитата:
Перефразирую: отношение между солистами - потребительские. Ты мне - я тебе.
Это не только между солистами, любая группа основана на этом. Один собирает дрова, второй, ставит палатку, третий готовит....( взаимопомощь)
И только солисту надо делать всё самому- на то он и солист Со всеми плюсами и минусами этого положения.

Отредактировано: Валерий В 24.11.2021 11:11
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#195 Дата 24.11.2021 11:15 Ответ
ValeryLK,
цитата:
Это что мне не есть?
Я ж толстый! Живого веса - 86 кг.
А у него - 72.
Я никогда не делаю утренней зарядки, а он по часу.
Я в лёгкую прохожу на лодке 50-60 в день, он 30...35.
У каждого своя конституция, мышцы....
Малость похудеешь, обычно это на пользу многим.
Будешь меньше проходить и лучше всё видеть на маршруте. А то летишь так низенько и красот не видишь
Валер, сплошные плюсы.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#196 Дата 24.11.2021 11:21 Ответ
# цитата Валерий В:
Иные пенсионЭры легко дадут фору молодым, видел не раз.
Согласен.Полностью. Но когда человеку заведомо 70+,то тут уже иные кондиции работать начинают. ))
А опыта может быть куча и пообщаться очень интересно,но...

Опчем, индивидуально всё. Нет здесь никаких шаблонов.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#197 Дата 24.11.2021 11:44 Ответ
# цитата ValeryLK:
Это что мне не есть?
Не, только не это. Поправиться и замедлиться.
Если для тебя настолько эмоционально важен темп и нет возможности как то сгладить последствия, потратив высвобожденное время с удовольствием и пользой(кино там снимать, дневники подробные писать, рыбу ловить), то да проблема.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#198 Дата 24.11.2021 11:47 Ответ
Миша,
для меня очень часто бывает так, что данная река или реки - это единственный путь к цели. По другому просто не подберёшься. Поэтому надо эту начальную дорогу проскочить быстрее, чтобы оставить максимум времени на десерт.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#199 Дата 24.11.2021 12:05 Ответ
# цитата Shtak:
Тут все вместе. И работа в коммерции, и попытки собрать свою команду.. То же не в ВК.
Видимо, просто время мое пришло.))
Я заранее извиняюсь за взгляд со стороны.
Раз уж столько буковок написано (титанический труд), то по моему тут уже большая часть работы по выбору напарников сделана. Вам надо просто дать почитать ЭТО будущим напарникам. По моему процентов 90-99 отсеются сами. Люди избавятся от риска похерить свой отдых и валить на рысях с маршрута, а также быть ославленными "тупанами" в Инете. А Вам останется из оставшихся попытаться выбрать себе между "не умеющими читать", "мазохистами" и "реально крутыми сольниками" (во всяком случае считающими себя круче Вас в походах). Без изменения отношения к напарникам по моему вероятность найти их не велика. Я бы поставил на "мазохистов" и готовился писать новую статью. С реально крутыми сольниками статьи может получится целых две с противоположным содержанием.
А еще лучше продолжать водить коммерческие группы, утешая себя тем, что "за это бабки платят", угорая с этих новичков (только лучше без вредных для бызнеса статей в инете, наймите лучше спичрайтера, он распишет как всем было здорово, весело и оптимистично, с веселыми фотками и т.д. )
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#200 Дата 24.11.2021 12:05 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я в лёгкую прохожу на лодке 50-60 в день, он 30...35.
на каких лодках?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024