XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Программы для видеомонтажа
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 dpr
Москва
сообщений: 583
#1 Дата 16.03.2021 10:36 Ответ
Поделитесь, кто нынче какими видеомонтажками пользуется.
Хорошо бы в формате:
1. Программа (или набор программ)
2. Все ли в ней устраивает, нет ли желания перейти на что-то другое
3. Готовые видеоролики для примера
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#2 Дата 16.03.2021 11:17 Ответ
Больная тема…

На текущий момент времени передовая программа из бесплатных – DaVinci_Resolve. Когда выходит следующий релиз, предыдущий выкладывается разработчиками для свободного скачивания. Русского перевода нет и не будет, наверное: программа профессиональная, и те, на кого она рассчитана, проблем с английским не имеют обычно. Есть для неё подробный курс обучения на русском языке, можно на него записаться за деньги, можно воспользоваться пиратской Складчиной.

Вторая по сочетанию удобства освоения и возможностям MAGIX Vegas Pro, доступны заранее купленные версии на русском языке. Это программа имеет меньше возможностей, но и разбираться в ней гораздо легче. Так же есть самоучители, доступны на ютюбе.

Это программы, которые позволяют на выходе получать результат, ограниченный только объёмом освоения пользователем возможностей этих программ.
Но в тему нужно очень серьёзно погружаться и потом непрерывно что-то делать, закрепляя навыки. Иначе всё забывается очень быстро. У меня пока никак не получается запустить процесс. И это "пока" длится уже лет десять...

Пы.Сы.
Adobe Premiere Pro, разумеется. Но – после установки поглядел, и не пробовал даже осваивать, так как с одной стороны, программа-монстр, классическая в своём роде, с другой – не представляю, как и где смогу использовать её хотя бы на 1/10 от возможностей. Это при том, что в Adobe Photoshop на уровне обывателя я работаю вполне уверенно.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 16.03.2021 11:19
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#3 Дата 16.03.2021 11:23 Ответ
Sony.Vegas.Pro.12 + Vegasaur
Sound Forge Pro (для звука)
Будучи режиссером монтажа на ТВ,вынужденно работал параллельно в 2-х редакторах - в Adobe Premiere Pro на телеке и в Вегасе дома.То есть эти два популярных редактора я могу сравнить между собой.
Совершенно не могу понять тех,кто считает Премьер более "профессиональным" редактором.Достаточно сравнить возможности организации таймлайна,чтобы увидеть убожество Премьера в этом плане. В Вегасе есть полный функционал звукового редактора.
Вегас создавали талантливые люди.И они сделали так,чтобы освоение сложного полноценного профессионального редактора было как можно полее простым и интуитивно понятным.Вегас действительно осваивать быстрее и проще того же Премьера.И парадокс в том,что этот огромный плюс Вегаса сослужил ему плохую службу. - Из-за "простоты" освоения Вегас приобрел популярность среди "любителей". - За что и получил ярлык "монтажка для домохозяек".
У меня был очень большой стимул перейти полностью на Премьер,потому что держать в голове одновременно два профессиональных видеоредактора со всеми функциями,возможностями,сочетаниями горячих клавиш,в принципе,можно,но не хотелось перегружать мозги.В итоге я так и не смог смириться с убожеством таймлайна в Премьере,отсутствием функционала звукового редактора внутри видеоредактора.В премьере,конечно, есть свои плюсы.Главное,чего мне не хватает в Вегасе - это секвенции внутри одного проекта. - Вот это ,действительно,очень здорово.У Вегаса есть "костыли",но все это не то.
Важно сказать,что Вегас я рассматриваю обязательно в связке с Вегасауром,который удваивает фунционал Вегаса.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 16.03.2021 11:35
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#4 Дата 16.03.2021 11:43 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Вторая по сочетанию удобства освоения и возможностям MAGIX Vegas Pro, доступны заранее купленные версии на русском языке. Это программа имеет меньше возможностей, но и разбираться в ней гораздо легче
Каких именно возможностей она имеет меньше?Если говорить о программах именно как о редакторах - то Давинчи еще очень и очень далеко до функционала Вегаса.
Непонятно,на основе чего люди,не знающие программы,делают столь однозначные выводы - что у кого-то где-то больше или меньше.А чего именно больше или меньше - это уже и не так важно.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 16.03.2021 11:47
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#5 Дата 16.03.2021 11:47 Ответ
Еще бы пояснили цель опроса может и ответ объёмней был. Пользовался Pinnacle Studio, для начального уровня вполне, захотелось большего, да и потребовался мотаж синхронизированного видео с двух камер, перешел на Adobe premiere, да сложней, но возможностей больше, со временем привыкаешь и становится легче и понятней, пока потребностей для перехода на что либо пока нет. О Вегасе слышал, но так и не попробовал, может зря. Да, пользуюсь на любительском уровне, возможностей там гораздо больше, но понемногу прогрессирую, я так думаю ))
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#6 Дата 16.03.2021 12:17 Ответ
цитата костровой:
Каких именно возможностей она имеет меньше?
Возможностей по коррекции изображения. Что в моём случае, при получении материала с разных источников, очень важным оказалось.


Будучи режиссером монтажа на ТВ...
Ой простите-простите: цветокоррекции изображения.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 16.03.2021 12:22
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#7 Дата 16.03.2021 12:44 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
цветокоррекции изображения
Да,именно этим и официально бесплатными версиями Давинчи набирает популярность.Но цветокоррекция - это все-таки не основная функция видеоредактора.Да и на Вегасе не все так плохо с цветокоррекцией.К примеру,есть нативный матчинг.Есть сторонние плагины для "покраса".Есть 3D LUT Creator OFX плагин для Sony Vegas PRO.Кому надо расскрасить свой походный фильм в рамках Вегаса - всего этого хватит с головой.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 dpr
Москва
сообщений: 583
#8 Дата 16.03.2021 13:21 Ответ
цитата Vadiko:
Еще бы пояснили цель опроса
Моя цель - заполучить актуальный видеоредактор. На данный момент - для простейшего любительского монтажа (вырезка брака и склейка). Но раз уж все равно осваивать с нуля, то хотелось бы, чтобы потраченное на освоение время не пропало зря, и редактор мог делать несколько больше, чем мне нужно сейчас.
Лет 20-10 назад пользовался Ulead Media Studio - на уровне продвинутого любителя. Проработал в нем наверное не одну сотню часов. И немного представляю себе, что такое монтаж с нескольких камер, работа со звуком и пр. Но вернуться на тот уровень пока не планирую - очень уж много времени требует такой монтаж.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#9 Дата 16.03.2021 13:29 Ответ
Понятно, тогда я вам не советчик, сами всё знаете )
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#10 Дата 16.03.2021 13:35 Ответ
По Вегасу есть очень хороший мануал для освоения
provegas.ru/help/
Для Премьера,например,нет такого хорошего учебника.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 dpr
Москва
сообщений: 583
#11 Дата 16.03.2021 13:36 Ответ
цитата Vadiko:
сами всё знаете
Не знаю главного - какая видеомонтажка актуальна сейчас. UMS - в прошлом к сожалению.

Отредактировано: dpr 16.03.2021 13:36
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#12 Дата 16.03.2021 13:38 Ответ
Что значит "актуальна сейчас" ?

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 dpr
Москва
сообщений: 583
#13 Дата 16.03.2021 13:48 Ответ
цитата костровой:
Что значит "актуальна сейчас" ?

UMS, к которой привык и которую отлично знаю, неактуальна уже лет 10 (или я ошибаюсь?)
Хочется понять, чем люди пользуются сейчас для любительского монтажа. Это я и называю актуальностью.
Поняв - сделать выбор и заняться освоением.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#14 Дата 16.03.2021 13:59 Ответ
Во 2-м посте ассортимент редакторов сведен к 3-м программам.И я с этим,пожалуй,соглашусь.Какую из 3-х выбрать - я уже написал,подкрепив аргументами.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 FISH
Москва
сообщений: 94
#15 Дата 16.03.2021 14:02 Ответ
цитата dpr:
Поделитесь, кто нынче какими видеомонтажками пользуется.

Пользуюсь Adobe Premiere Pro СС 2015. Русифицирован. Сейчас уже есть и 2020, но мое железо уже не тянет.
Несмотря на старину/6лет/ - Адоб удовлетворяет всем. Возможностей еще всех и не охватил. Есть куда развиваться.
Адоб-Монстр. Но не страшен черт, как его малюют. Ничего сверхъестественного и страшного в нем нет. Надо учиться, делать постепенно и все у Вас получится. Как говорили классики _ученье СвеТ!

Начинал с Юлид Видео Студия. Потом перешел на Адоб в 2015г

Ставьте и Изучайте Адоб. Хватит на все хотелки с большой перспективой по времени.
Много учебного материала есть на Ютубе. Что не получается и туда, а там вариантов решения- не счесть.
Из последних моих роликов 14-02-2021 -Испытания горелки APG-КИТАЙ на 92 бензине. Этап 2/ www.youtube.com/watch?v=HD2f...

Делай хорошо, а плохо само получится. Девиз моего бати!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#16 Дата 16.03.2021 14:22 Ответ
цитата FISH:
Адоб-Монстр
- именно,что монстр. - Ужасно не оптимизированная программа.Заберет все ресурсы,какие есть.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 dpr
Москва
сообщений: 583
#17 Дата 16.03.2021 14:45 Ответ
FISH> Хватит на все хотелки с большой перспективой
костровой> Заберет все ресурсы, какие есть

OFF:
Такое сочетание качеств встречается нередко))
Мне по работе иногда приходится сталкиваться с 1С. Вот там оно в полный рост!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#18 Дата 16.03.2021 14:53 Ответ
Переходил я с Премьера на Вегас в свое время вынуждено.Потому что "дюже профессиональный" Адоб не мог в HD - разрешение.А "редактор для домохозяек" уже мог.Причем для комфортой работы с HD Вегасу требовалось более слабое "железо",чем Премьеру для работы с SD.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#19 Дата 16.03.2021 15:17 Ответ
С видео ковыряюсь крайне редко. По пунктам

1. Вегас
2. С моими потребностями - за глаза
3. www.youtube.com/channel/UCHB...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#20 Дата 16.03.2021 19:39 Ответ
я тоже за Вегас. Попробовал все топовые остановился на вегасе.
ещё нормальная прога Да Винчи. И условно бесплатная. но мне так и не удалось её полностью оценить...

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024