XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Планы 2023
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#1 Дата 15.12.2022 17:48 Ответ
Я понимаю,что в сегодняшней политически-экономической
ситуации в стране сам заголовок уже может вполне оправданно вызвать гомерический хохот. И тем не менее...

Их,планов,есть.А вдруг случится чудо и ничего не случится ))

Тема сродни той же,про анкету солиста,только тут о другом. Можно просто написать свои хотелки,мысли,планы...а там уж моЧно и мозгой пошевелить.Надо же как-то тешить себя надеждой,что всё ещё будет.Все будет норм.

Опять же ввиду происходящего я не готов планировать серьезные походы в серьезный автоном,как то : Путораны всякие и тому подобные Сунтар-Хаята сотоварищи со сложной логистикой и взаимозависимостью от попутчиков. Это требует более плотной подготовки,а ввиду нестабильности всего, готовить сложный поход ...ну его нафиг. В этом году обошёлся лайтовыми Приполярным и северным Уралом,на следующий тоже так...шаляй-валяй:

Конец июля/начало августа хочу 2 недели Полярный Урал : Пайер + сплав по Юньяхе. Либо в те же сроки с семьёй снова скатиться по Щугору.
09.09 - 30.09 и именно конкретно в эти сроки район БАМа. 1 неделя погулять по Северо-муйскому или Делюн-уранскому хребту км 100-120 + 10 дней сплава по Верх. Ангаре. Хочу золото лиственниц+белые хребты. Да, холодно.)) Но,цуко, красиво.


А что? Кто куда? (ну хоть в теории пока)

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.12.2022 17:54
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2 Дата 15.12.2022 18:33 Ответ
# цитата блудный доктор:
район БАМа. 1 неделя погулять по Северо-муйскому или Делюн-уранскому хребту км 100-120 + 10 дней сплава по Верх. Ангаре. Хочу золото лиственниц+белые хребты. Да, холодно.)) Но,цуко, красиво.
в этом сезоне тоже думал, что когда дойду к Витиму, начнется "золото лиственниц". Фигушки. Зазолотели только появившиеся березки. А лиственницы стали бурые. Вовсе не поэтично-фотогенично-золотые. Как позже шутили, может, потому что - Бурятия началась?)) В общем, красиво было, но вот ожидаемого "золота тайги", как, например, в рядом лежащей Якутии, не случилось.
А по планам - пока все непонятно, много хочется и много надо...и еще не меньше внезапно на пути появляется. Хочется куда-нить забуриться еще поглуше, пока временами карты СВ разглядываю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#3 Дата 15.12.2022 18:42 Ответ
# цитата Ouzer:
Зазолотели только появившиеся березки.
Так вы рано выходили. Самое золото начинается (и там тоже) после 10.09 ,а самое оно 20.09 +
Сильно мониторил фото в ВК с опросами фотографов по датам.

СВ - это северо-восток?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.12.2022 18:43
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#4 Дата 15.12.2022 18:48 Ответ
Да уж,ну и тема!
Как говорится: хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах.Ну или поведать о них всем вслух.
Лучше не рисковать так 🤫

Расти Борода,расти..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#5 Дата 15.12.2022 18:54 Ответ
# цитата N-MEN:
Лучше не рисковать так 🤫
Ежегодно рискую. Пока все получается. Но бывают обоюдные корректировки,отсюда и тема-обсуждалка для заинтересованных лиц. Я предложил,кто-то ещё чего-то может предложит...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#6 Дата 15.12.2022 19:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
Так вы рано выходили.

СВ - это северо-восток?
она уже сыпалась, куда уж дальше. СВ-да, кумекаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#7 Дата 15.12.2022 19:17 Ответ
# цитата блудный доктор:
Опять же ввиду происходящего я не готов планировать серьезные походы в серьезный автоном,

Чёт я не пойму, что тебе мешает планировать?
В добровольцы ты не спешишь, под призыв, как отец двух детей, ты то же не попадаешь - дык мечтай спокойно, без охов-ахов и хватаний за поясницу. У тебя основные ограничения работа и семья, стало быть всё ты решаешь.

И эта...я в основном в Якутию, ну и весной возможно на Нижнею Волгу-Каспий в статику.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#8 Дата 15.12.2022 19:18 Ответ
Все эфимерно до неприличия. Зависит от смежников по работе, а так, обогнуть Ладогу против часовой от Шлиссельбурга на шуе1, хорошо бы в июне, пройтись по Лене от Манзурки до Усть Кута ближе и осенью и так же на Шуе 1. Золота там ещё не будет, но и комары кончатся).
Про смешливость), ну было в планах обойти Байкал в этом году, обошел, хотя, да, до сих пор не все восстановилось)

Отредактировано: ААМ 15.12.2022 19:30
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#9 Дата 15.12.2022 20:25 Ответ
# цитата Ouzer:
уже сыпалась
Хз. Я этого года фотки смотрел с Баргузинского хребта. 25-е числа сентября. Самое золото стояло. И выше 1000м белизна. Красиво.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#10 Дата 15.12.2022 22:40 Ответ
# цитата блудный доктор:
Хз
примерно 23 сентября в наши края как люди под новый год в баню, приходит на неделю непогода. Слетает цветная мишура, где то основательно ниже может хорошо присыпать снегом. Обычно на несколько дней. Потом до ноября ещё что то может наладиться. В этом году в начале октября собирал опята. Необычный год, теплый и даже правильный, как было лет 20 назад. В общем в это время хорошо оказаться в низу рядом с зимушкой, в тепле.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#11 Дата 16.12.2022 09:31 Ответ
# цитата N-MEN:
Лучше не рисковать так
А в чем риск то?
Я вот например в ноябре начинаю планировать следующий год ( и это не только сплав но и отдых с семьёй на море, поездки в различные места, 10 дневная рыбалка итд) и к апрелю как правило уже распорядок на весну-лето-осень уже есть. И он выполняется по мере возможности конечно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#12 Дата 16.12.2022 14:15 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Я вот например в ноябре начинаю планировать следующий год

Я тоже планирую,
но никому не рассказываю, что напланировал.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#13 Дата 16.12.2022 14:35 Ответ
# цитата aleksazag:
никому не рассказываю
Вам есть с кем ходить.
А у меня это каждый раз практически новая команда. Ну +/-.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#14 Дата 16.12.2022 14:46 Ответ
В августе хочу попасть на Полярный Урал. На Кару.
Зайти с Воркутинской стороны на Усваты и оттуда через М.Щучье на Кару. Из Кары в море и подняться по Нгосавэйяхе до Константинова камня.
Шансы на достаточное время небольшие, но желание есть

Cайт - turtrail.ru
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#15 Дата 16.12.2022 15:09 Ответ
# цитата guom:
На Кару.
На чём? Пешка + пакрафт?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 biruko
Москва
сообщений: 274
#16 Дата 16.12.2022 15:17 Ответ
# цитата блудный доктор:
На чём? Пешка + пакрафт?
Пакрафт и море и вверх по порожестой речке? Как-то не...

----------------
Элвис Жив
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#17 Дата 16.12.2022 15:51 Ответ
# цитата biruko:
Пакрафт и море и вверх по порожестой речке?

Ну так то там под обносы будет только Буредан при сплаве по Каре и три каньона на Нгосавэйяхе при волоке... Ну и пешка с оз. Усьваты на оз. Малое Щучье.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.12.2022 15:52
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#18 Дата 16.12.2022 15:57 Ответ
# цитата guom:
до Константинова камня

А оттуда? Просто попутка по газпромовской дороге подберёт? Там же только их машины могут ездить, насколько я понимаю.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#19 Дата 16.12.2022 16:11 Ответ
# цитата Эмма:
оттуда
Я не знаю наверняка как,но уехать оттуда проблем нет. Попутка или заранее заказывается выброска из Воркуты.
Народ оттуда выходит стабильно.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 16.12.2022 16:11
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#20 Дата 16.12.2022 16:20 Ответ
цитата:
На чём? Пешка + пакрафт?
Пакрафты это слишком модно. Эридан родимый, как без него.

Пешка конечно будет. Если один пойду, то и обносов много. Заход возможно усложню, чтобы больше в горах погулять. Все от времени будет зависеть.

цитата:
А оттуда? Просто попутка по газпромовской дороге подберёт? Там же только их машины могут ездить, насколько я понимаю.
Да попутка. Есть и договорные варианты.

Cайт - turtrail.ru
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#21 Дата 16.12.2022 16:37 Ответ
# цитата Эмма:
Просто попутка по газпромовской дороге подберёт?

Ну для "солиста" сие вполне допустимо и без особых проблем решаемо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 biruko
Москва
сообщений: 274
#22 Дата 16.12.2022 16:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну и пешка с оз. Усьваты на оз. Малое Щучье.
Море не смущает? Еще, на сколько я знаю, при наличии небольшого количества воды от Усьваты вверх можно сколько-то километров подняться. Тогда волок короткий совсем будет. А вот речку с чудным именем Нгосавэйяхе кто-нибудь видел?

----------------
Элвис Жив
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#23 Дата 16.12.2022 17:40 Ответ
# цитата biruko:
Море не смущает

Смущает конечно, ибо у меня морского опыта мизер. Но там можно уть-карскими лодочниками подстраховаться - до залива Торасавэй там не далеко.

# цитата biruko:
Еще, на сколько я знаю, при наличии небольшого количества воды от Усьваты вверх можно сколько-то километров подняться.

Можно попробовать, но если снаряга под пешку заточена, то там по правому берегу отличная вездеходка под ноги ляжет.

# цитата biruko:
А вот речку с чудным именем Нгосавэйяхе кто-нибудь видел?

Я нет. В нулевых годах там народ гулял и отчёты в инете были.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#24 Дата 16.12.2022 17:53 Ответ
Интересный вариант. Кара входит в спектр моих интересов.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#25 Дата 16.12.2022 18:12 Ответ
# цитата biruko:
при наличии небольшого количества воды от Усьваты вверх можно сколько-то километров подняться.

Да, если тащить лодку против течения, там мелкий ровный ручей, пока Малая Щучья не повернёт вправо в горы. Имеет смысл, потому что там несколько сотен метров противной болотины, где вездеходка всё равно иногда ныряет в воду.

# цитата Boroda63:
по правому берегу отличная вездеходка под ноги ляжет.

Если идти со стороны Воркуты - то по левому. И там даже ездят этак примерно один раз в день. А по правому тоже что-то есть, но очень плохое.

Меня эти места тоже не отпускают, но Кара, океан, белые медведи - это для меня как-то чересчур. Хотя к северу от Малого Щучьего тоже хочется погулять.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#26 Дата 16.12.2022 18:16 Ответ
# цитата Эмма:
Если идти со стороны Воркуты - то по левому

Ну таки да, но я по ходу водотока написал и про берег озера...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.12.2022 18:17
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#27 Дата 16.12.2022 18:20 Ответ
# цитата Boroda63:
я по ходу водотока написал
дык только так и единственно верно писать, а то зверек-неразбериха заведется))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#28 Дата 16.12.2022 18:23 Ответ
# цитата Эмма:
Меня эти места тоже не отпускают, но Кара, океан, белые медведи - это для меня как-то чересчур. Хотя к северу от Малого Щучьего тоже хочется погулять.
можно пойти с компанией, варганом и двуслойками/пакрафтами, тогда точно скучно не будет
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#29 Дата 16.12.2022 18:24 Ответ
цитата:
Море не смущает?

Есть опасения, но ходят же люди. Да и избы есть на берегу. Там примерно 60 км, за 2 перехода идется это море. Ну и действительно, на месте в Усть-Каре можно и спросить как лучше и за лодку договориться.

цитата:
Тогда волок короткий совсем будет.

В этом году у меня на Кольском как-то само собой сложилось, что волок это долго и тяжело. Пешка быстрее и легче. Смотрю на переходы между реками проще.

цитата:
речку с чудным именем Нгосавэйяхе кто-нибудь видел?

Кто-то видел только нигде про неё не написал. Думаю что обычная тундровая река. Да и всего 45 км подъема, не вижу проблем.

цитата:
Заход возможно усложню, чтобы больше в горах погулять
Рассматриваю вариант с Б.Бадьяшора - Кузьты - Чаньты - Усваты и далее по маршруту.

Cайт - turtrail.ru
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#30 Дата 16.12.2022 21:15 Ответ
# цитата guom:
Рассматриваю вариант с Б.Бадьяшора - Кузьты - Чаньты - Усваты и далее по маршруту.

Это заброска до базы на устье Бол. Бадья-Шора в Большой Усе? А потом мимо Кузь-Ты до Чан-Ты и по Чан-Шору до Малой Усы?
Коля Александров так ходил кажется.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#31 Дата 16.12.2022 21:56 Ответ
Да примерно так. Заброситься еще можно с группой которая с Воркуты на Хадату поедет. Они там по моему в основном вдоль Изъяшора едут. Ну или сразу до Кузьтов доехать.

Cайт - turtrail.ru
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#32 Дата 16.12.2022 22:14 Ответ
# цитата guom:
Заброситься еще можно с группой которая с Воркуты на Хадату поедет. Они там по моему в основном вдоль Изъяшора едут. Ну или сразу до Кузьтов доехать.

Чёт я сомневаюсь, что до Изья-Шора с Воркуты забрасывать будут. Правда я уже шибко давно с Полярного в Якутию гулять перебрался...

А может быть стоит выйти на Бол. Усу по Ния-ю, а забросится с Полярного? Тогда и от Нгасовейяхи есть смысл отказаться, а выбросится с Ярынской по трассе на Воркуту.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#33 Дата 17.12.2022 12:04 Ответ
На Ния-Ю бывал, туда интереснее в короткий поход и не соло.

А Б.Бадьяшор потому что мне его горная долина очень понравилась и оз.Кузьты считаю интереснее Хадаты. Чаньты не менее интересно.

С учетом того что Кара всего 290км, на неё уйдет неделя. Так что есть некоторый запас на погулять в горах и море.

До Ярынской да, тоже вариант выхода отличный. Всё от времени будет зависеть.

Cайт - turtrail.ru
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#34 Дата 17.12.2022 12:32 Ответ
guom,
Принято-понято. Потом написать сюда про сей поход не забудь. Удачи.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#35 Дата 17.12.2022 12:45 Ответ
Спасибо! Будет что написать, обязательно напишу.

Cайт - turtrail.ru
 biruko
Москва
сообщений: 274
#36 Дата 19.12.2022 16:31 Ответ
# цитата guom:
В этом году у меня на Кольском как-то само собой сложилось, что волок это долго и тяжело. Пешка быстрее и легче.
Т.е. не на бечеве а пешком по тундре? Странное решение, но "хозяин-барин", по мне так наоборот

----------------
Элвис Жив
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#37 Дата 19.12.2022 17:42 Ответ
# цитата biruko:
Т.е. не на бечеве а пешком по тундре?

В этом контектсе имел ввиду что волок лодки по тундре дальше 500 метров тяжелее пешки

Ну а что касается подъема бечевой, во первых на Кольском у большинства рек где я был берега заросшие, без галечников. Негде бечевать. А берега ягельный лесопарк.
Во вторых: В других регионах где много галечников конечно бечева рулит, но опять же есть пороги, каньоны в которых корячится приходится с этими веревками. Много времени и сил на это уходит.
В третьих, приведу пример: Поднимался в верховьях Сахарной почти весь день 11.5км, не халтурил и не рыбачил. По берегу было бы 9 км. Так вот на следующий день был переход на Ровозеро. 13.5км прошел до обеда, по пути еще и на Ровгору сбегал...

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 19.12.2022 17:42
 biruko
Москва
сообщений: 274
#38 Дата 19.12.2022 18:03 Ответ
# цитата guom:
В этом контектсе имел ввиду что волок лодки по тундре дальше 500 метров тяжелее пешки
Поднимался в верховьях Сахарной почти весь день 11.5км, не халтурил и не рыбачил. По берегу было бы 9 км. Так вот на следующий день был переход на Ровозеро. 13.5км прошел до обеда, по пути еще и на Ровгору сбегал...
Ясно, мы так не могЁм, к сожалению, если пешка - то за два захода.

----------------
Элвис Жив
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#39 Дата 12.01.2023 21:57 Ответ
Boroda63, Саша, ты то куда в (уже) прошлом годе ходил?
Какие планы? Можно в личку.

Зуд - он есть )) Несколько вечеров уже носом карту рою. Люблю это дело,пальцем в карту тыкать))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#40 Дата 13.01.2023 00:55 Ответ
# цитата блудный доктор:
Зуд - он есть )) Несколько вечеров уже носом карту рою. Люблю это дело,пальцем в карту тыкать))
а вот как это "роение карты" начинается?
Чей то отчет толчок дает?
Призыв друзей - "Погнали в ТуСтепь"?
Укрупненная мысль - "хочу в Якутию/Забайкалье/ПолярныйУрал"?
Блуждание взгляда по речкам и трассам и схлопывание удобной логистики?
Интересный рельеф карты?

Отредактировано: Ouzer 13.01.2023 00:56
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#41 Дата 13.01.2023 03:00 Ответ
# цитата блудный доктор:
Саша, ты то куда в (уже) прошлом годе ходил?

В общем ходил как и планировал - Алгама+Алдан...
В планах простенький и не длинный "матрас" - Туолба-Лена-Буотама-Лена.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 13.01.2023 04:50
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#42 Дата 13.01.2023 03:05 Ответ
# цитата Ouzer:
а вот как это "роение карты" начинается?
Чей то отчет толчок дает?

Сие думаю у всех по разному. Я обычно начинаю о маршруте мечтать за 2-3 года, а на некоторые инфу более 5-6 лет собираю...
Мне наверное проще, я "прикипел" к определённому региону - Якутия заколдовала мну.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#43 Дата 13.01.2023 06:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Лена-Буотама
А с Лены на Буотаму как? Ты вроде не заядлый пешеходник? ))) Там,помнится,км 30-40.
Я ту связку тоже помню,обсуждали как-то. Синяя-Лена-Буотама... Далековато только. 4,5 суток от меня до Якутска. Хотя самолёт никто не отменял,но мы ж как-то по старинке любим. Чих-пых.


# цитата Ouzer:
как это "роение карты" начинается?
Вечером отвечу )) Это отдельная философия.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.01.2023 06:54
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#44 Дата 13.01.2023 07:10 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ты вроде не заядлый пешеходник?
Это теперь да - увы сие...
Там за 70 км. пешки набегает, друзья из местных обещали по жопам на квадрике подкинуть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#45 Дата 13.01.2023 20:58 Ответ
# цитата Ouzer:
Интересный рельеф карты?
Наверное.
У меня есть вот такая огромная карта на полстены. Люблю её. Всё чётко,крупно! В компе все-равно кусочками открывается картинка (которую, кажется,уже наизусть знаешь), где оранжевенько там интересно. Где красно,там условно интересно. Желтое и зелёное - унылое говно ))

Для меня основная привязка ЖД. Я не большой любитель летать и совсем не представляю себя в вертолёте...хотя ради Котуя однажды это придется сделать. Лет через 10 соберусь,дети подрастут,отпуск удлиннится.

Первый зуд начинается в ноябре,сбивается простеньким лыжными походами на Юж Урал. После праздников начинается второй зуд,который в марту - апрелю должен обрести очертания.
Ищу тупо связки-речки по карте. Речка должна быть от 350 км и соответственно не шибко проходная. Нашел название - топаешь в Гугл. Роешь инфу.
Ну то есть у меня это не начинается с отчётов на сайтах (разве что Амедичи была такой...и то вру!!! Я ее на карте нашел до первых отчётов 2019-2020 гг) ,я сам ищу речки на карте,сам все рою - это безумно интересно. Могу часов по 5-7 за генштабом сидеть,изучать,разглядывать )) Прям зависимость!

Зато часто заочно знаю о большинстве "ходячих рек" до 80% необходимой информации. А иногда наоборот что-нибудь вылазит - а ты первый раз слышишь))) Как вчера с Кыджимитом было. Слышал звон... Теперь знаю,что не моё. Короткая.
Так и рою. И ведь постоянно что-то новое находится.
И что самое важное для меня ☝️Я не диванный географ.
 
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.01.2023 21:04
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#46 Дата 13.01.2023 21:29 Ответ
Основная проблема для меня,это собрать желающих)) (пока получалось). Те маршруты,которые реально хочется,подразумевают пакрафт,пешку от 70 до 200 км , соответственно спортивное телосложение и вес рюкзака.

А! Самая засада☝️Время от 16-22 дней ЧХВ.

И те,кто ходит ногами на пакрафтах обычно молоды , сильны,но у них нет этих 4 недели на поход.
А аксакалы на пенсии 55+ уже либо не ходоки,либо их снаряга весит от 60 кг и так далее,лодка неубиваемый танк, тушёнка,топор и т.д.
Но у них есть время.

Вот и приходится каждый год кроить из блохи голенище. ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.01.2023 21:29
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#47 Дата 13.01.2023 22:00 Ответ
# цитата блудный доктор:
аксакалы на пенсии 55+
у тебя несколько неверные сведения о пенсионном возрасте. А то я так тоже скоро в саксаулы попаду, по твоей методе то)))
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#48 Дата 13.01.2023 22:07 Ответ
# цитата Ouzer:
А то я так тоже скоро в саксаулы попаду,
Ты - немного исключение )))

# цитата Ouzer:
у тебя несколько неверные сведения о пенсионном возрасте
Ну я ж до него не дорос ещё. А все,кто старше тебя на 10-15 лет обычно и воспринимаются дряхлыми стариками. )) Но тема сейчас уйдет не туда. Безусловно соглашусь с тем,что люди моложе меня на 10-15 ооочень часто и рядом не стояли по физухе с 55+. Это тоже факт.
Но вот снаряжение обычно,чем старше тем тяжелее... (патамушта я так ходил ещё в те времена,когда ты,сопляк,ещё девок за косички дёргал,а я их уже вполне... )
Сейчас Саня brds вставит фитиль (зачеркнуто) свою реплику про вес снаряги )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.01.2023 22:15
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#49 Дата 13.01.2023 22:20 Ответ
И если кто-то вдруг надумает оскорбиться,то могу честно заявить : С народом 60+ мне гораздо интереснее и спокойнее ходить. С молодежью и ровесниками мне бывает скучно и как-то,порой,даже поговорить не о чем...
Если это не девки ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#50 Дата 13.01.2023 23:15 Ответ
# цитата блудный доктор:
А аксакалы на пенсии 55+ уже либо не ходоки,либо их снаряга весит от 60 кг и так далее

# цитата блудный доктор:
Но тема сейчас уйдет не туда.

Дык, куда рулишь, туда и идёт...

Все разговоры водников про "лёгкую снарягу" - сие частенько от лукавого.
Стремится облегчатся в сей теме, это по причине или здоровье или жёсткая пешка на межводном переходе...
У челов заброска колёсами в воду, а болтовни про облегчение снаряги целое ведро.

И эта...облегчатся (как и беременеть) частями нельзя - тут или-или.
А то идёт группа "легкоходов" (прости Господи), а у каждого свой фотоаппарат, своя палатка, свой навигатор-смартфон, свои пауэрбанки, своя раскладка и.т.д. Считай ещё один рюкзак лишнего барахла.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#51 Дата 13.01.2023 23:26 Ответ
# цитата Boroda63:
куда рулишь, туда и идёт...
Ну оно не туда )) Тут можно страниц на 150 насраться )) Пустое.
Это как Нива vs УАЗ. Или ТОЗ -34 vs Иж - 27.
Я совсем не выделяю "правильно" и "неправильно". Просто есть так,а есть так.
Мне хочется много пешки и воды,но я часто не могу найти однокашников и приходится идти "как все" колесами в воду. Но это я и это мои тараканы )) Никого никуда не агитирую.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#52 Дата 13.01.2023 23:28 Ответ
# цитата Boroda63:
идёт группа "легкоходов" (прости Господи), а у каждого свой фотоаппарат, своя палатка, свой навигатор-смартфон, свои пауэрбанки, своя раскладка и.т.д. Считай ещё один рюкзак лишнего барахла.
Есть такое. Я тоже вполне приветствую небольшой колхоз в плане жития в одной палатке,допустим. Много индивидуализма такое себе...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#53 Дата 13.01.2023 23:44 Ответ
упаднечество, удалил

Отредактировано: tyrist 13.01.2023 23:47
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#54 Дата 13.01.2023 23:45 Ответ
Не спится с температурой ((( Поэтому и букв сегодня столько от меня.

Вот здесь мы и возвращаемся к проработке маршрутов. Их в голове тьма интересных,а идти не с кем. Ну например ППУ: через долину манараги уйти в долину Вангыра а оттуда,с заходом под Саблю,уйти водой по Б. Патоку. Шикарный маршрут. ~ 100+ км ногами и ~150 веслами. Всё бы хорошо,но это 3 недели размеренного похода,без галопа. И тут начинается ой ((
Или вчера смотрю самые истоки Олекмы,через Тунгир пройти ногами с пакрафтами и пройти Олекму с самой верхушечки до БАМа. Интересно? Интересно. А с кем идти? Опять это 3-4 недели.

Вот я тихонько и матерюсь,что приходится идти "как все те,у кого есть эти 3-4 недели". )) А это обычно "колёса".
Абсолютно ничего личного,просто хочется чуть больше спорта. Но это,в конце концов,мои проблемы ))

Есть проект пойти Чаю,которая ходится за 10 дней,но растянуть ее на 20. С двумя радиалками по 3-4 дня до вершин гольцов. Одни идут,другие рыбачат на реке...


А соло? Нет. Не моё. Ссусь.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.01.2023 23:52
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#55 Дата 13.01.2023 23:48 Ответ
# цитата tyrist:
Огромные объёмы выпиваемого алкоголя..
Кто мешает сменить группу? )) Я заранее всегда интересуюсь у потенциальных попутчиков об их отношении к алкоголю.
На алкотуры никогда не попадал. Ибо раньше сам был их организатором Поэтому чуйка даже по переписке есть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#56 Дата 14.01.2023 00:12 Ответ
# цитата блудный доктор:
Кто мешает сменить группу? ))
Я только в прошлом "крутой" турист. После гибели нескольких друзей и товарищей в водных походах, несколько лет даже в лес не ходил. Теперь соучастники друзья, рыбаки. Группу не сменить, не на кого. Но общие настроения, и личные предпочтения двигают меня в одиночные выезды. Две- три недели одному в лесу совсем не напрягают.)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#57 Дата 14.01.2023 00:18 Ответ
# цитата Boroda63:
А то идёт группа "легкоходов" (прости Господи), а у каждого свой фотоаппарат, своя палатка, свой навигатор-смартфон, свои пауэрбанки, своя раскладка и.т.д. Считай ещё один рюкзак лишнего барахла.
просто это не группа, а сборная попутчиков. В принципе, тоже вполне имеет право на жизнь. У кого то личные тараканы, кто то боится, что сосед может храпеть, кто то хочет свою индивидуальную снарягу попутно протестить, кто то в последний момент присоединился, ни с кем не знаком и не с кем снарягу располовинить и т.п.
Если людей устраивает - вай бы и нот?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#58 Дата 14.01.2023 00:27 Ответ
# цитата блудный доктор:
либо их снаряга весит от 60 кг и так далее,лодка неубиваемый танк, тушёнка,топор и т.д.
во...если не уеду на машине на юг, или на охоту на север, пожалуй, появилась интересная задача на майский выход...хотя обычно он как праздник после зимы воспринимается, неохота особо щемиться...надо подумать.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#59 Дата 14.01.2023 00:38 Ответ
# цитата Ouzer:
надо подумать
Мы то с Виталей Белую пойдем. Думаю с радиалками ,оставляя лодки в деревнях под присмотр.
Ты,я так понял,в раздумьях. Гена думает.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 kja
Москва
сообщений: 742
#60 Дата 14.01.2023 01:02 Ответ
# цитата блудный доктор:
Мы то с Виталей Белую пойдем.
Если не секрет, то в какие дни? Тоже мечтаю туда сходить.....Мне 60+, имею сплав средство и свободное время.

Отредактировано: kja 14.01.2023 01:04
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#61 Дата 14.01.2023 01:02 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ты,я так понял,в раздумьях.
не, я ж говорил, у меня 22рое уже жестко в расписании. И если пройдет не очень, то еще и 25тое. После этих дат мне в принципе пока пофиг, куда рвануть. Есть направления, которые хотелось бы подтянуть - влезать в один рюкзак, пороги, съемка, эксперименты по настройке своей лодки. Совсем не факт, что это все получится запихнуть в один выход, но, как хотелки, в уме держу. Ну и красивые виды, конечно. Пока так. А красиво можно найти и на Ай, и на Юрюзани, и на Вишере, и на Белой, и на других реках.

Отредактировано: Ouzer 14.01.2023 01:07
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#62 Дата 14.01.2023 03:59 Ответ
# цитата Ouzer:
просто это не группа, а сборная попутчиков. В принципе, тоже вполне имеет право на жизнь.

Конечно имеет право на жизнь, особенно теперь, с доступной логистикой. Я сам несколько раз в таком странном составе ходил. Только обычно сие женится с "колёсами в воду" и знаковые маршруты так не "покоряют".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#63 Дата 14.01.2023 07:00 Ответ
# цитата kja:
в какие дни?
Пойдем с нами. Ориентировочно 24.04 - 07.05. Ну там,в зависимости от логистики. Пойдем от Белорецка до Иргизлы.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#64 Дата 14.01.2023 07:10 Ответ
# цитата Boroda63:
знаковые маршруты так не "покоряют".
Тут ты наверное прав.
Если брать какой-нибудь ППУ,то там реально пофиг с кем идти. Давеча ходил с одним,хорошо сошлись в плане физухи. 95 км за 4 дня ЧХВ. Но по человечески так себе.
То есть какие-нибудь условные Путораны без предварительной сработки идти нельзя. Это должна быть команда. Вот с моими амедичскими - чусовскими ребятами я хоть на луну ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 14.01.2023 07:10
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#65 Дата 14.01.2023 15:14 Ответ
позвонил друга поздравить в Якутии, говорит, пожаров только больше становится каждый год. Шли на лодке, видели очаговые возгорания в глуши, где никаких туристов ни в жизнь не бывает, и навстречу какой то боец на моторке просквозил, не догадались снять, вот теперь гадают, а настолько ли это природные самовозгорания, как новости подают, или это просто чей то скрытый под ковром интерес такой дым дает.
Думал в том числе и о той стороне на этот, или следующий год, но в дым идти неохота(((
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#66 Дата 14.01.2023 15:45 Ответ
# цитата Ouzer:
не догадались снять, вот теперь гадают, а настолько ли это природные самовозгорания, как новости подают

Я за все якутские пожары не скажу, но вот на междуречье Гонама и Алгомы пожар от сухой грозы, при мне начался. Я даже фотки сделал. Потом меня этот пожар догнал и здорово напряг...

Андрей, а твой якутский друг где живёт?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#67 Дата 14.01.2023 16:01 Ответ
# цитата Ouzer:
в дым идти неохота(((
Да,горит там везде каждый год. (((
Собственно,на Урале тоже. Везде горит.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#68 Дата 14.01.2023 16:43 Ответ
В наших краях прошлый год идеальным выдался. Весь июнь палило солнце, а потом пошли дожди) в итоге ни одного сколько бы то значимого пожара небыло). Кто ходил по Ангаре в июле, пришли белыми), а мы в июне на кругобайкалке не знали куда от него деваться и почти каждый день штиль.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#69 Дата 14.01.2023 16:50 Ответ
# цитата Boroda63:
Андрей, а
Мирнинский район
# цитата блудный доктор:
а,горит там везде каждый год. (((
вот он сегодня почему то назвал "каждый год с 2012 года".

Отредактировано: Ouzer 14.01.2023 16:51
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#70 Дата 14.01.2023 18:52 Ответ
www.youtube.com/watch?v=iVCv...

Брат прислал из Усть-кута. Странное видео. Мэр Усть-кута якобы поймал своих же сотрудников за поджигом леса в его же угодьях. Со слов пойманного программиста-пилота квадрокоптера - они наоборот приехали снимать видео, как мэр жгет лес.

Особенно на 2:36 недовыпили слова мэра про то, что термоточки в его угодьях действительно есть и где идет некий "контролируемый что-то там" и зажевано далее.

Кто-то держится за сердце, кто-то демонстрирует какие-то канистры с чем-то, кто-то сидит с голой Ж. и невозмутимый программист в очках ))

И все это в рабочее время в 200 километрах от рабочих мест, на казенных лодках ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.01.2023 18:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#71 Дата 14.01.2023 18:53 Ответ
# цитата Ouzer:
Мирнинский район

Ну вот тебе и маршрут в две реки через Мирный (если самолётом). Прямо от моста до моста на трассе. Реки Моркока - Марха. Где то 950 км. накрутится...
Из "местных" Саша "Геометр" там недавно гулял, а я чёт никак не доеду.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#72 Дата 14.01.2023 19:05 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну вот тебе и маршрут в две реки через Мирный (если самолётом). Прямо от моста до моста на трассе. Реки Моркока - Марха. Где то 950 км. накрутится...
Из "местных" Саша "Геометр" там недавно гулял, а я чёт никак не доеду.

Можно на Марху еще дешевле попасть. Поездом до ст.Таксимо дальше автостопом до г.Бодайбо- самосплавом по Витиму и Лене до г.Ленска и автостопом до моста через Морокку ))

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 19:06
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#73 Дата 14.01.2023 19:20 Ответ
# цитата t1ourist:
до г.Ленска
До Ленска,я так понимаю,можно и от г. Алдан доехать. Водила,что нас вёз,говорил,что по трассе ВСТО можно "избранным" добраться.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#74 Дата 14.01.2023 19:22 Ответ
# цитата Boroda63:
Из "местных" Саша "Геометр"
И vuk пару раз бывал подряд,как я понял

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#75 Дата 14.01.2023 19:22 Ответ
# цитата блудный доктор:
До Ленска,я так понимаю,можно и от г. Алдан доехать. Водила,что нас вёз,говорил,что по трассе ВСТО можно "избранным" добраться.

Я так еще не пробовал добираться до Ленска.

Еще я попадал в Ленск так. р Куанда - р.Витим до г.Бодайбо, автострпом до р.Большой Патом - р Лена до Чапаево, дальше катером до Ленска..

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 19:33
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#76 Дата 14.01.2023 19:22 Ответ
# цитата RomanS:
Странное видео.
муть какая то. Свидетельства, видео поджога нет, о чем речь? Может толстый туалетную бумагу использованную жёг и его за этим делом застукали)))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#77 Дата 14.01.2023 19:35 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну вот тебе и маршрут в две реки через Мирный (если самолётом). Прямо от моста до моста на трассе. Реки Моркока - Марха. Где то 950 км. накрутится...
Я уже был примерно в том районе. Хорошо, что людей мало, плохо, что все довольно плоское и горит и уже был.

Отредактировано: Ouzer 14.01.2023 19:36
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#78 Дата 14.01.2023 19:59 Ответ
# цитата t1ourist:
Можно на Марху еще дешевле попасть. Поездом до ст.Таксимо дальше автостопом до г.Бодайбо- самосплавом по Витиму и Лене до г.Ленска и автостопом до моста через Морокку ))

Только автостопы там уже не нужны. От вокзала в Таксимо тебя до Бодайбо довезут за 3,5 тыра. маршрутки там стоят.
А от аэропорта в Мирном до моста через Моркоку, можно за 2 тыра проехать на маршрутке, что идёт через Айхал до Удачного.

# цитата t1ourist:
Еще я попадал в Ленск так. р Куанда - р.Витим до г.Бодайбо, автострпом до р.Большой Патом - р Лена до Чапаево, дальше катером до Ленска..

Можно итак, только теперь посёлок Маракан на Большом Патоме закрыли и народ расселили - из транспорта там теперь только на драгу авто ходят.

# цитата блудный доктор:
До Ленска,я так понимаю,можно и от г. Алдан доехать. Водила,что нас вёз,говорил,что по трассе ВСТО можно "избранным" добраться.

Нет, по ВСТО тебя только до Олёкменска довезут. А до Мирного без пересадки и дальше (Айхал, Удачный) нужно уже из Якутска на маршрутке стартовать. Этим летом это стоило 11 тыров.

# цитата блудный доктор:
И vuk пару раз бывал подряд,как я понял

А где можно отчёты глянуть?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#79 Дата 14.01.2023 20:01 Ответ
# цитата ААМ:
муть какая то. Свидетельства, видео поджога нет, о чем речь? Может толстый туалетную бумагу использованную жёг и его за этим делом застукали)))
Вывод наиболее вероятный напрашивается - хозяин угодий контролируемо жег свою сибирскую тайгу, так как видимо понадобилось вальнуть подпаленого леса. Сотрудники решили его подловить с квадрокоптером, но он их подловил сам, а канистры - это запас топлива на 400 км. ходу так как аэролодка жрет топливо бочками.

По поводу Ленска :

Как я уже писал год назад - в Ленск летает из Иркутска самолет. ИрАэро - АН-24. Цены демократичные - 17500 руб.

weter-peremen.org/forum/obo-...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.01.2023 20:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#80 Дата 14.01.2023 20:14 Ответ
# цитата RomanS:
так как видимо понадобилось вальнуть подпаленого леса.

Чёт какие то алогичные выводы. Зачем челу жечь свои угодья и как он будет сей лес вывозить, если там дорога в 400 км и только по воде?

Да и никто так лесной бизнес не ведёт - типа сжёг лес и продал... Квоты, таможня, вальщики, транспорт, покупатели - сие серьёзное дело, а не наскоки делитантов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#81 Дата 14.01.2023 20:17 Ответ
# цитата RomanS:
Как я уже писал год назад - в Ленск летает из Иркутска самолет. ИрАэро - АН-24. Цены демократичные - 17500 руб.

А ты не мог бы узнать у брата, как из Усть-Кута по р.Лена до Ленска добраться? Может быть есть возможность запрыгнуть на автомобильный паром или какой то сухогруз или танкер?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#82 Дата 14.01.2023 20:18 Ответ
# цитата RomanS:
контролируемо жег свою сибирскую тайгу
тогда должны быть хотя бы минерализованные полосы, иначе "контролируемо" не получится) а если дунет,то и они не помогут. Что бы перевести лес в горельник нужен верховой пожар, а он по определению не управляем. В общем муть какая то.

Отредактировано: ААМ 14.01.2023 20:21
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#83 Дата 14.01.2023 20:31 Ответ
# цитата Boroda63:
А ты не мог бы узнать у брата, как из Усть-Кута по р.Лена до Ленска добраться? Может быть есть возможность запрыгнуть на автомобильный паром или какой то сухогруз или танкер?

Три раза удавалось застопить грузовое судно на Лене . Два раза это было в Олекминске. Надо наведаться в порт и узнать какие суда куда пойдут . Ключевой момент это разговор с капитаном судна, надо ему понравиться. Один раз капитан отказался брать но меня взял боцман, я сказал, что буду делать любую работу на судне. Обычно говорят, что нет места куда тебя поселить или, что перевозим горючее и поэтому запрещено брать попутчиков. Если это буксир толкающий баржу то можно поставить палатку прямо на баржу. Один раз меня поселили в пустой контейнер, другой раз спал в бильярдной на танкере. Если судно большое, часто бывает, что кормят бесплатно. Грузовые суда ходят очень медленно, две недели плыл по Колыме из Черского в Сеймчан.

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 20:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#84 Дата 14.01.2023 20:52 Ответ
# цитата t1ourist:
Два раза это было в Олекминске

Да там в Усть-Куте совершенно жопские правила - как бы место старта. Даже если ты везёшь на пароме свою машину, имеешь право прихватить только одного пассажира. Потом на маршруте подсесть на судно проще. Я правда только на "Метиоры" с воды запрыгивал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#85 Дата 14.01.2023 20:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Метиоры
А там же ходил Усть-Кут - Пеледуй? И от Пеледуя наверное до Ленска такой же аппарат.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#86 Дата 14.01.2023 21:00 Ответ
# цитата Boroda63:

А где можно отчёты глянуть?
Не видел отчётов и вообще я не уверен ,что некто vuk с ВП это тот же vuk с весла(там он удалился) ...
Просто четко помню,что этот гражданин с год назад писал : второй год подряд пойду Маркоку и Марху.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#87 Дата 14.01.2023 21:04 Ответ
# цитата блудный доктор:
А там же ходил Усть-Кут - Пеледуй? И от Пеледуя наверное до Ленска такой же аппарат.

Якутск -Олекминск
Олекминск -Ленск
Ленск - Пеледуй
Пеледуй -Осетрово(Усть Кут)

Ходит, что то быстроходное, Заря и ли что то более современное. Цены как на самолет, за багаж отдельная плата.

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 21:32
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#88 Дата 14.01.2023 21:07 Ответ
Ватермайк был на Мархе
watermike.ru/Marha-2008.html то
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#89 Дата 14.01.2023 21:33 Ответ
# цитата Boroda63:
А ты не мог бы узнать у брата, как из Усть-Кута по р.Лена до Ленска добраться? Может быть есть возможность запрыгнуть на автомобильный паром или какой то сухогруз или танкер?
Я же писал там в той теме. Он единственное что сказал, что в порту на что-то сесть лотерея. Есть варинат железный - это Полесье, который ходит по расписанию до Визирного. Но если с него соскочить в Киренске, то дальше что-то тоже должно по расписанию ходить до Якутска.

weter-peremen.org/forum/obo-...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.01.2023 21:36
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#90 Дата 14.01.2023 21:37 Ответ
# цитата блудный доктор:
Просто четко помню,что этот гражданин с год назад писал : второй год подряд пойду Маркоку и Марху.

Не, это Саша "Геометр" туда два раза подряд нырял. Он правда тут удалился и заходит теперь под разными гостевыми никами.

# цитата t1ourist:
Цены как на самолет.

Ну так то там республиканское начальство сею тему субсидирует. Но всё равно сумма на перебежках здорово набегает...
Такси по ВСТО Олёкминск - Ленск стоит 5 тыров. и до Олёкминска из Алдана 9 тыров.

И эта, по воде...
Якутск - Олёкминск.................8250 руб. (в 2022г.)
Олёкминск - Ленск.................5000 руб. (в 2018г.)
Ленск - Витим........................2145 руб. (в 2022 г.)
Витим - Усть-Кут.....................8500 руб. (в 2019г.)
Это всё субсидированные рейсы на "Валдае" и на "Восходе".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#91 Дата 14.01.2023 21:42 Ответ
# цитата t1ourist:
Ватермайк был на Мархе

Да был, но лучше связку идти Моркока - Марха. И стартовать не от моста на трассе, а выше - от устья р. Тегюрюк. С Айхала туда можно забросится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#92 Дата 14.01.2023 21:44 Ответ
ст.Таксимо -Бодайбо и дальше своим ходом по Витиму и Лене до Ленска самое бюджетное.
Не помню за сколько дней я добрался но очень быстро.
[

Ленск - Айхал
photos.app.goo.gl/sfAst2XaJM...

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 22:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#93 Дата 14.01.2023 21:46 Ответ
# цитата RomanS:
Я же писал там в той теме.

О извини, я тогда уже отбыл и твои пояснения пропустил... Спасибо за повтор...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#94 Дата 14.01.2023 21:46 Ответ
# цитата Boroda63:
сие серьёзное дело, а не наскоки делитантов.

Конечно. Конечно.
www.rbc.ru/politics/16/05/20...

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#95 Дата 14.01.2023 21:52 Ответ
# цитата t1ourist:
ст.Таксимо -Бодайбо и дальше своим ходом по Витиму и Лене до Ленска самое бюджетное.

Да, ты прав. И бюджетно и удобно по транспорту.

# цитата t1ourist:
Не помню за сколько дней я добрался но очень быстро.

Ты тогда по моему с верховьев Витима шёл, обнося Парамский порог?
yandex.ru/video/preview/1072...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#96 Дата 14.01.2023 21:55 Ответ
# цитата Boroda63:
это Саша "Геометр" туда два раза подряд нырял. Он правда тут удалился и заходит теперь под разными гостевыми никами.
А что это он в штирлицы подался? И куда, интересно, нынче собирается.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#97 Дата 14.01.2023 21:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты тогда по моему с верховьев Витима шёл, обнося Парамский порог?
yandex.ru/video/preview/1072...

Когда приедешь из Таксимо в Бодайбо парамский порог окажется уже сзади.
[
Витим -Лена
photos.app.goo.gl/HkgTdYr2g9...
Ленск - Айхал
photos.app.goo.gl/sfAst2XaJM...

Мать Якутия
photos.app.goo.gl/GNjniagwdi...

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 22:02
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#98 Дата 14.01.2023 22:04 Ответ
# цитата t1ourist:
Когда приедешь из Таксимо в Бодайбо парамский порог окажется уже сзади.

Ну да и Парамский и Делюн-Оронский пороги выше по течению.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#99 Дата 14.01.2023 22:08 Ответ
# цитата Ouzer:
И куда, интересно, нынче собирается.

Не знаю. Этим летом он кажется Оленёк ходил, а куда в 23 году собрался не известно. На мои письма он не отвечает, наверно обиделся на, что то... Увы сие

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#100 Дата 14.01.2023 22:15 Ответ
Таксимо - Бодайбо
photos.app.goo.gl/YCaFTQNLWR...

От бамовского моста через Витим тоже можно начать, чтобы не трястись в маршрутке от Таксимо.
Парамский обносится, 2 км пешком.

Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 22:34
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#101 Дата 14.01.2023 22:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Этим летом он кажется Оленёк ходил
вот, смотрю, как раз с Айхала на Оленек пройти можно...только дальше только плыть, плыть и плыть...не, не в этот раз.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#102 Дата 14.01.2023 22:38 Ответ
# цитата Ouzer:
как раз с Айхала на Оленек

Ну ты там сначала на Алакит проходишь, а потом уже по нему в Оленёк попадаешь. Пешка там жопская, техника нужна. Мой товарищ у сей машинке раму порвал...
www.youtube.com/embed/ZJDMMO...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#103 Дата 14.01.2023 22:46 Ответ
# цитата Boroda63:
Увы сие
Ну он вообще сам себе на уме и ходит только один,как я понял.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#104 Дата 14.01.2023 22:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Пешка там жопская
ну как, жопская...если на уазах ездят... все в этом мире лишь вопрос времени...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#105 Дата 14.01.2023 23:03 Ответ
# цитата Ouzer:
ну как, жопская...если на уазах ездят... все в этом мире лишь вопрос времени...

Дорога на р.Алакит
       
Отредактировано: t1ourist 14.01.2023 23:17
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#106 Дата 14.01.2023 23:31 Ответ
# цитата t1ourist:
Дорога на р.Алакит
о чем и речь, все видать, даже не заблудишь.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#107 Дата 15.01.2023 06:21 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ну он вообще сам себе на уме и ходит только один,как я понял.

Ну ттут ты не прав. Саша действительно ходит один, но всегда рассказывал про свои походы и делился информацией. Думаю его немного задрала критика на счёт присутствия у него ружья на маршруте...
Если ты есть на "Ганзе" - дык пообщайся там с ним, его ник на том сайте "Kurbel".

# цитата Ouzer:
о чем и речь, все видать, даже не заблудишь.

Дык, ноги куда хочешь приведут, только включать их надо, где нет "самодвижущегося железа".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#108 Дата 15.01.2023 06:31 Ответ
# цитата t1ourist:
Парамский обносится, 2 км пешком.

Да, по правому берегу тропа...
Я помню из твоего отчёта, ты чуть в сей порог не залетел, когда перед ним с левого берега на правый перекидывался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#109 Дата 15.01.2023 09:52 Ответ
# цитата Boroda63:
Да, по правому берегу тропа...
Я помню из твоего отчёта, ты чуть в сей порог не залетел, когда перед ним с левого берега на правый перекидывался

У тебя хорошая память
Тогда очень высокая вода была из за дождей и я не стал ничего выдумывать, просто обнес. Возможно, в низкую воду можно Парам частично вдоль берега провести. Обнос по тропе 2 км. было написано в какой то книжке, мне тогда показалось, что по факту немного поменьше.
Слева будет деревня Парам а вдоль берега дорога проходит. Наверное, если в деревне будет кто то с машиной то можно договориться и обвести порог, сначала дорога идет вдоль берега а потом в горку забирается, дальше я не ходил. В деревне Парам вообще никого не нашел, замки на домах.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 10:35
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#110 Дата 15.01.2023 12:32 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю его немного задрала критика на счёт присутствия у него ружья на маршруте...
если у человека есть оружие и он умеет им пользоваться, то очень разумно брать его в такие места, где оно может дать дополнительное преимущество, тут я полностью поддерживаю позицию Курбела. Но споры с хоплофобами становятся все утомительнее, т.к. их власть поддерживает, как законом, так и косвенным финансированием контента. В результате потенциальные защитники этой самой власти и городских хоплофобов при первом же шухере бегут в верхние ларсы и прочие казахии. Впрочем, тема не об этом.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#111 Дата 15.01.2023 13:05 Ответ
# цитата Ouzer:
если у человека есть оружие и он умеет им пользоваться, то очень разумно брать его в такие места, где оно может дать дополнительное преимущество,

Именно...Но сие когда человек действительно умеет охотничий огнестрел пользовать.

У нас почему то 2-3 походных ведра электроники стало походной нормой, а вот ружейный человек оплёван... Увы сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#112 Дата 15.01.2023 13:10 Ответ
# цитата Boroda63:
2-3 походных ведра электроники стало походной нормой
Издержки 21 века )) Все блохерами стали. И я не исключение. Но я хотя бы коптер не таскаю ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#113 Дата 15.01.2023 13:36 Ответ
# цитата блудный доктор:
# цитата Boroda63:
2-3 походных ведра электроники стало походной нормой
Издержки 21 века )) Все блохерами стали. И я не исключение. Но я хотя бы коптер не таскаю ))
не соглашусь, как приятно потом, например сейчас, посмотреть фото и видео не только со своего похода
а вообще если так то сравнить по весу и габаритам, что таскали раньше и что таскают сейчас, сейчас даже компактней выходит, то почему бы и не потаскать с собой технику
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#114 Дата 15.01.2023 13:47 Ответ
# цитата Тим:
то почему бы и не потаскать с собой технику

Дык, вопрос стоит "зачем". Ну любит чел снимать, а потом делать фильмы, так это его кайф и отдых... Стало быть флаг у руку.

А если нах фото-видио материалы не нужны, то зачем тащить?
Вот я наснимал на "мыльницу" кучу фоток, а без текстового сообщения они нах никому не нужны - качество говно и челы не понимают про, что "картинки".

Так и с ружьём. Есть личная востребованность и умение курки взводить, стало быть пусть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#115 Дата 15.01.2023 13:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Но сие когда человек действительно умеет охотничий огнестрел пользовать.
У нас почему то 2-3 походных ведра электроники стало походной нормой, а вот ружейный человек оплёван...
потому что культура воспитывает убеждение, что булки прямо на деревьях выращиваются добрыми дружелюбными эльфами. Забыв в угаре мультикультурных мультиков, что даже у Толкиена эльфы были не только музыкантами, но и первостатейными воителями. Почему то считается нормальным тренировать греблю и всякие эскимосы, осваивать видеоредакторы, а вот потренировать владение оружием - либо идейное "фи, зашквар", либо наивное "это ж оружие, оно и так всем врагов само убъет, че там тренировать то, только палец нажимай". Поэтому да, в походе желательно не просто оружие, а оружный человек. Знакомый с биологией угроз, а не рэмбо помидоров, тра-та-тата-тата.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#116 Дата 15.01.2023 13:49 Ответ
# цитата блудный доктор:
Но я хотя бы коптер не таскаю ))
а я вот на коптер слюни пускаю))) Но не все сразу. И так куча материалов плачет, без должного оформления(((
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#117 Дата 15.01.2023 13:54 Ответ
# цитата Ouzer:
куча материалов плачет, без должного оформления
Вот и у меня блохерство заканчивается дюжиной-другой фоток и текстами минут на 10 чтения. Всё.
Кино лепить - это время надо.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#118 Дата 15.01.2023 14:01 Ответ
# цитата Ouzer:
если у человека есть оружие и он умеет им пользоваться, то очень разумно брать его в такие места, где оно может дать дополнительное преимущество, тут я полностью поддерживаю позицию Курбела.

Просто человек без ружья неуверенно себя чувствует, вот и все объяснение.
Ссылку на видео давали, сплав по П. Тунгуске, там человек топор потерял и ночью из за этого не спал, а некоторые без ружья спать не могут. Он же не может признается, что без ружья страшно.
Знаю человека который только на островах спит, там медведей меньше.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 14:32
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#119 Дата 15.01.2023 14:40 Ответ
# цитата t1ourist:
Он же не может признается, что без ружья страшно.

Я думаю ты упрощаешь. Типа "опыта Павлова" - включился свет, потёк желудочный сок. Раз есть ружьё, значит трус...
Однако не правда ваша, дядька.

Мне думается, что в прошлом хождение по лесам с ружьём, это прообраз будущего современного туризма.
Ну дык и прекрасно, что кто то сие ещё может воспроизвести, получая от этого удовольствия.
Думаю ружьё в лесу смотрится более гармонично, чем куча пауэрбанков и солнечных панелей.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 15.01.2023 14:41
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#120 Дата 15.01.2023 14:47 Ответ
Охота и прохождение маршрута плохо сочетается, одно мешает другому, лося подстрелил и что с ним делать? Смотрел видео где человек убивает оленя, отрезает только язык и дальше плывет. К тому же пение птиц и громкие выстрелы плохо сочетаются.
Кому нибудь нравится туризм когда каждый день где-то рядом "гормоничная" охота ведется?

Если путешествовать там где белые медведи разгуливают, мне без ружья тоже было бы страшно.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 15:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#121 Дата 15.01.2023 15:11 Ответ
# цитата t1ourist:
Охота и прохождение маршрута плохо сочетается, одно мешает другому, лося подстрелил и что с ним делать?

Мне кажется ты уже в детали полез. Примеров как за "кормления" с ружья, так и против, полно... Сложное только сие действо.
У меня новосибирские друзья, за поход по Якутии, на группу в 11-13 челов, изымают из природы одного копытного почти всегда.
Правда это в основном молодые сакжои в весе 50 - 60 кг.

А моральные уроды, так их и без ружья в городах полно. Не съесть, так понадкусывать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#122 Дата 15.01.2023 15:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Мне думается, что в прошлом хождение по лесам с ружьём, это прообраз будущего современного туризма.
Ружье когда изобрели? а до этого челы тысячелетиями пятки топтали без ружей ))

https://t.me/RAStep62
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#123 Дата 15.01.2023 15:23 Ответ
# цитата RomanS:
а до этого челы тысячелетиями пятки топтали без ружей
До этого челы топали по необходимости - новые угодья присмотреть или добычу добыть. Соотв оружие у всех было всегда
А вот кто говорил "пойду ка я в глухомань просто так на пару месяцев красоту посмотреть" - тех как правило сжирали.)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#124 Дата 15.01.2023 15:25 Ответ
# цитата Boroda63:
Раз есть ружьё, значит трус...
раз есть ружье, значит, будет плыть, убивая лосей, питаясь их языками и роя блиндажи на островах. Видео же показывали.
Поэтому я не буду здесь продолжать эту дискуссию, хороводы вокруг солнышка лесного без меня, именно от такого городского туризма и хочется отдохнуть на воле.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#125 Дата 15.01.2023 15:41 Ответ
# цитата ГеннадийО:
До этого челы топали по необходимости - новые угодья присмотреть или добычу добыть

Ну так то да. Но ты не забывай про казаков, что уходили на несколько лет от справного хозяйства, что бы "погулять" по землям Дальнего Востока.
Думаю и их и нас двигает одна и та же мощная сила - зуд перемещения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#126 Дата 15.01.2023 16:16 Ответ
# цитата Ouzer:
раз есть ружье, значит, будет плыть, убивая лосей
Ну в принципе в общем целом так и есть. Я если вижу ружье - у меня глаза наливаются кровью и так и хочется его взять и какую-нибудь дичь пойти подстрелить. Это уже на подсознательном уровне - из детства. Точно такой же инстинкт, когда грядки на даче копаю, вижу дождевого червяка и сразу складываю его в баночку из под консервов и землицой пересыпаю, чтобы на утро непременно пойти на рыбалку. И иду. Поэтому стараюсь держаться от ружей подальше, тем более пока мясо на прилавках купить можно.

А при виде одной только стальной проволочки нужной минимальной длины , мозг ее автоматически в петлю скручивает и привкус зайчатинки во рту образуется. Поэтому ну его, ну его, лишний раз теребить ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 15.01.2023 16:34
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#127 Дата 15.01.2023 16:35 Ответ
# цитата RomanS:
Ну в принципе в общем целом так и есть. Я если вижу ружье - у меня глаза наливаются кровью и так и хочется его взять и какую-нибудь дичь пойти подстрелить.

Это же только у вас при виде ружья глаза кровью наливаются и хочется кого то подстрелить а для многих туристов ружье это: свобода, гармония, казачество, прообраз будущего, традиции... Со стрельбой это никак не связано. Когда туристы спиннинг берут просто по приколу рыбу они никогда ловят.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 17:30
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#128 Дата 15.01.2023 16:41 Ответ
# цитата t1ourist:
Со стрельбой это никак не связано.
Для этих целей я когда-то сыну выстрогал из доски деревянное ружье )))

Вот такое же с собой и рекомендую брать, чтобы почувствовать гармонию, прикоснуться к традициям, ощутить казачество, может быть даже спать с ним будет спокойнее )). А ружье которое предназначено стрелять - должно стрелять.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 15.01.2023 16:45
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#129 Дата 15.01.2023 17:05 Ответ
Поэтому я тоже не верю тому, когда человек уже вкусивший охоту, берет с собой ружье и патроны и говорит, что это все оно ему "для антуражу" ))

https://t.me/RAStep62
 yirk
Казань
сообщений: 63
#130 Дата 15.01.2023 18:26 Ответ
# цитата t1ourist:
для многих туристов ружье это: свобода, гармония, казачество, прообраз будущего, традиции...
Это как?? Ладно традиции и, прастихоспаде, казачество. Но остальное-то как связано?
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#131 Дата 15.01.2023 18:41 Ответ
# цитата yirk:
Это как?? Ладно традиции и, прастихоспаде, казачество. Но остальное-то как связано?

Например вот так. "прообраз будущего"

# цитата Boroda63:
Мне думается, что в прошлом хождение по лесам с ружьём, это прообраз будущего современного туризма.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 18:42
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#132 Дата 15.01.2023 18:54 Ответ
Просматриваю тему и не могу понять, а при чём тут "Планы на 23"?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#133 Дата 15.01.2023 18:59 Ответ
Вот интересная карта, можно по ней маршруты разрабатывать.
frexosm.ru/basin/#5/63.01/59...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#134 Дата 15.01.2023 19:23 Ответ
мне понравилась карта аэропортов Якутии (на этом же ресурсе опубликованы и другие якутские карты, можно поизучать). Интересно, есть ли подобные карты на другие регионы.
sakhagis.ru/airport/map

Отредактировано: Ouzer 15.01.2023 19:25
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#135 Дата 15.01.2023 20:31 Ответ
# цитата t1ourist:
Вот интересная карта, можно по ней маршруты разрабатывать.

Володя, а она только территорией России ограничена?

# цитата Ouzer:
мне понравилась

Да, есть тут нужная инфа. Спасибо Андрей.
Меня границы охотничьих угодий заинтересовали.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#136 Дата 15.01.2023 20:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Володя, а она только территорией России ограничена?

Да, на этой карте только реки России. Удобно, что бассейны рек имеют разный цвет.

Отредактировано: t1ourist 15.01.2023 20:37
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#137 Дата 15.01.2023 20:41 Ответ
# цитата Boroda63:
Меня границы охотничьих угодий заинтересовали.
есть региональные более подробные карты, или вот, сводные данные на портале - huntmap.ru/
приклике на территорию активируются контакты.
Как и на СахаГИС, собственно, на выделенный пунктик надо кликнуть, чтобы посмотреть, что под ним прикопано интересного.

Отредактировано: Ouzer 15.01.2023 20:44
 brds
Москва
сообщений: 3934
#138 Дата 15.01.2023 20:43 Ответ
# цитата ValeryLK:
Просматриваю тему и не могу понять, а при чём тут "Планы на 23"?

Планируют кого бы подстрелить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#139 Дата 15.01.2023 21:13 Ответ
# цитата t1ourist:
Вот интересная карта, можно по ней маршруты разрабатывать.
frexosm.ru/basin/#5/63.01/59...
хм...вижу по ленскому участку некоторые существенные ошибки в длине малых рек...или тут какая то логика, типа зоны уверенного судоходства...которая почему то не применяется на реках центральной России.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#140 Дата 15.01.2023 21:19 Ответ
# цитата Ouzer:
хм...вижу по ленскому участку некоторые существенные ошибки в длине малых рек...или тут какая то логика, типа зоны уверенного судоходства...которая почему то не применяется на реках центральной России.

Энтузиаст какой то делал. Наверное из непроверенных источников информацию брал.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#141 Дата 15.01.2023 21:25 Ответ
# цитата t1ourist:
Энтузиаст какой то делал. Наверное из непроверенных источников информацию брал.
Возможно. В Амурском бассейне вообще не нашел некоторых рек, по котором я лично ходил и не назвал бы их совсем уж маленькими для подобной карты.
Но тут вообще явно видна разная степень проработки - ЕЧР гораздо более насыщенной водной сетью прорисована.
Возможно, этот проект еще не закончен, кстати и постепенно дорабатывается(или планируется).
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#142 Дата 16.01.2023 10:32 Ответ
# цитата Ouzer:
Возможно, этот проект еще не закончен, кстати и постепенно дорабатывается(или планируется).

Можно написать автору сайта про ошибки.
Он будет только рад сотрудничеству.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#143 Дата 16.01.2023 10:47 Ответ
Вот.
Чтоб было по теме ))) А то жалуется народ

vk.com/wall86469870_2870

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#144 Дата 16.01.2023 11:45 Ответ
Ну вот уже конкретика!
Жаль нам не по пути.
Не в плане дороги и хотелок, а в плане сроков. Там уже учёба у детей, а я ответственный родитель.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#145 Дата 16.01.2023 11:51 Ответ
Пока монстры туризма бьются за длительный маршрут с пятьюдесятью перевалами и порогами не ниже 4 кс, я бы хотел на майские пройти с кем-нибудь ветлугу с верховьев. От ивановского например. Или от круглыжей)
А на лето опять же на недельку-две кереть или чирка-кемь.
пс даже неудобно писать про такие простые маршруты )))

Клоунам по пятницам не подаю.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#146 Дата 16.01.2023 16:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
Чтоб было по теме ))) А то жалуется народ
У меня предположительно в начале июня будет свободная неделя. Есть какие-нибудь варианты добраться до ППУ и сходить там что-нибудь за 7 дней, с учётом дороги туда и обратно из Рязани. Туда наверное дня два только ехать или дольше? ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.01.2023 16:17
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#147 Дата 16.01.2023 16:16 Ответ
# цитата RomanS:
Туда наверное дня два только ехать или дольше?
42- й скорый идёт до Инты полтора суток, пассажирский 376 - й на 5 часов дольше.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#148 Дата 16.01.2023 16:18 Ответ
Ну да, и до Москвы ещё часа 3, как раз 2 дня. Итого 3 дня на поход, мой любимый формат ))

Если прилететь в Салехард например, с другой стороны - это по идее быстрее, если есть прямой рейс, что там есть интересного ?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.01.2023 16:20
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#149 Дата 16.01.2023 16:23 Ответ
# цитата RomanS:
У меня предположительно в начале июня будет свободная неделя
Рановато туда в начале июня. Есть мысли на август - сентябрь дней на 23 -26, но это лишь один из вариантов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#150 Дата 16.01.2023 16:27 Ответ
# цитата RomanS:
в начале июня
Вообще за неделю,мне кажется даже из Рязани,там можно спокойно успеть Кожим пройти (я его от чуть ниже устья Балбанью за 2,5 дня пролетел), Но в начале июня там ещё зима в полный рост.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 16.01.2023 16:28
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#151 Дата 16.01.2023 21:17 Ответ
# цитата блудный доктор:
Но в начале июня там ещё зима в полный рост.
прямо снег и лед??

https://t.me/RAStep62
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#152 Дата 16.01.2023 21:42 Ответ
# цитата RomanS:
прямо снег и лед??
Да.
В 2022 заброска кажется числа с 20.06 заработала.
Можно здесь уточнить. Забросчик там самый топовый vk.com/zhelannoeural

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#153 Дата 16.01.2023 21:43 Ответ
# цитата Сергей К:
мысли на август - сентябрь дней на 23 -26
Чё за мысли ? Сроки прям мои. У меня столько дней есть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#154 Дата 16.01.2023 22:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
Чё за мысли ?
Евгений, ответил в ВК
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#155 Дата 21.01.2023 21:29 Ответ
Ещё одна версия (которую можно спокойно идти соло...)

vk.com/wall86469870_2918

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#156 Дата 21.01.2023 21:43 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ещё одна версия (которую можно спокойно идти соло...)
vk.com/wall86469870_2918

Сплавлялся по В.Ангаре. Ехал на р Оленек, в евровпейской части уже весна была а когда в азию переехал на поезде смотрю а за окошком в горах еще зима. Уже в поезде в районе Северобайкальска переиграл, решил по В.Ангере сплавиться, подождать пока весна не наступит, потому что дальше еще холоднее. Речка очень простая, красивые скалы далеко от реки.

Отредактировано: t1ourist 21.01.2023 22:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#157 Дата 21.01.2023 22:53 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ещё одна версия

Ты всё в сентябрь играешь. Хочется задницу проветрить. В сентябре очень легко в жопу вкатится...

На той же Амедиче народ в сентябре проблем хапнул, чудом вышли.
Меня в сентябре на Амге мороз в -16* прихватил. То же с дуру в конце августа маршрут начал.

Там малейший сбой в графике движения и ты уже в зиму зашёл.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#158 Дата 21.01.2023 23:08 Ответ
# цитата Boroda63:
Там малейший сбой в графике движения и ты уже в зиму зашёл.
Ну Евгений же рассматривает относительно короткие маршруты и быстрые реки, сроки еще умеренные, глубоко в зиму не должен влезть. Но, конечно, на погоду придется поглядывать. Помню, как то в конце сентября на катике по тихой якутской речке шел, в верховьях задержался в завалах, а потом фигак - и ледок в два пальца утром по реке, течение слабое, до выхода еще пилить и пилить, да и пробы по пути никто не отменял... Пришлось приналечь на весла, но все обошлось, потепление пошло и сплав отлично закончился, весь в золоте тайги, рыбе и впечатлениях!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#159 Дата 21.01.2023 23:40 Ответ
# цитата Ouzer:
сплав отлично закончился

И слава Богу. А немного затормози ты из-за проблем со здоровьем и, что тогда?
Я не против осенних сплавов, сам постоянно до декабря около Волги лазаю, но не советую лезть с ними да же в "маленькую" глушь...

Захватить сентябрь в бебенях, ещё можно позволить себе, если идёшь какой то протяжённый маршрут, шибко жрущий время. А специально закладывать поход на сентябрь - да ну на.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#160 Дата 22.01.2023 06:01 Ответ
# цитата Boroda63:
специально закладывать поход на сентябрь
Небезызвестный Костя Колкунов ежегодно ходит в сроки ОТ 10 сентября и позже, и нормально ходит
...только почему-то с собой никогда не зовёт )))

Ну может быть -16. У нас вон на Чусовой в мае -10 было,по термометру.
Не,я хочу именно сентябрь. Именно золото. И я бы даже ещё на неделю позже сдвинул,но на Кодаре 11.09 уже действительно может начаться зима,там где повыше. А 4.09 ничего там ещё не начнётся...

Да и чего там боятся? БАМ везде в зоне видимости.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 22.01.2023 06:02
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#161 Дата 22.01.2023 06:32 Ответ
# цитата t1ourist:
красивые скалы далеко от реки.
В этом и фишка 😉
Красивые скалы вблизи закрывают красивые горы вдали ,а мне именно второе и надо )) А то идёшь вечно как в трубе ...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#162 Дата 22.01.2023 08:29 Ответ
# цитата блудный доктор:
Небезызвестный Костя Колкунов

Ты не в ту войнушку играешь...
Нашёл себе походный образец - твоё дело. Только тогда плотно анализируй его походы.
У него как то несколько раз на "Экстрим каньоне" лопался по шву баллон (именно, что не в одном походе). Он героически продолжал на сей лодке ходить в разные походы...
Ну, а теперь представь, что бракованная лодка так развалилась, что быстро склеить её никак не возможно. А за сентябрём идёт октябрь.

Я обычно заканчиваю гулять 17-20 сентября. Дальше поезд и домой. Но я и начинаю гулять в июне...
А вот специально "за осенним листопадом" в сентябре - это рискованная дурь.
Ибо погода в это время может быть жопской, с шугой для лодок и облачностью для вертока. И можно долго орать в "Иридиум"...

Я как то осенью в Чульмане, у друзей-геологов из Питера, наблюдал ожидание выхода их последней группы с маршрута - дык на десять дней позже, вертушка смогла парней вывезти...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#163 Дата 13.02.2023 13:40 Ответ
Река Белая весной 2023

22.04.23 вечером встречаемся на вокзале Уфы. Ночуем в Уфе где-то.
Утром на электричке до Белорецка и оттуда водой что-то порядка 280 км до Кутаново - Иргизлы.

Нас двое Тюмень/ Ниж.Новгород.
Не шибко увлекающимся алкоголем попутчикам всегда рады.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.02.2023 13:41
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#164 Дата 13.02.2023 14:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
22.04.23 вечером встречаемся на вокзале Уфы. Ночуем в Уфе где-то.
Утром на электричке до Белорецка и оттуда водой что-то порядка 280 км до Кутаново - Иргизлы.
Нас двое Тюмень/ Ниж.Новгород.
Не шибко увлекающимся алкоголем попутчикам всегда рады.

28 апреля (2004 год) сплавлялся по Чусовой. Несколько раз упирался в сплошной лед и ждал когда растает. По этому льду ходить проблематично, он проваливается. Вместе со льдом плывет перезимовавший на реке мусор.
р.Белая южнее но 22 апреля наверное можно тоже не угадать с погодой.
     
Отредактировано: t1ourist 13.02.2023 14:30
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#165 Дата 13.02.2023 14:32 Ответ
Можно, да.
Но, допустим,в 22 году по соседнему Нугушу Чегодаев сплавлялся 16-17.04 и уже было чисто.

Тут хз,всяко бывает конечно. И на первомайские на Чусовой иногда народ попадает.
Но по датам удобнее так.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.02.2023 14:34
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#166 Дата 04.03.2023 05:38 Ответ
Просто копирую свой пост в ВК. Планы определились.

Типа приглашение. Байдарки или пакрафты. Не коммерция.

В первом случае : Белая + Нугуш (22.04 - 02.05) предполагаются опытные туристы со своей лодкой.
Во втором : Межевая утка + Чусовая (05-08.05) опыт и наличие плавсредства не обязательны.

1.

✔️23.04-26.04 сплав по р. Белая от Белорецка
до пос. Кага. 130 км. ( встречаемся 22.04 вечером в Уфе)

✔️27.04 есть договоренность с заброской от Каги до пос. Бретяк.( верховья реки Нугуш).

✔️28.04-02.05 сплав по р. Нугуш 150 км.

Соответственно подсесть можно с 22-23 апреля на Белую или 27 утром в Каге на Нугуш.

Я уж не буду утруждать себя расписыванием рек и т.д.,кому интересно - есть тырнет,кому очень интересно,могу ответить в личке.

НО!!! Это ещё не всё ☝️

2.

✔️ 5 мая выезд на авто из Тюмени. Сплав семейный. Я иду на двух Викингах. 70 км сплава.
Висимо-Уткинск - Ёква. Соответственно реки Межевая утка + Чусовая ( на ней самый смак, камни Омутной,Дыроватый,Олений - это самые изюминки Чусовой)
На реке 6-8 мая. 8 мая вечером планирую быть уже снова в Тюмени.

Мне нужна ещё одна машина для челночной заброски, то есть одна машина уходит к финишу ,а вторая остаётся на старте. С меня три лодкоместа в одноместных лодках. То есть либо взрослая пара либо отец - сын. Суть та,что каждый будет грести сам. Буду рад компании тюменцев. Из других городов...тоже норм.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#167 Дата 04.03.2023 07:38 Ответ
# цитата блудный доктор:
✔️23.04-26.04 сплав по р. Белая от Белорецка
до пос. Кага. 130 км. ( встречаемся 22.04 вечером в Уфе)
моё мнение: самый неинтересный участок

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#168 Дата 04.03.2023 08:14 Ответ
# цитата ValeryLK:
самый неинтересный участок
Так и есть. Просто доехать своим ходом до Каги.
Ещё рассматривается эти три дня Инзер,но это потом опять от Белорецка до Каги ехать на чем-то. Слишком много телодвижений.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#169 Дата 04.03.2023 11:02 Ответ
Евгений,
по Нугушу много видео и писанины, но всё это только до водохранилища, а вот нижнего участка до устья нет ничего.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#170 Дата 04.03.2023 13:08 Ответ
# цитата ValeryLK:
нижнего участка до устья нет ничего.....
А мы его идти и не планируем. До пос. Нугуш. А там 3 автобуса в день (вроде как) ходят до Мелеуза.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#171 Дата 04.03.2023 15:14 Ответ
# цитата блудный доктор:
А мы его идти и не планируем
... и напрасно, вместо Белой пройтись и показать людям!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#172 Дата 05.03.2023 09:55 Ответ
# цитата ValeryLK:
и напрасно
А ведь ты подсказал мысль,которую и взяли в проработку )) Так и сделаем. Белая будет не в начале,а в конце.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 05.03.2023 09:55
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#173 Дата 29.09.2023 13:49 Ответ
Дожал вопрос

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 29.09.2023 13:49
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#174 Дата 01.10.2023 09:58 Ответ
# цитата блудный доктор:
Хочу золото лиственниц+белые хребты. Да, холодно.)) Но,цуко, красиво.
Ну,сходил...
 
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 01.10.2023 09:59
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#175 Дата 01.10.2023 09:59 Ответ
Два оттенка красоты или Алтай - горы няшные.

На Алтае я побывал всего второй раз в жизни и снова убедился в своём восприятии его как...

Ну вот,к примеру, на Урале я бывал немного то там,то сям, сверху и снизу карты и даже в её центре. И я согласен полностью с эпитетами в сторону Урала: седой, серый, суровый,хмурый и т.д. Когда видишь какую-то "красоту" на Урале часто приходится на несколько мгновений задуматься, поиграть мыслью по извилинам и потом только выдать на одном выдохе, резюмированное такое,короткое, смачное
"Красиво!",как отрезал. Типа, уговорили )))

На Алтае же всё по-другому. Когда видишь алтайскую "красоту",то мгновенно по роже расползается такая дурацко-ребяческая лыба от уха до уха, становится няшно как в детстве, как если бы тебе в 5 лет упаковку сникерсов подарили и ты так протяжно : "красииивоо". Думать не надо,потому что ты эту картинку уже тысячу раз видел на заставках компьютеров, смартфонов, на календарях каких-то из 90-х или фотообоях...ну вот это всё - горочки такие в снегу очаровательные, водопадики живописно-звенящие, ёлочки нежно-зелёного цвета, коровки в долине задумчиво травку сочную жуют ))) Сразу этакий вкус шоколада "Милка" во рту.
И даже местные медведи, следами которых там всё утоптано (это ж охренеть,в районе, где летом от людей яблоку упасть негде, на Мультинских озерах) вдоль и поперёк, кажутся не такими страшными,как на том же Урале или в Якутии. Тоже какие-то няшные мишки видятся..."ну раз столько людей тут шарится и никого не сожрали, то и меня наверное пронесёт" - думается.

А с лиственницей мне все-таки не очень повезло, не всю вызолотило,только-только начала созревать. Недельку б ещё...На следующий год. Надо 2 недели брать. 25.09-05.10. Ороктойской тропой, она по верхам идёт. Видовая тропа.

Поездкой доволен. Звезды и лунная ночь на озере Куйгук,в обрамлении спящих заснеженных гор были сильными.
Погода была и зима со снегом по колено и весна с капелью с деревьев и +7 на термометре. Выше не было. Ниже...до -10 ночью. Всё как я люблю, чтоб бодрило.
Врут,что не ходят в конце сентября в походы! Да запросто!

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#176 Дата 01.10.2023 10:00 Ответ
Как-то так...
       
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#177 Дата 01.10.2023 10:01 Ответ
И вот так...
       
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#178 Дата 01.10.2023 10:03 Ответ
и ещё...
       
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#179 Дата 01.10.2023 10:40 Ответ
Няшно!!!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3934
#180 Дата 01.10.2023 11:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
На Алтае же всё по-другому. Когда видишь алтайскую "красоту"

Ключевое слово "видишь". А когда "не видишь"? (фото разных лет с одного перевала в одну сторону).
Какой маршрут? Могёшь примерно нарисовать? По фоткам не очень понятно

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#181 Дата 01.10.2023 13:02 Ответ
# цитата brds:
Какой маршрут? Могёшь примерно нарисовать? По фоткам не очень понятно
Да какой там маршрут))) Так,прогулка.
Поперечное Мультинское + Куйгук. Всё. 4 дня погуляли.

На следующий год хотца в тех краях что-нибудь более-менее серьёзное придумать. Жалко, с реками на Алтае "не очень" ))) Не "мои" реки ,всякие там 4-6 КС
Пеше-вод там замутить уже думать надо...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 01.10.2023 13:08
 brds
Москва
сообщений: 3934
#182 Дата 01.10.2023 17:15 Ответ
# цитата блудный доктор:
Пеше-вод там замутить уже думать надо...

Ну вот тебе идейка: пешка + сплав по Чарышу 2 кс. Или пешка по Коргонскому хребту (южнее Чарыша, куда мы не дошли).
Восточнее нашего трека есть р. Ануй, тоже 2 кс. Можно попытаться ее в нитку маршрута включить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 01.10.2023 17:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024