XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Остеохондроз как приговор или нет?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#41 Дата 30.05.2022 18:38 Ответ
# цитата Mormus:
Есть конечно интересные идеи с нагрузкой спины и поясницы без компрессионной нагрузки, но, при желании, все это можно повторить и в обычном спортзале.

Естественно можно если есть кроссовер или хотя бы стойка с грузами.
Ну еще нужен партнер, кот. будет грузы подвешивать.
Ну и еще манжеты надо прикупить.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#42 Дата 30.05.2022 18:40 Ответ
# цитата погонщик мулов:
С поясницей мне хорошо помогла гимнастика доктора Шишонина .
А я, в своё время, лечил шею у него в центре. Вроде вылечил, только денег отдал прилично. От его пациентов слышал исключительно положительные отзывы.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1126
#43 Дата 30.05.2022 19:12 Ответ
# цитата usb-mode:
лечил шею у него в центре. Вроде вылечил, только денег отдал прилично.
Для шеи я сейчас гимнастику по его методике делаю . Не могу сказать что эффект столь же быстр и заметен как с поясницей , но давление вроде немного снизилось ... Денег никуда не отдавал , на ютубе полно роликов , где он подробно показывает как и что делать....
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#44 Дата 31.05.2022 03:22 Ответ
А я с палками постоянно, зимой особенно, когда велосипед буксует
При проблемах со спиной действительно оказывают некую терапевтическую пользу, но у меня приоритеты другие - быстрее ходить и больше калорий жечь.
www.youtube.com/watch?v=R6BG...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#45 Дата 31.05.2022 04:30 Ответ
Помню раньше не Ленских Столбах, все скандинавские старики-туристы, которых привозили на кораблях из Якутска, таскали с собой сии палки...А потом всё меньше сих подпорок стало, как то бум прошёл...
Теперь на своих ножках на смотровую площадку карабкаются. Шибко они мне нравились своим оптимизмом и непосредственностью.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#46 Дата 31.05.2022 08:53 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Денег никуда не отдавал , на ютубе полно роликов , где он подробно показывает как и что делать....
Помимо занятий на тренажёрах, там ещё позвонки вправляли руками.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4547
#47 Дата 31.05.2022 10:19 Ответ
# цитата Rivarh:
Неужели это крест на туризме

Во время обострений всяких болячек появляются такие мрачные мысли, а потом организм самовосстанавливается постепенно. Приходится снизить нагрузку, оптимизировать снарягу, сменить формат путешествий и просто быть осторожнее (переохлаждения, перегрузки). Когда появились проблемы с коленями, хорошо прочувствовал, какую ощутимую разрузку дают трекпалки и наколенники. Пока все хорошо, этого просто не замечаешь. Редко, но встречаются люди, которые смотрят на трекпалочника, как на человека, впавшего в блажь и объясняют, что они всю жизнь ходят без этого евроизлишества, типа и ты так делай - ну да, конечно, ага:) В общем, давно не стесняюсь пользоваться 1-2 палками там, где считаю нужным, даже и в городе.

Отредактировано: Linden 31.05.2022 10:37
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4547
#48 Дата 31.05.2022 10:30 Ответ
# цитата Rivarh:
утомляет однообразность одного и того же маршрута

После кольцевых лыжных трасс уже ничего не страшно:) Аудиобук в уши, или сосредоточенность на технике и дыхании, или засекание времени прохождения одной и той же дистанции, игра со всякими gps и пульсометрами, построение новых разновидностей одного и того же маршрута путем срезок и закольцовок отдельных его участков, наконец, геокешинг и сити-квесты. Все это бывает так интересно, что до слушанья плеера не доходит.

Отредактировано: Linden 31.05.2022 10:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#49 Дата 31.05.2022 10:35 Ответ
# цитата Linden:
там, где считаю нужным, даже и в городе.

А я только в городе трек палки и пользую. Пешки у меня теперь нет, а вот за больные голеностопы боюсь - с осени и до весны я сними.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#50 Дата 02.06.2022 13:10 Ответ
Rivarh,
Здравствуйте, как врач, да еще и работающий в реабилитации, не могу пройти мимо) Обследоваться надо однозначно, то что у вас когда то был перелом значит, что позвонок мог сломаться второй раз и надо убедиться, что перелом там не оскольчатый; могла грыжа образоваться рядом (опять таки узнать секвестрированная или нет), вообщем я рекомендую на здоровье не экономить, а все таки разориться на МРТ.
Быстрее не пройдет. Острый период 3-4 недели, если будете беречь себя. На этот период ограничьте любые физ нагрузки, физкультуру и мануальные вмешательства, нужно подождать пока спадет интенсивность воспаления.
Когда боли уменьшатся можете приступать к самореабилитации: йога начального уровня и пилатес ваши лучшие друзья) по пилатесу могу посоветовать на ютубе Алена Мордовина. Ходите в бассейн 2-3 раза в неделю там вы снимете нагрузку с поврежденного участка и там восстановится местный кровоток.
Противопоказаны ударные нагрузки: бег, прыжки, поднятие тяжестей. Поменьше ходить и сидеть.
Теперь по поводу операций
Операции делаются при:
- нестабильном оскольчатом переломе тела позвонка, сюда же секвестрирующая грыжа. Опасны тем, что осколок может внедриться в канал спинного мозга и соответственно паралич
- грыжа давит на корешок спинного мозга. Может наступить некроз нерва с нарушением движения и чувствительности всего за что отвечал этот нерв
- если тело позвонка сломано на столько что существенно уменьшилась его высота
- при не эффективности реабилитации
Боятся операций не нужно, сейчас большинство операций проводятся без разреза чрескожным доступом с помощью хирургического микроскопа. Чтобы вас разрезали нужно серьезно так раздолбаться)
Скорее всего у вас ничего страшного грыжи в остром периоде болят у всех и если их лечить сильно не ограничивают, но дообследоваться нужно обязательно

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#51 Дата 02.06.2022 13:24 Ответ
Alex52, Спасибо за развёрнутый совет! Обязательно всё приму к сведению и завтра посоветуюсь с неврологом.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#52 Дата 02.06.2022 17:04 Ответ
# цитата Rivarh:
Обязательно всё приму к сведению и завтра......

Можно только порекомендовать такой подход – особенно, различные хай-тек исследования типа магнитно-резонансных, компьютерных и прочих томографий. У меня уже пальцев на руках не хватает для подсчёта своих немецких знакомых, у которых в результате подобных исследований какого-то определённого органа было обнаружено критическое состояние другого органа, который даже и не планировалось исследовать. Только на прошлой неделе одна сотрудница на моей работе сообщила, как благодаря томографическому обследованию (похоже, по женской линии, детали не стал уточнять) у неё была обнаружена аневризма аорты.

На эту тему интересный случай-загадка из моей личной жизни. Хотел было сунуть в ветку «Детская загадка», но главные специалисты-медики, упорно продолжающие превращать ВП в бесплатный Центр Медицинского Саппорта, в данный момент все сосредоточились здесь, и поэтому им и карты в руки.

Почти рутинное обследование позвоночника компьютерной томографией в режиме 3d выдало такую картинку в области шейного участка моего позвоночника (см. фото ниже). Для ориентации в изображении: за верхним краем фотографии начинается череп - то есть, на фото мы видим то место, которое кличут «загривком».

Когда это фото выкатили на крупный экран, вокруг экрана собрались, похоже, все сотрудники того центра радиологических исследований, в котором была сделана эта фотка. Первый отклик поступил с задних рядов собравшихся и констатировал общее – «Инородное тело!!!!!». Второй отклик выдала молоденькая медсестра, - «Пуля!!!!!!». Я её пожалел, потому что представил себе, что сейчас произойдёт, и решил спасти её , опередив других, вспомнив Буркова из «Стариков-разбойников» – «Яволь, бандитская пуля.... было дело.. в Чикаго, в подвальном гараже у стенки». Наступила неловкая тишина, и все повернулись ко мне.

Но тут к экрану протиснулся профессионал, престарелый дедок-военврач с опытом битвы при Кунерсдорфе в Семилетней Войне, и серьезно подытожил: «Какая нахрен пуля? Какой гараж? Какая Чикака? Видно же, что инородное тело состоит из той же субстанции, что и сам позвоночник. – И, повернувшись ко мне, задал следующий вопрос: «А вот скажите, а не было ли..........»

А теперь вопросы местным корифеям медицины, уже достигших здесь невероятных успехов в области врачевания забредших на ВП убогих калек, просящих слёзно излечения – ведь после полученных здесь консультаций, забредшие сюда слепые начинали говорить, глухие начинали ходить, а хромые становились гениями игры в покер:

- Что спросил врач, точно определивший причину появления инородного тела в моей шее?

- Какова приода этого инородного тела - то есть, что это такое?


Подсказка, которая должна немного умерить прыть местных эскулапов при расследовании этого случая:

Данное инородное тело - это не отделившийся от позвоночника осколок Как мне сообщили врачи, позвоночник в шейной области не имеет никаких сколов. В чём я, впрочем, удостоверился и сам уже дома: сразу же после всех подобных исследований, в Германии пациентку на руки выдается CD с результатами, на котором находится также и софт, позволяющий рассматривать эти результаты. Учитывая, что это была компьютерная томография в режиме 3d, я с удовольствием повертел дома на экране свою шею вокруг её оси и во всех направлениях – и, как и следовало ожидать – никаких сколов на позвоночнике не обнаружил.
.
 
Отредактировано: Комбриг 02.06.2022 17:23
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#53 Дата 03.06.2022 18:41 Ответ
# цитата Alex52:
Ходите в бассейн 2-3 раза в неделю там вы снимете нагрузку с поврежденного участка и там восстановится местный кровоток.
Скажите пожалуйста, насколько применима эта рекомендация, если я не умею правильно плавать, т.е. моя голова рад всегда водой?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#54 Дата 04.06.2022 13:48 Ответ
Разгадка загадки из моего предыдущего сообщения:

Старик-врач задал следующий вопрос:

«А вот скажите, а не было ли у вас когда-нибудь ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ

[ Инфа: «хлыстовой» называется травма, получаемая шеей в результате очень быстрого её перемещения назад или вперёд с последующим мгновенным перемещением её в противоположном направлении (вперёд или назад). Эта травма является наиболее распространённой при автомобильных авариях с фронтальными столкновениями или наездами сзади. Схему хлыстовой травмы см на фото ниже. Травма называется "хлыстовой", потому что напоминает классический удар хлыста, сопровождаемый двумя очень быстрыми противонаправленными движениеями кончика хлыста - туда-сюда.

Ахунг: за 25 лет до того, как была сделана фотография из моего предыдущего сообщения, у меня была авария с лобовым столкновением на достаточно большой скорости. Интересно, что никаких проблем с шеей я тогда не испытал; незначитеьные поврежения касались только лица (шрамы от осколков лобового стекла) и колен (шрам от педали газа). Ну и 2 месяца красный след от ремня безопасности диагонально по груди - кстати, исход ситуации показал, что в советском журнале "За рулём", который я почитывал в 1970-х годах, иногда писали бред - так, оказалось, что фаза "После 60 км/ч ремень безопасности не играет никакой спасительной роли" не совсем верна - в полицейском акте стояла запись: "Скорость при лобовом столкновении - не менее 75 км/ч".]


- «Да, была 25 лет назад, но вы сами же сказали, что на позвоночнике нет никаких сколов»

- «А сколы и не нужны – сказал врач – В результате хлыстовой травмы у вас в шее порвался какой-то мелкий сосуд, и выбросил в мягкие ткани немного крови. Вокруг этого выброса годами отлагались соли кальция - то есть, того же вещества, из которого в основном и состоят кости.


Ахтунг: с какой скоростью происходило это "отложение солей кальция", определить вряд ли можно. То, что мы видели на фото, образовалось за 25 лет. 10 лет хожу без этой дряни в шее, и не нарадуюсь. Хотя... вероятно, никто никогда не узнал бы об этой дряни, если бы не была сделана опубликованная выше фотография... Слава героям компьютерной томографии в режиме 3D!!!!!!!

.
 
Отредактировано: Комбриг 04.06.2022 15:46
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024