XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
О нашем отношении к б/у снаряжению
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#1 Дата 11.02.2024 15:04 Ответ
Добрый день всем, коллеги!
Хотел спросить Вашего мнения вот по какому вопросу.
Всегда меня удивлял тот факт, что мои товарищи по увлечению путешествиями и походами, при подборе снаряги как-то мало обращают внимание на бывшее в пользовании снаряжение.
Между тем, из материалов зарубежных форумов видно, что там народ относится к этому несколько по-другому. Особенно если говорить о США. Там доля б/у снаряжения в пользовании у людей гораздо больше. Попользовался, не подошло, продал. Хочу попробовать - купил в хорошем ссотоянии, но дешевле в 2 раза, попробовал. Или оставил,или дальше продал. Так работает, как я понимаю.
Возьмем, скажем, область "спортивной" рыбалки, где я тоже немного участвовал в 90-е и начале 2000-х. Рыболовы гораздо чаще, особенно в те времена, приобретали скорее поношенную, попользованную, но брендовую вещь. Купить хорошую катушку, спиннинг, топовую Дайву или Шимано, Лумиса или Ламик с рук было гораздо приятней и выгоднее, чем среднестатистические новенькие катушки и "палки" (удилища).
Сейчас же, при покупке новой снаряги, в форумах везде, в том числе - и в ВП, все советуют прежде всего массовые Naturehike, UL 3F, Tramp, Aegismax и т.д. Нет,конечно я понимаю, в отношении б\у-шного брезгливость там и все остальное... Но качество... И ручки приложить. Если речь идет о палатке, скажем, я бы предпочел взять с рук палатку известного бренда, потому что знаю,что даже в не новом состоянии ее эргономика, в подавляющем б-ве случаев, на голову будет лучше, чем практически у любого нового "китайца", и прослужит она дольше, если изначально не была сильно поврежденной. То же касается и рюкзаков, и лодок, хотя их-то покупают б/у почаще .
Да и дать еще шанс поработать хорошему, профессинально сделаному снаряжению это, думаю, лучше,чем выкинуть все это на свалку. Как биологу мне это кажется лучшим исходом.
В целом-то, этот вторичный рынок у нас существует. А благодаря интернету и курьерской почте - покупай везде, все доступно. И нельзя сказать,что никто ничего б/у не берёт- движение есть. Но по сравнению с другими странами это на 2-3 порядка меньше, судя по словам и постам моих американских знакомых.
Но вообще - то ли у нас это какой-то менталитет такой - имея меньшие,в среднем, доходы, чем в развитых странах, не покупать снаряжение, которое по соотношению цена/качество, возможно, априори имеет гораздо лучшие параметры? Естественно, имею в виду проверенные российские, европейские и американские бренды.

Никого не хочу обидеть, и не настаиваю на своем мнении,мой выбор. Просто интересно знать, что об этом думаете?

С уважением, Вячеслав
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2 Дата 11.02.2024 15:54 Ответ
# цитата O.S.:
Просто интересно знать, что об этом думаете?

Я думаю, что это вопрос скорее ментальный, а не экономический. Что бы сформировать рынок б/у снаряги, нужно иметь какой то стабильный уровень сей
б//у снапряги. У нас такого нет...
Наши люди не часто продают свои вещи (любой тематики), ибо нет в сим необходимости - просто российские человеки более вдумчиво подходят к проработке покупки.
Мы ментально не "изгажены" чёрными пятницами, когда рулит не необходимость, а цена, а человеки перестают быть человеками.

# цитата O.S.:
Рыболовы гораздо чаще, особенно в те времена, приобретали скорее поношенную, попользованную, но брендовую вещь.

Думаю нет смысла сравнивать рыболовные вещи-снарягу 90х и 20х. Тогда мы преобратали действительно брендовую вещь не только по названию, но и по технологической сути. А, что сейчас?
Все производства рыболовных "аторитетов" начали с конца 90х переползать в Азию...
Тайвань Китай, Малазия, Вьетнам... Шемано даже упразднило сборочные цеха для катушек - сие стали делать малограмотные надомники.

И ещё... Сменилась доктрина срока пользование вещью. На смену лозунгу "Купи вещь для трёх покадлений", пришёл лозунг " Гарантируем идеальное качество на 4 года".
По сему пошли катушки с говно подшипниками, а телефоны с несменяемыми акумами.

Дык, вот и стали человеки покупать товар не по бренду, а по гарантированному качеству на минимальный срок.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3 Дата 11.02.2024 15:55 Ответ
# цитата O.S.:
Но по сравнению с другими странами это на 2-3 порядка меньше, судя по словам и постам моих американских знакомых.
Может и спрос на на 2-3 порядка меньше?

ИМХО среди опытных туристов-альпинистов тема б/у вполне работает. Начинающим же сложно определить состояние б/у изделия. Как понять насколько деградировало покрытие тента?

# цитата O.S.:
А благодаря интернету и курьерской почте - покупай везде, все доступно.
Есть проблема с развитием сервисов. Пртимер: покупал я по авито доставке двуслойные пластиковые ботинки; за отведенное время ничего понять не смог; отправил обратно.
Часто из описаний на авито ничего содержательного понять нельзя ни про само изделие, ни про его состояние, ни про историю использования.

ЗЫ ищу пухан на полкилило пуха б/у за грош. Пока безрезультатно.

UPD текстильные изделия для страховки через пять лет( а то и раньше) подлежат списанию. Поискал на своей беседке дату выпуска - стерлась, поискал паспорт - нету.

Отредактировано: Ali 11.02.2024 15:58
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#4 Дата 11.02.2024 16:19 Ответ
# цитата O.S.:
... из материалов зарубежных форумов видно, что там народ относится к этому несколько по-другому. Особенно если говорить о США.

А где у нас в массовом использовании снаряжение такого уровня, о котором говориться на форумах США? И такого количества участников этих форумов и туристов, как в США?

Я могу рассказать о полной аналогии этих заокеанских реалий, но они относятся не к туризму, а к сообществу знакомых мне многодетных семей.
У нас дети массово носят брендовые топовые детские вещи. Не потому, что мы богатые, а просто у кого-то одного есть возможность купить, или родственники дарят. А потом эта вещь, которой сносу нет, ходит по кругу, и часто спустя годы возвращается в свою «первую» семью к следующему ребёнку. Мы последним троим своим детям ничего, кроме трусов-футболок да обуви, не покупали уже давно. А одеты они все – мне самому завидно прям.

... я бы предпочёл взять с рук палатку известного бренда
Откуда это здесь сейчас? И раньше нужно было как-то, если не втридорога, с аукционов забугорных тащить, а сейчас-то???

Странную тему Вы подняли. В том смысле, что сейчас в России для неё никаких оснований нет, как по мне.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 11.02.2024 16:23
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#5 Дата 11.02.2024 17:49 Ответ
Пару недель назад купил б/у rossignolы горные лыжи за 2000 рублей для изготовления санок. Состояние практически идеальное (слегка увечные крепления, выбросил). Так что все нормально. Рынок секондхенд спортивного снаряжения живёт и здравствует). Кстати, первую свою байдарку, Салют 3, 30 лет назад купил так же с рук, проходил не нем лет 10,. Правда со шкурой намучился ее вулканизировать по дыркам и разрывам)
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#6 Дата 11.02.2024 18:15 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Странную тему Вы подняли. В том смысле, что сейчас в России для неё никаких оснований нет, как по мне.

Понятно, спасибо!
Мне-то казалось, что именно сейчас и время для таких покупок. Основой послужили часто появляющиеся на форуме темы, которые вырастают как грибы после дождя, и они очень похожи. ... посоветуйте палатку-двушку за 3-4 т.р.,чтобы легкая и ветер держала хорошо на Приполярном Урале и т.д. и т.п.
Именно об этом. Да и интересно.

"...Откуда это здесь сейчас?"

В том-то и дело, мне кажется, что стало снаряжения качественого гораздо больше в туркругах, если можно это применить к немассовому нынешнему туристу. По своему опыту сужу.

тема, наверно, исчерпана. как я понимаю. Спасибо за Ваши комментарии.


С уважением

С уважением, Вячеслав
Отредактировано: O.S. 11.02.2024 18:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024