XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4541 Дата 11.08.2020 20:33 Ответ
цитата Anna:
Особенно мне нравятся конференции по зуму и на гугл платформе. Никуда не надо тащиться с вещами,

Это всегда было, но конференция онлайн фигово работает. Если просто послушать ок, но для этого есть подкасты и каналы. Для активного общения не очень удобно, понимается после активной практики почему.

Заграница нам поможет!
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4542 Дата 11.08.2020 20:52 Ответ
цитата Lekka:
но конференция онлайн фигово работает

Во время карантина прекрасно работала. И до сих пор всё работает великолепно!
Мне, к примеру, подходит для многих и многих задач...

Вообще-то, речь сейчас не о том, что что-то "всегда было", а о том, что активно задействовано в экстремальной ситуации, ну и многие для себя это что-то открыли. С наивной радостью делимся этим друг с другом...
Есть такая категория людей, у которых "стакан всегда наполовину полон"

Отредактировано: Anna 11.08.2020 20:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4543 Дата 11.08.2020 21:28 Ответ
цитата Anna:
что активно задействовано в экстремальной ситуации,

У большинства людей давно уже нет никакой экстремальной ситуации. Есть новая реальность, но она не так страшна как кажется сидя дома. По опыту знакомых, страшно первую неделю выхода из изоляции в офис, потом наступает полное расслабление.

По иронии судьбы заболели из знакомых кстати ярые карантинщики, выйдя раз за месяц из дома. Те, кто активно слонялись, здоровы. Это не к тому, что карантин ерунда, просто вышло забавно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.08.2020 21:31
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4544 Дата 11.08.2020 21:34 Ответ
цитата Anna:
Во время карантина прекрасно работала. И до сих пор всё работает великолепно!

Для этого надо уточнять, что значит работала. Активно общаться в комунити по удаленке непросто по ряду причин. Хорошо работает если один говорит и все остальные в основном слушают. Но это не конференс кол.

ЗЫ Я как раз за позитивный настрой, а не депрессивное отслеживание статистики до упора, который настанет так через годик другой.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.08.2020 21:36
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4545 Дата 12.08.2020 14:03 Ответ
Так на каком этапе находится разработка российской вакцины на самом деле?
Цитата:
На начальном — в мире уже есть несколько производителей, которые в деле испытания вакцин продвинулись значительно дальше: Moderna, Pfizer/BioNTech, Оксфордский университет / AstraZeneca, Sinopharm / Уханьский институт биопрепаратов, китайский Sinovac, не говоря уже о CanSinoBio, о котором говорилось выше. Все эти разработчики уже начали III фазу исследований, в то время как Институт Гамалеи к ней только приступает. Важное отличие России еще и в том, что большинство иностранных производителей опубликовали хотя бы какие-то результаты испытаний в научных журналах, в то время как о российской вакцине никаких подробностей в литературе до сих пор нет.
Пока «Спутник V» проверили только на двух группах здоровых добровольцев по 38 человек в каждой, и наблюдение за ними еще не закончено. Это очень мало: такое число испытуемых обычно участвует только в самой первой фазе исследования, когда проверяется минимальная безопасность препарата. Затем, во II фазе, следует исследование иммуногенности (проверяется, что вакцина вызывает нужный иммунный ответ) и подбор дозировки, и лишь в III фазе, когда вакцину сравнивают с плацебо, можно установить эффективность иммунизации — то есть понять, действительно ли исследуемая вакцина защищает от тяжелого течения болезни или нет.
В ходе российского исследования (карточка на clinicaltrials.gov) не только проверялась безопасность препаратов, но и проводились исследования реакции иммунитета, что позволяет разработчикам говорить о комбинировании I и II фаз. Несмотря на это, общее число испытуемых в исследовании по-прежнему несравнимо даже с начальными этапами исследования у других производителей (например, оксфордская вакцина еще до III фазы испытывалась на сотнях добровольцев). Это значит, что у разработчиков, какую бы хорошую вакцину они ни сделали, просто не было возможности «отловить» не очень частые, но вполне возможные и потенциально серьезные побочные эффекты. Когда же утверждается, что наработки авторов по вакцине от MERS позволили ускорить и испытания коронавирусной вакцины, следует помнить, что и исследование вакцины от MERS еще не закончено.

.... Теперь иммунизироваться вакциной из Института Гамалеи смогут не только участники клинических исследований, но и те, кому она по тем или иным причинам будет доступна, — они не обязаны подписывать соответствующие бумаги, вести дневник добровольца, их не защищает Хельсинкская декларация, а производитель не обязан следить за их состоянием и включать данные по таким людям в исследование. То есть фактически участники будут испытывать вакцину на свой страх и риск, а результаты не будут отслеживать в обязательном порядке.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4546 Дата 12.08.2020 14:54 Ответ
Мы нашу традиционную молодежную школу по молекулярной генетике сейчас перенесли с ноября на конец первого квартала 2021 года. Можно ли ее провести в режиме "Лектора говорят, молодежь слушает" в зуме ? Да без проблем, но - очень важная часть школы "А поговорить" при этом пропадает. В реале же на всех школах основная масса лекторов и "школьников" 25-30 лет от роду ложилась в 2-3 часа ночи - именно поговорить, попеть, искупаться (не могу понять почему - но всегда на школах
купались по ночам), выпить (не без этого). И контакты после этого важнее, чем лекции - массе этих контактов сейчас по 30 лет, и они работают.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4547 Дата 12.08.2020 14:55 Ответ
Ну политика она и есть политика. Как всегда слегка приврав - у китайцы уже имеют ограниченную лицензию и с конца июня вроде как своих военных прокалывают.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4548 Дата 12.08.2020 15:41 Ответ
цитата Питер:
очень важная часть школы "А поговорить" при этом пропадает.

С этим согласна. Мы тоже кое-что перенесли по той же причине. Многие научные контакты и интересные проекты рождаются как раз в кулуарах. Или во время дружеских "посиделок".
Но... пара заданных в зуме вопросов от коллег, которых так просто и не увидишь, "сподвигла" на что-то реально интересное.

Ну, и конечно, сочувствую всем театралам. Живая игра на сцене... этого почти нельзя заменить.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4549 Дата 12.08.2020 15:57 Ответ
цитата Питер:
Ну политика она и есть политика.

Не только. Мне, например, странно что нет публикаций, и не только по этому проекту. Например, по Эболе, то же самое. Странно для репутации института так слабо себя представлять в научной периодике, или есть другие объяснения ?

Вот еще немного свежей информации.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 12.08.2020 15:58
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4550 Дата 12.08.2020 16:27 Ответ
Но театр как раз запускается. Уже куплены билеты к Фоменко ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4551 Дата 12.08.2020 16:28 Ответ
цитата nkv:
Не только. Мне, например, странно что нет публикаций, и не только по этому проекту. Например, по Эболе, то же самое. Странно для репутации института так слабо себя представлять в научной периодике, или есть другие объяснения ?

По очень многим фарм. вещам публикации скажем так придерживают до патентования. Здесь - аналогично, патенты вперед.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4552 Дата 12.08.2020 16:30 Ответ
А, реклама. 30 сентября в "Гнезде" презентация 10 диска "Песен нашего века". Билеты продаются.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#4553 Дата 12.08.2020 19:59 Ответ
цитата Питер:
Но театр как раз запускается. Уже куплены билеты к Фоменко ...

цитата Питер:
30 сентября в "Гнезде" презентация 10 диска "Песен нашего века". Билеты продаются

Ура. Жизнь налаживается. Еле сдерживаюсь, чтобы не вставить словечко "пока" (пока налаживается).
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4554 Дата 13.08.2020 14:32 Ответ
цитата Питер:
цитата nkv:
Не только. Мне, например, странно что нет публикаций, и не только по этому проекту. Например, по Эболе, то же самое. Странно для репутации института так слабо себя представлять в научной периодике, или есть другие объяснения ?

По очень многим фарм. вещам публикации скажем так придерживают до патентования. Здесь - аналогично, патенты вперед.

Это кажется странным, ведь другие группы работающие над вакциной публикуют свои результаты. Вот еще мнение вашего коллеги, ссылка.
Цитата
Несмотря на то, что вакцину в России зарегистрировали первыми, в США и Китае на испытания на добровольцах вышли раньше, причем на месяц. Другое дело, что дальнейшее продвижение этих препаратов затормозилось. Может быть они столкнулись с какими-то эффектами, возможно, считают необходимым провести дополнительные исследования. Я вижу некоторые публикации работающих над вакцинами научных групп, в которых они делятся своими результатами, полученными в отношении второй и третьей фазы исследований. Значительную часть исследований по убитой вакцине, ее разработке и полученным результатам уже опубликовали и американцы, и китайцы, это естественно для ученого — побыстрее поделиться своими научными результатами, в том числе ради приоритета.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19712
#4555 Дата 13.08.2020 15:43 Ответ
цитата nkv:
это естественно для ученого — побыстрее поделиться своими научными результатами, в том числе ради приоритета

В данном случае не только ради приоритета. Одно дело лекарство от облысения, другое - от массовой и смертельно опасной заразы. Так что аргументация про патенты... давайте лучше считать, что есть другие причины...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.08.2020 15:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4556 Дата 13.08.2020 17:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так что аргументация про патенты

Саша, в этом деле крутятся огромные деньги. Массовые тесты и вакцины, это думаю серьезнейший бизнес с огромным оборотом. Так что это не про спасение человечества, тем более что похоже оно спасется до того, как эти вакцины будут запущены в массовое использование.

Заграница нам поможет!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4557 Дата 13.08.2020 17:39 Ответ
цитата Lekka:
Саша, в этом деле крутятся огромные деньги. Массовые тесты и вакцины, это думаю серьезнейший бизнес с огромным оборотом.

Вот именно, и сколько дали на вакцину в России, а сколько дошло до ученых это конечно интересный вопрос. Уже мелькала информация о "смешных" ставках в "Векторе"

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4558 Дата 13.08.2020 17:42 Ответ
цитата nkv:
Вот именно, и сколько дали на вакцину в России, а сколько дошло до ученых это конечно интересный вопрос. Уже мелькала информация о "смешных" ставках в "Векторе"

Я немного о другом, на западе тоже ученные миллионерами думаю не станут на этом . Но там где очень большие деньги не стоит ожидать открытости и прозрачности процессов.

ЗЫ А сколько тратится на миллионы тестов вопрос не интересный ?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.08.2020 17:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19712
#4559 Дата 13.08.2020 17:46 Ответ
цитата Lekka:
Саша, в этом деле крутятся огромные деньги.

Лучше быть наивным, чем циничным.
В любом случае, я НЕ думаю, что отсутствие публикаций о нашей вакцине в рецензируемых журналах (да кажется, и в любых) объясняется бизнес-соображениями. Очень трудно поверить, что ДАЖЕ ЕСЛИ в гамалее сделали что-то стоящее, кто-то бы бросился её покупать. И никто не может на это надеяться. Поэтому аргументы про патент - смешны. А более вероятные причины - грустны.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.08.2020 17:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4560 Дата 13.08.2020 17:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лучше быть наивным, чем циничным.
В любом случае, я НЕ думаю, что отсутствие публикаций о нашей вакцине в рецензируемых журналах (да кажется, и в любых) объясняется бизнес-соображениями. Очень трудно поверить, что ДАЖЕ ЕСЛИ в гамалее сделали что-то стоящее, кто-то бы бросился её покупать. И никто не может на это надеяться. Поэтому аргументы про патент - смешны. А более вероятные причины - грустны.

А я допускаю различные варианты, включая те, что некому заниматься этими статьями. Да и вообще не готов обсуждать качество вакцины ибо в этом ну ничего не понимаю. Программирование вот могу обсудить, а вакцинацию ну никак . Готов только слушать комментарии от Питер .

цитата Капитан-фотограф:
Лучше быть наивным, чем циничным.

it depends, зависит от ситуации .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.08.2020 17:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024