XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Книжки, которые читаем
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#141 Дата 13.01.2020 23:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А где вообще люди скачивают обычно книжки на английском?

Насколько я помню, на ЛИБРУСЕКе обычно и аглицких изданий любого автора всегда немало (хотя сам я, каюсь, предпочитаю художественную литературу в переводе - нет у меня задачи улучшить свой английский, чаще хочется просто без напряга "отдохнуть" с книжкой на сытый желудок :)

ЗЫ: Но да, нужно использовать какой-нибудь прокси (хотя бы даже в виде плагина к браузеру) - роскомпозор туда доступ тоже закрыл :(
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#142 Дата 14.01.2020 09:38 Ответ
цитата LeonidS:
нет у меня задачи улучшить свой английский

А зря. В идеале-то будет - полезное с приятным...
Но лично у меня с чтением всё относительно терпимо.
А вот на слух - несравнимо хуже. И здесь очень ценно то,
что по ссылке выше есть аудиофайлы. Ещё раз спасибо!

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#143 Дата 14.01.2020 11:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А где вообще люди скачивают обычно книжки на английском?

Говорят, за деньги. Поскольку 99% того, что я читаю - это фанфики, оно мне достаётся даром. Но вот некоторым понравившимся авторам я платила, через Patreon. А вот покупать (т. е. платить издателю) как-то ломает.

Для старых текстов, которые не попадают под копирайт - проект Гутенберг ещё жив.

А вообще я книжки тащила с The Pirate Bay.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#144 Дата 14.01.2020 12:16 Ответ
цитата Эмма:
Для старых текстов, которые не попадают под копирайт - проект Гутенберг ещё жив.

И за эту ссылку спасибо, я почему-то не знал.

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#145 Дата 14.01.2020 16:43 Ответ
На flibuste. Опять же через прокси он доступен и там есть книги на английском. Но - не много.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#146 Дата 14.01.2020 16:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И за эту ссылку спасибо, я почему-то не знал.

И там есть "Ким".

As he reached the years of indiscretion, he learned to avoid missionaries and white men of serious aspect who asked who he was, and what he did. For Kim did nothing with an immense success. True, he knew the wonderful walled city of Lahore from the Delhi Gate to the outer Fort Ditch; was hand in glove with men who led lives stranger than anything Haroun al Raschid dreamed of; and he lived in a life wild as that of the Arabian Nights, but missionaries and secretaries of charitable societies could not see the beauty of it.

Нашла перевод - после оригинала читается ужасно. Тупой пересказ.

Выйдя из младенческих
лет, он научился избегать миссионеров и белых людей с серьезными лицами,
которые расспрашивали его, кто он такой и что делает, ибо Ким с огромным
успехом ничего не делал. Правда, он знал чудесный окруженный стенами город
Лахор, начиная от Делийских ворот и до форта Дитча; был запанибрата с
людьми, которые вели жизнь столь странную, что она и Харун-ар-Рашиду не
могла бы во сне присниться, и сам жил безумной жизнью героев "Тысяча и одной
ночи", но миссионеры и секретари благотворительных обществ не могли понять
ее красоты.

Отредактировано: Эмма 14.01.2020 17:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#147 Дата 21.01.2020 10:16 Ответ
Хоть и офтоп в этой теме, но не могу удержаться, чтобы дать ссылку на канал некой девушки.
Всё время на грани, но имхо не ЗА ней. Актриса от природы и "очень, очень настойчивая"
Миллион баксов в год, между прочим, зарабатывает. Уроками английского по интернету

В данном ролике она рассказывает, как надо читать английские книжки. Имхо всё правильно рассказывает, ровно это я и сам всем советую. Как и в других роликах - при всей эпатажности (смотреть весело даже если и нет цели учить язык :) говорит вполне верные и полезные вещи.

www.youtube.com/watch?v=_36E...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2020 10:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#148 Дата 21.01.2020 15:18 Ответ
Себастьян Хафнер, История одного немца.
Рассказ человека, видевшего всё своими глазами. С 1913 по 1938 в Германии. Во-первых, интересна сама история. У нас в головах это обычно лежит широкими мазками, а там много деталей, в каждом времени и в каждой стране. Во-вторых, автор рассуждает (по-моему, весьма адекватно и не занудно), как народ, в котором "не все были мерзавцами и трусами" смог дать себя во всё это погрузить. Очень интересно и поучительно. На флибусте есть.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2020 15:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#149 Дата 18.03.2020 00:12 Ответ
Нет худа без добра:
www.alpinabook.ru/blog/stay-...

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#150 Дата 18.03.2020 00:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Себастьян Хафнер, История одного немца.

О да! Прочел больше года назад, отличная книга! Написана молодым Хаффенром в 1938-39 годах. Он тогда убежал из нацистской Германии в Англию, не зная даже английского. В общем ему надо было сводить как-то концы с концами, он учил английский и писал эту книгу по свежим воспоминаниям. Он хотел убедить английского читателя, что нацисты не остановятся и будут воевать. В 1939 г. нацисты напали на Польшу и он не стал публиковать уже готовую книгу, т.к. решил что теперь она не нужна - мировая война началась. Книга так осталась рукописью до самой его смерти. Ее нашел его сын разбирая архивы отца в 2000г. и издал. В России она вышла тиражом 2тыс. экз. Один я увез в Германию С удовольствием присоединяюсь к Сашиной рекомендации. Удивительно, что такая книга написана молодым человеком без литературного опыта и так потрясающе точно описывает ситуацию изнутри. Собственно книга о противостоянии порядочного человека и нацистской государственной системы.

Не удержусь, из предисловия Никиты Елисеева, переводчика

Несколько слов о странной судьбе той книжки, отрывки из которой вы, может быть, захотите прочесть. Это — первая книга Хафнера, которая стала самой последней его книгой. В 1938 году молодой юрист Раймунд Претцель эмигрировал в Англию. Он не был ни коммунистом, ни социал-демократом, ни евреем, ни гомосексуалистом, ни католиком, ни протестантским сектантом, он не принадлежал к тем, кого нацисты преследовали par excellence. Сын прусского высокопоставленного чиновника, он принадлежал к тем, к кому нацисты относились не без симпатий. Ему просто надоело нацистское хамство. Пожалуй, это было наиважнейшей причиной эмиграции, наиважнейшей причиной отрицательного отношения Хафнера к нацистам. В ночь поджога рейхстага он беседовал со своими друзьями о грядущих выборах, не подозревая, что на следующий день выборы будут фактически аннулированы. «Я вызвал некоторое замешательство и недовольство своим „фривольным“ замечанием относительно того, что голосовать против нацистов надо просто по соображениям хорошего вкуса». Похоже на то, как спустя много лет другой эстет, загнанный в политику, Андрей Синявский вызовет некоторое замешательство и недовольство своим «фривольным» замечанием: «У меня с Советской властью эстетические разногласия».

В 1938 году Хафнер оказался в Англии с молодой женой и без знания языка, а значит, без денег и работы. Он попытал счастья в качестве фотографа. Снимки не удавались. Есть, очевидно, закон равновесия: кто хорошо говорит и пишет, не слишком хорошо «видит». Знакомый издатель предложил Хафнеру: «Напиши воспоминания». Хафнер взялся за работу. Поначалу он хотел назвать свою книжку: «Моя дуэль» («Mein Zweikampf»), но вскоре отказался от этого заглавия, поскольку «дуэльного» в книге было очень мало. Назвал ее скромно: «История одного немца. Воспоминания 1914–1933». Покуда писал эту книгу на немецком, совершенствовался в английском и досовершенствовался до того, что стал колумнистом в Observer. Журналистская работа полезна для эстетов. Она заставляет быть кратким и понятным. А журналистская работа на чужом языке полезна вдвойне. Пишущий привыкает воспринимать язык как настоящий материал, который надо преодолевать, а не подчиняться ему. В результате стиль эстета, не теряя ни изысканности, ни многословия, приобретает ясность, четкость, афористичность. Переводить Хафнера — одно удовольствие. Чего стоит блистательная характеристика Вальтера Ратенау, немецкого министра иностранных дел, экономиста и философа, убитого в 1922 году националистами: «Ратенау был аристократическим революционером, идеалистическим организаторам экономики. Будучи евреем, он был немецким патриотом, будучи немецким патриотом. […] Могут спросить: „Неужели так выглядит вождь народа, тот, кого любят массы?“. Как ни странно, может прозвучать ответ „да“. Массы сильнее всего реагируют на тех, кто вовсе на них не похож. […] Ратенау и Гитлер — вот два лидера, которые до крайности возбудили Германию: один — своей безграничной культурой, другой — своей безграничной пошлостью. Оба, и это оказалось решающим, пришли из недоступных средней массе областей, из чего-то, что находилось „по ту сторону“. […] Оба, и Ратенау, и Гитлер, благодаря своему „по ту сторону“ обладали настоящей волшебной силой».

Он хорошо писал. И научился так же хорошо писать по-английски, как и по-немецки. Он не окончил воспоминания. Вместо них он написал по-английски книгу «Германия, Джекил и Хайд». Уже после смерти Хафнера в 1999 году его сын, разбирая архив отца, обнаружил «Историю одного немца» и опубликовал.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 18.03.2020 00:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#151 Дата 18.03.2020 09:11 Ответ
Прочитал с тех пор и ещё одну книжку Хафнера - "Уинстон Черчилль". И тоже очень понравилось. Узнал много нового не только о герое, но и об Англии, и не только о временах второй мировой войны, но и о начале века. Например, всегда была в голове некая смутная картина, что в "Большой тройке" Сталин и Рузвельт были заодно, а Черчилль - наособицу (хотя, казалось бы, разбиение должно было бы пройти иначе). Теперь картина прояснилась. Очень живая книжка, с авторским отношением. В целом Хаффнер, конечно, Черчиллем восхищается, но далеко не в каждом моменте. Из недостатков книги - не очень хороший перевод на русский, иногда спотыкаешься. Но пережить это можно, книжка того стоит. Скачал по итогам несколько книг самого Черчилля (нобелевскую премию-то ему дали, как выяснилось - по литературе).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.03.2020 09:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#152 Дата 22.03.2020 22:37 Ответ
Ещё одна книжка Карла Циммера - "Эволюция: триумф идеи".
По-моему, автор - образец хорошего научпопа. Не могу правда судить, насколько оно точно в научном смысле, но так "плотно" написано, в каждом абзаце есть мысль, никаких лишних слов, ни для объёма ни для наукообразности. Читается с большим интересом и легко, узнаётся много нового, иногда удивительного. Неделю уже развлекаю всех друзей и родственников "избранными местами" - всем нравится

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4547
#153 Дата 06.04.2020 10:45 Ответ
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#154 Дата 23.05.2021 16:10 Ответ
Михаил Литвак - Психологический вампиризм, 10 Методик развития памяти и мышления, Психологическое айкидо.

Борис Литвак - 7 шагов к стабильной самооценке

Стив Павлина - Смелость жить

Карен Хорни (Невроз и личностный рост - борьба за самореализацию, Наши внутренние конфликты - конструктивная теория неврозов)
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#155 Дата 08.07.2021 05:17 Ответ
А я вот "по теме" захотел Кречмара почитать книжку,которая про "Дзен-туризм" - она тут на форуме нигде не пылится целиком для скачивания?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#156 Дата 14.07.2021 03:14 Ответ
Луиза Хей – американская писательница, автор более тридцати книг по популярной психологии и основательница движения самопомощи. В своем творчестве она неоднократно описывает, что все человеческие проблемы кроются в собственных деструктивных убеждениях человека и его эмоциональных проблемах.

В кратце, её книги содержат афирмации которые меняют энергию внутреннего мира с отрицательного заряда, на положительный, тем самым меняется внешний мир, который нас окружает. Марк Дуглас - Дисциплинированный трейдер.

Афирмации нужно записывать в настоящем времени, без отрицаний с частицами "не". Для каждого человека они индивидуальны. Т.е. когда их произносишь, чувствуется резонирование с телом. Вот тут примеры. Работать над собой нужно каждый день (утром, вечером, чем чаще, тем лучше), что-то добавлять.

Вот мои афирмации, которые я записал для себя на микрофон в mp3. (какие-то мои, какие-то из книг)

Джозеф Мерфи
Тайна силы подсознания. Измените свое мышление, чтобы изменить жизнь. Эту книгу я не читал.

Как-то так Всем здоровья и благ

P.S. Ну и конечно действовать, ведь мысли приводят к действиям, а действие к результатам (лично я делал все, что мне было страшно делать, и теперь я этого не боюсь и делаю это легко и свободно) Потому что я получил опыт, и записалась энергия с плюсом, а энергия с минусом погасла и вообще не мешает мне

Отредактировано: John Sky 14.07.2021 03:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#157 Дата 22.08.2021 19:21 Ответ
Нарушение п. 3з правил форума.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Wayfarer 23.08.2021 08:37
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#158 Дата 23.08.2021 17:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Нарушение п. 3з правил форума.

Kстати, спасибо за ссылку, я успел скачать!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#159 Дата 24.02.2022 19:12 Ответ
Нарушение п.3з правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 24.02.2022 19:45
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#160 Дата 24.02.2022 19:21 Ответ
Нарушение п.3з правил форума.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 24.02.2022 19:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024