XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Книжки, которые читаем
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#101 Дата 14.11.2019 12:29 Ответ
О сколько рекомендаций! Спасибо!
Выберу, наверное, Соловьёва)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#102 Дата 14.11.2019 13:52 Ответ
цитата Питер:
О, еще одна лагерная книга для детей любого возраста - Штильмарк. "Наследник из Калькутты".

Да уж, история создания - не меньший детектив чем сама книга... не знал...

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#103 Дата 16.11.2019 17:06 Ответ
цитата Питер:
цитата Капитан-фотограф:
Ну прям клещами из тебя вытягивать...
Потрать немного времени, сформулируй пожалуйста, тоже интересно

Саш, в выходные напишу ... Сейчас бегло пересматриваю ...

Как обещал - про Либру.
Не трогаем физику и биологию вообще. Не понравилось другое - крайняя фрагментарность текста, нарастающая по мере развития сюжета.
Первый блок - Земля, текст относительно связанный и подробный. Может быть слегка поверхностный (такой восторг единения вокруг задачи посылки корабля к Либре. И проблем по сути нет не решаемых - и деньги находятся в не лимитированных количествах от душки-бизнесмена (Брин ? Маск ? ). Этот блок по своей направленности очень напоминает "Академию" Азимова - но с другим идеологически подходом к сохранению человеческой цивилизации.
Второй блок - люди и Либра. Темп ускоряется - повествование становится пунктирным.
Ну и третий блок - собаки (там для перехода к кисти другого типа нужны миллионы лет - но это не суть важно). Пунктир становится совсем пунктиром - отдельны штрихи на листе времени.

Ощущение такое, что сначала был написан пунктир - основные сюжетные точки. Потом на эти точки стало наращиваться "мясо" текста. И после первой части автору или стало не интересно, или его прижало другими делами. В итоге вторая и третья части книги провисли.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#104 Дата 16.11.2019 19:01 Ответ
Со всем этим - согласен. Но таки прощаю автору. Во-первых, он всё-таки даже не Азимов, требовать от астрофизика литературы странно. Во-вторых, если бы он правда хотя бы попытался ставить точки "пунктира" почаще и пожирнее - боюсь, мы просто не дочитали бы книжку до конца. По тем же причинам ("даже не Азимов", да ещё и много). Автору важно было развернуть и донести концепцию, пока читатели не разбежались. Это у него имхо получилось (я не о деталях реализации Плана, а о самой мечте о нём).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.11.2019 19:16
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#105 Дата 16.11.2019 19:45 Ответ
У Лема есть очень грустный роман "Возвращение со звезд". Там там есть мысль о том, что сначала надо навести порядок дома. Хотя и о звездах можно и нужно думать.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#106 Дата 16.11.2019 20:29 Ответ
цитата Питер:
У Лема есть очень грустный роман "Возвращение со звезд".

Помню, да. Между прочим - 1961 год. Удивительное предвидение...

А насчёт "курсива"... Вспомнилась ещё одна такая книжка. Эдвард Резерфорд, "Лондон".
Это история Англии с древнейших времён до наших дней в художественной форме. Понятно, что такой большой период никак нельзя было оформить одним романом с одними героями и сюжетом. Автор придумал довольно простой ход - череда микро-повестей из последовательных эпох (выбранных довольно произвольным "пунктиром"), но герои этих повестей - предки и потомки друг друга, действует как бы несколько "фамилий". Что-то похожее сделал потом Акунин (сдул?) в своей серии исторических романов об истории российского государства, но у него всего одна "линия", а тут - несколько. Хохма в том, что члены одной и той же "семьи" у Резерфорда не только похожи друг на друга внешне, но всегда обладают и характерными душевными качествами - все Буллы, например, недалёкие но открытые, а Силверсливзы - подлые, но хорошо считают. Поначалу кажется глупостью, а потом удобно - про каждого нового героя (в новой эпохе) уже заранее всё примерно понимаешь. Как в комиксах! :) И вообще, читается не скучно. Но главное, конечно - популярное изложение истории Англии. Я был позорно тёмен в этом отношении. Самым интересным в книге показался 17 век - революция, Кромвель, пуритане. Какие же убогие глупости нам массово накладывали в голову в школе. Производительные силы, производственные отношения... :((

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.11.2019 21:01
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#107 Дата 18.11.2019 12:20 Ответ
Несколько лет назад прочел книгу Вересаева "Записки врача". Очень понравилось, и увы, по-моему книга не лишена актуальности и по сей день, хотя была написана 120 лет назад ...
Отрывок из предисловия
"Для пользы ... по необходимости приходится обманывать тяжелого больного; но общество в целом – не тяжелый больной, и минутную ложь нельзя возводить в постоянное правило. Одно из двух: либо правда может уменьшить веру в медицину и врачей потому, что медицина по самой своей сути не заслуживает подобной веры, – в таком случае правда полезна: ничего нет вреднее и ничто не несет с собою столько разочарований, как преувеличенная вера во что-нибудь; либо, во-вторых, правда может колебать веру во врачей потому, что указывает на устранимые, но не устраняемые темные стороны врачебного дела, в таком случае правда необходима: если темные стороны будут устранены, то вера опять появится; пока же они не устранены, то полной веры и не должно быть."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#108 Дата 02.12.2019 09:40 Ответ
Прочитал две книжки Леонида Юзефовича. Автор на любителя, некоторые сочтут скучноватым. Но мне интересный. Он писатель, пишет хорошим языком. Но ещё и историк, не ленится искать документы, сидеть в архивах... При этом выбирает для своих книг не что-то "великое", где уже тысячи копий сломано, а такое, про что ты и вовсе не знал, да вроде и знать совершенно не обязательно... Но расширяет палитру и ломает шаблон.

Вот например "Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923". Многие ли из нас знают, что осенью 1922 года из Владивостока на север выплыли 2 корабля с армией, которая должна была высадиться в порту Аян (южнее Охотска) и пойти маршем на Якутск, чтобы помочь восстанию якутов против советской власти? Ещё раз: 22 год, гражданская война почти закончена, Владивосток тоже, очевидно, скоро падёт. Почему не свалить, например, в Харбин? Так нет же, многие, включая командующего генерала Пепеляева наоборот - приехали ради этого ИЗ Харбина, где уже пару лет мирно жили с семьями. Освобождать Якутию??! Второе удивление - они приплыли в Якутию ОСЕНЬЮ. От Аяна до Якутска больше тысячи километров, по тайге и горам. Вообще, в книжке много названий, часто мелькающих на этом форуме - Нелькан, Арка, Амга, Алдан, Мая, Юдома... Но ко всем этим географическим точкам крутые (без иронии!) туристы нынче подъезжают на машине, а потом сплавляются по рекам. ЛЕТОМ. Эти же люди шли в декабре и январе. Зима 22-23 года выдалась особенно морозная и снежная - выше 45 градусов температура поднималась редко. А ведь это не просто туристы, а войско - им надо тащить не только продукты, но и оружие, патроны... Вообще не понимаю, как??! Ну и наконец, надо ещё и воевать... К концу января 23 года они пришли таки в район Якутска. Взяв по дороге несколько важных населённых пунктов - Нелькан, Амгу. Но "споткнулись" о небольшой (200 человек) отряд анархиста Строда. Который тоже шёл в Якутск, но остановился на ночлег в маленьком якутском селении (5 юрт!!!). И вот тут они и столкнулись... Я не буду пересказывать историю этой осады, но это какой-то беспримерный героизм, якутские 300 спартанцев... Отдельное отмечу - (при абсолютной непримиримости!) удивительное благородство с обеих сторон по отношению к противнику. Обменивались парламентёрами, держали слово, хорошо относились к пленным, лечили чужих раненых. Как-то это не вписывается в шаблон гражданской войны. Кончилось всё понятное дело, победой красных. Но красного героя Строда (кавалера 3 орденов Красного знамени) расстреляли в 37 году, на год раньше, чем белого генерала Пепеляева.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.12.2019 16:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#109 Дата 02.12.2019 10:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
якутские 300 спартанцев...


цитата Капитан-фотограф:
Он писатель, пишет хорошим языком
Не просто хорошим - шикарный язык. Спасибо, вечером буду читать, еле щаз оторвался от демо-куска.
Кста, у тебя опять это в каком нить несъедобном формате? Или док/тхт есть?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.12.2019 11:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#110 Дата 02.12.2019 11:44 Ответ
Флибусту нынче почему-то перестали гнобить, так что выбирай.
Прекрасная программа Calibre понимает любой из представленных на флибусте форматов и умеет закачивать их в любую электронную книжку.

PS
Вот кстати чей-то отзыв с флибусты, с которым совершенно солидаризируюсь:
цитата:
Отличная, хоть и трагическая книга об удивительных людях - воинах и поэтах одновременно. Автору удалось выдержать нейтралитет и рассмотреть ситуацию объективно. Здесь практически нет ни оценок, ни не нужной беллетристики. Гражданская война всегда самая страшная. Но даже на такой войне можно встретить настоящего человека, возвышающегося над мутной и кровавой схваткой. К сожалению, именно такие люди чаще всего оказываются не нужны, когда война заканчивается.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.12.2019 11:55
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#111 Дата 03.12.2019 10:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эти же люди шли в декабре и январе. Зима 22-23 года выдалась особенно морозная и снежная - выше 45 градусов температура поднималась редко. А ведь это не просто туристы, а войско - им надо тащить не только продукты, но и оружие, патроны... Вообще не понимаю, как??!
Вы забываете, что в те времена в армии служили, в основном, крестьяне, т.е. люди довольно выносливые и привычные ко всему. Понятно, если поместить в подобные условия нынешних срочников с айфонами-телефонами, то будет трагедия

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#112 Дата 03.12.2019 10:16 Ответ
В белой армии (и конкретно в "дружине" Пепеляева) треть составляли офицеры.
Кроме зимнего перехода поразил сплав по Улье. Это было уже "на обратном пути" (скажем прямо, весьма безнадёжном). Небольшую группу офицеров Пепеляев отправил отдельно в Охотск (сама дружина шла в Аян) для поиска судна. Стоял уже апрель, идти по мокрому снегу и тающему льду рек было очень тяжело. Наконец Улья вскрылась. Все обрадовались, сделали плот и поплыли. Не просто по паводковой горной реке, а по ледоходу! Никакой современный турист водник со всей своей снарягой не рискнул бы. Самое удивительное, что хоть кораблей они не достали (в Охотск красные приплыли раньше), но вот именно эта группа офицеров избежала плена и после лета работы с японскими промысловиками кеты была увезена ими в Японию (а потом доехала и до Харбина).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.12.2019 10:29
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#113 Дата 03.12.2019 12:45 Ответ
В тему чтения и Либры.
Тут прочитал еще одну книгу о попытке переселения в новый мир. "Аврора", Ким Стенли Робинсон. Cовсем другая переселенческая парадигма. Но конец опять не ах ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#114 Дата 03.12.2019 13:31 Ответ
Кто интересуется военной тематикой, советую прочитать книги Алексея Суконкина и Андрея Загорцева.
Особенно рекомендую у Суконкина «Снайперский удар» (в инете книга выставлялась под названием «Деривация») и у Загорцева «Псих».
Эти книги перекликаются по сюжету и по героям, хоть и написаны разными авторами. Очень непривычный, "бригадный" подход.

И эта...Суконкин раньше писал под псевдонимом «Роман Алёхин».

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#115 Дата 14.12.2019 01:30 Ответ
В честь Дня медведя
Наверное, кому-то книга знакома, но на форуме упоминания не нашел.
Роберт Фрэнклин Лесли "Медведи и я". История о том, как в канадской тайге человек воспитывал троих медвежат-сирот.

Кстати, в начале повествования автор упоминает, что, отдыхая возле лесной избушки, читал баллады Роберта Уильяма Сервиса. Именем этого малоизвестного у нас человека названа вершина на границе с Аляской, соседняя - на территории Аляски - в честь Джека Лондона. Их часто сравнивают, оба писали о Севере. Сервиса также сравнивают с Бернсом и Киплингом. Суровые баллады о временах золотой лихорадки, а также другие стихи находятся здесь. Можно закачать в телефон и, подобно Роберту Лесли, зачитываться, сидя на пороге палатки где-то на медвежьей тропе:) В сети есть две повести на русском, тоже о золотой лихорадке, было бы интересно отыскать автобиографию.

Отредактировано: Linden 14.12.2019 02:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#116 Дата 14.12.2019 11:34 Ответ
А я тут прочитал "Водители фрегатов" Н. Чуковского. Детская, конечно, книжка, странно что мимо меня в своё время прошла. И написана "с позиций" (советского детского писателя), это немного мешает. На читается - запоем. Это художественное изложение путешествий Кука, Лаперуза и Крузенштерна. Великие времена...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.12.2019 14:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#117 Дата 15.12.2019 16:25 Ответ
Ещё две детских книжки, которые прочитал несколько лет назад. И не просто детские - для девочек-подростков Тем не менее, мне они обе очень понравились, и я хорошо их помню.

Ольга Громова, "Сахарный ребёнок". Автор - не писатель. Библиотекарь. И это единственная её книжка. Жизнь случайно свела её с пожилой женщиной, которая девочкой была отправлена вместе с матерью в казахстан, в лагерь для "членов семей изменников родины" а потом в ссылку. По разговорам с ней и написана книжка. Главная героиня - девочка, поэтому и "целевая аудитория" - девочки 12-14 лет. Но написано совершенно нормальным, не "сниженным" языком, и основные темы самые общевозрастные. Запомнилась, конечно, супер-мать, которая в тяжелейших условиях смогла сделать так, что дочь не только выжила, но и не озлобилась, сохранила "дружеское" отношение к миру. В этом отношении книга похожа на фильм "Жизнь прекрасна", только там "супер-отец". Во-вторых (и это следствие "во-первых") - несмотря на место и время действия в книге удивительно много хороших персонажей. Неожиданно светлая книжка, не зря издана в белом переплёте.

Вторая книжка гораздо больше. Если предыдущая - маленькая жемчужина, которую можно прочитать за вечер, то эта - разбита аж на 4 тома, впрочем читается легко и недели тоже хватит. Анника Тор, "Остров в море" + 3 следующих части. Здесь уже две девочки, австрийские еврейки, которых родители перед войной отправляют в Швецию. Все наверное знают, что в 30-е годы евреев гнобила не только Германия, но и большинство европейских стран и даже Америка весьма неохотно к себе впускали. Одной из немногих стран, кто впускал, была Швеция. Но! только детей. Родители должны были оставаться где есть. И очень небольшую квоту, кто успеет. Дети поступали в приёмные шведские семьи. Семья преуспевающего врача и оперной певицы воспользовалась этой (безумной!) возможностью и отправила двух своих дочек из тёплой столичной Вены в далёкую северную страну, где они стали жить на скалистом острове в двух разных рыбацких семьях. И вот о жизни этих двух девочек (5 и 10 лет изначально), об их взрослении, о вопросах, которые перед ними встают, и о том, как их решать - и есть книжка. Имхо это просто "Хрестоматия школьного психолога". Но хорошо и легко написана, я с удовольствием прочитал. А потом дочка. И есть о чём поговорить друг с другом :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.12.2019 16:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#118 Дата 19.12.2019 18:12 Ответ
Звонит братец. В полном шоке

Начал читать малолетнему сыну сказку "Мальчик-с-пальчик". Шарль Перро, типа классик, не ждёшь подвоха. А там такое!!!

Семья: папа, мама и семеро детей-мальчиков, живут небогато. В какой-то момент родители решили, что есть им совсем нечего и надо отвести всех (!) детей в лес подальше и там оставить. Нормально, да? Но один из детей оказался умным, набрал с собой камушков и по ним смог привести всех своих братьев домой. А родители к этому моменту внезапно получили какие-то деньги, купили еды и сидят лопают и жалеют о своём поступке. А тут внезапно дети вернулись. Экая радость! :)))
Но ладно на этом бы закончить. Так нет, деньги скоро снова кончились, и родители предприняли вторую попытку!!! Дети - лохи, опять повелись. А вот родители учли ошибки и заперли их предварительно в доме, поэтому мальчик-с-пальчик камушков не набрал. Пришлось ему сорить крошками, которые склевали птицы, и затея родителей, наконец, завершилась успехом, дети остались в лесу.
Но и на этом не конец! Они попадают в избушку к доброй женщине, которая их кормит и обогревает, но предупреждает их, что её муж - людоед, и вот он наконец пришёл. Она уговаривает мужа не есть мальчиков сразу, а кладёт их спать в комнату к своим девочкам (!) Предусмотрительный мальчик-с-пальчик меняет веночки сонных девочек и шапочки мальчиков (все спят именно так, в веночках и шапочках), и не зря - ночью просыпается людоед и всех кто в шапочках складывает в мешок и уносит в подвал. А мальчики - убегают. И бегут прямо к дому родителей (дорогу к которому теперь почему-то знают). Людоед их догоняет, почти, но в последний момент ложится отдохнуть и засыпает. Тогда мальчик-с-пальчик тырит у него кошелёк, дети прибегают домой, и дальше все живут долго и счастливо и ни в чём не знают нужды.

Больше всего меня поразило, что краткое содержание сказки написано на многих сайтах. И там же есть и типа "о чём сказка", "мораль" и всё такое. И нигде не написано простого и естественного "ЧТО, БЛИН, ЗА ДИЧЬ?!"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2019 18:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#119 Дата 19.12.2019 18:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
"ЧТО, БЛИН, ЗА ДИЧЬ?!"
Ты еще Пиноккио почитай, там тоже жестянка, на скока я помню, разок для интереса залез... и почти сразу вылез

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.12.2019 18:39
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#120 Дата 19.12.2019 18:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
"мораль" и всё такое.
Перечитайте без ребенка(!) Буратино в оригинале от АНТ
Сейчас помогу сам... начал читать - не смог оторваться...
Глава "Страшный бой на опушке леса"
Тонкий гуманистический юмор...
Недавно мониторил воспитанников на,"что проходите по литературе ?"
Взял учебник за шестой класс, кажется.Смотрю - зарубежка и о! Прекрасное произведение для подростков - Бернс "Джон Ячменное зерно"
Приятного прочтения! ...
Вообще,если что рекомендовать сказочное для раннего, то посмотрите на
книги Беатрис Поттер,если еще не добрались. И весело и глубоко
И сами не соскучитесь, и чадам во благо...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024