XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Книжки, которые читаем
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#1 Дата 07.11.2019 13:02 Ответ
Надеюсь, многие присутствующие иногда что-то читают. И не только "тематическое". Предлагаю в этот теме делиться впечатлениями.

Начну с "датского". В смысле, приуроченного к сегодняшней дате. Мне кажется, к октябрьской революции каждый взрослый русский человек имеет отношение вполне твёрдое. То или иное. И изменить его практически нельзя, это вопрос веры. А про веру есть известная мысль - все книжки кроме корана бессмысленны, потому что если в них написано то же самое - то только время терять, а если другое - то глупо читать враньё. Вот и эту книжку я начинал с такими примерно мыслями.

Юрий Слезкин: Дом правительства. Сага о русской революции.

К том уже она ещё и огромная. Читал в электронном виде (есть на флибусте). Когда через неделю обнаружил себя примерно на 10%, прифигел. Но решил, что бросить можно в любой момент (часто бросаю, если не нравится, не заморачиваюсь). Читал в итоге всё лето, не бросил. Чем дальше, тем меньше возникало такое желание. И хотя "вера" моя принципиально не поколебалась, но картина стала гораздо, гораздо объёмнее и глубже. Выводов своих писать тут не буду, чтобы не провоцировать дискуссию и не закрыть тему по "политической статье". Но мне кажется, эту книгу могут читать люди самых противоположных взглядов без мучений, это не агитационная, не проповедническая литература.

На самом деле, как минимум половина всего текста здесь - цитаты. Люди того времени много писали - дневников, писем, воспоминаний. Автор проделал огромную работу, собрав всё написанное самими большевиками, их жёнами, любовницами, детьми, и сложил в некую связную и полную картину. Целью были не столько исторические события (они, конечно, есть, но многие важные пропущены), но человеческие отношения внутри группы единомышленников, начинавших как маленькая преследуемая секта, и внезапно оказавшаяся у руля огромной страны. Что считалось хорошим и что плохим? Какие книжки они читали? Как жили в семье? Как устраивали свой быт? И - судьбы. Шекспир, Достоевский и граф Монте-Кристо, причём невыдуманные. Важно, что это именно сага - начинается книга в 1900 году и продолжается примерно до смерти Сталина, всего 50 лет, но событий-то за это время было много, и очень много параллельных линий (которые я, к сожалению, поздно начал отслеживать), и два поколения (про "детей Дома правительства" - отдельно и очень интересно).

В общем, если найдёте время и решимость, имхо не пожалеете.

Это моё частное мнение.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#2 Дата 07.11.2019 13:24 Ответ
На данный момент Л. Гумилев.
"В поисках вымышленного царства"

SUP.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3 Дата 07.11.2019 13:33 Ответ
К сожалению, на чтение времени остается немного. Но, по возможности, конечно, читаю. Читать "много и постоянно" я начал уже довольно поздно, после тридцати. Не знаю, что на меня нашло, но читал запоем))), нагонял упущенное. Русскую классику, зарубежную. "Евгения Онегина" знал наизусть, до сих пор могу воспроизвести по памяти довольно большие отрывки. Несколько лет назад коллеги подарили ПСС Лескова - один из моих любимых авторов. Из зарубежных, конечно, Хемингуэй. Сейчас перечитываю(который раз!)) "Братья Карамазовы". А вот современную литературу не могу читать, как ни стралася! Слишком отдает враньем и коммерцией

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#4 Дата 07.11.2019 13:39 Ответ
Кстати да, перечитывать классику - неожиданно интересно.
Я в основном на электронной книжке читаю - слава её создателям!
Ну и (к счастью :) до работы - целый час на метро :)

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#5 Дата 07.11.2019 14:00 Ответ
цитата дед Мазай:
А вот современную литературу не могу читать, как ни стралася! Слишком отдает враньем и коммерцией
Просто интересно. А что пробовали из современного читать?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#6 Дата 07.11.2019 14:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Юрий Слезкин: Дом правительства. Сага о русской революции.
Электронно такое читать даже вредно. Закажу на озоне прям книжку. Спасибо кстати!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#7 Дата 07.11.2019 14:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Закажу на озоне прям книжку. Спасибо кстати!

Оно и издано хорошо, кстати. Отдельный интерес - фотографии, их там много.
Но держал это в руках в магазине... однако серьёзный кирпич

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#8 Дата 07.11.2019 14:16 Ответ
цитата:
Мне кажется, к октябрьской революции каждый взрослый русский человек имеет отношение вполне твёрдое. То или иное. И изменить его практически нельзя, это вопрос веры.

В моих кругах по этому поводу говорят, что вопросы веры не обсуждаются (подтекст: бессмысленно). Что касается октябрской революции, то та масса фактов которая открылась ... лично мне позволила сделать четкие выводы. Полность согласен в этом смысле с мнением классика изложенным в книге «Окая́нные дни» , Иван Бунин. Считаю, что его субъективной картине вполне можно доверять. Будучи как-то в Париже навестил его могилу, уважаю человека за его последовательную позицию.

Мне показался интересным исторический анализ сделанный в одной весьма известной книге западного автора, Ричард Пайпс "Россия при старом режиме". Если грубо сказать о цели книги, то автор пытается ответить на такой вопрос: почему феодальный строй в Зап. Европе привел к демократии, а в России к авторитаризму. Книга не новая, аж 1975г. В ней автор рассматривает историю России только до 1880-х. Но ... как прочитанное порой хорошо ложится на современность, многое начинаешь понимать лучше. Сама книга не столь проста для чтения, иногда вполне по-научному суха и монотонна, но есть много интересного как по истории так и по анализу разных данных и событий.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 07.11.2019 14:22
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#9 Дата 07.11.2019 14:16 Ответ
Из современных.
Георгий Служитель. "Дни Савелия". Формально про кота ...
Анатолий Иванов. Исторические - Золото бунта, Вниз по реке теснин (СПЛАВ), Тобол (оба тома). И ни в коем случае - не "Пионерлагерь"
Ну и современные классики - Сорокин и Пелевин. Последнего надо читать с первых вещей - с "Принца Госплана" и "Затворника и Шестипалого"

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#10 Дата 07.11.2019 14:40 Ответ
цитата nkv:
Полность согласен в этом смысле с мнением классика изложенным в книге «Окая́нные дни» , Иван Бунин. Считаю, что его субъективной картине вполне можно доверять.

Доверять можешь. Но этой (довольно небольшой) книжкой тема не исчерпывается. Там же только с одной стороны всё написано - внешнего наблюдателя. И в одной временной точке. У Слёзкина - изнутри и долго. И книжка его даже не про русскую революцию, как мне кажется. А про более общие философские вопросы - НА ПРИМЕРЕ русской революции - про дерзание вообще, про "тварь я дрожащая или право имею", про людей, "знающих как надо", поставивших себе великую цель, и не только на словах, а реально идущих к ней, и самое главное - успешно её достигающих. В двадцатые годы у них, конечно, оглушительный "разрыв шаблона" приключился... Но нет смысла пересказывать своими словами...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.11.2019 14:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#11 Дата 07.11.2019 14:47 Ответ
цитата Питер:
Анатолий Иванов.

Наверное, всё же Алексей

цитата Питер:
ни в коем случае - не "Пионерлагерь"

Наверное, "Пищеблок" Эту не читал, но предшествующая "Блуда и МУДО" не особо понравилась. А "Золото бунта" - да, хорошая, надо таки и Тобол прочитать...

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#12 Дата 07.11.2019 14:49 Ответ
Если про историю - очень любопытна книга Зыгаря "Империя должна умереть". Очень живая картинка начала прошлого века ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#13 Дата 07.11.2019 14:52 Ответ
Да, два Иванова в голове перепутались. И про "Пищебок" тоже чистая правда.
У него вообще история получается лучше. Все что про около современность - не очень. Кроме "Географа ...". Кстати, тоже про сплав. По паводку.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#14 Дата 07.11.2019 14:52 Ответ
цитата Питер:
Анатолий Иванов. Исторические - Золото бунта, Вниз по реке теснин (СПЛАВ), Тобол (оба тома). И ни в коем случае - не "Пионерлагерь"
Ну и современные классики - Сорокин и Пелевин. Последнего надо читать с первых вещей - с "Принца Госплана" и "Затворника и Шестипалого"
Слегка поправлю - Алексей Иванов, сейчас у него Географ глобус пропил - читаю - очень заходит.
Кнут Гамсун из классики зарубежной понравилось - "Соки земли"

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#15 Дата 07.11.2019 14:57 Ответ
цитата Питер:
У него вообще история получается лучше. Все что про около современность - не очень. Кроме "Географа ...".

Согласен. Но Географ был замечательный... Удивительно, что кино мне совсем не понравилось - то ли так снято, то ли (скорее) книжка "из 90х" устарела.

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#16 Дата 07.11.2019 14:58 Ответ
Под плохое настроение - Терри Прачетт. Прекрасный плоский мир ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#17 Дата 07.11.2019 14:59 Ответ
На мой взгляд, снято не ах. Также как совсем дурная экранизация части "Тобола". С которой Иванов вообще снял свое авторство.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#18 Дата 07.11.2019 17:26 Ответ
Сейчас читаю "Тихий дон", до него были "Война и мир" и "Анна Каренина", на очереди Евгений Спангенберг "Записки натуралиста". Читал всегда с тех пор как научился читать, дома всегда, сколько себя помню, была большая библиотека.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#19 Дата 07.11.2019 17:56 Ответ
Хм... экие вы все...классические...
Не, я понимаю, язык, характеры, диалоги... всем современным "как до луны"...
Но блин... СУТЬ-ТО конфликта!
Женщина ушла от мужа к другому человеку и за это:
а) не может общаться с сыном
б) изгнана из общества по моральным (лицемерным) соображениям.
А другой герой той же книжки пытается научиться косить не хуже своих крепостных...
Это вообще О ЧЁМ? СЕЙЧАС??? Мифы Древней Греции - не более ли актуальны?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.11.2019 17:59
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#20 Дата 07.11.2019 18:07 Ответ
А вся мировая литература об этом. О любви. Если талантливо - то книга будет жить долго. Если нет - помрет.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024