XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как в Бебенях не попасть в Просак
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#1 Дата 31.05.2022 18:42 Ответ
Предлагаю здесь делиться казусами и своими Просаками из ваших дальних и ближних путешествий и походов.

Расти Борода,расти..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#2 Дата 31.05.2022 19:31 Ответ
Поехали мы однажды с товарищем в велопоход в нашу Мещеру на несколько дней. Долго ли коротко ли, пришло время возвращаться домой. Решили срезать обратный путь по дороге, через болота и горельник, чтобы не возвращаться по тому же пути, что и приехали. И вот едем мы значит едем. Видим вышка охотничья, кормушка, а у кормушки два здоровых хряка. Они нас увидали и лениво удалились в кусты. Едем дальше. Выезжаем на поляну, на поляне свинья с поросенком копошатся. На нас внимание не обращают. Потихоньку проезжаем мимо. Крутим дальше. И вот за очередным поворотом натыкаемся на стаю кабанов разного калибра. Они разворачиваются и на нас. Слева болото, справа болото, березы все гнилые, горелые вокруг, нам деваться некуда. Эти как немцы, в цепь выстроились и прут. Мы разворачиваемся и крутим педали назад по дороге, мимо свиньи то уж проскочим. Но не тут то было, свинья с поросенком тоже по этой же дороге на нас прет. Во дела. Мы разворачиваемся - может быть стая на нас забила и пошла назад. Но нет, эти как немцы цепью прут на нас. Что делать, выбираем вариант прорыва через свинью. Разворачиваемся обратно, крутим педали на нее. И тут слышим по дороге едет уазик в нашу сторону. Подъехал к нам, там охотник. Мы у него спрашиваем, чего делать, кабаны обложили. Он смеется. "Ничего страшного" - говорит, : "это ручные, мы их недавно только выпустили. Они вас увидели и думают, что вы им жрать привезли, вот и бегают за вами. Но теперь они за мной побегут. Просто спокойно подождите, они мимо пройдут" - показал рукой на мешки с комбикормом в багажнике, и уехал дальше. Мы подождали, постояли, и кабаны действительно, прошли мимо нас и побежали за этим уазиком.

photos.app.goo.gl/CUgpCsWhYS...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 31.05.2022 19:34
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#3 Дата 31.05.2022 20:42 Ответ
Свинья-друг человека😁

Расти Борода,расти..
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#4 Дата 31.05.2022 22:28 Ответ
Едем с похода, в магазине спрашиваем продавщицу, как, в какое время можно уехать со станции Х, а нам до неё ещё 20 км. Та радуется- ой, у меня там подруга на станции работает, скажите, что от меня, и спросите расписание. Приехали, позвонили, передали приветы, вместе порадовались... Нам было сообщено расписание. Вот только эта сучка диспетчер, сообщила время проезда поезда через станцию. Он там не останавливался.)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#5 Дата 31.05.2022 22:53 Ответ
Как-то нашел я новый подход к реке, который прилично сокращал время не интересного камнежопинга. На космосе - почти непрерывная гряда, на генштабе, немецких и английских картах - дорога. Всего 7 - 8 км. Шли мы их два дня, буреломы, разрывы гряды, с подъёмами и спусками метров по 70. Плюс перегруз, жара 30 градусов. Ох и долго мне эту "дорогу" вспоминали.)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#6 Дата 31.05.2022 23:04 Ответ
Пришли как-то на Кожозеро. Погода идеальная, рыбу ловили на Вингозере. Между этими озёрами гряда, и в том месте где мы стояли, метров 200 - 300 между ними. Клевало изрядно. На следующий год, сразу остановились на Винге.
Мерзкий, холодный северный ветер, штормит. Рыбу ловить не выходили. Через два дня, пошли топить баню, на Кожозеро... Штиль, жара, легкий южный ветерок.)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#7 Дата 31.05.2022 23:38 Ответ
Идём вдоль реки Манараги. Мы были совсем юнцами, гопниками. Руководитель говорит- вот ребята, классический перевал. Но по нашим крокам, наш - следующий. Прошли мимо. Мы уже выше зоны леса, и долина реки хорошо просматривается. Встали на обед, сняли ботинки...
И тут, видим, что по противоположному склону долины, примерно в 2рх км., нам на встречу идёт группа. Пять человек. Единственный в ботинках, человек бросивший курить, и запретивший давать ему сигареты, просил посылать его НА. Но курить не перестал, выхватывал окурки из костра.
Мы ему сказали:
- видишь, группа? Сходи спроси откуда, куда, и где перевал Оленний.
Парень простой, побежал по долине вниз (и тут его заметили), кинулся в реку, переплыл, побежал по долине вверх... Группа сначала ускорила шаг, потом побежала. Здоровья у них хватило добежать до границы леса. Там участник похода их догнал, и стрельнул сигарету.)
Пришел обратно.
Откуда они идут?
Машет рукой- оттуда.
Куда идут?
Машет рукой- туда.
Где перевал Оленний?
Где-то здесь.)
Зато сигарет карманы набил.)

Отредактировано: tyrist 01.06.2022 00:32
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#8 Дата 31.05.2022 23:52 Ответ
С этим же персонажем, чуть раньше.
Оказывается, паралельно с нами, шли Питерцы. Не пересекались, не виделись. Пошли в радиалку, на крайнюю вершину Манараги. Забрались, медитируем. И вдруг, из-за перегиба площадки, появляются две головы, догнавших нас туристов из Питера. Мы даже осознать не успели, как наш "не курящий", подскочил к ним, и спросил:
- извините, у вас сигаретки не будет?)
Как они не сорвались... )
Взошли они на вершину, с квадратными глазами, долго ими хлопали. Потом всех пробило на смех. Вершина Манараги такой радости не видела сотни лет.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#9 Дата 01.06.2022 01:03 Ответ
tyrist,
Спасибо, повеселил.

Я раз со своим другом и учителем по туризму (Царствие ему Небесное), катался в грибной сезон по волжским протокам около Самары. Экипированы мы были очень легко, без палатки и спальников - костёр спасал.

Как то на стоянке мну нашёл отличный топор, деланный старыми руками деревенского кузнеца.
Шибко обрадовался мну естественно, как раз отличная вещь в кон попала, что бы нам легче было в два топора дрова заготовлять...
Но учитель строго радость убил: "Такую вещь не бросают и хозяева за топором обязательно вернутся".

И действительно, вскоре в ста метрах от нас к берегу причалила лодка и вылезшая из ней пожилая пара стала, что то искать под кустами. Ну ясно дело - чудо топор ищут.
Я взгрестнул, но виду не подал - возврат хозяевам снарягм, есть святое дело.

Взял топорик и улыбаясь, легкой трусцой побежал к ним, а что бы быстрее их ещё из дали обрадовать, помахивал топориком над головой - дескать здесь он, не пропал...

Ну в общем как то быстро они в лодке оказались и с места стартанули, а я так и остался с топориком стоять. Хотя нет, ещё корзина с грибами у меня появилось, что та пара забыла. Учитель меня встретил большими глазами...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 01.06.2022 01:06
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024