XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как ПРАВИЛЬНО удалять впившегося клеща
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#1 Дата 06.06.2020 11:31 Ответ
Снял видос на полезную тему. Рекламу на своем канале я не вешаю, поэтому с чистой совестью даю ссылку.

Как ПРАВИЛЬНО удалять впившегося клеща

www.youtube.com/watch?v=oc2M...

остальные способы удаления клеща увеличивают риск заражения!
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#2 Дата 07.06.2020 13:25 Ответ
Напомнило
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3458
#3 Дата 07.06.2020 14:29 Ответ
цитата IgorK:
Напомнило

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#4 Дата 07.06.2020 14:50 Ответ
цитата:
Как ПРАВИЛЬНО удалять впившегося клеща

Да уж, сколько уже "копьев" сломано на данную тему, и вот открытие...
Все это хорошо в теории, а на практике дырявить себя ножом из-за клещей можно конечно, а вместо йода можно спичками или порохом дезинфицировать и потом показывать впечатлительным дамам "боевые шрамы" . Кстате, мне мой один хороший товарищ сибиряк рассказывал об этом методе лет 10 назад, как об одном из своих детских переживаний: суровые сибирские мужики ножами выковыривали клещей.

Но время не стоит на месте. Если уж собираетесь в те края, то сделайте привику и возьмите с собой маленький тонкий пинцет. Не надо себя дырявить. Я конечно не авторитет, но американская ассоцияция по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) нe самая тупая на этой грешной Земле, советует сделать так (ссылка, перевод ниже)
1. Используйте пинцет с тонкими наконечниками, чтобы захватить клеща как можно ближе к поверхности кожи.
2.Потяните вверх сильно и равномерно. Не крутите и не дергайте клеща; это может привести к тому, что части рта разорвутся и останутся в коже. Если это произойдет, удалите части клеща пинцетом. Если вы не можете удалить части клеща чистым пинцетом, оставьте их в покое и дайте коже зажить.
3.После снятия клеща тщательно очистите область укуса и руки спиртом или водой с мылом.
4.Никогда не давите клеща пальцами. Избавьтесь от живого клеща, поместив его в спирт, поместив в запечатанный пакет / контейнер, плотно обмотав его скотчем или спустив в унитаз (или сожгите на костре ).
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 07.06.2020 15:00
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#5 Дата 07.06.2020 17:32 Ответ
для нормальных людей, не для тех кто в чужие темы ерунду пишет, поясню . клещ плюет слюну, которая разъедает кожу , внедряясь словно корни дерева в нее. в слюне вирусы-микробы. поэтому надо поддеть клеща.
этот способ проверен на работе в тайге, где клещи просто сотнями валятся на одежду за день. случаев заражения с этим способом не было
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#6 Дата 07.06.2020 18:10 Ответ
цитата Harding:
клещ плюет слюну, которая разъедает кожу , внедряясь словно корни дерева в нее.
Ссылочку откуда это взяли не дадите?
А то вот в другом месте процесс описан так, цитата
" Выбрав место укуса, клещ прокусывает кожу хелицерами и вставляет в ранку гипостом (специальный вырост глотки похожий на гарпун). Гипостом покрыт хитиновыми зубчиками, которые удерживают клеща. Поэтому клеща сложно вытащить. Мало кто способен ощутить момент укуса клеща, поскольку клещ хорошо обезболивает место укуса. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови, усиливающие кровоток." конец цитаты
Внизу указан источник этой статьи:
"Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации"
Солидный источник, не правда ли? Конечно не суть важно как клещ кусает, плюет тоже в любом случае, но вот интересно, откуда у вас такая убежденность что именно "разъедает кожу" ... Вы ученый энтомолог?

цитата Harding:
случаев заражения с этим способом не было
Тоже ссылку на источник этой информации не дадите?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 07.06.2020 18:11
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#7 Дата 07.06.2020 18:52 Ответ
цитата Harding:
Как ПРАВИЛЬНО удалять

Рисунки на бумажке мало имеют общего с реальностью. Вы сами, не медицинским инструментом, а туристическим ножом выковыривали из себя клеща с глубины, допустим, 3 миллиметра? У меня хороший нож с острым заточенным концом. Думаю, после первого поддёва, в случае неудачи, клеща просто зальёт кровищей. И как потом я буду прицеливаться, чтобы попасть точнее - представить себе не могу.

Кстати такую рану точно сразу йодом, не стоит предварительно перекисью водорода промыть, она части клеща может наружу вымыть, как мне кажется?


цитата nkv:Используйте пинцет с тонкими наконечниками

Что-то у меня такое впечатление, что пинцета со столь тонкими лапками я не видел никогда и нигде. В соотношении с размером клеща лапки пинцета должны быть не толще трети миллиметра, даже того меньше. И при этом не острые, а с ровными притёртыми гранями относительно друг друга.

Я даже полагаю, что метод выкручивания появился как раз потому, что для этого всегда найдутся подручные средства (из которых первое, как я недавно открыл – очки!). А вот пинцет такой мне кажется каким-то чрезвычайно редким и недешёвым девайсом…

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 07.06.2020 19:08
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#8 Дата 07.06.2020 19:09 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Я даже полагаю, что метод выкручивания появился как раз потому, что для этого всегда найдутся подручные средства
Не всегда, можно быстро соорудить, а клещь постепенно гадость вводит Быстро нужно удалить. Да и зачем огороды городить. В собачьих магазинах продаются приспособки, похожие на выдергу, для выкручивания. Такая мелочь, что даже и говорить не стоит, должна быть всегда в комплекте.

Анархист-Минималист
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#9 Дата 07.06.2020 20:42 Ответ
Человек продвигает канал, что вы такие непонятливые...
Поставьте лайк, и забудьте об этом.
Для нормальных есть такие штуки
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1036
#10 Дата 07.06.2020 21:30 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
пинцета со столь тонкими лапками я не видел никогда и нигде. В соотношении с размером клеща лапки пинцета должны быть не толще трети миллиметра, даже того меньше.
у меня для клещей маленький пинцет в накладке маленького Венгера. - Всегда под рукой наготове.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#11 Дата 07.06.2020 21:37 Ответ
цитата костровой:
маленький пинцет в накладке маленького Венгера

Что такое "накладка маленького Венгера"?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#12 Дата 07.06.2020 23:47 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Что-то у меня такое впечатление, что пинцета со столь тонкими лапками я не видел никогда и нигде. В соотношении с размером клеща лапки пинцета должны быть не толще трети миллиметра, даже того меньше.
Ну тут я думаю вы преувеличиваете, однако инструмента против клеща сейчас хватает, поэтому я не настаиваю насчет пинцета. Юзайте что удобно. А вот насчет вращать ... Тут разные мнения. Американцы рекомендуют осторожно тянуть. Это я понимаю, т.к. клещ и близко не шуруп. Но вот рекомендации минздрава рекомендуют вращать. Цитата из то же ссылки, что я давал выше:

" Существует несколько способов удаления клещей. Они отличаются только инструментом которым удаляется клещ. Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. "

В чем глубинный смысл вращения для меня загадка. Вернее так. Когда я извлекаю клеща из своей кошки, я делаю это специальными щипчиками. У кошки шерсть густая и я даже ими цепляю волосы, поэтому тут я вращаю, т.к. мне кажется это менее болезненно для животного и мне пофиг если в ее шкуре какие мелочи все же остануться, выживет. Но у человека нет шерсти, ну только на голове если. Поэтому если мы хотим удалить клеща чисто, ИМХО, вращать вроде и нет смысла, наоборот, вращение только может все испортить.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#13 Дата 08.06.2020 00:10 Ответ
цитата nkv:
В чем глубинный смысл вращения для меня загадка.

Хоботок клеща имеет хитиновые ворсины, направленные назад. Если просто тянуть клеща вверх, они действуют как жало рыболовного крючка или зазубрины на наконечнике стрелы. Если вращать, они загибаются вокруг хоботка и расширяют канал раны, после чего клещ легче вынимается.

Здесь нюанс: если при вращении чрезмерно тянуть вверх, то шанс обломать хоботок значительно выше. Если больше вращать и меньше тянуть, можно вытащить клеща практически не оставив в ране остатков его туловища.

Кстати, отсюда становится ясно, что в какую сторону вращать клеща, совершенно неважно: важно, чтобы в одну.
 
Отредактировано: Андрей_Наматрасе 08.06.2020 00:13
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1036
#14 Дата 08.06.2020 00:10 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Что такое "накладка маленького Венгера"?
нож-многопредметник типа Викторинкса.В нем есть маленький пинцет - как раз именно такой,каким удобно извлекать клеща(я извлекал не раз)

****
крутить,по моему мнению, не стоит(а пинцетом крутить неудобно).Извлечение - дело деликатное. - Лучше всего покачивать аккуратно из стороны в сторону.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#15 Дата 08.06.2020 00:15 Ответ
С человека снимать присосавшегося клеща как-то не доводилось. Но у меня был пёс, сборщик клещей. В 90-хх было с защитными средствами для собак похуже, чем сейчас. Поэтому снимал их с него десятками, в урожайные годы.
Случалось клещи присасывались едва-едва, спокойно снимались пальцами, без какого-либо инструмента. И следов на коже не оставалось. А бывало в месте укуса кожа опухала и краснела так, что подлезть к головке клеща было совершенно невозможно. Приходилось отрывать его.
Пользовался обычным пинцетом. Типа как на картинке.
За пятнадцать лет два пироплазмоза, при том что иногда некоторым паразитам удавалось насосаться. В густой собачьей шерсти всех их не отыщешь.
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 08.06.2020 00:22
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#16 Дата 08.06.2020 00:23 Ответ
Вот нашел на рекомендацию не вращать на русском, на сайте доказательной медицины, ссылка, цитата

остроконечным пинцетом (не тупым пинцетом для бровей!) захватите клеща как можно ближе к коже; не сжимая тело клеща, осторожно вытяните его из кожи, не выкручивая (сложно поворачивать пинцет, не отделив голову клеща от его тела) - возможно значительное сопротивление. ... Если инструментов нет, не следует откладывать удаление клеща до их получения. Используйте тонкую нить, что-то вроде хлопковой или зубной нити. Завяжите одну петлю нити вокруг ротового аппарата клеща как можно ближе к коже, затем потяните вверх и наружу, не выкручивая клеща. "

цитата Андрей_Наматрасе:
Хоботок клеща имеет хитиновые ворсины, направленные назад. Если просто тянуть клеща вверх, они действуют как жало рыболовного крючка или зазубрины на наконечнике стрелы. Если вращать, они загибаются вокруг хоботка и расширяют канал раны, после чего клещ легче вынимается.

Дайте, пжлста, ссылку откуда вы взяли данную информацию.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#17 Дата 08.06.2020 01:19 Ответ
цитата nkv:
на сайте доказательной медицины

Так по вашей же ссылке чуть ниже и метод выкручивания указан. Выкручивать не советуют, если есть только остроконечный пинцет или нитка - ими легко голову клеща оторвать, а спец. пинцетом - выкручивать надо.
Я сплавовским выкручивателем и с себя успешно снимал, и с товарищей.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#18 Дата 08.06.2020 01:52 Ответ
О ххосподи! Нитки, пинцетики... Мы же все же находимся на сайте не "горожан", а туристов - из которых здесь примерно 3/4 "водники", которые берут с собой, в том числе, и рыболовные снасти... Поймают они там что-нибудь или нет - дело темное, но снасти-то обычно есть :)

Вместо "нитки" уж точно лучше использовать леску "плетенку" - она и очень прочная, и завязывать вокруг клеща намного удобнее, нежели нитку. А то, что от намотанной на катушку лески пяток сантиметров "отщипнули" - дык только на пользу пойдет, поскольку это общая и стандартная рекомендация - по мере износа, потихоньку "отрезать" от кончика лески кусочки :)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#19 Дата 08.06.2020 01:58 Ответ
цитата Speleo:
Так по вашей же ссылке чуть ниже и метод выкручивания указан.

Да, видео я не смотрел, т.к. такими штуками не пользуюсь. Но спасибо, знать нюансы полезно. Вот еще видео, пинцетом ( женщина в ролике: доктор, доцент, университет Манитоба). Ну и в догонку, еще одно видео: как кусает, в деталях, но увы на английском, ссылка, 4 мин.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 08.06.2020 02:08
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3458
#20 Дата 08.06.2020 04:53 Ответ
Офф...

А может его (не автора поста) клеща в походе выжигать с помощью лупы? А что солнце почти всегда есть. Лупа занимает минимальный размер. Сжигаем клеща, да и одовлеменно обжигаем рану - как в глубь, так и по краям от укуса.

Не хочу заниматься теорией, у меня на даче с десяток случаев в сезон бывает, когда надо удалять клещей. Как-то всё без последствий, и нет большого ажиотажа по этому поводу, не от взрослых, не от детей. Ну впился, ну вытащили......

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024