XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как, по-вашему, объяснить подростку, что лыжи лучше чем доска :)?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 skm
М.о.
сообщений: 253
#1 Дата 22.12.2020 11:16 Ответ
Это же так противоестественно ездить спиной и аморально рассиживаться на своих композитных фанерках где ни попадя на склоне.
Но хочет, блин, доску...
Причем просто потому, что считается и выглядит, на подростковый взгляд (привет кинематографу) круто :(

Аргументы "давай попробуешь и то, и то" не срабатывают.
За шкирку, что ли, тащить.. так вообще желание отобъешь.

В обычной жизни катается на беговых (с гор тоже) а в теплое время года передвигается на пенниборде (везде его носит) и самокате.

Отредактировано: skm 22.12.2020 11:22
 disgust
default
сообщений: 340
#2 Дата 22.12.2020 11:56 Ответ
>Как, по-вашему, объяснить подростку, что лыжи лучше чем доска :)?

Никак.
Доска лучше потому что там тусовка сверстников.
А на лыжах 50+
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#3 Дата 22.12.2020 12:05 Ответ
я вот на кайте катаю и мне противоестественно ездить на лыжах боком ))
доска рулит, если скорость не нужна, с ней больше фана и в трюках в том числе безопаснее
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#4 Дата 22.12.2020 12:14 Ответ
сегодня он две ноги на одну доску пристёгивает, а завтра что? весло привяжет к поясу? или сам к лодке пристегнётся? нет, такой хоккей нам не нужен.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5 Дата 22.12.2020 12:32 Ответ
цитата disgust:
Доска лучше потому что там тусовка сверстников.
А на лыжах 50+

Это в РФ так, а в Европе уже давно с досок народ слез и подавляющее большинство на лыжах.

Можно намекнуть, что прогрессивное человечество давно снова гоняет на лыжах, ибо это быстрее и удобнее (подъёмники лучше приспособлены, нет необходимости растегивать и пристегивать крепления на склоне), фактически на досках во всяких сноупарках прыгают в основном и фрирайд, хотя из последнего лыжи также вытесняют.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.12.2020 12:32
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#6 Дата 22.12.2020 12:39 Ответ
Никак. А зачем? Эта тема для вечного холивара и просто мода. Сейчас в моду снова приходят широкие лыжи с огромным рокером, потом изобретут что-то в сноуборде и опять будет мода на борды. Я раньше катался на борде, потом перешел на лыжи тк хотелось не только катиться вниз, но и ходить верх, а сплитборд - это геммор. Жене лыжи не заходят - купил ей burton step on что бы она быстрее встегивалась и меньше сидела на задней точке, и этим проблему для себя решил) В больших горах катаюсь на лыжах, в подмосковье с друзьями катаюсь на борде.
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#7 Дата 22.12.2020 12:44 Ответ
Имхо что действительно важно - это освоить снаряд хорошо и понимать что горы - не игрушка, а какой снаряд - не важно. Сейчас есть много хороших школ именно по технике сноуборда - лучше не спорить с ребенком, а отправить на хорошую школу)
Примеры школ:
funcarve.ru/
jumbocrew.ru/events/
В Поляне вроде riderschool хвалят.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#8 Дата 22.12.2020 12:45 Ответ
Я в своё время выбрал именно доску только потому, что тогда показалось будто лыжи слишком просто для меня, нравится преодолевать трудности и на начальном этапе это действительно так )) это сейчас понимаю, что лыжи это тоже очень не просто, но до сих пор доска мне больше нравится и кинематограф тут совсем не причём, хотя те не многие знакомые уже переобулись в пластиковые ботинки, я пока не сдаюсь 🏂😜
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#9 Дата 22.12.2020 12:58 Ответ
У лыж есть еще одно преимущество - проще начать, доска менее естественна и для старта требуется больше усилий.

цитата jukebox:
Сейчас в моду снова приходят широкие лыжи с огромным рокером, потом изобретут что-то в сноуборде и опять будет мода на борды.

Имхо это маловероятно, борд уделал лыжи ибо изначально лыжи были без рокера и, как следствие, значительно менее маневренные, борд по сравнению с лыжами был какой то фантастикой. Производители лыж оперативно подсуетились и массово выкинули на рынок карвинговые лыжи, после этого борд потерял все свои преимущества на трассе. С тех пор производители досок пытаются приблизиться к лыжам выпуская скоростные доски и прочие странные и достаточно узкоспециализированные девайсы.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.12.2020 13:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#10 Дата 22.12.2020 13:01 Ответ
цитата Vadiko:
лыжи это тоже очень не просто

Лыжи проще начать, но техника приобретается не менее мучительно, чем и на доске . В целом пересесть с доски на лыжи проще, чем с лыж на доску, но оба действия требуют усилий.

Заграница нам поможет!
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#11 Дата 22.12.2020 13:35 Ответ
На борде я катался кое-как с друзьями и катался в удовольствие. А на лыжах едешь и постояно думаешь куда ты коленку загибаешь, куда плечи смотрят, где у тебя на теле таз и куда он сейчас направлен
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#12 Дата 22.12.2020 14:46 Ответ
цитата jukebox:
Эта тема для вечного холивара и просто мода.

Это у нас в РФ просто мода. А во всем остальном мире за этой модой есть обьективные предпосылки. Ну и то, что из сотни катающихся в горах сейчас скажем один сноубордист - не просто так. А лет 15 назад был приблизительно паритет.

Заграница нам поможет!
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#13 Дата 22.12.2020 16:45 Ответ
Чем лучше лыжи кажется довольно очевидным, поэтому лучше чуть поговорю о борде.
1. Ботинки. Этот вопрос лично у меня несколько накипел. Чуть ли не все, кто считает себя опытными лыжниками, обязательно будут настаивать на заоблочном флексе, гребя всех под одну гребенку. Для меня с моей видимо деформированной левой стопой такие ботинки превращаются в испанский сапожок. Перебрал не менее десятка ботинок. В конечном итоге сдался и перешел на борд. Проблемы как не бывало. Подходят почти любые, которые по размеру. И никто здесь ни разу не пытался наставить меня на 'истинный' путь.
2. Коммьюнити. Просто другой социум формируется. Так видимо история уже сложилась. Это конечно не плюс и не минус, но если хочется общаться в определенном кругу, это придется брать во внимание.
3. Катание. Нагрузка сильно отличается. На борде можно ехать быстро не особо физически напрягаясь. Особенно если речь о подготовленных склонах. На лыжах на большой скорости заходя в вираж ножки напрягаешь основательно. Особенно это может показаться интересным если хочется научиться карвить. На бордах при хорошей технике, как мне кажется, это выглядит на редкость эстетично.
4. Фигня это все на счет сидящих на задницах бордистов. Преимущественно это люди, которые учатся кататься. У лыжников это просто выглядит иначе. Не так уж часто вижу чтобы кто-то застегивал крепления на борде сидя.
5. На счет подъемника фигня. После некоторого стажа на лыжах переучиваться под подъемник не пришлось. Никогда не учился на борде подниматься.
6. На счет травмоопасности. На лыжах преимущественно травмируется нижний корпус, на борде - верхний. А статистика по серьезным травмам примерно одинакова.

В общем, сам катал и на том и на другом. Сравнивать ощущения от катания пожалуй все-таки довольно неуместно. Поэтому настойчиво влиять на решение я бы не стал. Правда если человек хочет борд потому, что катает на скейте, я бы разочаровал. Ощущения сильно разные )
Еще мини-плюс. Так как прогрессивное общество перешло на лыжи, загнивающим стало немного проще купить свой убогий снаряд в барахолках.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#14 Дата 22.12.2020 16:48 Ответ
цитата NES:
На счет подъемника фигня. После некоторого стажа на лыжах переучиваться под подъемник не пришлось. Никогда не учился на борде подниматься.

Это таки сложнее на борде и бордист это всегда беда для соседа лыжника, обязательно своим бордом будет задевать и суетить при посадке/высадке. А соседа лыжника не замечаешь.

цитата NES:
Фигня это все на счет сидящих на задницах бордистов. Преимущественно это люди, которые учатся кататься. У лыжников это просто выглядит иначе. Не так уж часто вижу чтобы кто-то застегивал крепления на борде сидя.

Так на лыжах и застегивать в принципе не надо, поставил ногу, нажал и вуаля, аналогично и снимаются легким нажатием палкой. На подьемнике опять же не требуется ничего ни застегивать ни растегивать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.12.2020 16:49
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#15 Дата 22.12.2020 16:56 Ответ
Удобство обоих на подъемнике зависит от них самих. Некоторые за палками совершенно не следят к примеру.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#16 Дата 22.12.2020 17:14 Ответ
цитата NES:
Удобство обоих на подъемнике зависит от них самих. Некоторые за палками совершенно не следят к примеру.

Ну тут вы лукавите, сидячий подьемник изначально расчитан на лыжников, и в его конструкции мало что поменялось. Что бы на него сесть с доской, нужно: отстегнуть ногу, приковылять к точке посадки, потом после посадки поместить доску на перекладину, расчитанную по ширине на одну лыжу, а при высадке съехать с подьемника на доске с одной незастегнутой ногой, после чего ее пристегнуть.

Можно конечно много теоретизировать, но бордистов в горах на порядок-другой меньше, а на подьемниках основные затыки или неудобства возникают при этом из-за них.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.12.2020 17:15
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#17 Дата 22.12.2020 17:23 Ответ
А что если дать человеку самому решить и не навязывать свое "исключительно правильное" мнение?

Да не, бред какой-то.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#18 Дата 22.12.2020 17:49 Ответ
Speleo, это девочка :) своего мнения объективно сформированного у нее нет, коколлектива катающегося тоже (вокруг сверстницы-овечки со смартфонами где на экранах доскеры того же возраста видимо красивее :))
Что могут нарешать девочки в таком возрасте лучше даже не думать :)
Хочу ребенку это мнение помочь обоснованно сформировать. Не прибегая к "на это денег дам а на это нет" :)

Внимательно впитываю опыт и мнения написавших, спасибо вам всем :)

Отредактировано: skm 22.12.2020 17:54
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#19 Дата 22.12.2020 17:55 Ответ
цитата skm:
Хочу это мнение помочь обоснованно сформировать. Не прибегая к "на это денег дам а на это нет" :)
Типа красиво обмануть, а не признаться что просто какие-то папины тараканы не позволяют дать ребенку заниматься тем, чем ЕМУ хочется? Типа жри овсянку а не гречу, потому что я овсянку люблю, а гречу нет, и пусть дите давится, чтоб отца порадовать? А нахрена это все?

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#20 Дата 22.12.2020 17:57 Ответ
В чем обман-то, он не знает чего хочет :)

Отредактировано: skm 22.12.2020 17:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024