XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Форс- Мажор, или реальное выживание одиночника.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#21 Дата 19.01.2023 23:56 Ответ
Касательно пунктов 2-4 мой опыт не сольный, а групповой, и все случаи связаны с бурым медведем. Одиночкам может пригодиться.
Почти каждый год бываю в долгосрочных экспедициях, но как минимум вдвоём. Это и есть основное правило техники безопасности.
2. Оз.Майниц на Чукотке. Медведь пришёл в лагерь в наше отсутствие и разорвал надутую лодку Скаут-45. Есть у них "интерес" к надувастикам (может запах был старый какой). Разорвал три баллона из пяти. Но у нас был Иридиум и договорённость, что нас заберёт вертолёт. Совет: не оставляйте надутой лодку, если уходите в длительную радиалку. Пусть она как тряпочка лежит плоская.
3. Палатки мы теряли дважды. В Якутии медведь пытался влезть в палатку к спящей девочке (подробнее на первой странице темы про медведей). Девочку переложили в другую палатку, а из рваной соорудили ветрозащиту для столовой. Второй случай произошёл в Путоранах, где мы в результате шквала потеряли сразу три палатки. Не смертельно, уплотнились в группе. Из кухни сделали жилую, а кухню - в рваную. Лагерь был стационарный.
4. Продукты мы теряли на оз. Удыль на нижнем Амуре. Уехали в обход на моторке, возвращаемся - лагерь разгромлен медведем. Хозпалатка "вскрыта", мешки с крупой, коробки разорваны и по ним бурундуки скачут. Ну, собрали, что смогли и в деревню - пополнять запасы. Здесь рядом с нами жила медведица с двумя медвежатами. Часто их видели поутру, кормящихся диким луком на берегу, метрах в трёхстах от нас. Привыкли друг к другу. Может это и не они были.
В общем, риски есть вернуться в лагерь к разбитому корыту.

Отредактировано: cuks66 20.01.2023 00:10
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#22 Дата 20.01.2023 02:32 Ответ
Ночуя на Елохине(Байкал) утром нашли таймень троечку на дереве). Хорошо, привязан был.
От медведей таскаю с собой фальшвеер. Мишка 5-6 лет радостно подпрыгивая побежал к нам знакомиться. Фальш остановил его в 7-8 метрах. Плохо что один был, а нам ещё пару дней выходить надо было.
От всякой мелкой заразы таскаю с собой серебрин-мини мелкий агрегат для производства ионов серебра. Очень полезная штука для тех у кого, аллергия "на все". Очень хорошо лечит раны, через насос лисапедный и верхнюю часть небулайзера - легкие, можно пить вместо левомицетина и ему подобного.

Отредактировано: ААМ 20.01.2023 02:46
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#23 Дата 20.01.2023 08:07 Ответ
# цитата splavvladimir:
Хотелось бы иметь одноразовый скальпель и шовный материал, но так нигде и не нашел.

Ну, так то сие не проблема достать через знакомых медиков. Я именно так и делал.
А вообще то лучше скальпель заменить лезвием безопасной бритвы, а шовные нитки хирургическим пластырем.

# цитата splavvladimir:
А если не нашел - пришлось бы бросить большую часть вещей и выбираться в "цивилизацию" по болотам

# цитата Павел 72:
Ради эксперимента на одном из сплавов был сделан "улучшенный" черенок

Дык, некоторое подобие весла легко сделать из лесных палок. С веретеном-шафтом всем понятно, а лопасть изгибаем из ивняка и оплетаем верёвкой...
Потом по всей длине крепим к шафту-черенку, а сверху одеваем пол. пакет (или тряпку) и обматываем его верёвкой.
Тяжеловато, но гребаться можно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#24 Дата 20.01.2023 09:07 Ответ
# цитата cuks66:
Пусть она как тряпочка лежит плоская.

Владимир, сдутые то же рвёт. В нежилом посёлке Суан-Тиит медведь громил избу моего покойного товарища (Лёши Гаевого), так пустую надувнушку в хлам разорвал...
Думаю его запах человека бесит.

# цитата cuks66:
мы в результате шквала потеряли сразу три палатки.

Знаковый ролик, спасибо.
Думаю вы сами больше ветра накосячили.
На начальной стадии ветровой нагрузки, вам нужно было все штормовые растяжки на палатках, максимально повернуть на ветер. Палатки без юбок положить на землю, дождя то не было...
На палатках с юбками удлинить растяжки и обложить камнями юбки. К ветровой стенки внутри палатки прижать рюкзаки-гермы. Большие тамбуры на них свернуть.

# цитата cuks66:
В общем, риски есть вернуться в лагерь к разбитому корыту.

Дык, стоите в статике в медвежьем краю - делайте растяжки из шумовых гранат для страйкбола...
После небольшой доработке по уменьшению веса и объёма, я использую имитационные гранаты FBG-6 ((читается эфбиджи-6). Звуковое давление даёт около 140 дБ. (сие как охотничье ружьё)...
Цена вопроса 200-250 руб. за гранату.

Володя, если есть вопросы по сей теме - пиши в личку, в теме есть некоторые нюансы

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#25 Дата 20.01.2023 11:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю вы сами больше ветра накосячили.
Думаю, главная причина разрушений - длительная ветровая нагрузка - нас несколько дней полоскало по нарастающей, с зарядами дождя и града. Укреплялись по мере возрастающего натиска и камнями и допрастяжками. Не всё попало в видео, поскольку в пиковые моменты не до съёмок, нужно спасать имущество. Поэтому и тамбуры на видео открыты кое-где (писали, вот поэтому и порвало).
Оружие у нас обычно есть, фальшфейеры. Стараемся одного человека оставить в поле видимости лагеря, чтобы он мониторил сохранность имущества.

Насчёт сдутой и свёрнутой в рулончик лодки - мы так делали при сплаве вдвоём по Хатырке (потерять её был наш основной страх): медведи дважды приходили в лагерь в наше отсутствие и лодку не тронули. А вот в балке пострадало всё: прокусили даже керосиновую лампу и канистры с моторным маслом. Вообще ничего целого не осталось.

Отредактировано: cuks66 20.01.2023 12:08
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#26 Дата 20.01.2023 11:55 Ответ
# цитата Boroda63:
В нежилом посёлке Суан-Тиит
Ходил я по этому поселку с полчаса,непонятно. Вроде и признаки людей есть. А вроде и нет.
Так никого и не встретил.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#27 Дата 20.01.2023 12:13 Ответ
Старый добрый метод:

Появились новые подробности о пропавших рыбаках из с. Зун-Мурино, которые отправились на рыбалку 16 октября, после чего 28-го числа лошади вернулись домой рассёдланными.

Как рассказали bur.aif.ru в пресс-службе МВД республики, мужчина 38 и 56 лет. После того, как лошади вернулись в село, и местные жители забили тревогу, старшего из них 3 ноября спасатели обнаружили в зимовье.

По словам мужчины, переночевав в зимовье, они разошлись и договорились встретиться вечером, не дождавшись компаньона, он лёг спать. Наутро односельчанин так и не пришёл, найти его самостоятельно мужчина не смог. Поэтому он специально расседлал и отпустил лошадей, чтобы они вернулись в село и привели помощь.

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#28 Дата 20.01.2023 12:15 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ходил я по этому поселку с полчаса,непонятно. Вроде и признаки людей есть. А вроде и нет.
Так никого и не встретил.

Ты очевидно от памятника, что Лёше и Володе на берегу поставили, ушёл влево - там как раз их избы были, которые потом медведь-шатун и громил.
А в право дорога к ГМС, там сего медведя в окне и застрелили, когда он за ребёнком в избу полез.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#29 Дата 20.01.2023 12:20 Ответ
По поводу потери здоровья :

Вспомнил одну странную историю из 2021 года :

1line.info/news/crash/turist...

На Утулике в группе из двух человек у мужчины открылась язва, почти две недели стояли на месте и пытались видимо ее закрыть, в результате мучжчина скончался, после чего женщина в одиночку на катамаране за два дня вышла к людям.

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#30 Дата 20.01.2023 13:03 Ответ
# цитата cuks66:
Думаю, главная причина разрушений - длительная ветровая нагрузка

Думаю не только это. У меня была сходная ситуация, когда на о. Усьвато в статике были - там две недели шибко дуло. Нормально пережили, даже шатёр устоял...

# цитата cuks66:
Оружие у нас обычно есть, фальшфейеры.

Фальшфейер штука эффективная, но узкоспециальная - так сказать ближний бой.
"Гранату" и кинуть можно и на ночь лагерь обезопасить.

# цитата cuks66:
А вот в балке пострадало всё:

Разные медведи бывают, одни спокойные, а другие всё, что с человеком связано, громят. Особенно от таких соболиные путики страдают.

Мне на днях звонил Павел Трифонов - эвенок из рода Бута, что в пос. Бомнак на берегу Зейского водохранилище , живёт.
Дык, в этом году их стойбище медведь затерроризировал - шёл за ними и как волк валил оленей. Завалит и не ест...
Капканы и петли спокойно обходил и три собаки его под выстрел поставить не могли - уходил от них. Хотя там псы могут в одиночку мишку держать.
Уже осенью напрочь разнёс их дальнею избу, буквально в пыль всё разодрал.
Но Павлу вроде бы удалось его берлогу найти, хочет в феврале его на берлоге брать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#31 Дата 20.01.2023 15:26 Ответ
# цитата Boroda63:
С веретеном-шафтом всем понятно, а лопасть изгибаем из ивняка и оплетаем верёвкой...

После испытания "улучшенного" черенка подумал, что если байдарочное весло "уйдёт", то проще всего сделать что то более менее годное из двух рогатин. Сами рогатины обмотать скотчем (всегда рулон с собой) - будут лопасти. Половинки срастить тавровым соединением в полдерева. Может этим летом такую конструкцию испытаю.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#32 Дата 20.01.2023 15:40 Ответ
Видел вырезанные лопасти для весла из куска композита, 2-2.5 мм точно не помню. Форма лопастей была взята с алюминиевых вёсел и были сделаны 3 или 4 отверстия для крепления. Вес двух лопастей маленький. Автор, Сергей сделал весло в походе и день грёб. Он считал эксперимент удавшимся. Ходили у Кунашира, по морю-океану.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#33 Дата 20.01.2023 16:18 Ответ
# цитата Павел 72:
Половинки срастить тавровым соединением в полдерева.

Павел, извини - мну не понял, что и к чему ты хочешь "приварить"?
А лопасти из рогулек вполне гуд будут...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 anonymous
#34 Дата 20.01.2023 18:26 Ответ
На Вилюе как-то пришлось ведерком пожертвовать для изготовления утраченной лопасти весла.

ibb.co/Mp1vzQ5
 anonymous
#35 Дата 20.01.2023 19:00 Ответ
Может выручить и крышка от кастрюли.

ibb.co/jLr3MFk
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#36 Дата 20.01.2023 20:50 Ответ
Если в ПВД далеко идти, беру с собой лопасти из тонкого люминия. 220грамм, плюс отвёртка, и саморезы. На подходе к месту назначения выбираю жертвенное дерево, ошкуриваю. Это я к тому, что запасное весло может быть лёгким.)
 
Отредактировано: tyrist 20.01.2023 20:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#37 Дата 20.01.2023 21:17 Ответ
# цитата tyrist:
220грамм
Ну по мне, так специально грести абы чем больше 10 км, это мазох.
Есть недорогие 900 граммовки сегодня и у ВВ и у Мермена. 680 грамм за удобство не?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.01.2023 21:18
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#38 Дата 20.01.2023 23:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Павел, извини - мну не понял, что и к чему ты хочешь "приварить"?
Надеюсь так понятнее будет

# цитата Павел 72:
Половинки срастить тавровым соединением в полдерева.


Получил две половинки весла делаем "нормальное" байдарочное, соединив их так:
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 20.01.2023 23:02
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5205
#39 Дата 20.01.2023 23:37 Ответ
Павел 72,

Для меня тавровое соединение, это под 90*
Теперь понял. Думаю стоит "шафт" сделать отдельно, а к нему крепить две лопатки из рогулик.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 kja
Москва
сообщений: 741
#40 Дата 20.01.2023 23:40 Ответ
А плести "лопасти" никто не пытался? Ивовых кустов много где есть.....

Отредактировано: kja 20.01.2023 23:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024