XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
2+1=1 или "чудо-спички" :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#1 Дата 27.09.2006 17:56 Ответ
Было у меня две пепельницы... На днюху зашли друзья и подарили ещё одну. И ещё спички специальные. Ну запалили мы пару спичек для пробы, а потом решил я их дожечь в пепелаце подаренном. Догорали они минут пять... Уж не знаю, из чего была сделана пепельница, но после этой процедуры она рассыпалась у меня в руках.
А через недельку зашёл однокурсник и я ему продемонстрировал "чудо-спичку". Дожечь её решил уже в толстенной стеклянной (а может и хрустальной) пепельнице, в которой не раз до этого жёг бумагу костерком. Но вот спичек этих она не выдержала и раскололась пополам.
А вот как эти спички выглядят:

 Раш
сообщений: 332
#2 Дата 27.09.2006 21:08 Ответ
Слева - спичка для розжига.
А в чем проблема?
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#3 Дата 27.09.2006 21:48 Ответ
Гы! Проблема в том, что у меня теперь вместо трёх тока одна пепельница Шутю.
Просто раньше таких спичек не видел, мож и ещё кому в диковинку
 Раш
сообщений: 332
#4 Дата 27.09.2006 21:57 Ответ
Sergei, есть еще такие белые бруски для розжига. Вот они горят славно, я их про себя напалмом называю.
Если лень искать бересту (да и драть с живой березы рука не поднимается), лень строгать растопку, а хочется наплюхать поленьев и поджечь - тогда это то, что нужно.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#5 Дата 27.09.2006 22:09 Ответ
Да много чего для розжига существует... Но эти спички имхо годятся только для каминов, в поход их брать смысла нет - картон моментально воду впитывает.
 Раш
сообщений: 332
#6 Дата 27.09.2006 22:14 Ответ
Цитата: Sergei
картон моментально воду впитывает.
А ты попробуй замочить. Может вода и не повредит.
Дело в том, что термические составы горят даже под водой.
Попробуй.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#7 Дата 27.09.2006 22:18 Ответ
Дык я и пробовал. Водой затушил (не замачивал капитально, а тока огонь сбил), потом пробовал зажечь - фих.
 Раш
сообщений: 332
#8 Дата 27.09.2006 23:03 Ответ
Sergei, тогда тебе нужен напалм.
ЗЫ С моей точки зрения область применения средств для розжига - ситуация, когда нет хороших дров. Но я в такие места стараюсь не попадать.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#9 Дата 28.09.2006 11:27 Ответ
Мне тоже такие спички подарили. Я их сдуру в Карелию взял. Действительно, они только для комнатных условий, ибо малейший ветер гасит их тут же, хуже обычных спичек. Хорошо, что догадался взять еще и спирта сухого, пару раз пригодился.
Еще одно средство розжига у меня лежит: некие супер-спички. Представляют собой цилиндр диаметром 5мм и длиной ок.200мм, с защитным колпачком и неким подобием серы под ним. Судя по паспорту, при горении дает порядка 1500 С на конце. Давно не использовал их, но как помню, горят они минуты 1-2, пламенем, похожим на ацетиленовую горелку Конечно, 1-2мин - это мало, разгореться не успеет, если сырое, но вот на сильном ветру поджечь могут хоть железяку Главный минус - большие очень...
Видел на Дубне у Пашки простые охотничьи спички. По размеру как обычные, но с таким толстым и длинным наконечником. Из чего он - не знаю, но горят они даже после погружения в воду! Считаю, что оптимальная вещь: мало места занимают, не сыреют, разжигай хоть в ливень Надо такими обзавестись...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024