XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги фотоконкурса "ФотоТур-2022"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 support
сообщений: 1965
#41 Дата 18.02.2023 23:52 Ответ
# цитата объект 092:
Могу сказать только за себя......мне не интересен этот конкурс.

В принципе, можно спрограммировать такую кнопку, которой каждый сможет убить что-то неинтересное. Но вот такую кнопку, чтоб каждый мог создать что-то интересное спрограммировать нельзя...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#42 Дата 19.02.2023 00:11 Ответ
support, я не против конкурсов....просто если участвовать в любом действие....номинант или голосовальщик.., надо вникать и погружаться с головой. А очень часто голова забита другим, а просто голосовать для галочки....смысл тогда конкурса.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#43 Дата 19.02.2023 00:13 Ответ
# цитата Ouzer:
Но тогда люди гораздо активнее и ответственнее общались на форумах и даже еще пользовались аськой

А я и сейчас ей пользуюсь....

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 support
сообщений: 1965
#44 Дата 19.02.2023 00:18 Ответ
объект 092, если что-то не интересно - можно в этом не участвовать. Можно даже об этом не говорить. Ну это лично мой принцип, не навязываю.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#45 Дата 19.02.2023 00:21 Ответ
support, прозвучал вопрос о том что мало голосов...я предположил почему так произошло.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#46 Дата 19.02.2023 00:26 Ответ
# цитата Ouzer:
упускается возможность получить от этого конкурса больше интересной информации и общения, чем просто красивые картинки.

Да, Андрей наверное прав. Мне бы вот было интересно узнать, как "родилась" та или иная фотка.
Вот обратите внимание на походные рассказы Карпухина, ведь по сути все они про "рождение" фотографии, а как интересно читать...

Ведь частенько фотка, это финал опасного гемора с лазаньем по скалам или скрадыванием медведя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#47 Дата 19.02.2023 02:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Загадка это
Да никакая не загадка.
Безлимит (= ненапряжение мозга) и отсутствие входного контроля роняют конкурс до ниже плинтуса.
(в этом году кстати на удивление мало откровенной лажи)
По хорошему жюри должно быть отделено от конкурса.
О чем я.. Или это просто фестиваль "фото за год" типа "позитивные похвальбушки" без мест или серьезный подход.
Сейчас это не то не сё.

Спасибо двум Володям за "крупный калибр" ну и паре новичков с острым глазом.

Не хотел кстати вступать в годосовалки, но VB раззадорил своими Хибинами...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.02.2023 02:35
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#48 Дата 19.02.2023 07:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот обратите внимание на походные рассказы Карпухина, ведь по сути все они про "рождение" фотографии, а как интересно читать...

Несколько лет назад, приглашал Сергея Карпухина на этот фотоконкурс. Он сказал, что не интересно, там любители а я профессионал. Нам есть куда расти.))

Отредактировано: t1ourist 19.02.2023 07:26
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#49 Дата 19.02.2023 08:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не хотел кстати вступать в годосовалки, но VB раззадорил своими Хибинами...

Вот как можно "заставить" членов жюри голосовать. Больше хороших фото.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#50 Дата 19.02.2023 08:17 Ответ
# цитата t1ourist:
Он сказал, что не интересно, там любители а я профессионал. Нам есть куда расти.))

Дык, не кого не хочу обидеть, но мне кажется он прав. У таких фотографов совсем другой "феншуй" в походах...

У меня товарищ в Якутии, профи с фотиком по съёмкам фауны, дык всё лето жил в горах около горных баранов, что бы они перестали его боятся и подпустили для фото сессии.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#51 Дата 19.02.2023 08:32 Ответ
А "Ветер перемен" - вообще изначально сайт любителей (любителей походов, любителей улучшать свои походные изделия и т.д.). Лет 12 назад на фотоконкурсе было просто весело и интересно, это ведь и способ общения друг с другом - не все же успевают на поляну общего сбора...
И мы ведь не хотим сайт профессиональных фотографов и профессиональных конструкторов, надеюсь? К счастью, некие первоначальные идеи, для чего сайт создан, сохраняются.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#52 Дата 19.02.2023 09:30 Ответ
А как вам такая идея пригласить в жюри профи с какого нибудь сайта фотографии?
Разослать 200 приглашений, в результате может наберется человек 30.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#53 Дата 19.02.2023 09:59 Ответ
Да, Мне кажется надо поднимать качество жюри. А то колхоз получается, хочу голосую, хочу нет. Из 122 членов жюри менее 2-х десятков проголосовавших, да и то самих признающихся, что пытались угадать фото) 2-7 голосов (из 122!) за финалистов - это смешно. И вообще я за бальность. Отбирать перед каждым конкурсом 10-20 желающих чл жюри, с тем чтобы они всем! фоткам расставили баллы. Побеждает понятно кто, и не будет угадайки!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#54 Дата 19.02.2023 09:59 Ответ
# цитата t1ourist:
А как вам такая идея пригласить в жюри профи с какого нибудь сайта фотографии?
Разослать 200 приглашений, в результате может наберется человек 30.
мне кажется, в конкурсе любительской туристской фотографии главное это интересность снимка, а не его техническая реализация(на что могут смотреть профи). Для репортажа важен запечатленный момент - событие, эмоция, выхваченный кусочек мира и если он передает свой смысл, не так уж важны пиксели, или баланс белого. Пейзаж должен погружать в настроение, переносить куда то далеко, чем то интриговать и что то прятать за кадром, чтобы хотелось еще и заглянуть за край фотографии, а что там, дальше? А как бы я сам себя там чувствовал, в таком походе? А не просто быть кадром с грамотной компоновкой и подкрученными установками насыщенности и резкости. И разделяют ли такие взгляды проф.фотографы не-туристы - не знаю. Хотя их критику, оценки и разборы, конечно, было бы интересно выслушать. Если они сами снизойдут до этого и до любителей, ведь могут быть сильно пресыщены и утомлены рутиной этого ремесла, тут нужен не просто профи, а открытый и дружелюбный профи.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#55 Дата 19.02.2023 10:02 Ответ
# цитата t1ourist:
пригласить в жюри профи с какого нибудь сайта фотографии?

Володь, сие хорошо и интересно, если ставить задачу активного развития как фотографа - замечание профи из жури тут помогут...
Но такое развитие проще получать на профильном сайте. А тут как бы "семейное" общение продвинутых чайников, со всей их непосредственностью в снимках.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#56 Дата 19.02.2023 10:07 Ответ
# цитата Ouzer:
мне кажется, в конкурсе любительской туристской фотографии главное это интересность снимка, а не его техническая реализация
Интересность как и чем и кем определяется? Для Вас он важен и интересен, а для 10 других вообще нет!
А, вообще, для этого и есть номинации! Пусть будет и номинация "интересный снимок"

Отредактировано: Solei 19.02.2023 10:08
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#57 Дата 19.02.2023 10:15 Ответ
# цитата Solei:
Пусть будет и номинация "интересный снимок"

Тогда уж пусть будет и номинация "техничный снимок" или "профессиональный снимок", и пусть приглашенные профи (если им это будет вообще интересно:)) разбираются в его техничности... А пользователи сайта будут голосовать по зову души туриста. :)
 Solei
Москва
сообщений: 207
#58 Дата 19.02.2023 10:25 Ответ
# цитата Anna:
А пользователи сайта будут голосовать по зову души туриста. :)
Что-то этот "зов души туриста", как мне кажется, в этом конкурсе не всем по душе показался)
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#59 Дата 19.02.2023 10:26 Ответ
Мне кажется что наш конкурс это отражение внутреннего мира участника, не более того. Тем он и хорош. А оценку следует считать как отражение отношения окружающих к автору. Достаточно часто жури угадывает победителя и не голосует за работу. Делаю обычно так. Стараюсь поддержать авторов которые на мой взгляд перспективны.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#60 Дата 19.02.2023 10:34 Ответ
Аня ты ж помнишь ет всё было. Тоска несусветная. Вот"Жуньчина с веслом" была тема достойная. Но королевская семья на протяжении многих лет хочет видеть три номинации самых скучных, короче Англичане.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024