XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс "ФотоТур-2023"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 29.12.2023 22:18 Ответ
30 декабря на сайте начинается XIV конкурс-вернисаж туристской фотографии «ФотоТур-2023»

Приглашаю всех ознакомиться с правилами и присылать свои фотографии.

Фотографам, не знакомым с обработкой фотографий, рекомендую изучить простой графический редактор.

Основные цели конкурса:
1. Дать возможность поделиться интересными походными фотографиями всем желающим
2. Приобщить к голосованию максимальное число пользователей
3. Подтолкнуть к обсуждению пройденных в этом сезоне маршрутов
4. Дать возможность увидеть что-то новое и наметить себе цели на будущее

Назовем в этот раз наше мероприятие "Вернисаж", поэтому особенности будут следующие:
1. Каждый может поделиться своими десятью самыми удачными фотографиями, отснятыми в походах, даже если ему кажется, что они не достойны серьезного конкурса, но могут быть кому-то интересными
2. Единая номинация без разделения по жанрам
3. Голосование предусмотрено, но назовем это просто зрительскими симпатиями, чтоб не выглядело результатом работы жюри

Призовой фонд организовываться не будет.
Авторы первых трех работ, ставших лучшими по результату голосований зрителей, получат памятные грамоты. Вручение традиционно будет проходить на мероприятии, приуроченном ко дню рождения сайта (ДРВП). Дата его проведения будет озвучена в отдельной теме на форуме.

Отредактировано: админ 29.12.2023 22:49
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#2 Дата 28.01.2024 20:11 Ответ
Остается неделя до конца приема работ в Вернисаж. Еще можно успеть выложить что-то интересное.
5 февраля открывается голосование.

Отредактировано: Сэм 28.01.2024 20:11
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#3 Дата 01.02.2024 08:21 Ответ
Посмотрел работы, получил огромное удовольствие. Удачная номинация. Думаю предложить назвать её на будущее "Наш вернисаж". На мой взгляд нынешний конкурс очень удачный проект.

Отредактировано: Чайник 76 01.02.2024 08:24
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#4 Дата 03.02.2024 10:51 Ответ
# цитата Чайник 76:
На мой взгляд нынешний конкурс очень удачный проект.
Жаль только, аудитория стоически молчит, лишь неравнодушные Капитан-Фотограф с Зиндологом оживляют немую выставку картин. Хотя вроде бы, коллегам-походникам все эти сюжеты должны быть близки и могло бы прозвучать немало уместных мыслей и эмоций. Видимо, палатку/спальник с Али в сотый раз обсуждать интереснее, парадокс
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#5 Дата 03.02.2024 11:33 Ответ
# цитата Ouzer:
Видимо, палатку/спальник с Али в сотый раз обсуждать интереснее, парадокс

Тоже удивляюсь. Ну или поправляю в голове карту реальности. Люди почему-то стесняются высказывать своё мнение по этому вопросу. Или считают недостойным. Или просто ленятся сформулировать. Или просто неинтересно. Но так или иначе - факт налицо :(

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.02.2024 11:36
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#6 Дата 03.02.2024 12:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Или просто неинтересно.
Позволю согласиться, а одна из причин - "политика партии" в отсутствии ТЕМАТИЧЕСКОЙ отборочной комиссии и безлимитное голосование, выключающее инстинкт сравнения со всеми вытекающими...
Однако и хорошее надо отметить - единая номинация сильно лучше

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.02.2024 12:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#7 Дата 03.02.2024 16:50 Ответ
# цитата Сэм:
Призовой фонд организовываться не будет.
Только сегодня заметил и решил исправить слегка, извините, что поздно.
По согласованию с "партией", автор фото, набравшего большинство голосов, получит в качестве "медали" - ХЖ нового образца.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#8 Дата 04.02.2024 19:48 Ответ
Напоминаю, что сегодня заканчивается подача работ в Вернисаж. Уже завтра можно будет всем желающим ставить свои "лайки" за полюбившиеся фотографии.

# цитата ZindOlog:
одна из причин - "политика партии" в отсутствии ТЕМАТИЧЕСКОЙ отборочной комиссии и безлимитное голосование, выключающее инстинкт сравнения со всеми вытекающими
Я же специально в этот раз делал акцент: это НЕ конкурс и НЕ отбор лучших фотографий. Это Вернисаж, способ поделиться своими работами, без их оценки с художественной, технической или иной заумной точки зрения.

цитата:
автор фото, набравшего большинство голосов, получит в качестве "медали" - ХЖ нового образца
Миша, наверное, стоит пояснить, что такое ХЖ, может, ссылку на видео?
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#9 Дата 05.02.2024 00:01 Ответ
Прием работ окончен, можно ставить плюсики
Голосование продлится по 13 февраля!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#10 Дата 05.02.2024 00:38 Ответ
# цитата Сэм:
что такое ХЖ
ХЖ

# цитата Сэм:
Я же специально в этот раз делал акцент: это НЕ конкурс и НЕ отбор лучших фотографий
Ну как бы да, но я отвечал на конкретное сетование на "неинтересно", типа имха почему, ИСТОРИЧЕСКЕ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Wayfarer 06.02.2024 07:29
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#11 Дата 05.02.2024 10:07 Ответ
У нас ещё один спонсор. Здорово!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#12 Дата 05.02.2024 10:09 Ответ
# цитата Сэм:
это НЕ конкурс и НЕ отбор лучших фотографий. Это Вернисаж, способ поделиться своими работами

Согласен с таким посылом. В этом деле соревнование не обязательно.

Это моё частное мнение.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#13 Дата 05.02.2024 10:13 Ответ
Капитан-фотограф, Наконец то не прошло и десятка лет.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#14 Дата 05.02.2024 20:18 Ответ
Отстрелялся ;)
Не впечатлен. Складывается мнение, что фотки отбирались по принципу: "ну, вот, это еще не выкладывал". Сам такой, "порылся в архивах", но чего-то достойного не нашел. Заметил такую особенность: все лучшие фотографии были сделаны, пока ходил на двушке с матросом (была возможность снимать интересные кадры, не убирая весло). С тех пор, как хожу один, такой возможности нет, пока достанешь аппарат, "кадр" уже уплыл
Из всего предоставленного выбрал три кадра, еще парочка вызвала улыбку, но на "победителя" явно не тянет. Посмотрим на результаты голосования.

Счастлив в пути
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#15 Дата 05.02.2024 20:28 Ответ
Возможно параллельно выставки фото можно в будущем сделать конкурс литературных отчётов о путешествиях с фото или без. Так и литературный голод может быть удовлетворен и новая информация о разных местах будет полезна всем участникам форума.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#16 Дата 05.02.2024 20:48 Ответ
ААМ, Хорошая идея.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#17 Дата 05.02.2024 21:28 Ответ
Какой замечательный вернисаж получился! Авторы постарались.
Просто вечер незабываемых воспоминаний...
Особенно приятно внимательно рассматривать каждую детальку на фото, когда от города, работы и всего-всего запредельно устанешь...
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#18 Дата 06.02.2024 13:09 Ответ
Тема уже уехала вниз, наверное, не все увидели.
ДРВП-2024 будет 2 марта!
Там будем вручать грамоты по зрительским симпатиям.

Отредактировано: Сэм 06.02.2024 13:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#19 Дата 06.02.2024 16:24 Ответ
# цитата Hrych:
еще парочка вызвала улыбку, но на "победителя" явно не тянет

Все конечно по-разному "ценят" свои голоса и имеют на это полное право. Но мне кажется, что выискивать только те немногие работы, которые "тянут" на победителя, это неправильно. По меньшей мере это обижает всех прочих участников (их подавляющее большинство!), которые решили поместить свои работы на вернисаж, и значит считают их хорошими. Здесь не каннский кинофестиваль и не ворлд-пресс-фото, чтобы относиться к выбору победителя с абсолютной серьёзностью. Поэтому лично я просто отмечал те работы, которые мне нравятся, независимо от того, считаю ли я именно эту работу достойной быть победителем. Вполне осознаю, что такой подход полностью нивелирует моё влияние на итоговые результаты (все более-менее реальные претенденты будут мной равно отмечены). Ну и фиг с ним!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.02.2024 16:25
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#20 Дата 06.02.2024 18:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
мне кажется, что выискивать только те немногие работы, которые "тянут" на победителя, это неправильно.
соглашусь. Комментов очень мало, голоса поштучно, угадывая призера. Какая мотивация остается у форумчан, чтоб широко участвовать даже в такой простой, вседоступной и неноминируемой категории, как нынешний Вернисаж? Если не профи и не рассчитываешь в призеры, то и не лезь со своим калашным рылом и дешевой мыльницей, мы тут ставки на победителя делаем? Стена скорби и тщеславия
А должно быть не "чинно-благородно", а типа разгуляй-масленицы, кто то блины трескает, кто то на столб за призами под свист и улюлюканье лезет, а кто то с детьми в сугробах кувыркается. И всем румяно и весело
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024