XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 pasha
Химки
сообщений: 852
#301 Дата 24.02.2011 23:16
цитата Лад:
Но ведь надо же все-таки иметь и уважение к другим людям- не выставлять на всеобщее обозрение полуфабрикат, да еще и гордиться тем, что обработка неинтересна.
Ну вот в моем случае, другое.... как раз с обработкой и накосячил:)). Лад, Володь, я не говорю за всех, но я не прочь чему то научиться. Но когда пишут, что это трэш, и тд. Мне не приятно, вот Стас объяснил что не так на фото, сказал как могло быть лучше, интереснее. Лера тут писала, что я не имею права указывать кому то как ему излагаться. Что ж не спорю, но давайте так, когда разговор идет тет-а-тет это другое дело, а когда прилюдно человек использует слова "трэш" "глаза выпали", лично мне это не приятно. Отсюда посты такие какие есть.
 Лад
сообщений: 391
#302 Дата 24.02.2011 23:46
Нет неправильно. Допускать на конкурс все работы, но вот судейство сделать как бы для двух отдельных конкурсов. Первое жюри сказал бы так- полупрофессиональное, которое действительно сможет реально объективно-субъективно оценить фотографии с разных сторон, т.е. и с точки зрения сюжетов и с технической стороны, в том числе и со стороны соответствия фотографии номинации. Возможно тут стоит, если важна сюжетная линия, как бы разделить оценки на сюжетную и качественную, может быть с введением коэффициента поправок для той или иной оценки, чтобы одна могла превалировать немного в зависимости от важности для судейства. И общая оценка фотографии в этом жюри будет суммарной из двух. Второе же жюри как раз именно такого типа, как сейчас проводится голосование, т.е. иначе говоря приз зрительских симпатий.
Тогда снимется часть несогласованностей и у каждой категории фотографов будет своя реальная оценка именно их труда. :)
Пишу все это потому, что уже прошли через это в нашем турклубе при организации фотоконкурсов. И именно такая форма оказалась наиболее оптимальной и реально отражающей сюжеты и качество работ. И далеко не всегда отобранные разными жюри работы пересекаются большинством работ, чаще получается меньший процент пересечений. Но благодаря первому жюри авторы знают на что стоит стоит обращать внимание для улучшения своих работ и это уже дает свои результаты. :)
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#303 Дата 24.02.2011 23:58
Крокодила, можно было спасти, так вроде лучше.
http://fotki.yandex.ru/users/t1ourist/view/314035/?page=0

Просьба к автору снимка, указать место на карте, в яндексе.

Отредактировано: t1ourist 25.02.2011 00:50
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#304 Дата 25.02.2011 00:08
t1ourist, Мангышлак весь интересный.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#305 Дата 25.02.2011 00:19
Бродил я в тех местах
http://fotki.yandex.ru/users/t1ourist/album/51823/?p=0
 vuk
Пушкино
сообщений: 5327
#306 Дата 25.02.2011 00:22
цитата t1ourist:
Крокодила, можно было спасти, так вроде лучше.

Я примерно то же самое имел в виду, когда говорил, что там контраста стоит добавить. Тоже пробовал покрутить в фотошопе, у меня что-то близкое получалось. А фото, конечно, обалденное.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#307 Дата 25.02.2011 00:25
t1ourist,
Бродил я[/quote]
))) Я про альбом "полуостров Мангышлак" и говорил. Сам там не был. Знакомые там где-то уран добывали.
А вот как синяя черепашка возникла?))) Может, мутант ?)))

Отредактировано: slaw120 25.02.2011 00:32
 ex-admin
сообщений: 1967
#308 Дата 25.02.2011 00:32
Лад, а по каким критериям Вы предлагаете включать участника в тот или иной состав жюри?
 Лад
сообщений: 391
#309 Дата 25.02.2011 00:38
Здравствуйте, Zahar.
По пункту 1 Вы ошибаетесь, сейчас попробую пояснить почему. Все совсем просто и состоит в том, что предвидя разногласия не хотелось быть косвенно виновным в них. Как уже писал ранее- есть опыт организации фотоконкурсов в нашем турклубе, в том числе и не совсем положительный. На первых двух наших конкурсах хватало разборок и ссор (хотя фотографий было безусловно намного меньше, чем здесь), пока не пришли к уже описанному ранее методу конкурса.
Второй пункт Вы подметили верно- фотоконкурс небезразличен. Т.к. уже имел дело с подобным, то и хочется чтобы людям пришлось поменьше наступать на те же грабли, что и мы в свое время. Сами уткнулись именно в необходимость жесткого оговаривания условий конкурса. В то же время наличие второго жюри- приза зрительских симпатий позволяет чуть раздвинуть в данной категории судейства границы предоставляемых на конкурс фотографий и снимки с близкой тематикой смогут принять участие в этом судействе, в отличии от недопущения на конкурс по каким-либо параметрам первым жюри. Таким образом будет как бы утешительное участие. :)
Теперь третье. Ну тут требуется безусловно уточнение в той части, что недовольными были двое из участвующих. Ведь из этих "двоих" участвовал то только vuk. :)
Вопрос не в том, сколько по числу участвовало, а сколько из зарегистрированных на сайте участвовало или судило из членов жюри. Т.е. иными словами насколько проведение конкурса вызвало интерес у посетителей сайта. Неужели если работы участников будут лучше по качеству, то количество посетителей уменьшится, да и нам самим на сайте будет менее интересно? На мой взгляд как раз произойдет ровно наоборот. :)
По четвертому пункту сказал бы так- пусть как хотят, так и регистрируются, вот только желательно, чтобы потом они хотели здесь задержаться, а не убежать сразу после конкурса. :)
Кстати, далеко не всегда подавая фотографии на конкурс люди просматривают работы прошедших конкурсов.
Спасибо за поздравление. Вас так же с прошедшим праздником.
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#310 Дата 25.02.2011 00:58
Лад ну по первому пункту вы явно лукавите, все же видят голоса под каждой работой, и видно что вы ни за одну не голосовали, следовательно не выбирали победителей, а свою позицию почему вы не голосовали вы озвучивали раннее
2. А если вам небезразличен конкурс, я же вас абсолютно искренне попросил опубликовать ваши правила фотоконкурса, действительно интересно посмотреть, просто у меня на данный момент очень много вопросов по тому предложению проведения фотоконкурса, которое вы предложили. Я конечно не админ чтоб выбирать правила, но обсудить их было бы интересно.
3. Скажем так, фотоконкурс вызвал интерес у активных пользователей сайта - по моему это нормально, а раз фотоконкурс существует уже 3-й год, мне кажется это о чем то говорит, причем заметьте что каждый раз новый победитель, а это тоже важно!!
4.Тут я не согласен, в конкурсах часто участвуют и не туристы, просто это хобби людей, фоткать и выкладывать фото на показ, а задержутся они тут или нет, эт зависит (причем сильно) в первую очередь от коллектива

Лучше не успеть чем опоздать...
Отредактировано: Zahar 25.02.2011 01:17
 Лад
сообщений: 391
#311 Дата 25.02.2011 01:01
Паша, вполне возможно что в косяках обработки и не только твоя вина. Фотографии, насколько понял, при выкладывании чуть обрабатываются уже на сайте, так что могла и эта обработка вмешаться. Сам в прошлом году обратил внимание на то, что мое фото на конкурсе выглядит иначе, чем в оригинале выкладывал (более резкие переходы с небольшим переконтрастом), потому кажется даже перевыложил с другой обработкой, если не запамятовал, возможно только собирался. :)
Насчет современного сленга, типа трэша, все равно не понял, пока народ не разъяснил перевод. :)))
Учил то ранее немецкий, который сейчас уже знаю как китайский, т.е. никак. :(((
Обсуждение качества фотографий дело временами горячее, потому вполне возможны и разные выражения. Все конечно зависит от участников и их терминологии и привычек, а так же внутреннего самоконтроля. Vuka знаю уже давненько, он человек прямой и свое мнение скрывать не привык, сам он тоже вполне приемлет критику в свой адрес, причем не только в общепринятых выражениях. :)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5327
#312 Дата 25.02.2011 01:06
Принимал участие в конкурсе для фотоальбома, который делал один интернетный фотоклуб при поддержке Sony. Могу примерно рассказать, как было организовано. Надо?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Лад
сообщений: 391
#313 Дата 25.02.2011 01:18
Второй состав жюри- принцип почти тот же, что и сейчас, только все зрители конкурса будут иметь право голосовать, ведь это же по факту как раз получается приз зрительских симпатий. Другое дело за сколько работ они могут отдать свои голоса. Предложил бы в каждой номинации не больше 3 голосов предоставлять, так будет более обдуманный выбор и более ответственный.
В полупрофессиональное жюри (не более 7-9 человек) однозначно включить победителей предыдущего конкурса, но именно только победителей в своих номинациях. Так же возможно, что Nalim смог бы при желании поговорить об участии в жюри с посетителями фотосайтов, где бывает. Ведь он наверняка знает уже там людей с хорошим фотоопытом и отличными работами. Возможно смог бы и сам поговорить насчет участия в судействе с одним из профессиональных фотографов и по совместительству водником. :)
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#314 Дата 25.02.2011 01:22
Лад, а при таком подходе, как вы предложили, кому будет интересен фотоконкурс? Люди со стороны будут голосовать, а посетителям что делать? Может это и более корректное судейство, но мне кажется при таком подходе фотоконкурс быстро увянет....

Лучше не успеть чем опоздать...
 Лад
сообщений: 391
#315 Дата 25.02.2011 01:47
Дело в том, что безусловно в разных фотоконкурсах часто участвуют и не туристы, скорее даже наоборот- изредка туристы участвуют. Но как можно сделать фотографии туристской тематики и предоставить их на конкурс, где условиями конкурса оговорено, что они должны быть сделаны в походе, и при этом не быть туристом? Ведь если фото сделано на маршруте, то значит этот человек сам так же прошел данный маршрут. :)
Другое дело задержится ли этот человек на данном сайте или уйдет с него. Тут безусловно будет зависеть от атмосферы на сайте и от того насколько ему будет здесь интересно и комфортно.
Теперь по поводу правил- думаю стоит пробовать делать их вариант, когда будет уже известна тематика будущего конкурса. Но безусловно на это требуется время, т.е. не затягивать выбор номинаций конкурса, чтобы после их отбора можно было спокойно сформировать правила и оговорить по возможности все возможные нюансы (да к тому же если захотят иметь полупрофессиональное жюри, то потребуется время для поиска членов для данного жюри). Причем такую работу делать лучше всего не в одиночку, намного проще и удобнее с разных сторон находить упущения в предстоящих правилах. Возможно даже стоит собраться какой-то организационной группе для этого обсуждения. Вот тут могу предложить и свою помощь админу, если он захочет этого. Думаю потому и недоработки в правилах, что одному человеку все самому очень тяжело нормально проработать со всех сторон. Тут у любого человека глаз замылится, да и с другой стороны так же бывает тяжело взглянуть на уже обдуманное и написанное. Не зря же говорят, что в спорах рождается истина. :)
 Лад
сообщений: 391
#316 Дата 25.02.2011 01:57
В первую очередь на мой взгляд конкурс интересен самой возможностью посмотреть чужие фотографии определенной тематики, поучиться у других людей новому взгляду и интересным находкам и ракурсам.
Вы спрашиваете, что делать посетителям сайта,- так тоже голосовать, если хотят не только рассматривать фотографии, вот только в номинации приза зрительских симпатий. Как раз именно это в конкурсе по сути и происходило. И отчего же тогда конкурс может увять? :)
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1221
#317 Дата 25.02.2011 03:46
Прочёл активное обсуждение на форуме:Полный абзац!Хочется привести несколько цитат:

Эльдар Рязанов расскажите о чём ваш фильм-Да в сущности не о чём.

Что русскому хорошо-то немцу смерть!

Брови чёрные густые,речи длинные пустые...............

По существу:Для некоторых оппонентов-внимательно читайте условия конкурса!
Для меня там ясно вытекает:критерий оценки-только зрительские симпатии.

Несколько мыслей:Чем хорош сайт?
Наличием позитива,отсутствием радикализма.
На сайте действует золотое правило:если хочешь что то сказать- скажи хорошее!
И не стоит обсуждать то что создано другими людьми-не нравиться,сделай сам лучше!
Я пока как чайник лучше не встречал!

Киплю!!! Хочется добавить что некоторые на сайте -не пальцем деланы!И способны самостоятельно видеть минусы. (Прошу извинения за некорректность)

Отредактировано: Чайник 76 25.02.2011 03:56
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#318 Дата 25.02.2011 09:24
цитата Лад:правила конкурса...правила конкурса...правила конкурса...

Зачем все эти пляски с бубном? Прописать в правилах, что из себя конкурс представляет и все будет нормально. И пусть те, кому это в принципе интересно, судят хоть до посинения :)

цитата pasha:Лера тут писала
Паш, имела в виду то же, что и Лад:
цитата Лад:Все зависит от участников и их терминологии и привычек, а так же внутреннего самоконтроля

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Segrej
Печатники
сообщений: 891
#319 Дата 25.02.2011 09:54
цитата vuk:
при поддержке Sony

Вот и ответ на Ваши вопросы. Кто и как поддерживает этот конкурс, посмотрите темы о спонсорах.

"Ежели пристает к кораблю гребное судно, то вахтенный Лейтенант должен распорядиться об осмотре онаго, не имеется ли в нем крепких напитков..."
Отредактировано: Segrej 25.02.2011 09:54
 garry
Москва
сообщений: 2967
#320 Дата 25.02.2011 10:00
А как вам такое предложение - судят только спонсоры, а? Типа, захотел в жюри - деньги на бочку (в призовой фонд) и суди профессионально :)
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024