XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Архыз, 29 августа - 10 сентября 2020 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3932
#1 Дата 17.09.2020 13:55 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#2 Дата 17.09.2020 15:51 Ответ
Спасибо! Есть очень красивые виды!
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#3 Дата 17.09.2020 15:54 Ответ
здОрово!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#4 Дата 17.09.2020 16:42 Ответ
Саша,
как всегда - шедеврально!!!

Лодку брал?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#5 Дата 17.09.2020 19:38 Ответ
Круто! Отличные виды!
А трек записанный с устройства или восстановленный?
И требуется ли оформление каких то пропусков?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#6 Дата 17.09.2020 23:19 Ответ
Да, фотографии супер.
Александр, а вы можете рассказать о физ.подготовке для таких походов? Как-то специально тренируетесь?
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#7 Дата 18.09.2020 08:34 Ответ
Красиво, Александр! Такой километраж, за сколько дней?

Отредактировано: ЮрийГагарин 18.09.2020 08:36
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#8 Дата 18.09.2020 11:44 Ответ
Хороший поход, красивый маршрут!
Какое-нибудь альп. снаряжение брали?
Как я понял из трека вы в заповедники на заходили. Если я ошибаюсь или вы знаете, то расскажите о порядках? Можно ли на месте разобраться?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#9 Дата 18.09.2020 11:51 Ответ
В заповедники понятно, нужно заранее оформлять, а там еще и приграничная территория.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#10 Дата 18.09.2020 13:28 Ответ
Всем спасибо за добрые слова!

цитата ValeryLK:
Лодку брал?

Нет Была мысля третью неделю сплавиться, но решил, что верховья Зеленчука соло это перебор.

цитата ДмитрийН:
А трек записанный с устройства или восстановленный?
И требуется ли оформление каких то пропусков?

Трек по памяти нарисовал. Я их никогда не записываю.
Никаких пропусков не надо. В погранзону маршрут не входит. Долины Софии и Дукки к границе не подходят, на Псыше погранцы сидят на левом берегу немного выше Белой. Это одна из причин, почему я не стал спускаться в долину Псыша, стал собираться на маршрут буквально дней за 10 до отъезда, и времени оформлять разрешение не было. Другие причины - не хотелось в одиночку переправляться через Псыш и Аманауз. Раньше был мост ниже их слияния, но нынче он разрушен, каждый год наводят временные мостики, где-то требуется брод (там у рек несколько проток). Ну и сделать заброску тоже здорово, можно акклиматизироваться с лёгким рюкзаком.
В заповедник маршрут также не входит, там что-то парка, денег за посещение не берут (пока ).

цитата usb-mode:
Александр, а вы можете рассказать о физ.подготовке для таких походов? Как-то специально тренируетесь?

Да нет. Просто люблю ходить быстро пешком. На работу/с работы по 3,75 км каждый день, если дождика нет. Периодически-эпизодически бегаю в парке, иногда в ПВД выбираюсь.
Там бОльшая часть маршрута проходит по тропам, местами даже по грунтовками, идется легко.

цитата ЮрийГагарин:
Такой километраж, за сколько дней?

Ну если идти на время, но и не очень напрягаясь, то дня 2-3 можно скинуть. У меня во второй части маршрута были сплошные полудневки. Как только начинало хмуриться, я сразу ставил палатку. Под дождь ни разу не попал, только под отдельные капли.

цитата Ali:
Какое-нибудь альп. снаряжение брали?

Оно на 1А не нужно. На 1Б вершинах тоже. На Надежде вся сложность в крутой сыпухе, или себе аккуратно, делаешь шаг вверх, на два съезжаешь вниз На Мингикельбаши 100 метровый скальный гребень, тут главное, чтоб дождя не было, ну и обувка на камнях не сильно скользила.

цитата Ali:
Как я понял из трека вы в заповедники на заходили. Если я ошибаюсь или вы знаете, то расскажите о порядках? Можно ли на месте разобраться?

Да, не заходил. Заповедник там Тебердинский, что и в Домбае, только Кызгычское отделение. С Домбаем знаком - плати на месте деньги и иди. Правда, есть закрытые территории (у нас в свое время возникли подозрения, что там егеря пасут скот и охотятся кому положено ), куда или вообще нельзя, или можно на 1 день, без ночевок.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3932
#11 Дата 24.09.2020 14:35 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#12 Дата 11.10.2020 13:54 Ответ
А можно я тут ссылку оставлю, ну так, как маленькое дополнение к вашему походу, моих особых достижений каких-то нет, но как зарисовка по тем местам, просто тоже там недавно побывал. Не ради тщеславия, для тех кто не был там, может посмотрев захочет или наоборот, просто раз уж я черпаю что-то из этого форума, то и отдавать надо, иначе опустеет колодец ) 10 мин.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#13 Дата 11.10.2020 21:28 Ответ
Ух и народу то...
Я правильно понял, что через Псыш вы перешли по подвесному мостику? А с погранцами в долине Псыша встречались?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#14 Дата 11.10.2020 22:48 Ответ
цитата brds:
Я правильно понял, что через Псыш вы перешли по подвесному мостику? А с погранцами в долине Псыша встречались?
Да, именно через него и с погранцами встречались, паспорта только проверили и пошли дальше. Ну а народу много, по началу тоже пугало это, но ничего, всё отлично прошло. С непривычке конечно чуть не сдох, но оно того стоило, места шикарные и с погодой очень повезло, один раз дождь с полчаса был.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#15 Дата 12.10.2020 10:23 Ответ
Спасибо! Значит мостик восстановили и погранцы не препятствуют ходить по боковым долинам.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 my precious
сообщений: 259
#16 Дата 30.12.2020 13:09 Ответ
Тоже планируем сходить в те края в августе.
Возник вопрос, а какие там температуры ночью на высоте
2500 - 2800. Спальника на +3 достаточно будет ?.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#17 Дата 30.12.2020 14:11 Ответ
Не знаю какие погоды там в Августе, в Сентябре по ночам заморозки были, утром лёд из палатки вытряхивал. Но думаю ниже 0, -2° вряд ли было. Спальник был от 0° до -10°, спалось хорошо.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#18 Дата 07.01.2021 17:15 Ответ
У меня в конце августа - начале сентября один раз был 0, все остальные ночи теплее. Ночёвки до 3000 м.
Где-то читал, что в июле или августе народ на Софийский озерах видел ледок.
Я в своем походе рассчитывал на температуру в небольшой минус.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024