XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Пух или синтетика?

30.08.2007 16:03 михрюн

Спальник с каким утеплителем выбрать? Вопрос этот беспокоит всех людей в мире перед покупкой. Что ж, попробуем рассмотреть соображения за и против, с приведением некоторых примеров…

Сначала некие общие рассуждения.

Пух, на сегодняшний день, лучший утеплитель по соотношению вес-теплоизоляция. Надо понимать, что не вещи «греют» вас, а наоборот, и речь может идти только об уменьшении потерь вашего тепла. Теплопотеря тем меньше, чем толще слой воздуха между внутренней и наружной стенками спальника. Вспомним термосы, двойные стекла в окнах и т.д. Так вот, пух меньше всего весит, заполняя собой и воздухом некий заданный объем. Именно поэтому пуховые спальники так популярны во всем мире.

Второй большой плюс – меньший, по сравнению со спальником с синтетическим утеплителем (аналогичного температурного режима) размер в компрессионном виде.

Третий – ну, это кому как – приятен на ощупь, мягок… Впрочем, тут многое зависит и от ткани, из которой сшит спальник. Старшее поколение хорошо помнит тиковые «профсоюзные» пуховки и спальники, тяжелые, как бетонная плита… На свой первый семитысячник я, испугавшись холода, тащил такой спальник весом в 4,5 кг. Сейчас таких уже нет – и славненько…

Минусы, по сравнению с синтетикой, следующие. За пухом нужен уход. Промокший (от опрокинутой на него кастрюльки с водой, от льющей по стене воды, от упавшего в реку рюкзака и т.п.) пуховый спальник перестает выполнять свои функции практически начисто. Если температура выше нуля – еще ничего, но если ниже – пух смерзается, и у вас остается только легкая ткань чехла - в качестве теплозащиты… Прямо скажем, неубедительно… И высушить его непросто, а в суровых условиях длительного зимнего мероприятия – невозможно. Неприятная картина, хе-хе…

Второй большой минус – возможное повреждение пуходержащей ткани. Наступили кошкой, задели за острый сучок или камень – и полетел пух… С другой стороны – о хорошем снаряжении надо заботиться…Не бьете же вы рацией крючья…

Третий – как правило, пуховый спальник с равным температурным режимом стоит дороже, чем синтетический…

Синтетика в этом плане гораздо терпимее относится к внешним неприятностям.

Вообще говоря, синтетических утеплителей существует великое множество – от no name до Primaloft One, лучшим, на мой взгляд, синтетическим утеплителем для спальников. И, специально, для сомневающихся в выборе, некоторые фирмы выпускают комбинированные пухово-синтетические спальники (например, серия Fusion от Marmot).

Далее мы попробуем рассмотреть условия применения изделия и порекомендовать, что для них больше подходит.

Лето, несложный короткий поход, пешеходный, горный, простые восхождения в альплагере, выезд на рыбалку, майская поездка в Крым, несложное вело или водное путешествие, простые сухие пещеры…

По соотношению цена-качество лучшим, наверное, будет спальник с синтетическим утеплителем no name и температурным режимом от 0 до +20 С… Стоит от 15 до 40 уев, греть будет даже влажным, не жалко выбросить, ежели чего и т.д. Это плюсы.
Минусы: тяжеловат (900-1300 гр), занимает большой транспортный объем, как правило, соответствующий дизайн. Чудес на свете не бывает…
Легкий спальник из брендовой хорошей синтетики ( Polarguard Delta, Termolite Extreme) или пуховый от хороших производителей будут значительно легче (600-900гр.) и приятнее в употреблении, занимать объем в транспортном виде с пару кулаков – но и цена будет 60-120 уев… Так же понятно, что если температура около 0 или выше и непогода, а вы не очень опытны, или снаряжение не очень (палатка, рюкзак текут и т.д.) – то, наверно, лучше синтетику…Хотя и пух можно будет высушить – когда наступит хорошая погода. Решайте…

Более сложные мероприятия – стоит призадуматься…
Поход в летние невысокие горы, восхождения средней сложности, велопоход в горах – с температурами ночью до -5-10 и длительностью мероприятия в 7-15 дней… Если более важна экономия веса, а остальное снаряжение качественное – лучше пух. Но, если будет очень влажно – как в обводненных пещерах или в горах в непогоду, да еще если рюкзак течет, или в 3-х местной палатке 5 человек и там конденсату вагон - синтетика рулит…

Рассматривая далее более сложные мероприятия, мы убедимся, что и там согласия нет… Хотя тут люди уже достаточно грамотные, и сами должны понимать, что для них и их мероприятий подходит больше.

Далее – просто примеры для размышлений…

Длинные зимние лыжные и горные походы – как правило, большая общая палатка, печка, спаренные спальники. Температуры могут быть от -5 до -40…Конденсата много, от него часто используется большая накидка поверх всех спаренных спальников…В такой толчее сохранить пух очень трудно – отсюда и понятно, что большинство туристов выступают за синтетику.

В виде краткого отступления - к сожалению, дела с тренерскими кадрами в турклубах и альпклубах обстоят не очень здорово… Да еще здоровый консерватизм… Поэтому нередко можно увидеть в качестве рекомендации – а, купите синтепон, и все будет хорошо…Это касается не только снаряжения, а и подхода к тренировочному процессу и т.п.

Мы, в молодые годы занимавшиеся туризмом, тоже зашорились синтетикой… И даже оставив туризм и перейдя в альпинизм, какое-то время были достаточно консервативны… Но стоило попробовать грамотнее обращаться с пухом – и других спальников многим уже не нужно… А сейчас появились и бивуакзаки – которые защитят ваш спальник от влаги практически в любых условиях, весят всего ничего, да еще их можно вместо индивидуальной палатки использовать.

Как пример - в последнее время на короткие 3-5 дневные акклиматизационные высотные восхождения на наши низкие семитысячники мой рюкзак весит 7-9 кг за счет грамотно подобранного снаряжения. И в том числе – комбинированного укороченного спальника (750гр) и бивуакзака (450гр.). Я часто встречаю туристов, которые умирают под своими 25 килограммовыми мешками – почувствуйте разницу…

Статья изначально написана для sportcatalog.ru и sportall.ru, а на этом сайте опубликована с разрешения автора.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024