XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 4)

28.08.2007 09:21 михрюн

Летние палатки (2-3х сезонные)

Как мы уже замечали, они бывают совершенно разными. Любой формы, размеров, совершенно разных материалов, и в ценовой категории от 0 до… Сколько не жалко. Вообще говоря, такие обозначения, как: «летние», «2-х сезонные», или, скажем, «3-х сезонные» палатки, целиком лежат на совести производителей конечной продукции. Единственное, что их объединяет – это некая «договоренность» о том, что это палатки «не для низких температур и снежных условий». Хотя, опять же, это у них, там… А у нас и в мешок полиэтиленовый можно завернуться – но это, скорее, тема экстремальных палаток (укрытий)… Мы рассмотрим ее отдельно.
Здесь мы попробуем оценить нужный нам девайс по критериям некоторой достаточности… С небольшими комментариями в сторону комфортности. Критерий необходимости совсем неочевиден – и может относиться, в частности, к тем же экстремальным проектам, где зачастую палатка вообще не нужна. Итак, занятие наше заведомо неблагодарное, но начнем.

Попробуем рассмотреть на примерах…

Сфера применения:
Летняя (осенняя, весенняя – смотря, правда, где) рыбалка – на несколько дней…
Не очень сложный пеший, велосипедный, водный, горный поход… Немного альпинизма в невысоких горах… Просто выход на природу на несколько дней, на шашлыки – когда тяжелый кемпинг тащить нет желания… Ну и так далее…

Ожидаемые погодные условия:
Как правило, плюсовая температура, ну, или немного отрицательная, без форс-мажорных осадков и ураганных ветров.

Требования к палатке, как всегда, просты. Водонепроницаемость (здесь она важна), прочность, легкость, комфорт, быстрая установка…

Далее основные типы палаток, которые присутствуют на нашем рынке.

«Домик», «двускатка»

Классический тип палатки, незаслуженно у нас забытый…
Плюсы – как правило, минимальный вес на одинаковую полезную площадь дна по отношению к палаткам других форм. Невысокая цена.
Минусы - не очень большой комфорт – обычно без тамбуров (самые дешевые варианты), относительно медленная установка – требует, как минимум 6 точек прикрепления к рельефу.


Solo (Alexika)

Однослойная палатка. Оцените вес и цену! Ну, а комфорт, конечно, невелик – правда, вы и не в Кремле… От комаров и дождя защищает – и славно…


Trekker Tent (MSR)

А это мы про незаслуженно забытую конструкцию – как вам? И с комфортом уже получше – какие тамбура, например! Хоть готовь, хоть барахло складируй…


Полубочка

Конструкция считается тоже классической, хоть и не очень понятно, почему… В не экстремальных вариантах, как правило, выполняется двухслойной. Обеспечивает больший полезный внутренний объем (в том числе и тамбуров, на данную площадь дна), а значит и комфорт, чем любой другой вид палаток, кроме кубических кемпингов со стальными стойками – гы…Как правило, поэтому, чуть тяжелее, чем палатки в форме полусферы с аналогичной полезной площадью. Впрочем, это верно, когда они изготовлены из примерно одинаковых материалов. Выпускаются самых разных размеров.
От таких…


      Ferret I (Vaude)       Zoid 2 (MSR)


Обратите внимание на важный момент – стойки у последней палатки выполнены с заранее изогнутыми элементами – что обеспечивает больший внутренний объем и меньшее напряжение самих дуг. Про этот важнейший момент мы поговорим в статье про экстремальные палатки.

До таких невероятных ушлебищ…


Анаконда (Мегатест)

Для установки требуют как минимум двух точек крепления к рельефу – а, обычно, больше.
Отличаются, как и «двускатки», плохой принудительной вентиляцией. Ну, а в плюсах, конечно, комфорт…


Полусфера

Самый распространенный тип формы палаток на сегодняшний день. В вариантах от мегадешевых китайских однослойных «но нэйм» на «стеклянных» дугах до сильно дорогих – все, опять же, зависит от качества материалов и производства, и бренда… Многие производители выпускают сейчас палатки только такой формы.
Относительно дешевая…


        Альфа (Синто)       Fox Comfort 3 (FedFox)


Качеством чуть повыше…


Mark II (Vaude)       Bonzer 3 (Bask)


И еще выше…


            Explorer (Terra Nova)       AirJet 3 (Mountain Hardwear)


Можно видеть, что одни из них устанавливаются одновременно с тентом – буквально, за минуту, другие – чуть медленнее, сначала устанавливается внутренняя палатка. Предпочтение (по объемам производства) у первых…
Итак – быстрая инсталляция, относительно небольшой вес, неплохая ветроустойчивость, часто вообще не требуют прикрепления к рельефу, достойный уровень комфорта и возможность выбрать свою палатку в любой ценовой категории – вот что делает палатки такой формы самыми популярными изделиями.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024