XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 2)

28.08.2007 09:21 михрюн

Тенты

Какое самое простое укрытие от дождя, снега или солнца? Что меньше всего весит, быстро и просто устанавливается? И при этом недорого стоит? Конечно, тент!
Простой четырехугольный кусок ткани вполне подойдет для укрытия от дождя в лесу…
Если же это поле, и крепиться не к чему, то не помешал бы тент чуть более сложной конструкции – например, со стаканом в центральной части для стойки и в комплекте к нему хорошо бы тогда несколько колышков с оттяжками, которые растянут конструкцию.
Убежище готово – разводите костер!
Пару слов о водостойкости (почти все производители указывают эту характеристику) – считается, что достаточно, чтобы ткань выдерживала давление в 3000 мм водного столба.
Такой показатель неплох, но если вы собираетесь использовать тент только в растянутом состоянии, не касаясь его изнутри, то такой показатель, вообще говоря, необязателен…Все, наверно, пользовались зонтами – так вот, водостойкость ткани зонтов порядка 600-1000 мм. Но если вы хотите укрыть тентом в нерастянутом состоянии (просто набросить) палатку, заброску на маршруте, кресло на улице на даче – то водостойкость, конечно, желательна не ниже 3000мм.
Да и тент ваш будет более универсальным.


Bask         MSR


Kelty Shadehouse 12 (REI)

Это все недорогие изделия для несложных мероприятий…
Основные требования к ним: Прочная легкая ткань тента, с водостойкостью, желательно, не ниже 3000мм водного столба, возможность установки «без рельефа», т.е. в комплект должны входить стойка(и), оттяжки и колышки, и места контакта стоек и оттяжек с тентом должны быть усилены. Швы должны быть прочными, нитки – прочнее ткани. А цвет – ну, это вы сами… Все.

А теперь представим себе такую картину – вы едете из Питера в Москву на велосипеде – с намерением проехать как можно быстрее. Вас 3-4 человека. Ну, или скажем, просто по Подмосковью…Для гонки нон-стопом вы еще не дозрели, и вам нужна ночевка или две. Простая палатка будет довольно тяжела – от 2,5 (простая двускатка без тамбуров) до 4-5 кг (в форме полусферы или полубочки с тамбуром, где готовить можно).
Либо вы идете в треккинг по леднику, закрытому каменным чехлом, вечереет, сыпет мокрый снег, что в таких случаях делают? Правильно, с проклятиями час-другой выкладывают площадку под палатку… Потому что, как только вы уляжетесь, и какой-нибудь камень упрется вам в спину – убрать его из под дна палатки будет уже невозможно. Такая палатка будет весить, опять же, минимум 3-4 кг, а вот тент – 1,2-1,9…
И ставится он за минуту-другую – пожалуйста, забирайтесь, кто-то сразу готовит, кто-то камни под спины укладывает. Такого рода тенты везде, кроме нашей страны очень популярны и используются повсеместно – от выездов на летнюю рыбалку до, действительно, подходов в базовые лагеря высоких гор!


Betamid (Bibler)         Mega Light (Bibler)



            TwinPeaks (MSR)       Kiva Lite (Mountain Hardwear)


Требований к таким изделиям, кроме вышеперечисленных, в общем, тоже немного…
Хорошо бы иметь регулируемую вентиляцию, хороший, удобный вход, проклеенные швы, отдельно - пол, который можно пристегивать к тенту. Ну и внутри петельки и (или) подвесные кармашки для мелочей. Вопрос с юбкой может встать, только когда вы ожидаете сильный ветер – на нее тогда удобно навалить камней или снега. Ставятся такие тенты, как правило, на треккинговые палки, но, если их у вас нет – не беда – стойки можно приобрести и отдельно, в лесу купол можно подвесить…
Надеемся, что это поможет вам определиться с выбором…

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024