XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Рыбалка

Современная одежда для активной рыбалки (часть 2)

26.11.2011 08:58 михрюн


Историческая ретроспектива

    Раньше все носили хлопок, шелк и шерсть. Мех и пух. Все арктические и антарктические экспедиции с зари времен и до 80-х годов включительно (а многие до сих пор) боролись с холодом именно так. Причем шерсть была наиболее эффективным теплоизолятором – по соотношению между весом, прочностью, влияниям погоды (даже мокрая шерсть “греет”), внушавшем наибольшее доверие путешественникам.

    Начиная с 40-х, возникла идея заменить натуральные утеплители синтетическими… Основная идея – сделать их легче, прочнее и (да, да !) – дешевле. Но до 60-х попытки заменить мех и шерсть ворсистой синтетической тканью были неудачными – до тех пор, пока Helly Hansen не начала выпускать из такого материала (Pile) рабочую одежду. Пайл – это ткань с трикотажной основой с торчащими волокнами. Со временем она скатывается и теряет внешний вид, однако достаточно легка и хорошо отводит влагу.
    Затем появился флис (fleece – овечья шерсть, англ), материал имитирующий овечью шерсть. Конструктивно – это двусторонний пайл. Значительная часть этого рынка принадлежит компании Malden Mills, Polartec – основная торговая марка этой фирмы.     Впрочем, Малден выпускает много других видов тканей.
    Итак, с конца 80-х флис почти окончательно вытеснил шерсть в аутдоре. Почему произошла такая революция?
    Он легче, теплее (даже в мокром виде), комфортен для кожи, стоек к сминанию, очень быстро сохнет, отлично проводит влагу. И гораздо дешевле, чем шерсть новозеландских мериносов…

Рановидности флиса

    На какие виды флиса стоит обратить внимание?

    Polartec ® 100/200/300® - флис (отличающийся друг от друга по толщине), слегка эластичный, очень мягкий, удобный и приятный на ощупь. Практически без защиты от ветра, но для нас это не актуально, т.к. мы уже имеем в одежде ветрозащитный верхний слой.
    Polartec ® 200/300 Bipolar® - внутренний слой его несколько толще, а внешний - тоньше и более износостойкий.
    Polartec ® PowerStretch® – очень эластичный материал, при контакте с кожей отводит наружу избыточную влагу, оставляя тело сухим. Конструктивно состоит из двух слоёв: прочная внешняя поверхность из нейлона и мягкий внутренний слой с велюровым ворсом. Одежда из Power Stretch хороша и как белье, и как утепляющий слой.
    Polartec® Windbloc®, Windstopper® – сочетает в себе теплоизолирующие и дышащие свойства флиса и ветровлагоусойчивость наружного слоя. Мембранная внешняя поверхность блокирует ветер, внутренний слой ткани приятен для тела и отводит избыточную влагу. Так заявляет производитель. Для наших целей не очень годится (если только для некоторых видов ловли в перчатках). Эти материалы дышат значительно хуже хорошей мембранной ткани – и влагоустойчивость у них гораздо ниже (а у нас ведь уже есть верхний, влаговетрозащитный слой!). Честно говоря, и для применения в альпинизме, скажем – не нравится мне этот материал.
    Клоны этих тканей выпускают многие производители, продавцы в магазине часто называют их «обычный флис». В общем, при ограниченном бюджете вполне можно покупать вещи из этих тканей. Минусы – достаточно быстро сваливаются и быстрее теряют все свои характеристики, включая внешний вид. Могут делаться не на тканевой, а на клеевой основе… и т.п.
    Количество и толщину курток и штанов из этих материалов для теплоизолирующего слоя вашей одежды вы можете подбирать самостоятельно – ведь понятие «активной рыбалки» у всех разное. Форма – тоже разная… Кому-то будет удобнее флисовая куртка с капюшоном, кому-то – манжеты с отверстием для большого пальца (минимизирует теплопотери с запястий – но очень неудобно при опускании руки в лунку) и так далее… Пожалуй, наличие молний – не только для удобства одевания, но и под мышками – для удобства терморегуляции, и наличие разного рода фиксирующих шнуров – удобным будет для всех…
    Да, еще надо понимать, что две куртки из сотого полара или одна из сотого, а вторая из двухсотого – имеют лучшую теплоизоляцию, чем одна из двухсотого или, соответственно, трехсотого. Правда, тут есть еще одно замечание – чем меньше трущихся между собой слоев в одежде, тем свободнее движения.
    В ледолазании это критично – а насколько это важно в ходовой рыбалке – решать вам.


Принципы «Хардшелл» и «Софтшелл»

    Так же здесь мы вкратце упомянем об еще одном, совсем новом походе к одежде в современном аутдор-спорте. Вышеизложенный, Hard-shell, заключается в том, что «твердопанцирный» мембранный влаговетрозащитный костюм одевается поверх нательного и промежуточного слоя одежды, которые сами по себе не обеспечивают защиту от дождя и ветра
    Сейчас очень популярным стал следующий принцип – Soft-shell.
    «Мягкопанцирный» подход – это когда промежуточные слои одежды не только обеспечивают теплоизоляцию, но еще и защищают от дождя и ветра (кроме того, они существенно защищены от износа и грязи, по сравнению со старыми видами флиса).
    Материалы Polartec Windbloc, Gore Windstopper – первый, так сказать, блин…
    При этом подходе, в большинстве случаев, вам не придется носить с собой (на себе) тяжелый мембранный костюм.
    Впервые такие материалы стала использовать швейцарская фирма Schoeller. Их структура выглядит следующим образом: прочный нейлон снаружи и теплый, ворсистый, впитывающий CoolMax внутри.
    В последнее время Malden Mills выходит на рынок с новыми материалами, которые могут составить конкуренцию материалам Schoeller. Новые ткани от Malden (например, PowerShiled) примерно аналогичны материалам Schoeller. Вообще говоря, одежда из подобных материалов дает не очень высокую степень защиты от дождя и чуть лучшую – от ветра, зато она отлично "дышит".
    Что из этих материалов может встретиться нам в магазинах?

    Schoeller® Dryskin Extreme®: Хорош для холодных условий. Достаточно эластичный материал. Практически не сковывает движений.
    Schoeller® WB-400®: похож на Dryskin Extreme, но с тонким слоем флиса внутри.
    Polartec® PowerStretch Cordura®: Название говорит само за себя, прочен и эластичен.
    Polartec® Powershield®: это комбинированный материал на основе Polartec 100-й серии в сочетании с дышащей мембраной и эластичным нейлоном/лайкрой на внешней поверхности.
    Для «беговой» рыбалки такие материалы очень хороши, когда нет сильного дождя или мокрого снега с ветром… Но стоимость их, надо сказать, достаточно высока.

Термобелье – или базовый, нательный слой одежды

    Основная задача его – отводить влагу от тела. Этим все сказано. В принципе, для наших условий, неплохо б, чтобы еще у него были какие-либо теплоизолирующие свойства – но это не очень важно. Именно поэтому термобелье должно быть обтягивающим и не должно быть хлопковым (хлопок – «убийца альпинистов» в холодных условиях отлично всасывает влагу и оставляет ее в себе, сильно охлаждая тело. Что очень хорошо для Сахары, но не для зимней рыбалки).

    Какие материалы используются для термобелья?
    На основе полипропилена и полиэстера (Polartec – это тоже полиэстер) существует множество марок и брэндов. В последнее время, полиэстер вытесняет полипропилен – он меньше скатывается и меньше впитывает запахи.
    CoolMax® Polyester. CoolMax - это материал с углублениями, формируемыми путем выдавливания. Хороший материал для нательного белья.
    Thermax® Polyester. Еще один формованный полиэстер. Чуть хуже, чем CoolMax, отводит испарения.
    И т.д.
    Malden® PowerDry®. Стоит несколько особняком. Этот материал комфортен для кожи, он отлично отводит пот и испарения. Однако, в отличие от хлопка, он сохранет тепло даже во влажных условиях и быстро сохнет.
    Я использую именно его и летом и зимой.

    Когда очень холодно, в качестве термобелья хорошо использовать Polartec® PowerStretch®, как мы замечали выше. Он теплее сам по себе, и тоже отлично удаляет влагу. За счет малой площади ворсинок, прилегающих к телу, они быстро высыхают, и между телом и внешним слоем материала образуется вполне комфортный микроклимат.
    И все-таки есть минус у синтетики – она впитывает запахи. Несмотря на антибактериальную обработку (которая смывается за несколько стирок), при носке в течении нескольких дней – эффект ощущается…
    Если это для вас важно – стоит обратить внимание на смесовые ткани. Например, очень качественная шерсть с полиэстером. Такие материалы очень дороги, но они комфортнее, чем чистая синтетика. Видимо, именно за ними будущее…

Носки

    Все вышеперечисленное относится и к носкам. Единственный вывод, который я сделал – что идеального материала для носков нет. Где-то хороша шерсть, где-то различная синтетика.
    У синтетики коэффициэнт трения выше, чем у натуральных материалов. При обуви «не очень по ноге» это приводит к потертостям и мозолям…
    Для разной погоды я использую разные ботинки, носков всегда одна пара – и при +20 и при –60 ºС. Иногда это полиэстер (Polartec, Outlast, CoolMax), иногда – шерсть… Но в ней нога «сырее». Да, в любом случае – когда холодно, хорошо показали себя высокие носки – по колено. За счет фитильного эффекта влага поднимается выше ботинка и испаряется через штаны. Для тех, кто носит несколько пар носков для тепла – в свободной обуви – можно порекомендовать одевать носки из CoolMax к ноге, и толстые шерстяные – сверху.

    Marmot Outlast. Толстая ворсистая ткань. Ее особенность заключается в том, что в материал вкраплены мельчайшие шарики воска. По идее (за счет фазового перехода из твердого в жидкое состояние и обратно) эти шарики должны поглощать тепло, когда тело разогрето, и должны рассеивать тепло обратно, когда телу холодно. У меня были такие носки – действительно, работает. Правда, эффект длится недолго.


Изначально статья написана для fishinginrus.ru, а здесь опубликована с разрешения автора (прим. - admin)

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024