XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Отчёты и рассказы :: Водные походы :: Центральная Россия

р. Вохтома и Нея, август 2021

13.09.2021 16:32 Антон55


  Вохтома - очень уютная речка. Странно, что по ней так мало ходят (подумал я в первый день). По ширине напоминает Поведь, наверное. Одного упавшего большого дерева хватает, чтобы речку перекрыть. Хотя народу на реке не видно, многие завалы пропилены. Проход, иногда довольно узкий, обычно надо искать у самого берега, со стороны кроны дерева. Сами стволы не пилят.
  Дно, по большей части, песчаное, песок какого-то своеобразного сероватого оттенка. Встречаются каменистые участки. Вода не торфяная, а белесая и слегка мутноватая.
  Воды для августа было вполне достаточно, если бы не бревна местами, можно было бы вообще пройти все чисто.
  Нельзя сказать, что Вохтома непрерывно течет в лесах. Я представлял себе сначала, что по берегам чуть ли не тайга должна быть. Но это не так. Лесные участки чередуются с участками, заросшими ивняком и кустами. Но выходы леса встречаются практически каждые один-два километра. Стоянок на реке я заметил очень мало, но мест, где теоретически можно остановиться, видел много.
  Речка дикая. До Новоселова не видно было ни людей, ни следов их пребывания. Когда вставал на стоянку в лесу, прибежала какая-то куница поглазеть - кто это тут хозяйничает. Местные говорят, в лесах "ходит медведь", но я, к счастью, ни самих мишек, ни их следов не встретил.
  На 11-ом километре по ПБ - оборудованный родник у реки с деревянной лестницей сверху, который невозможно не заметить. Здесь гарантированно можно пополнить запас воды.
  Родников и ручейков, журчащих с берегов, встречается много и на Вохтоме, и на Нее.
  На первой ночевке в лесу подумалось, что, пожалуй, это первая, по-настоящему дикая речка, на которой пришлось ночевать. Даже включил песни Высоцкого на телефоне погромче, чтобы мишек отгонять)). Наверное, надо будет в такие места все-таки брать с собой фальшфейер для самоуспокоения.
  Жалко, что по берегам осталось мало сосновых боров. Они встречаются, но довольно редко, под стоянку не подгадаешь.
  Это я написал после первого дня, а на второй стало понятно, что река сейчас - не для массового туризма, да и вообще - не для слабонервных. Началось все с Новоселова. Деревня сама не видна с реки, только ЛЭПы, но мост к Новоселову трудно не заметить. Это не мост, а гать из нескольких слоев связанных тросом бревен. Точно такая же, как на Лахости. Стопроцентный обнос. Удобнее чалиться по левому берегу. А вот спускаться на воду лучше с правого, наверное. По крайней мере, я поплатился внеплановым купанием при попытке спрыгнуть с моста слева
  За Новоселовым по реке в этом году прошел ураган, ломавший вековые сосны, как спички. Много деревьев ураган побросал в реку. На два пропиленных завала приходится один свежий. Обносы практически невозможны, пропихиваешься всеми правдами и неправдами, как придется. Вдосталь накупался по пояс и выше, то подсовывая, то перекидывая лодку через стволы. Пока не пройдет отряд добрых самаритян с бензопилами, маршрут явно не для расслабленного отдыха. Дальше чуть полегче, но последняя труднопроходимая береза встретилась всего за полкилометра до Неи. Впадение в Нею лично я воспринял с огромным энтузиазмом и облегчением. Сама Нея вовсе не показалась мне излишне широкой или унылой. По ширине напоминает, наверное, Осугу, Которосль или Медведицу. Но уж точно - не Тверцу. По берегам, как и на Вохтоме, чередуются лесные участки с участками, заросшими ивняком и травой. Мне показалось, что сосновых боров на Нее даже больше. Выходов с воды тоже гораздо больше, чем на Вохтоме. Но людей так же мало, и никаких строений с воды не видно. В общем, теперь есть горячее желание пройти по Нее сверху.

Логистика
Заброска и выброска на Вохтому простые. Ночным поездом до ст. Николо-Полома. Дальше можно на такси сразу до д. Вохтома (около 2000 р.), либо сначала на автобусе до Парфеньево, дальше все равно на такси, но уже на 600 р. дешевле. Таксисты в Парфеньево:
+7 915 929-89-80
+7 906 520-65-03
+7 915 929-89-80
  Стапелиться можно слева перед мостом на въезде в деревню. Но есть одна загвоздка - мост сильно завален. Мне удалось пропихнуться кое-как у правого берега. Под водой там остались пеньки от старого моста. Сначала, наверное, лучше пойти посмотреть, насколько все проходимо. Ниже по течению от моста я мест для стапеля не заметил.
  Антистапель в Тотомице - сразу за мостом по правому берегу. Выход не суперудобный, но повыше есть удобная полянка для сушки байдарок, и под мостом можно спрятаться от дождя. Говорят, где-то в деревне ловит МТС. У меня не ловил. Пришлось просить местных дозвониться до таксиста из Неи (стоимость поездки до Неи 600 руб.). Впрочем, он все равно не приехал, надо было звонить заранее. Добрался на местном автобусе, который ходит от Тотомицы до Неи в 15:00 по выходным и в 16:00 по будням. Автобус можно ждать прямо у реки - остановится. И всего 60 р.))
  Таксист в Нее - 8 953 645-88-10
  Со станции Нея - одна ночь поездом до Москвы.

Лоция
Предупреждение - в этой лоции все очень приблизительно, с точностью до одного-двух километров. На самом "горячем" участке реки было и вовсе не до записей. Да и что там писать - завал, завал, еще завал.))

Через несколько сотен метров после д. Вохтома - молодые сосны то по правому, то по левому берегу. Кажется, здесь можно встать, если стартовать вечером.
Далее пара километров ивняка и кустов.
2 - брод, бетонные плиты по дну. Проходится чисто.
В реке много топляка, но он не мешает.
2,5 - река раздваивается, сваи старого моста в реке. Проход правой протокой.
3 - высокий ПБ, молодые сосны, наверное, можно выкарабкаться (?)
После 3,5 км по ЛБ сосновый бор. Кажется, есть выход (?)
После 4 км первый завал. Легко переполз поверх бревна посередине.
4,5 - ПБ сосновый бор, кажется, есть выход (?)
8 - первый серьезный завал. Как-то продрался без обноса
11 - ПБ оборудованный родник у реки с деревянной лестницей наверх. Наверху большой стол со скамейками, хорошее место для обеда, но не для стоянки - явно часто бывают автомобилисты. Слышны изредка проезжающие где-то в лесу машины.
11,5 - а/м мост, под ним капитальный завал. Можно пролезть под левым берегом.
15,5 - по ЛБ видны два деревянных дома. На карте ничего не обозначено. Это единственное место от Вохтомы до Тотомицы, где видны дома
16,5 - высокий ПБ, сосны, ели. Кажется, можно выйти. На реке - каменистое дно, быстрины. Дальше будет несколько километров без выходов.
19 - эпичный завал. Видимо, ураганом капитально завалило реку. Срочно требуется бензопила!))
Сразу после завала - высокие берега с хвойным лесом. Далее до 23 км нормальных вариантов для стоянки не будет. Я проверил несколько, вроде бы, перспективных вариантов. Везде неудобно.
23 - стоянка "У куницы". Не самый удобный выход по крутому глинистому склону. Зато наверху - камерная полянка под одну палатку. Оборудовал кострище. С утра выкопал ступеньки чтобы было удобно спускаться и подниматься, но, наверное, их быстро смоет. В сырую погоду лазить по глине - не вариант
25 - по ЛБ выход с воды, даже небольшой настил из досок. Наверное, наверху есть стоянка. Далее будет несколько километров ивняка.
28 - линии электропередачи. Видимо, к деревне Новоселово. Самой деревни не видно и не слышно.
28,4 - наплавной мост - гать. Родной брат-близнец аналогичного неприятного моста на Лахости. Причаливать и затаскивать лодку лучше к ЛБ. А спускаться - не знаю, что и посоветовать. У ЛБ сразу глубоко и неудобно, я кувырнулся, как ни осторожничал.
Почти сразу после Новоселова начинаются несколько километров сплошных завалов. Ранее некоторые завалы были пропилены, но ураган накидал сверху еще сосен. От соснового бора на высоком ПБ остался один бурелом.
В нескольких местах пришлось пропихивать лодку под бревнами, стоя по пояс в воде.
32 - как награда для тех, кто преодолел завал, на ЛБ отличное место для стоянки в молодых соснах с хорошим песчаным выходом
33 - высокий ПБ с соснами, выхода не заметил. Далее до впадения в Нею мест для стоянок не видел.
44,5 (примерно) - незадолго до выхода в Нею - последнее серьезное препятствие на Вохтоме - завалилась большая береза. Пропихивался сквозь просвет под деревом у ПБ. Ситуация усугубляется большой глубиной сразу за березой. Очередное купание.
45 - впадение в Нею. Нея существенно шире. Сразу видно, что даже большому дереву реку не перекрыть. Завалы закончились!
46 - заметный выход на ПБ. Наверху - несколько сосен и ровная поляна под несколько палаток с кострищем. Меня смутило отсутствие дров в досягаемости - поляна окружена какими-то буераками. А мне нужно было сушиться, и я пошел дальше.
Далее до 54 км выходов не видно. Начинаются кусты да трава.
54 - по ПБ заметный выход. Внизу глина, вылезать не то, чтобы слишком удобно. Наверху роскошный сосновый бор, в котором можно поставить хоть сотню палаток. Есть стол со скамейками и кострище. К сожалению, есть и авто подъезд. Несколько раз мимо поляны проезжали туда и обратно местные на мотоциклах, что несколько напрягало. Когда уже стемнело, приехал газик. Я уже приготовился к разным вариантам, но оказалось — это местные рыбаки условились встретиться на этой поляне, а тут я встал. И теперь они ездят по лесу и ищут друг друга. Ночью они встали вдалеке в том же бору. Я видел их огни, но они вели себя тихо. А потом началась такая гроза и ливень, что все остальное стало совершенно неактуально. Счастье, что я встал в сосновом бору. Песок и подстилка из игл волшебным образом поглотили все те тонны воды, которые низвергались с неба в ту ночь. И на утро даже луж не было.
Проскочить эту огромную стоянку невозможно - там несколько выходов. Еще ориентир - высокие сваи старого моста по ПБ. После свай - большой пляж.
55,5 - высокий ПБ, сосновый бор. Выходов не заметил.
Далее по ПБ еще несколько выходов с воды, но уже не к лесу, а к открытому полю. Наверное, там идет дорога и есть подъезд.
56,5 - крутой ПБ, сосновый бор, есть малозаметный выход в конце бора.
57,5 - крутой ЛБ. Наверное, можно как-то подняться. Это последняя возможность для стоянки перед Тотомицей.
60 - начинаются деревенские пляжи с кострищами. И даже загорающие люди!
61 - а/м мост. Антистапель за мостом по ПБ.

Фотоальбом здесь

Комментарии

Автор Комментарий
 cuks66
#1 Дата 14.09.21
д. Вохтома:...Ниже по течению от моста я мест для стапеля не заметил.

Чуть не доезжая до моста вправо уходит полевая дорога, которая с километр идёт по правому берегу до старого сгоревшего моста. Здесь можно переночевать вне видимости деревни и мест схода на воду несколько удобных имеется.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024