XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Отчёты и рассказы :: Водные походы :: Северо-Запад России

р. Тихвинка (от дер. Великий Двор до д. Галично), июнь 2021г

29.06.2021 13:00 Сметанин Александр


Сплав по реке Тихвинка, от дер. Великий Двор до д. Галично, Бокситогорский район, Ленинградская область. 12-13 июня 2021 г.
Протяженность маршрута – по интернет карте 27 км.
Средство для сплава – надувная лодка Флинк 320.


  В прошлом году закончили поход по Тихвинке на месте нынешнего старта, решили дойти до г. Тихвин (примерно 50 км), об итогах ниже.
  Как и год назад моим напарником был соседский деревенский паренек Игорь (уже 13 лет), который всегда готов к приключениям.
  
  12.06.2021 – в 15.00 отходим от брода в д. Великий Двор, течение слабое, погода пасмурная, иногда моросит.
  Через 200 м. – подвесной пешеходный мост. Далее гоняли утят с уткой впереди себя примерно 15 мин, убегали от нас вниз по курсу, пока они в кусты не спрятались.
  Дождь усилился, спрятались под деревом, потом в итоге тент вытащили. Примерно 1 час таким образом простояли. Как утихло – пошли дальше.
  6,7 км от старта – остатки плотины с обносом лодки, Игорь в одиночку лодку через остатки плотины перекидывал и видно зацепил гвоздь. Один из трех баллонов лодки сдулся, я сел на кормовой баллон по другому борту, Игорь – на нос. Гребем в 2 весла в растопырку, смеемся. Понятно, что таким образом далеко не уйдешь. Комаров много, поэтому в лесу вставать на ночевку не хочется.
  В 19 ч (примерно 10 км пути) доползаем до д. Горушка на повороте реки, выходим наверх к домам, что бы найти место на поляне на окраине. Местные жителя нас замечают и интересуются. В итоге хозяйка Ольга пригласила нас на ночевку к себе на участок. Пока она косила траву, мы на её территории на ракетной печи сварили в котелке рис с сардельками, заклеили лодку, повесили сушиться вещи. Потом Ольга сделала салат, чай и мы вместе поужинали на веранде дома, вели разговоры. Нам выделили отдельную комнату с печкой, где мы все просушили, а заодно посмотрели футбол, как наши проиграли Бельгии (ЧЕ-2020). Во время сна к кровати подходили собаки, которые тыкались в меня носом и хотели внимания. Я делал вид, что сплю, что бы они не напрыгивали.
  
  13.06.2020 – встаем около 8 утра, перекусили, попрощались с гостеприимной хозяйкой Ольгой (дала нам в дорогу пирожков), потащили вещи к реке. Погода солнечная, тепло.
  9.00 – отходим от деревни.
  2,2 км – автомобильный мост, вышка по ПБ
  После моста на воблер поймал мелкую щучку.
  3,7 км – крутой обрывистый берег песчанный ЛБ с ласточками, красиво.
  Далее быстринки, остатки плотин, камни, средняя глубина около 50 см.
  Попались 2 плотины, которых пришлось обносить.
  Одна (10,3 км) – тащили лодку и вещи примерно 100 м. по левой стороне через остатки плотины из камней и бревен.
  На пороге видели бобра на течении, вытащил на нас свою морду. Утки опять убегали.
  13.30-15.00 (10,5 км) – после плотины встали на обед по ЛБ, рядом газопровод вдоль реки проходил за кустами, + заросшая дорога вдоль реки.
  12.3 км – пересечение реки газопроводом.
  15,6 км – приток р. Рязань ЛБ
  16,1 км – начало д. Галично, ЛБ
  16,9 км – ручей ЛБ
  17,4 км - автомобильный мост, выходим перед ним на ЛБ в 17.30. Вызываем такси, собираемся. Пошел дождь.
  
  Итоги – неплохая река для легкого спокойного сплава, есть быстрины, шиверы, средняя глубина 0,5 м. В высокую воду вероятно сложность прохождения шлюзов будет интересна профессионалам-байдарочникам. Хорошая транспортная доступность начала и конца маршрута. Телефон в лесу не ловит, дорог и деревень нет. Мест для хорошей стоянки не видели с воды. Остатки шлюзов впечатляют, забытая история родного края.

Видео-отчет

Комментарии

Автор Комментарий
 Waterfall
#1 Дата 05.07.21
Жаль фотографий нет.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024