XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Отчёты и рассказы :: Водные походы :: Центральная Россия

р. Осётр (Зарайск - Акатьево)

10.10.2005 11:00 Katherine

автор: Katherine
     Заброска:
    На электричке или экспрессе от Казанского до Голутвина (если на электричке, то можно брать билет до ближайшей зоны и если вдруг встретятся контры, что редкость, то пара минимальных денбумажек вполне котируются за билет). В Голутвине напротив платформы автовокзал от которого примерно раз в час ходят автобусы до Зарайска. Мы ехали на автобусе в 9.45. Следующий в 10.50.
    В Зарайске остановка автобуса напротив Кремля. Справа от него самый близкий путь к реке (около 500 м). Там за плотиной стапель.
    
    Маршрут от Зарайска до Акатьева около 50 км. Мы шли со средней скоростью 5 км/ч.
    Нормальные стоянки есть после д. Ратькино и после д. Власьево. И там и там полосы леса километра по 3-5 длиной, в которых довольно удобно останавливаться. Очень много родников. Но почти везде неудобный выход на берег - топко. На речке несколько полуразваленных плотин и порожков по которым интересно поскакать. В некоторых местах реально перевернуться. Есть два небольших обноса (мостики под которыми байдарка просто не пройдет).
    
    Выброска:
    Реально сходить с маршрута во Власьево, Берхино, Акатьева, Коломне.
    Мы плыли до Акатьева. Там около пионерлагеря Орленок (его видно с воды) реально устроить антистапель и через лагерь выйти на дорогу к автобусной остановке. (Антистапель не самый удобный, т. к. довольно тесно, но зато потом идти с байдарками совсем немного.) От остановки ходит автобус №34 на Коломну. Вроде есть автобус около 18 часов (возможно 18.30), но мы на него не успели. Ехали на 20 часовом (+- 5-10 мин), который не фигурирует в расписаниях, но исправно ходит. Насколько я поняла, этот автобус не последний, но на последующие лучше не расчитывать, т. к. позже могут быть проблемы с электричками и успеванием на метро.
    Автобус идет до г. Коломна, но не идет на вокзал. Поэтому надо сделать пересадку на трамвай. До Голутвина идут №2 и №6. Есть еще трамваи №5 и по-моему №3, которые идут до ост. Коломна (следующая после Голутвина), но туда ехать малоудобно, т. к. в Голутвине электричка стоит долго, а в Коломне не больше минуты. Вечернее расписание от Голутвина: 20.22, 21.13, 21.40, 22.35. Последняя электричка приезжает на Казанский в 00.52, поэтому лучше уехать раньше.

Комментарии

Автор Комментарий
 Sergei
#1 Дата 03.05.07
Основные препятствия на участке Зарайск - Берхино:
1. низкий мост где-то перед Маркино - обход справа по протоке с крутым поворотом;
2. после Маркино за крутым правым поворотом реки тоже низкий мост - обнос;
3. остатки плотины в Радушино - прошли справа по основной струе;
4. в километре-полутора за Протекино шиверка, в которую упало дерево (похоже, недавно) - дерево надо обходить слева (справа завал, прижмёт лагом и кильнёт), посередине входа в эту шиверку - камень, лучше обойти его слева, иначе можно не успеть вырулить и угодить под завал;
5. порожек на излучине реки напротив Ильясово - можно пройти после осмотра как по основной струе, так и вдоль правого берега, но по камням почиркать придётся в любом случае;
6. плотинка с автомостом в Берхино, сразу за ней порожек (дальше мы не шли), тропу для обноса моста видели слева, но спуск на воду там неудобен - мелко, быстрое течение, камни и железки в русле.
 Hrych
#2 Дата 15.12.07
Подробную лоцию маршрута см.здесь: skitalets.ru/water/centre/osetroka_fiva1999/index.htm там же есть лоция верхней части Осетра(от Лошатовки).Мы в этом году ходили оба маршрута осенью.Красота!И воды достаточно.А раньше ходили еще выше(от Серебряных Прудов),но там не так красиво,хотя было это весной.Собираемся пройти от Зарайска 12 июня(до Коломны на 3 дня).
Счастлив в пути.
 Sergei
#3 Дата 04.05.08
Дополнения по опыту майского похода 2008:
- обход первого моста (из первого коммента) по протоке невозможен - протока завалена, обнос слева,
- разрушенную плотину у Радушино по низкой воде лучше осмотреть с берега - проход по центру правой части русла, главное - попасть в начало этого прохода (ширина около метра, корягу оставить близко от правого борта), дальше длинный язык течения выносит прямо без необходимости манёвров, в конце его небольшой водоворот,
- у Берхинского моста можно, причалив слева и перенеся вещи/лодки через мост на правый берег чуть ниже моста, стратовать из улова и пройти половину порога по правой струе,
- под следующим мостом можно осторожно пройти справа, или провести слева, если проходы не завалены (в нашем случае их расчистили местные), обнос весьма неудобен из-за высоких берегов.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024