XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Положение о соревновании «Осенняя Протва - 2016»
24 сентября 2016 года сайт «Ветер Перемен» проводит девятое водное соревнование «Осенняя Протва - 2016»
Соревнование проводится в память об Илье Алиханове - капитане экипажа, занявшего первое место на первом соревновании «Осенняя Протва» в 2008 году

Организаторы соревнования: Анна и Сергей Минаевы, Валентина и Андрей Беспаловы

1. Предмет соревнования
Сплав на гребных судах по относительно мелкой извилистой реке на время (река некатегорийная, но требующая некоторых навыков в управлении судном).

2. Время, место и порядок проведения соревнования
увеличитьСоревнование проводится 24 сентября 2016 года на реке Протва (Можайский и Наро-Фоминский районы Московской области).

2.1. Место старта - правый берег реки примерно в двухстах метрах ниже автомоста в Борисово (см. фото).

2.2. Регистрация участников начинается в 09:00 на месте старта. Регистрация закрывается в 10:30.

2.3. Предварительная запись обязательна и проводится в специальной теме на форуме. Запись заканчивается в 23:59 22 сентября 2016 года, после чего участие в соревновании возможно, но наличие номеров не гарантируется.

2.4. Брифинг, на котором можно будет задать вопросы по дистанции, проводится в 10:30.

2.5. Время старта – 11:00.

2.6. Порядок старта. Экипажи стартуют возле судьи с воды, по готовности, с интервалом в 1-2 минуты.
Старт закрывается в 12:30, после чего все нестартовавшие экипажи могут участвовать только вне зачёта. Экипажи, принимающие участие в неспешном сплаве (вне зачёта), стартуют в любое удобное время, но обязуются не мешать движению участников соревнования на дистанции.

2.7. Дистанция совпадает с традиционным маршрутом и, согласно инструментам измерения Яндекс, составляет примерно 15 км 700 м.
На дистанции расположены 4 (четыре) контрольных пункта (далее КП) с поиском по описанию, за взятие каждого из которых от общего времени прохождения дистанции вычитается бонусное время. Каждый экипаж непосредственно перед стартом получает карту дистанции, на которой КП не отмечены, но где впечатано описание (легенда) расположения каждого из них, а также временной бонус, вычитаемый из общего времени прохождения дистанции за взятие того или иного КП. В процессе прохождения дистанции экипажи самостоятельно находят место КП, забирают на КП 1 (один) предмет, доставляют его на финиш и предъявляют судьям для подтверждения обнаружения КП. Предметы на каждом КП разные.
Емкость с предметами может располагаться как в русле реки, так и на суше.
Контрольные пункты не являются обязательными, и решение о взятии/невзятии каждого из них принимается участниками в индивидуальном порядке.
Запрещается брать более 1 предмета на одном контрольном пункте и перемещать контрольный пункт с места его обнаружения.

2.8. Финиш - на левом берегу реки примерно в четырёхстах метрах ниже по течению после Д/О "Верея".
Финиш закрывается в 16:00. Все экипажи, финишировавшие после этого времени, участвуют вне зачета.

3. Категории и бонусы
Соревнование проводится в общем зачете, без разделения по половому составу экипажей или типу судна.

Предусмотрены временные бонусы для экипажей, в состав которых входит ребенок младше 14 лет. Из общего времени прохождения дистанции вычитается количество минут, соответствующее составу экипажа:
- 2 (два) или более взрослых +1 (один) или более ребенок - 2 минуты бонуса;
- 1 (один) взрослый + 1 (один) или более ребенок – 22 минуты бонуса;
- 1 (один) или более ребенок без взрослых – 32 минуты бонуса.

4. Средства сплава и снаряжение участников
Сплав проводится на каркасных, каркасно-надувных, надувных и пластиковых туристских байдарках и каяках. Участники соревнования должны иметь при себе аптечку, ремкомплект для своего судна, резиновые сапоги или неопрен (для вероятного выхода в воду и проводки судна на мелких участках), мобильный телефон (заряженный и включенный на протяжении всей гонки) и снаряжение для бивака (если они предполагают остаться на ночёвку на месте финиша), а также продукты питания (на своё усмотрение). Не умеющим плавать настоятельно рекомендуется иметь спасательный жилет - на реке встречаются глубокие места.

Для детей в возрасте до 14 лет наличие спасательного жилета обязательно!

Выходя на дистанцию, каждый участник принимает полную ответственность за все свои действия, произведенные во время соревнований, и согласен отказаться от любых претензий к организаторам в случае любого ущерба своему здоровью или имуществу.

5. Тест-драйв лодок
После окончания соревнований все желающие могут попробовать на воде рядом с финишной поляной различные лодки по договоренности с их хозяевами.
Для удобства при предварительной записи просьба указывать, какие лодки хотелось бы попробовать, и готовы ли предоставить для тест-драйва свою лодку.
Организаторы соревнования не проводят тест-драйв и не несут ответственности за сохранность лодок. С их стороны предоставляются только средства для предварительного согласования между желающими протестировать лодки и их хозяевами (форум и личные сообщения).

6. Определение и награждение победителей. Финишная поляна.
Победителями соревнования считаются те экипажи, итоговое время которых (с учетом вычитаемых бонусных минут за взятие КП и/или детский состав) окажется наименьшим.

Призы для победителей соревнования предоставляет Мастерская ФМК

Награждение победителей состоится в день соревнования на месте финиша не позднее 17:30.

После соревнований и награждения - общение у костра, общий стол (набор и количество продуктов оставляется на выбор каждого участника), ночёвка.

Парковка автотранспорта на финишной поляне запрещена. Разрешается лишь временный въезд на поляну для выгрузки необходимых вещей. Не далее, чем в 100м от поляны будет оборудовано место для стоянки, обозначенное соответствующим указателем.

7. Заброска и выброска участников соревнования, а также трансфер между стартом и финишем осуществляются их собственными силами.
Для автомобилистов:
Проехав 100 км от МКАД по Минскому шоссе, необходимо свернуть в районе Можайска налево на Борисово - Верею (не путать с верейским поворотом в районе Дорохово, который на 20 км раньше). Далее около 5 км до моста через Протву между деревнями Борисово и Заречье. Сразу за мостом - поворот налево на грунтовку (чтобы не пересекать осевую разделительную, нужно проехать дальше и там развернуться) и по ней - около двухсот метров через поляну. На берегу выгружается снаряжение и попутчики, участвующие в соревновании. После выгрузки машины перегоняются на место финиша (примерно 12 км асфальта и пару км суровой полевой грунтовки, см. схему). На финишной поляне выгружаются несплавляющиеся гости соревнования, машины паркуются, а участники возвращаются на место старта.

Для пешеходов:
Ниже приведены расписания электричек Москва-Можайск и автобусов Можайск-Борисово. При выборе электричек и автобусов просьба учитывать время, необходимое Вам для стапеля (старт в 11-00).
Расписание электричек Москва - Можайск на 24 сентября
Расписание автобусов Можайск - Борисово: №35 (Можайск - Верея), №36 (Можайск - Цыплино)

От места финиша до Вереи останется доплыть примерно 2,5 км (в день соревнования или на следующий - по желанию участников). Антистапель можно произвести у пешеходного или следующего, автомобильного моста, на правом берегу, откуда до автостанции Верея пешком примерно 500 м. Из Вереи ходит много автобусов на разные направления - Можайск, Дорохово (Белорусская ж/д), Наро-Фоминск (Киевская ж/д), Москва (метро Тушинская).

Информационная поддержка:

Скиталец - сервер для туристов и путешественников

Сайт рязанских путешественников

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024