XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
МоСкит - 2009
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 pasha
Химки
сообщений: 852
#21 Дата 11.10.2009 14:35 Ответ
Ну водных точно не было. А какая разница, были люди которые сплавлялись по реке, без спас жилетов. Были товарищи которые очень сильно переживали по поводу Осенней Протвы без спасов. На своем сайте аж на 2 страницы тему размусолили. На мой взгляд были даже откровенно хамские сообщения. Не буду цитировать, но что то вроде : Надеюсь вы поумнеете. Как то так было написанно там. Так вот к чему это я , были те и другие. Ах да, еще были дети которые смотрели на то как взрослые сплавляются без спасов. Ай яяяяй. И никто из присутствующих не указал на то какой пример они подают подростающему поколению. Закралась мысль, а так ли оно важно тем товарищам что НА ВОДЕ (ЛЮБОЙ) НУЖНО НАХОДИТЬСЯ В СПАСЕ. Те которые начали эту тему на Скитальце. Или же тут дело в другом? Осенняя Протва соревнование и надо быть в спасе и негодяй каждый кто этого не делает , да еще и детям дурной пример подает. А вот просто на МоСките можно и не заметить такого. Конечно ,
это ведь не соревнования. Или пропустить мимо глаз.
Может Осеннюю Протву назвать веселыми стартами, или состязаниями , или еще как. И будет нам свобода, и никто не ткнет пальцем в организатора , что мол как ты мог такое допустить. Ведь есть правило!!!
Вобщем под впечатлением я.
 Berendey
Одинцово
сообщений: 54
#22 Дата 11.10.2009 14:58 Ответ
"...под впечатлением я..." - оно наверняка правильно!

Для того, чтобы провести некое мероприятие (особливо спортивной ориентации) именно Учредитель или организатор (комитет, совет, отдельное лицо) пишет "Положение о соревнованиях" (правила, меры, ответственность, условия проведения и участия в оных).
Всё то, что там прописано, и есть тот самый договор (и его детали) между сторонами, считающиеся по умолчанию взаимно принятыми и устраивающими.
Любые мероприятия обладают только им свойственной спецификой и особенностями (место, время, сезонность и природный объект, выбранный в качестве элемента дистанции).
Именно поэтому все положения в какой-то мере отличаются друг от друга в степени взаимных требований...
Сравните для начала положения о проведении соревнований хотя бы по возрастному параметру участников!
Затем по степени сложности дистанции...
Затем по значимости в табели о рангах (клубные, районные, зональные и проч.)...
Вы всюду найдете чуть более одного различия...

В случае "ОП-2009" всё было в рамках писанного. Что и есть гуд.

К чему я? Да к тому, что есть набор минимальных требований, всё свыше - по реалиям!.. Поэтому не стоит сильно впечатляться. А коль нужны эмоции на грани ШОКА - читайте там же (Ск...ец) полемические постулаты о пользе и вреде овощей (морковка в водном туризме...).
Вы не только получите массу новой и весьма полезной информации, составите свой мнение об участниках полемики и их мировоззрении, пополните свою копилку "случаи в походе", но и ... окончательно запутаетесь!!!
Кому на Руси жить хорошо?!!

Небо осенью вышитый шёлк
Позабудь имена дорогие...
Не грусти ты о тех, кто ушёл
Подожди - ещё будут другие...
Отредактировано: Berendey 11.10.2009 14:59
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#23 Дата 11.10.2009 16:02 Ответ
Цитата pasha:
Вобщем под впечатлением я.

Только щас залез на Скиталец, почитал эти две страницы...
Как люди по "совку" соскучились!
 Berendey
Одинцово
сообщений: 54
#24 Дата 11.10.2009 17:33 Ответ
Да дело вовсе не в совке, пойми ты!
(заступаюсь уж потому, что урождён в те годы....)
"СОВОК" не смог того придумать, чем славна эпоха ... нынешняя - ГИМС!!!

Все вопли, стоны и полемика до хрипоты сейчас происходят в кругу именно ВОДНЕГОВ. Они-то стали недовольны, что им вменяют в обязы и техосмотр судна, и емкости, и якоря, и справочки, и спасжилетики по поводу и БЕЗ, о ограничивают право перемещаться в водоёмах где им вздумается!!!
Хотя, по их же ТЕМ (там) высказываниям, ГИМС должен стать тем самым добродетелем-радетелем судеб людских, да снизить вероятность, да понизить прочие из показателей. Ан нет!
Вот в том-то всё лукавство. В том и корни и истоки. Ведь половина оппонентов вполне уже готова встать в ряды заветные (хотя б по логике речей да и суждений).
Знать дело не в совке, а мож песочницу поправить?!!

Небо осенью вышитый шёлк
Позабудь имена дорогие...
Не грусти ты о тех, кто ушёл
Подожди - ещё будут другие...
Отредактировано: Berendey 11.10.2009 17:34
 Nalim
сообщений: 1686
#25 Дата 11.10.2009 17:34 Ответ
Цитата Wayfarer: Как люди по "совку" соскучились!

Андрей, похоже, они из него и не вылезали.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#26 Дата 11.10.2009 18:01 Ответ
Володь, при чём тут ГИМС? Это другая тема. Я имею в виду, что народ предлагает следовать тому что написано, не подключая здравый смысл.
"В Москве предписано кирпич силикатный..."
Фильм "Верные друзья" помнишь?
 Berendey
Одинцово
сообщений: 54
#27 Дата 11.10.2009 18:29 Ответ
Это да!
Просто мне хотелось, чтобы ты (как они) НЕ разбрасывался словами...
Ведь отвечать за них когда-нибудь придётся...
Коль был СОВОК, что нынче - МУСОР?..

А про ГИМС я помянул лишь для того, чтобы ты смог сравнить те высказывания по отношению к "ОП-2009" и помянутому ГИМСУ...

Ничего личного, Гарри....(с)

Небо осенью вышитый шёлк
Позабудь имена дорогие...
Не грусти ты о тех, кто ушёл
Подожди - ещё будут другие...
Отредактировано: Berendey 11.10.2009 18:31
 Лад
сообщений: 391
#28 Дата 11.10.2009 19:27 Ответ
Скажите, а Вы будете довольны, если при вашей попытке просто поплавать Вам на шею привяжут пару пудовых гирь, да еще и ноги свяжут, привязав к ним опять же гири? Думаю не очень захотите на таких условиях даже в воду заходить. Вот и требования ГИМС на данный момент не отличаются полной разумностью в плане безопасности, да еще добавляют лишнего груза для транспортировки далеко не в один килограмм. К тому же такие требования не только что неразумны, но и могут привести к увеличению смертных случаев с соблюдающими их туристами.
Кстати, тот же техосмотр в случае ремонта судна (например поклейки шкуры, ремонта стрингера или шпангоута) нужно будет проходить заново, ведь было произведено изменение конструкции судна, а не замена штатной детали на новую. Это получается после каждого похода с ремонтом необходимо будет заново бежать в ГИМС для нового прохождения ТО, иначе их инспектора могут смело штрафовать за нарушение условий ранее пройденного техосмотра. И где же здесь здравый смысл? Разве не сам владелец лучше знает можно или нет эксплуатировать свое судно при таком техсостоянии и на каких условиях? Или у нас заранее признано государством, что презумпция невиновности не касается туристов-водников или же они не являются разумными людьми?
И на таких условиях Вы, лично Вы, Berendey, будете довольны требованиями регистрации в ГИМСе?
Кстати с требованиями спасжилетов вполне могу согласиться. Хотя сам на определенных реках не надеваю его и понимаю свое нарушение.
А на соревнованиях по водному туризму любого уровня надевание спасжилета в первую очередь является знаком уважения по отношению к организаторам, ведь если что произойдет, то все претензии в первую очередь будут именно к ним. Либо считаю, что тогда необходимо написать организаторам расписку о собственном выборе сплава без спасжилета. Тогда хоть в какой-либо минимальной мере организаторы будут выведены из-под удара в случае несчастного случая.
Вообще, по моему мнению, разумнее было бы ограничить полномочия ГИМС именно судоходными участками рек, т.е. на таких местах, где маломерные плавсредства могут помешать крупнотоннажному судоходству, одновременно являясь такми же участниками движения по воде.
 Berendey
Одинцово
сообщений: 54
#29 Дата 11.10.2009 19:59 Ответ
Поясню, пожалуй...
Слово СОВОК - резануло слух (о чём уже писал)...
И ГИМС был просто выбран в качестве примера изделия эпохи "неСОВКА"...
Мною лично не одобряется...

А в остальном, решаю сам свою судьбу:
- что и когда одеть (надеть, напялить, нахлобучить, натянуть)...
(это о спассредствах)
- заплывать за буйки или запрыгивать...

О спасжилете - особое мнение...
Он предназначен в первую очередь тем, кто не умеет плавать.
Во вторую - на реках со значительным расходом, где мощь сбегающей воды на перегибах русла в любом из направлений (верт. или горизонт.) создаёт локальные, иногда достаточно протяженные участки русла (судового хода), где плотность воды уже не позволяет утверждать, что даже умеющий хорошо плавать имеет шанс добраться до спасительного улова, камня, осыпи...
Затем жилет проявляет (или оправдывает) себя при наличии низкотемпературного фатора сплава (межсезонье, высокогорье, значительное удаление от берега при морских или озерных переходах, когда срок ВЫНУЖДЕННОГО пребывания в воде может превысить выносливость и запас прочности организма субъекта, пусть даже и умеющего плавать
)
Лишь потом сказывается его защитное дествие (удары о подводные и прочие камни в русле водоема)...
(но это такой же лепет, как если говорить о том, что он вполне сгодится взамен подушки ночью, али пидсрачник - на то нужна обычная защита).

Зато висевших на сучьях, застрявших в завалах, или просто выпавших из столь любимых всеми жилетов я повидал немало. Бог уберег от одного - нести товарища да на плечах своих... Это я к тому, что и спасжилет - довольно субъективный предмет, как и место и время его реального применения.
Вот в этом соглашусь с любым.

Небо осенью вышитый шёлк
Позабудь имена дорогие...
Не грусти ты о тех, кто ушёл
Подожди - ещё будут другие...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#30 Дата 11.10.2009 20:15 Ответ
Прошу прощения, что влезаю в разговор. Хочу высказаться по теме "МоСкит 2009", в том виде, как она была заявлена здесь изначально.
А именно: сказать большое спасибо капитанам двух викингов (синего и красного) за небольшие водные путешествия вниз и вверх по Нерской, до озера в Подосинках. Особая благодарность за великодушно предоставленную возможность управлять этими плавсредствами. Надеюсь, плавсредства после этого в порядке (Андрей Д?)

Отредактировано: Anna 11.10.2009 20:26
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#31 Дата 11.10.2009 21:43 Ответ
Вот, Аня молодец! По теме. А мы тут устроили...
...итак, продолжим.
Володь, если не нравится слово "совок" то можно воспользоваться другим. (к Советским временам неприязни не испытываю. А что было, то было, в общем-то и сейчас есть).
Цитата Лад:
Либо считаю, что тогда необходимо написать организаторам расписку о собственном выборе сплава без спасжилета.

А можно написать в положении так: "...настоятельно рекомендуется иметь спасжилет, в противном случае участник сам несёт ответственность за своё здоровье/жизнь на воде."
Или что-то вроде. Пойдёт чтобы "обезопасить" организаторов?
 SERG
Москва
сообщений: 907
#32 Дата 11.10.2009 21:56 Ответ
Цитата Wayfarer: Пойдёт чтобы "обезопасить" организаторов

Не, что бы обезопасить организаторов, подойдет что-то вроде, что "каждый участник сам отвечает за безопасность".
А что касается спасжилета, то его наличие лучше прописать тоже, а уж кто не оденет, тот сам и виноват. Хотя, еще лучше, чтоб у народа не возникало вопросов на эту тему. Например, как в некоторых кругах, в которых появление на соревнованиях (как в прочем, на сплаве и пр.) без спасжилета считается "муветоном", а не только нарушением ТБ. И вполне нормально, что там человека без спаса организаторы отправят гулять по берегу, а участники будут считать неким чудаком, при этом не всегда на букву "ч"

Каждый профи когда-то был учеником.
 Valery LK
Люберцы
сообщений: 3483
#33 Дата 11.10.2009 22:20 Ответ
Прошли с Радостью до Цурюпы.
Володя стапелился раньше.
Река понравилась. Много красивых мест.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Лад
сообщений: 391
#34 Дата 11.10.2009 22:28 Ответ
>А можно написать в положении так: "...настоятельно рекомендуется иметь спасжилет, в противном случае участник сам несёт ответственность за своё здоровье/жизнь на воде."
Или что-то вроде. Пойдёт чтобы "обезопасить" организаторов?

Дело в том, что, насколько понимаю, без росписи участника о ознакомлении и согласии такая запись в положении не имеет юридической силы. Не зря же у Трускова на СкиТульце на старте проверяется наличие жилета в обязательном порядке, а он как-никак юрист и в этих хитросплетениях разбирается.
В отличии от СкиТульца, который уже освещается прессой и таким образом косвенно признан полуофициальными соревнованиями, МоСкит же пока можно назвать, если мне разрешат так выразиться, только встречей единомышленников и организаторов официальных не имеет, так что и претензий не к кому предъявлять. Поэтому любой участник вправе сам выбирать в каком виде ему там сплавляться, коли есть такое желание, и своими действиями он никого не может подвести.
 Радость
Москва
сообщений: 1149
#35 Дата 11.10.2009 22:56 Ответ
В Сб. прокатились от поляны до озера и обратно. Нерскую осенью я с трудом узнала! Такое буйство красок и оттенков! Особенно с воды! Потрясающе красиво! Просто нет слов, одни эмоции...


Сегодня тоже прошлись замечательно, РАДОСТНО! Радостная погода, радостная природа, солнышко радостно переливается на огненно-золотых куполах осеннего леса...

Воды, кстати, в речку очень хорошо налили однако!!!

По сравнению с июлем этого года ее уровень выше этак сантиметров на 15, а может и больше! Те бревна, через которые летом приходилось прыгать, проталкиваться, проводить и т. п. сегодня были под водой! Правда местные жители построили новый деревянный мостик (где-то после Хотеичей), но, благо, очень непрочный

Отредактировано: Радость 11.10.2009 22:58
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#36 Дата 12.10.2009 08:34 Ответ
Четвертый раз подряд Хотеичи меня "не отпускают". То одно, то - другое...
Обидно, черт побери. Надеюсь, хоть в следующем году прорвусь через это прОклятое место...
Каячок снова показал себя с наилучшей стороны. На этот раз поставил таки распорки (снимал на антистапеле без проблем). Лодочка, конечно,не гоночная, но идет вполне себе неплохо.
Кстати, на МоСките было аж 4 Викинга! А ведь еще год назад большинство присутствующих видели его впервые.

Счастлив в пути
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#37 Дата 12.10.2009 09:23 Ответ
Да, "Викинг" - это классная вещь! Мне понравился 4.7. Управляется легко, как и "Каньон - 2+". Собирается и разбирается так же просто (впрочем, я наблюдала только разборку ). Хотелось бы увидеть фотки всех "Викингов" на "МоСките-2009".

Отредактировано: Anna 12.10.2009 09:44
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#38 Дата 12.10.2009 14:29 Ответ
Смотрите старттопик. Туда сваливаю все ссылки на фото.

Счастлив в пути
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#39 Дата 12.10.2009 14:44 Ответ
Спасибо. Эти-то я догадалась найти. А жду ещё воскресные "водные". От "синего Викинга", от "красного Викинга"...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#40 Дата 12.10.2009 16:22 Ответ
Ну, вот, я всё-таки дождалась:
http://fotki.yandex.ru/users/adubovskiy/album/80319/
В этом альбоме очень много "ветропеременовцев", очень красивые фотки.
И утро в инее...

Отредактировано: Anna 12.10.2009 16:28
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024