XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
забавное видео 2016 р.Ульбея-Хабаровский край
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#21 Дата 22.10.2017 11:00 Ответ
Драмматично, а я вот не понял, почему он на крайний случай не держал свою лодку наготове? Шансов немного, но он хотя бы поборолся в крайнем случае. Прилетели бы спасатели чуть позже и без шансов...

Заграница нам поможет!
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#22 Дата 22.10.2017 11:17 Ответ
цитата white:
Напомнило как мы ходили на Амгунь.
А есть отчет или типа того?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#23 Дата 22.10.2017 12:00 Ответ
Эмма, верно подмечено!
Странный выбор плавсредства для человека, который и по небольшим рекам ходил, и в паводок на них уже попадал.
Даже на мелководных быстрых речушках строит широкий плот с гребями. Т.е. вместо скорости и управляемости выбирает пассивную остойчивость. Хотя на озере Лабынкыр действительно ставил распашные весла, иначе никуда бы оттуда и не ушел.

Попав на затапливаемый остров тоже выбирает пассивное ожидание вертолета, а не активное самоспасение.

Но осуждать не возьмусь. Человек впервые попал в такую критическую ситуацию в завалах, поборолся за жизнь. Шок может быть и прошел, что тоже не факт. Но опасность-то никуда не делась, река еще не вошла в русло, завалы не кончились, дожди шли. Непросто было решиться вновь встать на воду в одиночном сплаве. И таки он спасся. Пусть и не своими силами.

Хорошо, что такие средства пассивной безопасности, как спутниковая связь и страховки стали доступнее и популярнее. Небесная канцелярия со всеми "пассивными" сама не управится.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#24 Дата 22.10.2017 12:06 Ответ
Горы - в нескольких километрах
Саша, жжешь! Как всегда, впрочем. Ночью, так вообще ни гор, ни леса, ни реки не видно, но это не значит, что их нет)))
Ты хоть суслика заметил?
не парные вёсла, а два рулевых
В этом ролике нет, но в другом видно, что уключины у него как раз под распашные весла.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 22.10.2017 12:08
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#25 Дата 22.10.2017 13:44 Ответ
цитата a1ex:
Но осуждать не возьмусь. Человек впервые попал в такую критическую ситуацию в завалах, поборолся за жизнь. Шок может быть и прошел, что тоже не факт.

У меня была точно такая же ситуация, только чуть меньше масштабом, поуже была река. Самый большой и страшный заплыв в жизни, потом остановка на островке, где оказалась лодка, с мыслью "сегодня в лодку ни ногой". Лагерь, подъём воды на те же самые 5 см, то же самое помутнение воды... Собралась и отчалила, потому что между "страшно садиться в лодку" и "смоет нафиг" первый вариант был предпочтительнее. Подробнее здесь ближе к концу. Шок прошёл за два часа. На коренном берегу отсиживалась уже от следующего.

цитата IgorK:
не парные вёсла, а два рулевых
В этом ролике нет, но в другом видно, что уключины у него как раз под распашные весла.

В этом ролике, уже на островке:
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#26 Дата 22.10.2017 14:23 Ответ
цитата Эмма:
В этом ролике, уже на островке:

На 6:13 ещё лучше видно. Олдскул, конечно, матёрый. По сравнению с этим Геометр и Сергей Ермаков - любители всего нового...

Но, чисто из занудства, катамаран, который управляется как плот, всё равно называется катамараном.

Глядя на картинку с вертолёта, ему с его судном по-любому надо было оттуда валить по воздуху...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2017 14:32
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#27 Дата 22.10.2017 14:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На 6:13 ещё лучше видно. Олдскул, конечно, матёрый. По сравнению с этим Геометр и Сергей Ермаков - любители всего нового...

Есть подозрение, что на нормальной лодке проблем с маневрами на широкой реке и драмматичности в прохождении этого участка не было. Зачем создавать себе сложности и опасности, плавая на непонятном неуправляемом поделии по паводковой реке...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2017 14:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#28 Дата 22.10.2017 14:30 Ответ
Все люди разные. А мы с тобой с "нормальными лодками" сидим дома на диване

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2017 14:31
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#29 Дата 22.10.2017 14:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Все люди разные

Это не оправдывает пренебрежение безопасностью. Потом вот таких разных мчс на вертушке забирает, и еще повезло что все сложилось, было на грани.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#30 Дата 22.10.2017 14:39 Ответ
Он не пренебрегал безопасностью. Просто он смотрит на неё иначе чем мы.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#31 Дата 22.10.2017 14:43 Ответ
Ну вот не знаю как у нас, у нас страна богатая, может себе позволить вертолетные покатушки . А в европе за такую услугу выставили бы неслабый счет.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2017 14:44
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#32 Дата 22.10.2017 14:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Глядя на картинку с вертолёта, ему с его судном по-любому надо было оттуда валить по воздуху...

Ну так валить надо было после подъёма на 5 см, а к вертолёту уже был где-то метр.

Ему же дико повезло в том, что нижняя граница облачности поднялась вовремя. А если бы это произошло на полдня позже?

цитата Lekka:
Есть подозрение, что на нормальной лодке проблем с маневрами на широкой реке и драмматичности в прохождении этого участка не было.

Рыбак - ему лодку хотелось побольше. Думаю, размеров моего Эридана ему бы показалось мало. А лодки побольше размером будут тяжелее, чем его баллоны.

цитата a1ex:
Хорошо, что такие средства пассивной безопасности, как спутниковая связь и страховки стали доступнее и популярнее.

Вот да. И вообще, на мой взгляд, вытаскивать людей из опасности - это очень даже правильный способ тратить бюджетные деньги.

цитата Lekka:
А в европе за такую услугу выставили бы неслабый счет.

Почти уверена, что своим гражданам - не выставили бы.

Отредактировано: Эмма 22.10.2017 14:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#33 Дата 22.10.2017 14:55 Ответ
цитата Эмма:
Почти уверена, что своим гражданам - не выставили бы.

В данной ситуации занятия спортом выставили бы влет, если конечно у гражданина не была оформлена соответствующая страховка. Это не тоже самое, что эвакуировать из дома после наводнения.

цитата Эмма:
Рыбак - ему лодку хотелось побольше.

Ну вот уже на первых, относительно спокойных кадрах с очень неплохим течением, возникает мысль, что на плоту туда лучше не лезть . Выглядит не очень фриендли.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2017 14:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#34 Дата 22.10.2017 14:57 Ответ
Про европу я не знаю... Но мы не европа, иногда к несчастью, иногда наоборот...

Был момент, когда он принимал решение - рассчитывать на эвакуацию и нет. Экзистенциальный тсзать выбор :) Он выбрал первое. Не по глупости и не по раздолбайству - у него были для этого основания (связь, свой человек на большой земле). И у противоположного решения тоже были минусы и риски, нам возможно непонятные. А приняв решение - он ставил на него. Как справедливо заметил Борода-63, галечный остров посреди русла, даже полузатопленный - удобнее для вертолёта, чем тоже полузатопленный но лес. В любом случае, результат его решения - он жив и здоров. То есть он - победитель, а победителей не судят. (А вот аргументы, что он победитель типа "за чужой счёт", даже не приводите - они подлые и злые.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2017 15:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#35 Дата 22.10.2017 15:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
любом случае, результат его решения - он жив и здоров. То есть он - победитель, а победителей не судят.

Он был на грани, ему очень повезло, что вертолет смог прилететь, причем в последний момент. Хорошо что все хорошо кончилось, но это никак не оправдывает верность стратегии. Имхо в принципе на таком судне идти в такую воду - уже подвергать себя значительному риску и надеяться на везение.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.10.2017 15:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#36 Дата 22.10.2017 15:08 Ответ
цитата Lekka:
в принципе на таком судне идти в такую воду - уже подвергать себя значительному риску

С этим трудно не согласиться.

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#37 Дата 22.10.2017 15:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Как справедливо заметил Борода-63, галечный остров посреди русла, даже полузатопленный - удобнее для вертолёта, чем тоже полузатопленный но лес
Тут, правда, надо иметь уверенность, что волшебник в голубом вертолете случится раньше, чем уровень воды, при котором тебя смоет нафик вместе с уютными корягами. Я вот не знаю, где такую раздают.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#38 Дата 22.10.2017 15:38 Ответ
цитата Борода-63:
вполне возможно, что у него из баллонов был смонтирован не катамаран, а честер с гребями от плота...При сильной течке, вполне комфортно в одного поперек русла перемещаться.

Так честер-то как раз сплавляется баллонами поперёк русла, то есть максимально приспособлен к траверсам туда-сюда. А этому человеку для траверса приходилось ставить баллоны вдоль русла, потому что греби стояли на тех же сторонах, что и оконечности баллонов.

Сделал бы он действительно "честер с гребями" - уклонялся бы от завалов гораздо успешнее. Собственно, катамаран с парными вёслами от честера с гребями отличается только ориентацией относительно реки.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#39 Дата 22.10.2017 15:57 Ответ
цитата Lekka:
принципе на таком судне идти в такую воду - уже подвергать себя значительному риску и надеяться на везение.

Думаю, что так многие береговые люди думают, когда видят на чем мы по рекам шаримся.


Я хожу на обычных "бубликах" не заводского изготовления, с парными веслами и четырьмя отсеками в баллоне.
Вес судна и мало объемность в скрутке, для меня очень важны - так удобнее с речки на речку перепрыгивать в ненаселенке. А к пакрафтам я пока присматриваюсь, не все устраивает.

Дык, этим летом я начинал маршрут с подлой речушки Туолбачан (правы приток Лены).
Сея речка начинала покидать русловое корыто после любого дождя и дурью переть через прибрежный ивняк в несколько потоков.
Вот и насобирал я кучу дырок в днище и бортах когда меня как на шампуры, на сухие ветки кустов, насаживало. Аж кончился клей и заплаты.

Короче вывалился я в Лену клееный в днище скотчем и лейкопластырем, а там штормит и ветерок как раз мористее меня тянет. Дык так и пересекал Лену подтекая и по волнам.
Воды на принимал прилично, а на прибое у берега окончательно залился. Встал лагерем не далеко у заброшенного поселка, дык местные приходили жалостливо на меня смотреть, намекая что больница для головы, меня давно ждет.

Дык к чему я сие так многобуквенно писал - думаю я, что нет у нас достаточной информации, что бы обсуждать поступки сего мужественного походника.
Х.З, точно, что там и как у него было...

Да и вообще иногда в экстремальных ситуациях на подсознательном уровне, какие то алогичные решения принимаешь, а они тебя вполне вывозят...потом только репу чешешь удивленно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#40 Дата 22.10.2017 16:04 Ответ
цитата Эмма:
Так честер-то как раз сплавляется баллонами поперёк русла, то есть максимально приспособлен к траверсам туда-сюда. А этому человеку для траверса приходилось ставить баллоны вдоль русла, потому что греби стояли на тех же сторонах, что и оконечности баллонов.

Все верно. Я это и имел в виду. Думал он гребями, как парными веслами работал, по руслу траверсируя, а баллоны стоят как на честере.
Просто не видел я в фильме компановку его судна - смотрел бегло, в основном конц со спасением...времени не было...косячек за мной...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 22.10.2017 16:08
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024