XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Южная Шуя и Чирка-Кемь на байдарках. Май 2017.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#1 Дата 15.03.2017 12:05 Ответ
Ищем попутчиков по Южной Шуе с 8-го мая. По завершению возможно перезабросимся на Чирку-Кемь.
Маршруты походов короткие, стандартные. Без матраса.
 vados
#2 Дата 19.03.2017 23:01 Ответ
привет.
тоже думаю о южной шуе
от гэс до куда дойдем
нас 7-8 человек
бадарки таймени

а у вас какие планы??

вадим 89260852девять 5три
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#3 Дата 20.03.2017 20:33 Ответ
Привет. Мы планируем от хаутоваарских мостов до Матросов, дальше смысла особого нет. Тоже была мысль начать от ГЭС, но решили, что будет лучше, если сложность порогов будет плавно возрастать по ходу движения, а то после после ГЭС сразу самый мощный Кеняйкоски идёт. Да и маршрут в этом случае уж совсем короткий получается.

Экипаж 2 человека, байдарка Викинг 4,7. Едем из Калуги на автомобиле, а вы на чём планируете и откуда?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#4 Дата 20.03.2017 22:23 Ответ
цитата Инокъ:
Тоже была мысль начать от ГЭС, но решили, что будет лучше, если сложность порогов будет плавно возрастать по ходу движения,

Два малозаметных поплескунчика, а потом Сизовский. Правда, на Сизовском можно будет вдоволь покататься - по струе вниз, потом по улову у левого берега вверх почти до бочки, потом снова вниз. Я этак примерно с час каталась, и на берег вылезать не надо было. Валы на струе чуть ли не под полтора метра.
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#5 Дата 21.03.2017 22:37 Ответ
Ну вот как раз и неохота терять из маршрута Сизовский.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#6 Дата 21.03.2017 23:48 Ответ
Не советую. Шуя будет "Ой-ёй-ёй", а Чирка вообще "Ку-ку"
Туда (на обе эти речки) лучше летом. В июне - супер!
А в мае, лучше, даже - не думайте.
Просто - из соображений безопасности. не советую.

Счастлив в пути
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#7 Дата 22.03.2017 22:02 Ответ
цитата Hrych:
Просто - из соображений безопасности.

За Шую не скажу, не бывал, а насчет Чирки +100500. К тому же одни бортОм. Ежели водичка будет, то все очень и очень "весело" может получиться.

ЗЫ Хотя хаживали, конечно, хаживали......
 
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#8 Дата 22.03.2017 22:13 Ответ
Нашел тут ролик: Чирка, конец мая

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#9 Дата 22.03.2017 22:42 Ответ
Здесь отчетливей. И прохождение Падуна по канализации добавляет достоверности.....
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#10 Дата 23.03.2017 10:54 Ответ
Спасибо, ролики классные! Хотя я их уже видел, вообще всё просмотрел, что ютуб может предложить по данным маршрутам. Собственно потому эти маршруты и выбрал. Уж очень красивая вода.

А летом туда мне не хочется - крутиться меж камней по шкуродёрам и байдарку по полдня штопать. Такой вариант можно и поближе найти, а вот весной валы - это да, ради этого стоит за тысячу км. ехать.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#11 Дата 23.03.2017 11:21 Ответ
цитата Инокъ:
А летом туда мне не хочется - крутиться меж камней по шкуродёрам и байдарку по полдня штопать.
Это как повезет. Там и летом может налить очень неплохо. Вот в позапрошлом году налило. А так, вообще, та же Чирка - речка немаленькая, чтобы там на варианте, который большинство ходит, совсем без воды было, думается, совсем невезение должно случиться. В верховьях да, там в малую-среднюю воду может быть шкуродерно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#12 Дата 23.03.2017 11:30 Ответ
Я понимаю. Воды и летом бывает много, если повезёт. А если нет? Зря ехали, получается. А весной стабильно получаешь то, на что подписался и по полной программе. Да и вообще мне весной нравится сплавляться, не жарко, птички поют, а не комары звенят, просто красота. А без тёплой воды за бортом можно и обойтись.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#13 Дата 23.03.2017 11:53 Ответ
цитата Инокъ:
Зря ехали, получается.
Ну, вообще говоря, в Карелии можно найти речки, чтобы уж вот совсем "зря ехали". Но это не Чирка точно.

цитата Инокъ:
А весной стабильно получаешь то, на что подписался и по полной программе.
Если, конечно, нужно мясо-мясо, то да.

цитата Инокъ:
Да и вообще мне весной нравится сплавляться, не жарко, птички поют, а не комары звенят, просто красота.
Зато можно других приколов насобирать. Помнится, на майские поехали на связку Сяпся-Шуя. Угу, к нашему приезду как раз снега по колено навалило. Хотели начать с Сямозера. Авотфиг - выход забит льдом напрочь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#14 Дата 23.03.2017 12:30 Ответ
В этом году, возможно, очень высокой воды уже и не будет, особенно после майских. Правда, из-за этого пороги могут оказаться даже сложнее - больше бочек, меньше безопасных траекторий прохождения.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#15 Дата 23.03.2017 22:49 Ответ
Я Шую южную ходил по средней воде до Петрозаводска и дальше до Кижей ещё на каркасной байдарке - обносили по моему целый один порог (Б.Толли). Без килей.
Чирка-Кемь по слухам сложнее, но сам не был.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#16 Дата 24.03.2017 11:10 Ответ
В прошлом мае при покатушках на Большом Толли у нас в группе сломали кильсон у нового В4,7. Причём труба пробила деку в районе среднего очка (по этой дыре и обнаружили поломку).
Это я не к тому, что не стоит идти на Шую на В4,7, но к тому, что нужно быть аккуратным - таки каркас у Викинга слабоват для покатушек по валам. Может стоит подумать про надувное дно для лодки.
Кстати, В4,7 - единственное судно, которое у нас ни разу за весь поход не кильнулось. Но там и капитан опытная была (хотя матрос - новичок).

Вообще, Шуя очень понравилась - красивая речка с приятными порогами. Стоянки не загажены, но сушняк нужно поискать. Правда на озёрах можно встрять при неблагоприятной погоде.
Ещё в прошлом году нам с погодой очень повезло - было выше +20 днём (на Шотозере +38 термометр намерил). А несколько лет назад на майские народ там по озёрам по льду и шуге полз...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#17 Дата 24.03.2017 11:51 Ответ
цитата aahz:
каркас у Викинга слабоват для покатушек по валам.

Каркас у него сильноват, раз ломается. Не накачали как надо тот Викинг, вот и всё. Тем более, что накачивали при +20, а вода-то всё равно холодная, надо было учесть.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#18 Дата 24.03.2017 12:58 Ответ
Да, вроде, до звона накачивали, да и подкачивали после спуска на воду...
Ведь заметили поломку только при посадке в лодку перед следующим проходом БТ, а при переноске провисания не заметили, т.е. его особо и не было из-за накачанных баллонов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#19 Дата 24.03.2017 13:17 Ответ
цитата aahz:
а при переноске провисания не заметили, т.е. его особо и не было из-за накачанных баллонов.

Так его и не должно быть, что с кильсоном, что без кильсона. Какое провисание у пустой лодки? И не добавляет кильсон к жёсткости почти ничего, не должен добавлять. Если кильсон ломается, он недостаточно гибкий.

Викинг двухместный ведь не предназначен для таких порогов. Сколько этих кильсонов сломали... Уж если загонять его на такую воду, то и накачивать со всей дури - до 0,25 - 0,30 по манометру, а не по звону. Манометр существенно дешевле кильсона.
 Инокъ
Калуга
сообщений: 34
#20 Дата 24.03.2017 13:45 Ответ
Насчёт надувного дна я думал, но это получится Хатанга тогда. А хотелось иметь киль, чтобы легче было дальние перегоны лопатить. Хотя это всё теория, байдарка преобретена недавно, как на практике будет - посмотрим. Ранее ходили на Таймене и на Щуке.

Сломался кильсон, наверное, на стыке? При покупке викинга решили 50 руб. доплатить за кусок трубки, который одевается на кильсон и надвигается на стык - авось поможет.

По видео, смотрю, по Шуе и Чирке многие как раз Викингах летают, в том числе и весной, думаю, нормально всё будет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024