XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор маршрутов на 2019 г. на два-три дня (из Москвы)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#21 Дата 14.09.2018 14:36 Ответ
цитата xenolog13:
Может вы зря отказались от рассмотрения Викинга?
Я сам на Викинге не ходил, но пересев с КНБ на его младшего брата Гарпун -- ухудшений ходовых качеств практически не заметил.

Не, по скорости большой Викинг будет ближе к Хатанге, чем к Гарпуну. И, кстати, вместо Гарпуна вроде как со следующего года пойдёт другая лодка. Наверняка ещё интереснее.

А вот проблема с сиденьем в Хатанге по-человечески... это да. Тут-то им сидушки с Хадсона и пригодятся.

Отредактировано: Эмма 14.09.2018 14:48
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#22 Дата 14.09.2018 14:42 Ответ
цитата xenolog13:
Не могу не поделиться своими впечатлениями о Хатанге, полученными в этом году.
Может быть на хорошем течении лодка и хороша, но...
1. на ровной воде складывается впечатление что лодка передвигается не по воде, а по киселю. Пока перекладываешь весло -- ощутимо чувствуется как в этот момент лодка замедляется. Настолько сильно, что вызывает удивление что так бывает.

+1. Чуть погреб по озеру на одноместной Хатанге после В3.4, впечатление, что не едет вообще.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#23 Дата 14.09.2018 16:40 Ответ
Антон,
Ловать на любом участке интересна по своему.
Я её прошёл от и до. Наиболее приятный эстетически верхний участок из Белоруси. Шиверный начинается за 30 км от Великих Лук. В том году были после Холма до Парфино, так этот участок тоже симпатичен.

А ещё бы посоветовал Великую.Меня очень впечатлила.

Симпатична Сура от Алатыря, но это желательно в жаркий период, много песчаных пляжей, полно рыбы и раков.

Вообще эта тема, заданная здесь, практически не исчерпаема.

Сами посудите: сел в автобус на ВДНХ и через пару часов ты в Переславле И там полно всего; через три часа в Ростове и там всего.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#24 Дата 14.09.2018 18:17 Ответ
цитата Эмма:
Не, по скорости большой Викинг будет ближе к Хатанге, чем к Гарпуну.
Думаю что все-таки где-то по-середине.
Уж больно разительно различается ходкость Гарпуна и Хатанги.


И, кстати, вместо Гарпуна вроде как со следующего года пойдёт другая лодка. Наверняка ещё интереснее.

Да, тоже слышал. Надеюсь что, действительно, интереснее. Надеюсь что со следующего.
Но на всякий случай запасся гарпуном. Во-избежании, так сказать.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#25 Дата 15.09.2018 08:15 Ответ
Solitary, Спасибо! Если прокладывать маршорут по Ловати на три дня с заброской от Великих лук, откуда лучше стартовать и где выбрасываться?
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#26 Дата 15.09.2018 08:18 Ответ
grican88, По Лахости - откуда лучше стартовать и как забрасываться, если за два дня идти до Гаврилова Яма? (спасибо!)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#27 Дата 15.09.2018 08:24 Ответ
цитата xenolog13:
Думаю что все-таки где-то по-середине.

+1
На хатанге я катался только на Экстриме и давно, помню что не понравилось всё, ни как едет ни как управляется. А вот Викинг и Гарпун менял в одном походе и большой разницы не увидел. Гарпун да, чуть быстрее, зато Викинг поосновательнее по ощущениям. Лично я выбрал бы Викинг, но оба ок.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2018 08:26
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#28 Дата 15.09.2018 09:46 Ответ
От Великих Лук по Ловати скучно. Там пока не выйдешь на Фирсанов Бор, замумукаешься идти по велючей реке.
Нужно идти от Подберезья, там в парке культурного отдыха собрать байдарки и сплавляться до Холма. Все пороги будут Ваши.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 погонщик мулов
#29 Дата 15.09.2018 14:41 Ответ
Лахость -моя домашняя речка , бывал на ней много раз...Стартуют на ней обычно либо от деревни Осенево , либо от Стогинского . После вторых майских праздников -только от Стогинского . ибо выше может не хватить воды. Вообще это весенняя речка ; летом воды мало и она сильно заростает .Имейте ввиду : на первомай на реке очень много народу , могут быть проблемы с выбором стоянки.Забрасывал меня брат на машине , а так там автобусы ходят...да и машину нанять не проблема: от Ярославля до Стогинского около 40 км.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#30 Дата 16.09.2018 14:45 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#31 Дата 17.09.2018 00:37 Ответ
цитата погонщик мулов:
либо от деревни Осенево , либо от Стогинского

Я от Максимихи ходила на вторые майские, это чуть выше Стогинского. А от Осенева, как мне показалось, идеально идти в последние выходные ПЕРЕД майскими праздниками. На спаде паводка, самое весёлое время на тамошних перекатах.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#32 Дата 17.09.2018 05:29 Ответ
Кстати, обалденная в эти дни река Двиница , и добраться до неё весьма удобно.
А про весенние сплавы по ней читал, так там вообще можно много чего получить...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#33 Дата 17.09.2018 08:20 Ответ
Эмма , я от Осенево стартовал дважды : в 2015 , и в этом году .Оба раза на вторые майские...в 2015 воды было заметно больше чем этом году. Но в этот раз идти было веселее , ибо появились множество перекатов и старых рыбацких заколов. Году кажись в 2012 шел от Стогинского часла 25-27 мая. Прошел без особых проблем (шел на надувашке RS-350) , а встреченная группа комерсов на Тайменях и Невах частенько шли пешком рядом со своими кораблями.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#34 Дата 17.09.2018 08:24 Ответ
И да...забыл упомянуть : в Осенево удобнее стапелиться не у моста , а на окраине деревни , та что со стороны Ярославля. Там до реки метров 100 от шоссе...
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#35 Дата 17.09.2018 09:44 Ответ
цитата Solitary:
обалденная в эти дни река Двиница , и добраться до неё весьма удобно.
А как до нее добираться и выбрасываться? Поездом до Вологды? А дальше? И что там в межень, вода есть?
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#36 Дата 17.09.2018 10:22 Ответ
Вообще то у Семигородней поезд останавливается, а там до реки метров 300. Поезд прямой. Мы ходили до трассы М8 и там вызывали такси. Хотя нужно идти до Шуйского на Сухоне.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#37 Дата 20.09.2018 17:00 Ответ
Добавлю: р. Угра. Места красивые. В майские праздники от Знаменки до Юхнова. Встречаются не сложные перекаты. Ниже Юхнова река для вальяжного отдыха.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#38 Дата 20.09.2018 17:04 Ответ
цитата ylos50:
р. Угра

От впадения Вори со стоянками не очень, везде присутствуют дороги и довольно много рыбаков, выше не был. По моему интереснее Воря, весной она даже вполне себе неплохо течет.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.09.2018 17:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#39 Дата 21.09.2018 17:55 Ответ
Весной, в паводок, там все площадки свободны. Сплавлялись в апреле, нам Воря очень понравилась.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#40 Дата 24.09.2018 20:43 Ответ
цитата Solitary:
Нужно идти от Подберезья, там в парке культурного отдыха собрать байдарки и сплавляться до Холма. Все пороги будут Ваши.
А как добраться от Великих Лук до Подберезья? Только такси? И на сколько дней получается маршрут?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024