XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор маршрутов на 2019 г. на два-три дня (из Москвы)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#1 Дата 13.09.2018 12:09 Ответ
В этом сезоне впервые заболел сплавами. До этого - только под парусом на надувнушке по водохранилищам в режиме покатушек. Этим летом прошли с сыном в коммерческих сплавах на каркаснике Пру, Осетр, Лух от Фролищ. Сами на надувнушке Хадсон - Ворю от Голыгино до бетонки, Судогду, Истру от Гидроузла.
В связи с кончиной баллонов на Хадсоне теперь остаётся только собирать инфу для следующего года. Планирую починить Хадсон и докупить еще Хатангу 3 со съемным фартуком. Для половодья, думаю, мы еще не созрели ни по умениям, ни по матчасти. Но с мая по сентябрь собираемся пройти 6-7 речек.
Точно определился для начала с Осетром по порожкам, Ушной от Николо-Ушны и Которослью от Гаврилова Яма. Хочется пройти летом Мсту и Полисть. Правильно я понимаю, что вдвоем на надувнушке с маленьким опытом идти стремно и надо искать попутчиков?
А дальше - глаза разбегаются. Хочется выбрать нескучную речку  с препятствиями и перекатами, чтоб весь маршрут проходился за два - три дня с заброской и выброской. Рассматриваю Полю, Рессету, Жиздру, Мологу, Селекшу, Киржач, Колокшу, Держу, Красивую Мечу, Пекшу)))) В общем, какой-то перечень рек Средней полосы получается. Помогите определиться с выбором. И посоветуйте - стоит ли соваться одному на Полисть и Мсту?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2 Дата 13.09.2018 12:41 Ответ
цитата Антон55:
стоит ли соваться одному на Полисть и Мсту?

Без умения можно на Полисть не в паводок (то есть не раньше вторых майских), а на Мсту - ну, летом... Держа, наоборот, река на май месяц. Вообще в средней полосе летних рек с порогами нет. Но и перекатики-поплескушки временами приятны, да.

Которосль после Гав-Яма в основном течёт по полям, если я правильно помню (лень смотреть). Вообще, я бы смотрела на карту/спутник и выбирала по принципу "чем больше леса вокруг, тем лучше река". В этом смысле её приток Лахость лучше, но тоже на май (первые, вторые майские). Ну, может, ещё на июнь. От устья Лахости можно доплыть ДО Гав-Яма, захватив самый красивый (но очень короткий) участок Которосли.

На детей спасжилет нужно надевать всегда. А так - маленькие спокойные реки, на мой взгляд, безопаснее городского двора.

Хадсон недёшево чинить выйдет. Из той пакости, из которой там баллоны, вам вряд ли сделают. То, что вам предлагали в соответствующей теме - скорее всего, хорошие, настоящие баллоны из правильного материала. Поищите - может, можно купить фирменные баллоны Хадсона, они должны быть дешёвые. Если я не ошибаюсь, они из ПВХ-плёнки. Хотя, конечно, можно заказать и хорошие, если хотите, чтобы ваш Хадсон был вечным. Я бы на вашем месте не хотела.

И который раз задаю себе вопрос - почему новичкам так нравятся Хатанги?

Отредактировано: Эмма 13.09.2018 12:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#3 Дата 13.09.2018 13:25 Ответ
Киржач от Илейкино не страшен и в паводок, надо идти в апреле.

Поля - от Мишеронкого (автобус от Шатуры) до Клязьмы (и такси до Ундола или Петушков) легко идётся за 2 дня (можно и за 1 если хочется). Лучшее время - вторые майские, когда цветёт черёмуха. Но придётся немного потаскаться через брёвна.

Тогда же и Дёржу - паводок уже спадёт, но вода ещё останется.

Полисть - прекрасная речка на начало июня. Много нестрашных порожков. Заброска далёкая, но ночными поездами, и течёт, поэтому за 2 дня (от Белебелки до Бракловиц) отлично пройдёте.

Красивая Меча - речка летняя, купаться и есть землянику.

Жиздру можно и летом и осенью - простая симпатичная река.

Ещё Западная Двина от Лукошкино до М9 - летом тоже на 2 дня в самый раз.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.09.2018 14:13
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#4 Дата 13.09.2018 13:45 Ответ
За 3 дня прекрасно ходится Сяпся-Шуя в Карелии летом с поезда и еще много рек там же (отрезок Суны например). При этом в отличии от какой-нибудь Пры или Луха, логистика проще некуда - вечером сел в поезд, утром в Петрозаводске. Полтора часа на такси - и ты на реке. При этом это будет намного веселее. По деньгам кстати не сильно дороже выходит, особенное если заброску делить на компанию.

Отредактировано: jukebox 13.09.2018 13:46
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5 Дата 13.09.2018 13:57 Ответ
цитата jukebox:
За 3 дня прекрасно ходится Сяпся-Шуя в Карелии летом с поезда и еще много рек там же (отрезок Суны например)

Не с нуля с ребёнком. Без ребёнка - да, можно. Сама так ходила - первый раз села в байдарку и сразу паводок, а летом Суна (тоже, кстати, паводковая)... А с дочкой только на ближайшее водохранилище.
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#6 Дата 13.09.2018 14:02 Ответ
Ну сколько лет сыну мы не знаем, да и по мне Суна в середине лета сильно безопаснее шторма на крупном водохранилище.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#7 Дата 13.09.2018 14:04 Ответ
Лахость-годная речка, ходили не только май-июнь, но и почти всё лето (но не в этом сухом году), народу мало, стоянки не савтоподъездом, но их мало.
На Которосли от Гаврилов-Яма всё-таки народу многовато уже (дороги с 2х сторон), зато относительно течёт местами, но логистика хорошая.
Колокша -интересная речка в паводок, верховья завалисты, а внизу последние 5 км - перекаты (проводят соревнования), но лучше на единичках, а вот летом на ней делать нечего к сожалению.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#8 Дата 13.09.2018 14:18 Ответ
Эмма, По Хатанге - выбирал очень долго, исходя из разных соображений. Во-первых, точно хочу со временем добраться до порогов 2 - 3 кс, точно хочу пробираться по речкам с завалами, перелезая через бревна, точно не хочу ходить на веслах по озерам, только на парусе и специально. Думал о Викинге, но жалко биться каркасом о подводные неожиданности. Хатангу будем тюннинговать.
И спасибо за советы. Долгой осенью и зимой буду собирать лоции и отчеты по речкам, что само по себе приятно))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#9 Дата 13.09.2018 14:55 Ответ
цитата jukebox:
по мне Суна в середине лета сильно безопаснее шторма на крупном водохранилище.

Водохранилище маленькое (длинное, но не шире километра), а начало августа двенадцатого года в Карелии было ООООЧЕНЬ впечатляющее. Воды в реки налило очень много. Больше такого везенья мне летом не было, а я тогда и оценить не могла, просто шла и пугалась.

цитата Антон55:
Во-первых, точно хочу со временем добраться до порогов 2 - 3 кс,

Тогда я не понимаю, почему открытую. Я не помню, есть ли у обычной классической Хатанги штатный фартук хотя бы за дополнительные деньги. Да и толку от него на порогах не очень много. Хотя как ПВДшная лодка при заброске "колёсами в воду" открытая Хатанга - очень неплохой вариант, но у вас же есть для этого Хадсон! Логичнее тогда для более сложных походов брать закрытую лодку.

цитата Антон55:
Думал о Викинге, но жалко биться каркасом о подводные неожиданности.

Ну тогда посмотрите одну минутку из ролика. Это Викинг. С точки зрения человека с опытом - сумасшедшее зрелище. Опыта и умений этим людям не занимать, но вот ходят на Викинге и неожиданностей не боятся.
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#10 Дата 13.09.2018 15:21 Ответ
Да, важное уточнение - "ребенку" будет уже тринадцать. Он уже четыре года ходит в Карелии с лагерем Шпаро на катах, уже и пороги 2-3 кс. Так что, в чем то поопытнее меня будет)) Только вот грести - хрен заставишь, отдыхает. Поэтому скорость до 5 ки/ч.
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#11 Дата 13.09.2018 15:23 Ответ
Эмма, фартук или сьемную деку обещают сделать в Голубой капельке. Дека у Хатанги громоздкая, когда будем матрасничать, можно не тащить с собой. А почему мало толка на порогах?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#12 Дата 13.09.2018 15:43 Ответ
цитата Антон55:
. Он уже четыре года ходит в Карелии с лагерем Шпаро на катах, уже и пороги 2-3 кс. Так что, в чем то поопытнее меня будет))

Катамаранный опыт - это минус, а не плюс. На катамаране летняя Карелия - это "где-то там внизу водичка плещется". Разве что если их там самосплавом по порогам запускают для получения реального представления, тогда одобрю.

цитата Антон55:
олько вот грести - хрен заставишь

Моторы на катамаранах растлевают молодое поколение.

цитата Антон55:
мма, фартук или сьемную деку обещают сделать в Голубой капельке.

Ну, эти могут и сделать такую съёмную деку, что хватит для порогов. Только оно недёшево будет, на дорогой молнии или липучке. А под фартук (он привязывается, в отличие от деки) вода заливается.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#13 Дата 13.09.2018 16:03 Ответ
Ой, это только вредит. Мы в этом году наблюдали давление даже не двоечных порогов трехтонным катом от Шпаро. Выглядит очень смешно и ничему не учит.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#14 Дата 13.09.2018 17:00 Ответ
И все-таки. Где еще летом можно найти шиверки, перекаты и прочая? Читал про Воргол, но там, вроде, серьезный порог. Для начала чего бы попроще.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 313
#15 Дата 13.09.2018 17:34 Ответ
Посмотрите Важинку (юг Карелии - Лен. обл.), заброска из Петрозаводска на такси до Верхних Важин или немного выше, простенькие перекаты есть, на 2-3 дня. Ещё лучше Нюда- Мужала- Важинка, красиво, если доехать до ст. Пай, то в поселке можно найти машину до Нюды. Обратно от автомоста в Важинах до ст. Свирь на попутке или пешком.
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#16 Дата 13.09.2018 19:23 Ответ
На другом форуме упоминали реку Кунью, но в инете не могу найти инфу про заброску-выброску. Преял, что это, вроде, от Старой Руссы. А что дальше?
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#17 Дата 13.09.2018 21:24 Ответ
По поводу Мсты, пройдена на первомайские, с нулевым опытом. Маршрут. Но в половодье, с ребенком категорически не советую, считаю, что мне крупно повезло в тот раз. После Опеченского Посада течение неожиданно подхватило и вынесло туда, где у меня не оказалось времени даже как следует напугаться, благо не потерял чувство самообладания и делал то, что считал нужным, чтоб не кильнуться. Это потом, когда уже маршрут был пройден, осознал, что я только что выбрался из такой Ж-пы!!! И как я этому неимоверно рад... ) А так, до порогов река немного усыпляла. Но недели две потом жил на эмоциональном подъеме
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#18 Дата 13.09.2018 21:30 Ответ
Кунья от станции Кунья до Холма.
Я бы советовал Ловать.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#19 Дата 14.09.2018 12:52 Ответ
Solitary, а ловатт на каком участке? Она длинная
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#20 Дата 14.09.2018 14:21 Ответ
цитата Антон55:
Эмма, По Хатанге - выбирал очень долго, исходя из разных соображений.

Не могу не поделиться своими впечатлениями о Хатанге, полученными в этом году.
Может быть на хорошем течении лодка и хороша, но...
1. на ровной воде складывается впечатление что лодка передвигается не по воде, а по киселю. Пока перекладываешь весло -- ощутимо чувствуется как в этот момент лодка замедляется. Настолько сильно, что вызывает удивление что так бывает.
2. посадка -- очень на любителя. мне не понравилась. ноги затекают.
3. мало места. Шмурдяк экипажа становится парусом.

Может вы зря отказались от рассмотрения Викинга?
Я сам на Викинге не ходил, но пересев с КНБ на его младшего брата Гарпун -- ухудшений ходовых качеств практически не заметил. Да, идет чуть тяжелее, но именно чуть, не вызывая удивлений. И дека и сидишь по-человечески... К тому-же, как я понимаю, лодка класса Хатанги у вас уже есть, осталось только починить.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
Отредактировано: xenolog13 14.09.2018 14:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024