XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#281 Дата 16.12.2017 22:04 Ответ
. Сколько раз вам приходилось использовать ружье для защиты от медведя, и сколько из этих раз вам удалось пулей остановить этого медведя? :
Geometr, при всем моем уважении(без лукавства), ответа на вопрос нет


. Вот в этой ситуации ваш покорный слуга с оружием страхует своих товарищей.

А если бы у вас в руках был фотоаппарат, смог бы мишка отличить его от ружья?
Я хочу сказать, что наличие ружья, на поведение медведя не влияет.
Да, оно действует как мощное средство, нормализующее пульс и адреналин, в ситуации, когда вы сами готовы искать приключений ради эффектного фото.
Да, если вы, как владелец ружья, готовы страховать каждого из своих товарищей, отошедшего "до ветру", берите его.
Но по мне, в подобной ситуации лучше бы каждому из десяти человек иметь по фальшфейеру, чем одно ружье на десятерых

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.12.2017 22:08
 Geometr
#282 Дата 16.12.2017 23:00 Ответ
To ZindOlog, IgorK

Джентльмены, вижу люди вы опытные, знаете как с мишуками правильно обращаться.

Вперед, в пампасы.

К мохнатым и клыкатым.

Потом поделитесь результатами разборок с медведями, может и мы что полезное для себя почерпнем.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#283 Дата 16.12.2017 23:10 Ответ
Ваш Михалыч стрелять не умеет.
Вот тут я не могу промолчать, ибо задеты честь и достоинство уважаемого в прошлом человека.
Я надеюсь на снисхождение нашей местечковой цензуры, ибо речь пойде уже не о медведях, но, тем не менее, в продолжение темы.

Михалыч не умел стрелять, но иногда попадал.


А никто и не говорил, что Мерцалов ИгорьМихалыч - выдающийся охотник.
Он был обычный геолог, и как многие в этой профессии - фанат своего дела.
А ружье, так , на всякий случай. У него был старенький ИЖ-54, кажется. Горизонталка, 16го калибра. Ружье партейное(от слова партия))), нелегальное, которое жило исключительно в полевых условиях. Такие на зиму смазывали обильно солидолом, укутывали в брезент и прятали в экспедиционном шмотье.
Патроны к нему купить было сложно, поэтому снаряжали старые латунные гильзы чем бог пошлет.
Я, как то помнится, сыпал дымный порох, неизвестного возраста(понятия не имея что это такое и чем отличается дымный порох от бездымного), меркой для пороха , да еще с запасом, с поправкой на возраст.(это кстати на ч/б фото я палю таким патроном)

Медведь успешно доел своего лося, а мы поплыли вниз по Куньовеему, к Пенжине, в окружении заснеженных вершин сопок.
Река была спокойная, красивая, необычайно. Как то резко, после снегопада, тундра окрасилась яркими осенними цветами.
Меня еще в первый мой полевой сезон поразило, что по осени тундра окрашивается в необычайно яркие цвета. В нашей, средней полосе, такого нет. Наша золотая осень выглядит достаточно бледно, рядом с буйством тундровых красок.
В этот год осень наступила рано, где то 20 го августа. Но это была шикарная осень. Это было, по аналогии с индейским летом - чукотское лето. (Для справки: хотя административно находились на территории камчатской области, это была фактически граница Чукотки и Корякии, и в населении преобладали чукчи)

Я прервусь, чтоб не утомлять вас длинными постами
Ждите продолжения

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.12.2017 23:20
 Sibircev88
Moscow
сообщений: 43
#284 Дата 17.12.2017 00:11 Ответ
Нарушение правил п3а.

Отредактировано: админ 18.12.2017 11:37
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#285 Дата 17.12.2017 02:23 Ответ
Итак, нам надо было впасть в Пенжину, проплыть по ней километров шестьдесят, до устья Аянки.
Там лагерем стоял основной состав нашей партии, во главе с начальником.
Стояли не просто так. Там были нерестовые ямы, и основная задача нашей геологической партии, была заготовка икры.)))
Хочу напомнить, это был 92 год. Для кого то это было беззаботное, время, когда бабки сами плыли в руки.
Для простой, постсоветской интеллигенции время было несладкое, и рвали все, что можно было урвать, чего уж там...
Полдня сплава и мы попали в гости к чукотскому семейству.
Чукотская семья Григория Майнеле, с женой Ульяной и внучкой Олей, девчушкой 9ти лет, стояли на левом берегу Куньовеема.
У них была своего рода перевалочная база отдыха для оленеводов.
Нас напоили чаем, мы их угостили "Роялем"
Нам устиоили экскурсию в чукотскую юрту.
Да, зимнее чукотское жилище, они называют юртой.
Это монументальное, куполообразное, жилище из оленьих шкур, в котором могут жить несколько семей, внутри зимой по кругу ставят несколько палаток, а посредине разводят костер.
Имееет более сложную конструкцию, чем стереотипный чум, хотя отчасти и напоминает его.
Что меня удивило-абсолютный птриархат.
И как вела себя, маленькая казалось бы дикая туземская девочка.
Григорий сказал, что то вроде - займи гостей.
Оля, как заправская светскся дама(ей было 9 лет), села рядом с нами, и ничуть не смущаясь диковинными московскими гостями, завела беседу.
Нехитрые вопросы - где живете, как живете.
Но держалась она так, буд- то закончила институт благородных девиц, чем меня просто очаровала.
Одаренные оленьими шкурками, прокатили Олю на своей лодке, и поплыли себе дальше

Еще не конец

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 17.12.2017 03:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5228
#286 Дата 17.12.2017 04:14 Ответ
Господа, не стоит тему безопасности превращать в словарик обидных эпитетов - сие есть абортарий истины.

Мы все разные. Разные суда, способы прохождения, предпочитаемая вода и регионы гулянья. И если любитель "матраса", станет тут называться "зассыхой", а любитель белой воды "адреналино зависимым", дык как тогда тут общаться?

"...Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше...".

Дык...повторю свое "медвежье" мнение:

Можно ли ходить без ружья - можно, но в некоторых регионах это сплошной нервоз (тот же ареал обитания белого миши)
Спасет ружье при нападении медведя - не всегда (нападение ночью или ружье в лагере, а чел в кустах и.т.д)
Могут выручить "пугачи", фальшфейеры, петарды, огнеметы и.т.д - могут, но не всегда (когда медведь атакует осознано зная, что перед ним человек).
Лучшей вариант антимедвежьей самообороны для городских чайников - двухстволка 12 к на группу + у каждого турика "пугач", петарды, фальшфейер. Ну и дубина у руковода, что бы через копчик сею безопасность народу объяснять.

Вот такой у меня ИМХО вырос...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#287 Дата 17.12.2017 08:23 Ответ
цитата Boroda63:
Лучшей вариант антимедвежьей самообороны для городских чайников

Просмотреть хоть одну лекцию Корчмаря и один фильмы Галкиной про Соунтар Хаяты а не "рассказы охотников".
Вот такое имхо исходя из реалий туризма.

Петардопугалка в реале децл используется, из того, что пишут путешественники-неохотники и уверен, поезна, только проблемы в самолете возникнут, которые решить можно почтой наверное.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#288 Дата 17.12.2017 09:52 Ответ
цитата IgorK:
основная задача нашей геологической партии, была заготовка икры.)))
цитата IgorK:
Для кого то это было беззаботное, время, когда бабки сами плыли в руки.

И кому таки бабки сами плыли в руки?

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5228
#289 Дата 17.12.2017 10:14 Ответ
цитата ZindOlog:
Просмотреть хоть одну лекцию Корчмаря и один фильмы Галкиной про Соунтар Хаяты а не "рассказы охотников".

Ну лишней информации не бывает.
"Корчмарем" Вы очевидно называете Михаила Кречмара?
Хорошая и полезная информация от него идет. И про выстрелы сигнальными патронами по медведь и про фальшфейер и про поведенческие особенности медведя....Молодец.
Только если уж здесь начали обсуждать Александра "Геометра" за отстрел волков, дык может быть стоит поговорить про готовность Кречмара стрелять совершенно не агрессивных медведей, при страховке фотографов?

Галкина молодца - гибель мужских авторитетов.
Только в крайнем походе она от медведя дрыном отмахивалась, а не спец средствами.
Сие не есть гуд и требует заказывания благодарственного молебна, после выхода с маршрута.
И эта...она соглашалась с Сергеем Ермаковым насчет таскания им руЖЖа и его стрельбой по агрессивному медведю - в интервью сие четко просматривается.

Так, что нет смысла глушить какую то информацию, если она не вписывается в философию и логистику собственных походов.

Я бы вот таскал бы ружье, но сие мне просто физически не возможно из-за особенностей заброски-выброски и теперешнего здоровья.

Так, что когда придет злой медведь, я буду на него реагировать своими "спасалками" или модной фразой - "...Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#290 Дата 17.12.2017 11:47 Ответ
цитата ZindOlog:
Все известные мне путешественники и типа того считают, что все наеборот. Ходить надо громко, чтоб медведь знал, что идет еще более страшный и неведомый зверь, который не таится. Человек...
выше я описал свою встерчу с мишкой.
я, как советуют опытные городские путешественники, свистел в свисток, громко пел песни, хлопал в ладоши и кашлял, что показать трусливому медведю, что тут находится самый опасный и сильный и смелый зверь по имени Турист и царь пророды. Но трусливый мишка, видимо глуповат и не понял намеков, а подумал,ч то это эта 100кг лакомств и вкусного мяса так громко шумят переде едой, и приперся видимо меня чуть пожрать или отобрать рюк с колбасой и салом.

Отредактировано: Harding 17.12.2017 11:48
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#291 Дата 17.12.2017 11:49 Ответ
цитата Harding:
выше \я описал свою встерчу с мишкой.
я, как советуют опытные городские путешественники, свистел в свисток, громко пел песни, хлопал в ладоши и кашлял, что показать трусливому медведю, что тут находится самый опасный зверь по имени Турист и царь пророды. Но трусливый мишка, видимо глуповат и не понял намеков, а подумал,ч то это эта 100кг лакомств и вкусного мяса так громко шумят переде едой?


....и теперь я веду репортаж о внутреннем мире медведя

Море большое, оно всех примет.
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#292 Дата 17.12.2017 12:30 Ответ
Доброго дня!Хочу высказать свои соображения по данной теме.Ещё 20 лет назад один профессиональный охотник категорически не советовал брать ружьё в лес,если нет цели добыть зверя.Зверь чует ружьё с очень большого расстояния(любое оружие это вибрации смерти).Наличие оружия даёт иллюзию безопасности,но в разы увеличивает потенциальную опасность.Даже обычный кулик со 100м легко отличает ружьё от палки(проверено лично,когда по молодости таскал в походы двухстволку)Моя философия:жить надо так ,чтобы не мешать окружающему миру,слиться с ним.Любой возмущающий фактор вызывает обратку.Не вбивать (никогда!)гвозди в живые деревья,наступил на жука-извинись,он тебя не обижал.Больше разговаривай с духами воды и леса-они всё слышат,сольёшся с природой никто тебя не обидит.Вместо сигн.ракет и реактивных миномётов по периметру лагеря развешиваю вещи,лучше носки или портянки(без иронии).Настоящий турист не тот ,кто разведёт костёр в ливень и сварит компот из жуков если нечего есть,а тот кто после себя оставит меньше следов.Когда видишь человека ,который валит 100летнее дерево,чтобы было удобнее на перекусе сидеть ,то понимаешь стремление природы избавиться от такого "венца творения".Ещё один охотник,наполовину всерьёз,утверждал ,что если с 35м пулей ты не попадаешь в бутылку 5 раз из пяти,то вместо ружья выучи "Отче Наш",это точно поможет больше. Возможно, на Новой Земле против белых медведей эти принципы не работают,но в Карелии,на Кольском,на Приполярном Урале в солопоходах где людей невидно неделями пока (тьфу-тьфу) всё работает.

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#293 Дата 17.12.2017 14:00 Ответ
цитата Павел 1963:
Вместо сигн.ракет и реактивных миномётов по периметру лагеря развешиваю вещи,лучше носки или портянки(без иронии).

Работает против грамотных медведей (проверял, без иронии), но, вот какая хреновина, в Сибири иногда попадаются нецивилизованные нЕучи (которые не в курсе, что ты царь природы). На вскидку, первый вспомнившийся ролик от Олега Панина.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#294 Дата 17.12.2017 14:22 Ответ
цитата Павел 1963:
Больше разговаривай с духами воды и леса-они всё слышат,сольёшся с природой никто тебя не обидит.

Просто сожрут во время медитативного общения с духами леса, и вы реально сольётесть с природой, выйдя из заднего прохода медведя

Море большое, оно всех примет.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#295 Дата 17.12.2017 18:32 Ответ
цитата IgorK:
Нам устиоили экскурсию в чукотскую юрту.
Да, зимнее чукотское жилище, они называют юртой.

Что, сами чукчи свое жилище называют юртой, а не ярангой?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Sibircev88
Moscow
сообщений: 43
#296 Дата 17.12.2017 18:46 Ответ
Нарушение правил п3а,б,в,д. Следующее нарушение - бан.

Отредактировано: админ 18.12.2017 10:27
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#297 Дата 17.12.2017 18:59 Ответ
цитата Boroda63:
Я бы вот таскал бы ружье
да вот фиг завалишь шатуна на близком расстоянии. это не кино с дикаприо. у нас на родине шатуны и волки могилы на дальнем кладбище повадились копать с голодухи - так народ их стремается натурально - догонит и порвет )
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5228
#298 Дата 17.12.2017 19:13 Ответ
цитата Jam77:
да вот фиг завалишь шатуна на близком расстоянии. это не кино с дикаприо. у нас на родине шатуны и волки могилы на дальнем кладбище повадились копать с голодухи - так народ их стремается натурально - догонит и порвет

Я искренне рад за вашу Родину, что там кажут фильмы с Ди Каприо. Но если он утонул вместе с "Титаником", сие не значит, что я не умею плавать.

Я шибко плачу за Ваши кладбища. Увы, сие присутствует во многих таежных поселках. Там с этим успешно борются - ловушка и петля из троса рулит.

Думаю, что в то время, когда из медведя образуется "шатун", то мы уже в жилухе лыжи полируем - таки Вы совершенно правы, я его не убью.

А вот насчет стрельбы с близкого расстояния по медведю-шатуну, дык обшИбка у Вас - мой товарищ такого стрельнул в упор, в окне избы, куда миша навязчиво хотел попасть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#299 Дата 17.12.2017 19:39 Ответ
цитата brds:
Что, сами чукчи свое жилище называют юртой, а не ярангой?
По крайней мере эти, называли юртой.
Может это у них неологизм такой.
Я за есколько лет ни разу не слышал слова "яранга" Ни от чукчей-коряков, ни от геологов
   
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 17.12.2017 21:11
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#300 Дата 17.12.2017 19:44 Ответ
из избы не знаю. но вот в этих краях ночью человеку со зверем зимой потягаться будет не просто www.youtube.com/watch?v=QSpS...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024