XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тунгуда август 2017
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#1 Дата 11.08.2017 19:14 Ответ
Вернулись с женой с р. Тунгуда.

Как Левашов писать отчёты не умею.

Скину позже записи и фото.

Из ярких впечатлений:
1. По сравнению с 2014 м, куча народу. Три группы с Белоруссии, группа комерции КОНДИ Петрозаводск, группа не знаю откуда на Одиссеях, питерская группа на двух тайменях и жуковке, ещё молчаливые и не приветливые, не гостеприимные Водники с Зеленограда. Плюс неизвестная группа на рафтмастерах и флаях.

В 2014 -м видели две группы.

2. Воды много, а пошли дожди - поднялась ещё на 10 см. Пороги хорошие. Падун залило.

3. В этом году убедился что хариус в этой реке есть, но трудовой.
С женой хорошо его половили, в основном группы и не видели его. Перевозчик сказал что группа перед нами хорошо половили.

4. Страна у нас маленькая, стояли с женой на трассе Кола. Голосовали час. Никто не остановился и вдруг солярис с прицепом тормозит и разворачивается. Оказалось друзья ехали с иовского вдхр. Стечение обстоятельств попасть точно в то время когда они проезжали. Отвезли нас на станцию, 20 км.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 11.08.2017 19:16
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2 Дата 11.08.2017 19:23 Ответ
Зеленоградцы не пустили даже к костру питерскую группу на корбокошках,
Прошли мимо нас даже голову не подняли.

мы стояли пять дней на большой стоянке на пороге кривом. Жгли костёр почти постоянно, на случай если замершая группа подойдёт, ведь дожди шли не переставая. Мы питерцев приютили и два дня стояли вместе.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3 Дата 11.08.2017 21:11 Ответ

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#4 Дата 12.08.2017 10:33 Ответ
Володь, главная цель поездки - как? )

А зачем все тенты над палаткой натягивают - реально заливает при долгодожде?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#5 Дата 12.08.2017 15:13 Ответ
lexusfly, цель прездки выполнена. Совместные походы с женой вдвоём укрепляют семейные отношения.

По тентам.

Палатка старая у меня. И удобнее собрать сухую палатку и мокрый силиконовый тент, чем мокрую палатку пихать в герму.

Конечно если было бы ограничение по весу, был бы один тент.

Из за погоды не пошли на ББК, простояли 5дней на пороге кривом.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#6 Дата 12.08.2017 17:48 Ответ
Прошу Александра с Белоруссии написать мне.

Группа из Гродно (РБ) - большое спасибо за гостепреимство, жаль что не остались на дневку, но вечер и утро были самыми не забываемыми впечатлениями в походе.

Уха и особенно картошечка самые вкусные, ну и естественно тот крепкий напиток - давно такого не пил. надеюсь мои блины с морошкой вам пошли в пору на завтраке.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 pamva
Беларусь г. Сморгонь Гродненской обл
сообщений: 30
#7 Дата 13.08.2017 08:27 Ответ
Володя! Блины, варенье из морошки, экскурсия на стоянку, рыболовный ликбез-всё было просто великолепно!
 pamva
Беларусь г. Сморгонь Гродненской обл
сообщений: 30
#8 Дата 13.08.2017 09:41 Ответ
Не могу похвастаться большим опытом сплава по Карельским рекам и тем не менее три "копейки" о маршруте. Шли от озера Тунгудского до моста. Суда: катамаран 2-ка Белрафт, самодельный катабайд 2-ка, хатанга-3 на одно лицо. Первые 2/3-ти по ощущениям сплошной плес. Оставшаяся часть до финиша значительно веселее, но без каких-либо сложностей. Всё проходилось с ходу. С вечера, за рюмкой чаю, накануне прохождения Падуна, были получены подробнейшие инструкции о возможности осмотра и прохождении этого препятствия от Володи и Софьи, но...место чалки просвистели и мнение о пороге сложилось уже когда он шумел за спиной.

Рыбалка результативнее во второй половине маршрута. Это мой первый сплав со спиннингом в руках и тем не менее даже столь незначительного опыта хватило, чтобы одному обеспечить пропитание рыбой группе из пяти человек до отвала. Справедливости ради отмечу: разнообразия рыбы как у Володи с супругой не наблюдалось. Щука, окунь, несколько крупных плотвичек взялись на блесну. Но! Что такое моих, буквально, пять блёсен в сравнении с тем АРСЕНАЛОМ, что был у ребят!!!

На антистапеле к нам подплыла женщина на каяке, сплавлявшаяся в одиночку. Разговорились. Лицо было сильно знакомым. Оказалось это Валерия Глухова! Я не задолго до похода смотрел её видео. Проживая в маленьком, провинциальном городке в Беларуси не приходится тусить с мэтрами от туризма, а тут такая удача! Спасибо, что не проплыла мимо.

Наш автомобиль, на которым мы приехали из Беларуси, мы оставляли в пос. Пушной. Километров 30 от моста. Решил сгонять за ним на попутках. Отстоял нам трассе 1 ч. 40мин- ни один автомобиль даже не притормозил. Причем я, на мой взгляд исхитрился. Взял спас и кусок весла. Ну чтобы понятно было, что не просто дядька бородатый из леса. Хрен! Каков контраст! На реке тебе и рыбу предложат, и хлебом поделятся, и советы и участие. Володя с Софьей даже со своими сухими дровами к нам в гости в лагерь пришли! Спасибо голландцам на кемпере. Подобрали! Двадцать минут в пути щебетали. Они по русски "ни в зуб ногой", я ни по-голландски, ни по-английски ни-ни. Прям как в фильме "Особенности национальной охоты"!

Захочется ли снова на Тунгуду? Если бы не встречи, общение, ярких моментов особо и не было. Может быть ещё с погодой промахнулись. Лил дождь. Камни на стоянках не делились аккумулированным теплом, а были источником скользкой грязи. Пока такая картинка.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#9 Дата 14.08.2017 11:44 Ответ
цитата pamva:
Но! Что такое моих, буквально, пять блёсен в сравнении с тем АРСЕНАЛОМ, что был у ребят!!!

Я три года назад перешел на джиг-головки (10 грамм оптимал) и яркие силиконовые сопли к ним. Перестал терять блесна. Стал очень точно кидать. Не боюсь вести в траве. Ловлю не меньше окружающих. А то и поболее. При том, что спецом не морочусь от слова совсем. Просто в походе в охотку.
Стоимость ВСЕГО моего комплекта на сегодня не превышает 1000 рублей )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.08.2017 11:45
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#10 Дата 14.08.2017 13:02 Ответ
Жена блесен и воблеров на пару тысяч оставила.

Zindolog, ты ловишь потому что в тех диких местах и рыба дикая. Уклея и Елец на вертушку тройку кидается.

fotki.yandex.ru/next/users/y...

А щука берёт блюфокс 0.

fotki.yandex.ru/next/users/y...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#11 Дата 14.08.2017 13:18 Ответ
Щука берет все. Надо много кидать и точно кидать туда, где она сидит, а не туда, где "дорогая" блесна не зацепится ни за что. Поэтому джиг рулит. А насадка любая яркая. Особенно желтые и до неприличия флюровые силиконки она ценит. Размером с мой мизинец.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#12 Дата 14.08.2017 18:18 Ответ
Щука не показатель.
Конечно на еду всегда поймаешь.

Мы всех щук рассовали по соседним группам.
fotki.yandex.ru/next/users/y...

Эта пристроена в лагере одиссеев. Комерции досталась чуть поменьше и на карбокошках ещё трёх им отдали.

А таких на той реке надо ещё постараться поймать.

fotki.yandex.ru/next/users/y...

Естественно это конкретно об этой реке, харитона на Кольском и на полярном и приполярном уралах как грязи.

Но этот год для меня был удачнее чем три года назад.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 14.08.2017 18:20
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#13 Дата 14.08.2017 18:50 Ответ
цитата hunter-turist:
Щука не показатель.

... Ну ты понял

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#14 Дата 14.08.2017 20:02 Ответ
Zindolog, да я понял.

Брал в поход на пробу тушенку корнидов.
Она идёт в фольгированной упаковке, как вакуумная. Оказалась хорошей на вкус и главное упаковка утилизируется. Не создавая груды железа на стоянках.

По совету Александра Салтырева "brds" брал упаковку супа пюре гороховый из перекрестка. Хороший супец. Пачка 200 гр на 4 порции получается. Сытно.

Галя Галя использовалась редко но метко. В день когда ломанули почти 14 часов на воде. Встали в 22-00. Успели тент и палатку поставить. Сразу ливень. Скипятили воды и заварили Галю.

Сухари не брали, полностью перешли на галеты Любятово

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#15 Дата 15.08.2017 11:55 Ответ
цитата hunter-turist:
Брал в поход на пробу тушенку корнидов.
Меня РедРик ей у себя на острове щаз угощал. Знатная штука, согласен.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#16 Дата 15.08.2017 12:25 Ответ
Zindolog, а ты где? В Москве?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#17 Дата 15.08.2017 13:40 Ответ
цитата hunter-turist:
а ты где? В Москве?
Да, к триатлону "ноги" ищу. Думаю о плохом - бежать штоль придется?
МНТ весь изведется ж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.08.2017 13:40
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#18 Дата 21.08.2017 21:52 Ответ
зачем руки поднимают в пороге?

сколько такого видео видел, в чем прикол?

и моя туда же.
youtu.be/EcU6Sch4mZc

на спорте так youtu.be/u-rH-1hGTzo

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.08.2017 21:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#19 Дата 21.08.2017 22:00 Ответ
цитата hunter-turist:
зачем руки поднимают в пороге?
Чтоб не намочить )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#20 Дата 21.08.2017 22:09 Ответ
кого? весло?

она сказала зпт что на каркасе тире главное правильно зайти зпт а потом все само...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.08.2017 22:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024