XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника водного туризма
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#101 Дата 13.02.2018 11:58 Ответ
цитата ZindOlog:
Как я поннимаю, рабочая это та, которая работает, а не мешает (при большом угле), т.е. если винт налево, то рабочая - правая. Обычно левый - это у правохватов основной (или единственный) обратный.

У меня хват левый, левша, но обратку делаю все же падая налево, т.е. по-вашему выходит как правша. Правда о нагрузке на руки вообще особо не задумываюсь, они просто ведут весло параллельно поверхности воды, главное ведь рывок бедрами. Поэтому в начале внимание на кисти рук: выгнуть так чтобы лопатки выталкивало наверх. Поэтому больше внимания на левую руку (падаю на левый бок) чтобы лопатка была горизонтальна (т.е. шла параллельно повехности воды с наименьшим сопротивлением ), а правая рука идет сама собой, как идет (поэтому ее и уводит вниз при большом угле разворота). Она же по вашему и рабочая, только как мне кажется, при хорошем и правильном рывке бедрами нечего там ей особо и работать. Поэтому мне эта терминология с рабочей лопаткой и не совсем была понятна.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#102 Дата 13.02.2018 12:34 Ответ
Если подытожить, то теоретизирование ТУТ, на турсайте, выглядит сильно наивно. Вот когда вас занесет туда, где все серьезно, то там вы (если адекватны) будете с теми, кто серьезно водит и учит. Вот они-то и научат всему, что надо. А по учебнику и форуму эскимос учить - мало толку.
Удачи!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.02.2018 12:35
 Айдар
#103 Дата 13.02.2018 15:31 Ответ
2 NKV
Хотел написать в личку, чтоб не раздражать народ после подведения итогов. Не понял как.
Терминология запутанная. Если падаешь слева, проплываешь под кормой и встаешь справа от лодки, то рабочая лопасть, на которую опираешься при рывке бедрами, правая=задняя. Именно ее угол атаки важен и должен контролироваться.
Может попробовать делать в другую сторону, чтобы левый_хват=левая_рабочая_лопасть. Мне праворукому заметно удобнее падать влево.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#104 Дата 13.02.2018 16:24 Ответ
цитата Айдар:
Хотел написать в личку, чтоб не раздражать народ после подведения итогов.
Кому не нравится пусть не читает, а вопрос задал я и значит итоги я и буду подводить

цитата Айдар:
то рабочая лопасть, на которую опираешься при рывке бедрами, правая=задняя.

Да, я так и понял, спасибо. Нюанс который мне стал ясен: надо лучше контролировать именно эту руку. Я же, честно говоря, на это особого внимания не обращал, поэтому и фиаско с веслом у которо большой угол разворота. Спасибо всем ответившим, было полезно и вовсе не теоретизация, мне как раз было нужно для дальнейшей "отладки" элемента. В нашем маленьком местном клубе нет такого тренера с кем можно эти нюансы обсудить. Часто даже опытные люди говорят, что не делают обратный винт .

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#105 Дата 13.02.2018 16:39 Ответ
цитата nkv:
В нашем маленьком местном клубе нет такого тренера с кем можно эти нюансы обсудить.
Да, это не редкость. Найдите меня вконтакте и я дам вам там человека, которого можно пытать более предметно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#106 Дата 13.02.2018 16:41 Ответ
цитата Айдар:
Хотел написать в личку, ...Не понял как.
Наверное надо зарегаться

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#107 Дата 22.02.2018 15:50 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#108 Дата 22.02.2018 18:19 Ответ
цитата nkv:
Поэтому больше внимания на левую руку (падаю на левый бок) чтобы лопатка была горизонтальна (т.е. шла параллельно повехности воды с наименьшим сопротивлением ), а правая рука идет сама собой, как идет (поэтому ее и уводит вниз при большом угле разворота).
Уберите разворот. Отрабатывать будет намного проще. Собственно такие элементы уже подразумевают такой сплав, при котором разворот не актуален и больше мешает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#109 Дата 22.02.2018 19:01 Ответ
цитата brds:
Станок для эскимосского переворота

Не просто так станок, а именно для обратного винта, интересная идея, каякер в цепях. Как-то сразу пришло в голову: "цепная реакция"

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#110 Дата 07.03.2018 09:47 Ответ
Обратный винт и рычаг для новичков - вредно и потеря времени.
Для новичков(!).
Обратный винт вреден. Это травмоопасное движение само по себе.
Рычаг - потеря времени.
Это лирика...

Зацеп с гребком (проводкой) - главное управляющее движение в слабоштевневой и нештевневой одиночке на воде. Не совсем так, как применяют тут, с обратным креном (очень тонкая штучка с непривычки). Только у них акцент на утопить корму, а у нас акцент - увести нос.
Смысл в том, чтоб без потери скорости и схода с траектории повернуть ось лодки в сторону и сразу туда ехать.
Только на этой "штучке" у более физически сильного сына в 2012-м году на Скитульце я выиграл пол часа.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.03.2018 10:24
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#111 Дата 07.03.2018 09:54 Ответ
цитата brds:
Станок для эскимосского переворота
Кстати эта штука круто выглядит, но имхо мало эффективна. Понты )))
В смысле она должна стоять на бортике бассейна, чтоб сразу "закреплять" именно в бассейне.

Хороший тренер-методист в бассейне за одно занятие обратку ставит с помощью доски для плавания. Но вот включить в голове опцию "обратного винта" на автомате, это очень не просто. Поэтому сначала простой винт до 100% на одну сторону, чтоб в любой ситуации. Потом вторую сторону довести до ума. И тогда уж мучить моск обратным винтом...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.03.2018 09:54
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#112 Дата 07.03.2018 10:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Рычаг - потеря времени.
Это лирика...
Рычаг вреден. Тренировка рывка бедрами. Учимся вставать без весла. И терять весло (:
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#113 Дата 07.03.2018 12:37 Ответ
цитата ZindOlog:
Обратный винт вреден. Это травмоопасное движение само по себе.

Так и обычный винт травмоопасен, если делать неправильно.
Мой скромный опыт позволяет сказать, что ничего специфического нет, если делать хоть минимально грамотно, не опаснее обычного винта. Прямой (или с2с), обратный винт и еще переворот без весла вот тот минимальный технабор который необходимо освоить, ИМХО. В какой последовательности разучивать? Да как пойдет, но большинство думаю с вами согласится. Как я вижу, многие не считают обратный винт необходимым элементом, и ничего, неплохо плавают и без него. Хотя при упоминании "а камень башка" обычно кивают ибо такой опыт, как правило, имеется

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#114 Дата 07.03.2018 12:58 Ответ
цитата nkv:
ничего специфического нет,
Есть. Подъем плеча выше горизонтали с выпрямленным локтем есть неестественное движение для этого сустава. Особенно, если сустав не размят до того. Любое встречное движение (струя или препятствие) и рука выбита в очень плохом направлении. Примеров масса. Знакомые и коллеги по родео, сплаву и бассейну.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.03.2018 12:59
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#115 Дата 07.03.2018 14:27 Ответ
цитата ZindOlog:
Любое встречное движение (струя или препятствие) и рука выбита в очень плохом направлении.
Да плохо, как и то, что голова вроде открыта под водой, но зато обратный винт намного быстрее. Тоже важный нюанс. Что выбрать: камни головой считать или быстро обернуться? Зависит от умений, ситуации и наверное, везения, как обычно.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#116 Дата 07.03.2018 14:30 Ответ
цитата nkv:
Что выбрать:
цитата ZindOlog:
Для новичков(!).

Когда класс 4 начинать катать регулярно, тогда имхо и пора ему учиться. а до того это чисто фитнес

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#117 Дата 07.03.2018 15:03 Ответ
цитата:
Когда класс 4 начинать катать регулярно, тогда имхо и пора ему учиться.

Конечно, если ограничить себя кл.III, то обратный винт не обязательное требование. Я его выучил как раз мотивируя себя переходом на более сложный уровень и вообще чисто из удовольствия от процесса

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Алексей5
Волгодонск Ростовская обл
сообщений: 19
#118 Дата 24.12.2018 11:42 Ответ
У на это называется "на перехвате". Это из темы про обучалки.
Было и другое название "перенос". Опасность в том, что ошибившись с углом лопасти можно провалиться, а на опору уже разворота весла нет. Хотя, если обратным гребком...
Кстати, после просмотра множества видео со сплавов, я нигде и ни у кого не вижу тактики сплава на отрицательной скорости. А это очень удобно на мелководных шиверах, когда мало времени разобраться в ситуации. Преобладает чисто слаломная техника- ВПЕРЕД! ГРЕБИ!. Но слаломисты катают по знакомой трассе, а мы должны с ходу прочитать препятствие.

Думаю
Отредактировано: Алексей5 24.12.2018 11:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#119 Дата 24.12.2018 12:23 Ответ
цитата Алексей5:
Кстати, после просмотра множества видео со сплавов, я нигде и ни у кого не вижу тактики сплава на отрицательной скорости.
Имхо (и очевидно) - все, чему надо учиться специально - это редкость. "А нафига мне, я уже "опытный". Плюс "инстукторов в душе" мало. Сколько угодно примеров - едет команда и есть лидер, но он ни слова не подскажет тем, кто лажает. А те не спросят.
Я всегда мучал тех, кто что-то могли лучше меня. Это мне было интересно и надо.
А сегодня мне отрицаловка почти не нужна. Для меня почти любая речка, как для слаломиста своя трасса, мозг успевает просчитать, а руки умеют исполнить задуманное и без торможения. Иногда мозг наглеет и тогда речка сразу вразумительно "напоминает"- не выпендривайся, внимательней )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.12.2018 12:25
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#120 Дата 24.12.2018 21:24 Ответ
На сплаве гребля назад очень полезна, когда находясь на достаточно крутом длинном мелком слайде надо быстро сместиться от препятствия в сторону. Никакими дуговыми/зацепами сходного результата не добиться. А тренировать очень просто - траверсы на струе кормой вверх, с заходами в улова.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024