XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сплав по рекам Донского бассейна. Планы,походы,краткие отчеты,оперативная обстановка...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 lesnoyskitalets
Липецк
сообщений: 26
#61 Дата 03.02.2019 00:37 Ответ
Я там был в трёхдневном пешем походе: разведывал те места, в том числе и на предмет сплава... Дошёл, вернее с трудом продрался сквозь густой пойменный лес до самого устья и попытался пройти вдоль берега вверх по течению... Сплошные завалы, русло этой лесной речки (осенью она выглядела как ручей) очень узкое и поваленные деревья перекрывают его полностью, так что для сплава она никакой возможности не представляет. Даже весной в разлив проплыть через эти завалы будет проблематично

имха имхой, а обед по расписанию
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#62 Дата 03.02.2019 10:19 Ответ
цитата:
так что для сплава она никакой возможности не представляет. Даже весной в разлив проплыть через эти завалы будет проблематично
Мне интересней туда осенью, но оперативная информация по уровню воды в Иловае,как правило,очень скудна,и "проект" затирается другими.
Можно и весной сходить,оценить проблематичность...
Водных отчетов не видел, мапршрут описан в л-ре и был посещаем в 2000-ные.
Даже встречал его любителей,побывавших на нем трижды, и это на Тайменях,наверное.
Обстановка на реке могла измениться.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#63 Дата 03.02.2019 10:44 Ответ
Правда об Иловае. Мичуринская ...
 lesnoyskitalets
Липецк
сообщений: 26
#64 Дата 04.02.2019 02:33 Ответ
цитата universal:
Водных отчетов не видел, мапршрут описан в л-ре и был посещаем в 2000-ные

В литературе 70-х годов тоже читал описание водного маршрута по Иловаю... Может быть, тогда завалы чистили, лесничества работали и река была проходима

имха имхой, а обед по расписанию
 lesnoyskitalets
Липецк
сообщений: 26
#65 Дата 09.02.2019 19:50 Ответ
цитата lesnoyskitalets:
читал описание водного маршрута по Иловаю

Поправочка: описание пешего маршрута вдоль Иловая

Типа того, ссылку на который вы привели. Так что водный маршрут остаётся под вопросом

имха имхой, а обед по расписанию
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#66 Дата 09.02.2019 22:35 Ответ
Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас -


Как вам сказать, я же не случайно спросил про завальный опыт, - оценки проходимости реки сильно разнятся, как у обычных туристов, точащих "беззавальные равнинки", так и обывателей.
Поверьте, я столько раз слышал фразу про непроходимое, про "сгинем" ,про "как вы сюда попали" и т.п.,что привык к ней относится не очень серьезно.
Да,отсутствие отчетов и ваша разведка - это сигнал, но не факт,что река не ходится вообще.
Не знаю - мне надо посмотреть своими глазами....
Есть у нас любители деревобработки. этот вид сплава называется - завалинг
Это не анонс предстоящего путешествия,но поищу для реки окошечко в весеннем сплаве...
Спасибо за напоминание!
.......Много я Иловаю должен - отодвигал речку
бесчисленное количество раз....
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#67 Дата 20.02.2019 16:58 Ответ
На Дону хорошо, льда нет от Воронежа и ниже. Сплавились мы с Нововоронежа до Старой Хворостани www.youtube.com/watch?v=hp0M...
 
Отредактировано: evl78 20.02.2019 17:45
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#68 Дата 04.03.2019 12:38 Ответ
Напишу в водной ветке...
Сходил водно-лыжку + спиннинг.
Долго не срасталось, хотелось пройти логически оправданный маршрута. а не тренировочную прикидку.
Прогноз был не однозначный,разведки по ледовой мало, но зима у нас понемногу сворачивается - не хотелось откладывать на сезон.
Маршрут:
ст.Дубовка -лыжи 2.5 км. до начала открытой воды, далее р. Усманка -сплав до Веневитино 12.5 км - назад лыжи 8.5 км, ст.Дубовка .Был получается, в радиалке.
Лыжи Мадшус ВС, санки Сноуплан, судно Щукарь 310л.,весла 5ч.самодельные. Встречный ветер ,мороз,обледенения, позднее возвращение присутствовали...
Было немного водно-спортивно, пришлось давить 3-4 перемычки по 10-15 м.перетащить один плес.
На реке сейчас воды много. Есть завал ! - одиночное бревно поперек русла ниже плит(где брод,быстряк) - смоет его,но пока есть....
Лодочка совсем не зимняя,но выдержала... На маршруты с ледовыми препятствиями не рекомендую.
Щучка клевала слабо,но открылся, отпустил пару 400-500гр..
Рыбалка сильно притормозила,шел медленно + часть времени съели перекладывания в мороз - как следствие, припозднился и вторую лыжную часть шел в темноте.
Прокатом доволен,что оптимизировать понятно... Формат слегка загадочный,но вполне жизнеспособный и уместный при определенных обстоятельствах. Немного фото.
     
Отредактировано: universal 04.03.2019 12:41
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#69 Дата 04.03.2019 12:39 Ответ
Еще чуть...
     
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#70 Дата 04.03.2019 13:11 Ответ
Ходил по Иловай от Ранино до Кривца на первые майские, лет 17 назад, группой " чайников " на тайменях. Красиво,есть обносы завалов, при желании участок можно проскочить за 1 день. Пробовали сунуться от Бригадирского но вовремя поняли что данной группой на тайменях 2 и 3 за праздники(3 дня) можем не управиться поэтому и перебросились ниже.

Отредактировано: Evgen70 04.03.2019 13:12
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#71 Дата 04.03.2019 23:37 Ответ
цитата Evgen70:
лет 17 назад, группой " чайников " на тайменях. Красиво,есть обносы завалов, при желании участок можно проскочить за 1 день.
Evgen70, ну.сам понимаешь,за семнадцать лет в природе многое могло случиться, скажем,в области три дерева-памятника природы накрылись...
Завальную обстановку меняют и бобры и сильные паводки...
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#72 Дата 01.04.2019 11:58 Ответ
В воскресенье прокатились по ведуге от села Латное до Губаревского моста. Выползли почти все действующие "полиэтиленовые" каякеры Воронежа. Воды очень мало и больше уже не нальёт,( год назад было на 2.5- 3 метра выше,) в результате 3 обноса и полтора- два десятка завальчиков проходимых перепрыгиванием и на руках. Фото только с телефона на перекусе.
 
Отредактировано: Evgen70 01.04.2019 12:04
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#73 Дата 10.04.2019 09:58 Ответ
Сходил недавно, кругосветку Ведуга-Дон от Ендовища до Семилук.
На Аккорде30,тестил ремонтные работы.
Вода ,похоже, спадает и светлеет - сейчас средний весенний уровень.
Хороший набор равнинных препятствий - пара сливчиков,перекатов,нависшие деревья.
Завальная обстановка изменилась. На данном участке они сосредоточены ниже моста на Хвощеватку - с десяток... Мусорные,неприятные.
Со мной шли параллельно парни на сияках.начинающие. шумные...пару раз подстраховывал их по собственной инициативе.потом потерял...
На Дону уровень воды невысокий.
   
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#74 Дата 25.04.2019 21:04 Ответ
Сплавились в половодье на байдарках по небольшой речке , воды у нас мало, но места красивые www.youtube.com/watch?v=6E2s...

Отредактировано: evl78 25.04.2019 21:19
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#75 Дата 25.04.2019 21:16 Ответ
evl78, и даже коряжник

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#76 Дата 26.04.2019 00:50 Ответ
цитата universal:
Со мной шли параллельно парни на сияках.начинающие. шумные...пару раз подстраховывал их по собственной инициативе.потом потерял...
Шо, утопли?

Счастлив в пути
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#77 Дата 26.04.2019 08:35 Ответ
цитата evl78:
Сплавились в половодье на байдарках по небольшой речке , воды у нас мало, но места красивые
Жень, ну будь по-информативней... Кто-то завтра захочет пройтись по этому участку - сколько препятствий, какой протокой шли, как уезжали - загадки...
У нас весеннего разлива не было, а уровень в реках - нормальный, средневесенний...
цитата Hrych:
Шо, утопли?
Ну, уж прям... Добрее надо быть к начинающим...
Прилегли возможно в одном месте со "сложным" заходом - орали больно сильно, я по суше в это время гулял. Потом ниже меня встали. На обед или просушку - непонятно,наверху были. Спросил все ли нормально,сказали - да.
Спросил куда идут сказали до понтонного моста. Вообще действующий понтонный мост,это на Дону через 50 верст без малого.
Дальше река еще чуть усложнилась. так что не знаю,чем у них закончилось...
Сойти там было где.
Попадутся еще на глаза - расскажут.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#78 Дата 23.06.2019 09:27 Ответ
Приглашаю в поход по р. Лесной Воронеж а период с
28 июня по 3 июля Возможны небольшие подвижки по срокам.
Старт с Вишневого или Глазкова.Финиш - Мичуринск или до устья. На реке будет завальный участок - опыт приветствуется.
Предполагается группа 2-7 чел. Дневные переходы 20-25. Ранний выход на воду. Рыбалка...Фото... Без зависимостей...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#79 Дата 04.07.2019 14:31 Ответ
цитата universal:
Приглашаю в поход по р. Лесной Воронеж а период с
Перенос на осень. Не случилось кворума.

"На замену" сходил Донской участок с.Б.Казинка - Верхний Мамон.ок 70 км.
Подышал степным воздухом... Щукарь310.
     
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#80 Дата 15.07.2019 13:19 Ответ
Прошел еще один участок Дона от Верхнего Мамона до устья Толучеевки, 62.2 км
В планах была выходная грибная пешка от устья, но уже по ходу стало ясно.что в лесу сушь... Заменил на подъем против течения до с.Замостье.
Река шустрая.быстряки,около 15 завалов...
Щукарь 310Л выглядел в этих условиях достойно. Размялся...
Из внутренних задач - завершил освоение Дона от устья Кр.мечи до Монастырщины - 663.5 км. Теперь будем прирастать к целому - с севера (осень 2019) и с юга ( весна,лето 2020).
На Дону встретилась организованная детская группа из Ростова на Тайменях.
     
Отредактировано: universal 15.07.2019 13:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024