XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сплав по рекам Донского бассейна. Планы,походы,краткие отчеты,оперативная обстановка...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1 Дата 12.04.2018 10:14 Ответ
В теме обсуждаются вопросы, связанные с прохождением тех или иных туристских маршрутов
на гребных судах по рекам Дона.

Если ВЫ кого-то приглашаете к совместному прохождению,то сразу указывайте суда,формат,стиль,опыт и др. подробности,дабы избежать уточнений.
... Не обсуждаем общие вопросы по судам,снаряжению и питанию.

В теме приветствуются краткие отчеты о проделанной работе!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#2 Дата 12.04.2018 10:41 Ответ
Был вчера однодневно на связке р.Тамлык -р.Хава -р.Усманка.
с.Рогачевка - Новая Усмань 35.5 км
Судно - Щукарь 310 лайт.
У нас сейчас паводковые пики, поэтому ходим "непроходимое".
р.Тамлык небольшая равнинная речка с пересыхающими и зарастающими растительностью участками.
Скромно осуществил первопрохождение реки с подъемом по восточному склону на вершину пятиметового кургана по левому берегу...
Воды в реках тьма, пойма подтоплена на километры, в населенных пунктах реальные паводковые проблемы.
       
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#3 Дата 12.04.2018 12:14 Ответ
universal, Павел - привет, был в тех местах в субботу, стартовали на трёх разномастных каяках от моста Волна-шепелиновка, надеялись пройти до Новой Усмани по р.Хава -р.Усманка. Я на WS Habitat , новички: дочка на слаломнике а Константин на китайском сияке от каякмаркета. Вода была на подъёме. но плёсы забиты сплошным льдом. Прошли по течению 6-7 км. понатоскавшись по берегу и упёршись в очередной затор решили отступить, для этого вернулись к полям сх. Тимирязева, откуда я сбегал за машиной. Тебе, судя по всему, с водой повезло больше. По поводу 14-15 апреля пока думаю, но похоже удастся выбраться на 1 день - воскресенье, куда-?.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#4 Дата 12.04.2018 12:34 Ответ
Evgen70, Женя,привет!
У Хавы есть такая особенность - все ледовые образования там проявляются гораздо ярче,чем на близлежащей Усманке. Феномен своего рода...
Про Снову напишу чуть позже...

Отредактировано: universal 12.04.2018 12:35
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#5 Дата 12.04.2018 16:15 Ответ
Сплавился с Новой Усмани по реке Усманка

www.youtube.com/watch?v=hljN...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#6 Дата 12.04.2018 17:07 Ответ
цитата AvanTourist:
Я планировал Дон и Снову от моста Калабино-Архангельское до устья с отъездом/отходом из Ксизово на Задонск. но получалось бы оригинально:
цитата Evgen70:
Есть желание пройти кусочек речушки Снова от Освобождения до старого Дубового на Дону, пока вода не упала. Присматриваюсь уже лет 10, но соучастников пока не нашел, а так как предпочитаю ходить на полиэтилене, то логистика _ сложная.
Вроде отвечал про нее где-то,ну да ладно... Я был на Снове в связке Кобылья Снова-Снова-Дон.
Сейчас, не залезая в архивы, могу лишь припомнить низкое качество воды, пару плотин с трубами, загоны для домашних животных по берегу,ну,голавлика еще ловил - все на этом. Желания повторять нет.
Кобылья Снова река по-живописней с ботаническими изысками,но завалами нашпигована изрядно.Очень на любителя.

Отредактировано: universal 12.04.2018 17:07
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#7 Дата 13.04.2018 07:19 Ответ
Павел, я то ты мне по Снове когда-то писал:-)
Кобылью Снову откуда шел? Весной?

С уважением ко всем...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#8 Дата 13.04.2018 09:06 Ответ
Усманка 2018. Водокачка - Орлово. Разлив.
www.youtube.com/watch?v=FzmD...
Пять лет назад была такая возможность weter-peremen.org/foto/users... Сейчас воды даже больше было...
цитата AvanTourist:
ты мне по Снове когда-то писал
Шли с Бехтеевки (машину надо было оставлять...)
weter-peremen.org/foto/users...
О маршруте чуть... weter-peremen.org/foto/users...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#9 Дата 13.04.2018 09:08 Ответ
Вспомнил - вздрогнул...
Помимо изощренной завальной начинки был массовый вылет мошки.Я такого на севере не видел - все три дня в накомарнике, в русле,на берегу - везде! Уходила в 22ч.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#10 Дата 13.04.2018 21:04 Ответ
цитата Evgen70:
похоже удастся выбраться на 1 день - воскресенье, куда-?.
Возможен вариант на вск: Усманка ( Орлово - Хреновое - Рыкань)
Заезд общественным... Я на В3.4, может еще,кто будет.
Ольшанничками залитыми полюбоваться...
Стучись,если интересно!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#11 Дата 14.04.2018 02:18 Ответ
Мы с Костей собираемся в воскресенье в те края.
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#12 Дата 26.05.2018 14:07 Ответ
Сплавились по реке Красивая Меча, видео



www.youtube.com/watch?v=Bjp-...
 
Отредактировано: evl78 26.05.2018 14:08
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#13 Дата 27.05.2018 15:03 Ответ
цитата evl78:
Сплавились по реке Красивая Меча,
Какая музыка - такие и прохождения....
Долго вы на перекатах возились,некоторые ваши решения остались для меня загадкой. При случае,как-нибудь, обсудим,если хочешь.
Давай,лодочки погоняем-сравним на равнине. Ты свою,а я в Аккорд35-ый
сяду ( мне его равнинные возможности понять надо).

Шли по Кр.Мече-Дону параллельно и чуть дальше.
Сторожа – лесная стоянка за Стрелячьей 27.5, перед Ишутино 18.3, перед устьем Птани 25.1, Кураповские скалы справа 31.8, напротив ур.Плющань у разр. дома 19, перед Бехтеевкой,напротив разр. «пристани» 44.4, г.Задонск первый мост 19.1
Кратко: воды хватало - до конца еще не спала,шла выше на 3.5 метра в пик паводка,сильно заилила берега; по берегам людно (рыбаки,коммерсы,шашлычники),местами стоянки были основательно загажены.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#14 Дата 27.05.2018 16:18 Ответ
В рамках программы освоения Донских просторов обсуждаемо совместное прохождение следующих участков:

Дон с.Белогорье мост – Верх. Момон 120км, В.Момон – устье Толучеевки 52км (июнь-июль, октябрь)
Хопер Устье Вороны – устье Савалы 86 (Заповедник,осень)
Елань ст.Ольха – устье 40.5 (июнь)
Савала с.Кутки- г.Новохоперск 83 (июль)
Лесной Воронеж устье Вишневки – устье, стрелка 100 (июнь)
Иловай п.Заводской – устье 45 (сентябрь -октябрь))
Битюг а/м Талицкий Чамлык – а/м Щучье 52.5 (июнь,июль,осень)

По стилю - сплав по 20-30 в день, фото, спиннинг...
Любые общие вопросы - здесь, сложнее - в ЛС.

Отредактировано: universal 27.05.2018 16:20
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#15 Дата 28.05.2018 09:01 Ответ
цитата universal:
по берегам людно (рыбаки,коммерсы,шашлычники)
Коммерсы - это ты про нас? По моему я там один с коммерческой группой был
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#16 Дата 28.05.2018 09:47 Ответ
цитата Белый:
Коммерсы - это ты про нас?
Обиделся?
Нет, вас не считал - впереди вас была втрое-большая группа. Может и не коммерческая, но рыбак на Ишутинском гор. рассказал про залеты под нависщее дерево трех байдарок,выловленных детей и прочая.
Возможно,под впечатлением от рассказов группа коллег ломанулась на проводку слева... Я не повелся -пошел справа - ничего там нет криминального,широкий перекат,от дерева и ребенок отгребется.
Потом и героев рассказа увидел на берегу - большая группа,по виду - ваши конкуренты...
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#17 Дата 28.05.2018 09:53 Ответ
цитата universal:
но рыбак на Ишутинском гор. рассказал про залеты под нависщее дерево трех байдарок,выловленных детей и прочая.
Ага, нам он тоже эту страшилку рассказывал )) Я повелся, пошел просматривать... думал вдруг чего новое появилось... А это дерево там уже лет 5 точно лежит )) У меня полные чайники прошли без аварий
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#18 Дата 28.05.2018 10:08 Ответ
Справедливости ради,мой рыбак сказал,что проходимо,если умеючи.
Но,мне еще Л.Ш. сказала,что справа камни и непроход...
Сходу было тревожно-невозможно
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#19 Дата 28.05.2018 10:29 Ответ
universal, ты напутал немного кажется. Проход (где дерево) слева, если по ходу.. А справа, у скал, там мелко и шкуродерно.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#20 Дата 28.05.2018 10:49 Ответ
Костя, я про вторую часть переката. Мы стояли слева,прыгнули бочку у пирса,и пошли вторую часть правой протокой. Там действительно было нависшее дерево слева ( островной берег). Мелко там на самом выходе из переката, но ни я ни мои спутники не садились...
Что по левому берегу было и есть не знаю,ногами не ходил.
Навел крестик на то самое дерево.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024