XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Соловки - 2018. Вопросы.
Новая тема  
Автор Сообщение
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#1 Дата 29.10.2017 07:11
Есть план летом 2018-го посетить Соловецкий монастырь, а потом по системе внутренних озер, каналов и волоков пересечь остров с Ю на С и выйдя в море вернуться к монастырю вдоль западного берега острова.
Возникли вопросы:
- на море МЧС "домогаться"не будет? ... типа байдарка... не зарегистрирована... где якорь...
- стоянки, костры на внутренних озера разрешены?
- как с рыбалкой на озерной части маршрута, стоит ли брать снасти?
Был на Соловках десять лет назад, тогда все было довольно лояльно, хотя попытки "срубить"халявного бабла с туристов уже принимали навязчивый характер

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
 white
Мск
сообщений: 449
#2 Дата 29.10.2017 13:51
- на море МЧС "домогаться"не будет? НЕТ
- стоянки, костры на внутренних озера разрешены? НЕТ
 старый
д.Борок
сообщений: 75
#3 Дата 29.10.2017 19:37
цитата Starley:
а потом по системе внутренних озер, каналов и волоков пересечь остров
Тоже такие есть планы на июль 2018
Думаю если по тихому где-нибудь не шумно стоять в стороне,то никто и не заметит.

по воде на лодке
 white
Мск
сообщений: 449
#4 Дата 29.10.2017 20:14
я давно уже там не был. на озёрах стоял по тихому, на берегу тоже стоял.
один раз когда стояли на берегу пришли егеря штрафовать.
но не оштрафовали, т к один из наших пару дней назад рыбачил селёдку с байдарки в бухте, и угощал каких-то мужиков, рыбачивших рядом, спиртом. оказалось угощал кого надо :)
Как там сейчас не знаю, но вряд ли чего глобально изменилось. Кузова ещё комерсы захватили и деньги дерут за стоянку.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#5 Дата 29.10.2017 20:14
цитата старый:
Думаю если по тихому где-нибудь не шумно стоять в стороне,то никто и не заметит.
Так точно. Но надо очень по тихому ) Разрешенная стоянка на Соловецком ровно одна, официально стоять больше нигде нельзя, даже за "халявное бабло". Правда народу там бродит много и велика вероятность что кто-то на вас наткнется и сдаст администрации.

Отредактировано: Белый 29.10.2017 20:17
 Гаврош
Ленинградская область - Карелия
сообщений: 8
#6 Дата 29.10.2017 20:56
Ребята, не нагоняйте жути.
Во первых:
Гимс есть, и очень хорошо выполняет свою работу. Но при этом очень лоялен, и более чем адекватен.
Стоянки и костры официально не разрешены. Но, мест стихийных стоянок очень много. Все желающие стоят без проблем. И если вы не будете жечь пионерские костры, и орать во всю глотку "шансон" в пьяном угаре. Ни у кого из местных не будет до вас ни какого дела. И даже просто сделать замечание к вам навряд ли кто подойдет.
С рыбалкой, вот несколько специфично.
П.С. Варианты общениея с коммерсами на Кузовах, полностью в ваших руках. Есть желание и возможность платить, - платИте. Нет, - твердо отказываетесь, и посылаете их.....
Нет, не туда куда вы подумали, а изучать Конституцию РФ, и сопутствующие нормативные документы.
Инструментов воздействия на вас у них нет. Равно как и полностью законных оснований.
Впрочем Кодолу, и его шестерок таких как Захар, и иже с....., ближайшее будущее ожидает совсем не радостное.
 white
Мск
сообщений: 449
#7 Дата 29.10.2017 21:54
а можно подробнее про нормативные документы, применительно к Кузовам?
стоять на полосе берега в 10м, которая в прилив будет 0?
территория арендована, её будет охранять наверняка чоповец, который по закону имеет право применять силу.
 Гаврош
Ленинградская область - Карелия
сообщений: 8
#8 Дата 30.10.2017 00:03
Я с телефона, писать крайне неудобно, но вкратце :
Условия аренды у Кодолы, прописанны замысловато. Арендована не вся территория архипелага, а лишь отдельные, и притом далеко не большие участки вдоль береговой линии Немецкого кузова. Причём, деятельность арендаторов на данных участках, строго регламентированна. Прямого запрета на не коммерческое посещение "Государственного заказника "Кузова" - Нет.
Чоповцев / лицензированных охранников там нет. В качестве оного местный "молодой человек ", и один полубомж из Архангельска. Ребята в целом неплохие, но полностью подверженные влиянию Кодолы, который всеми путями вбивает в их головы идеи "северного сепаратизма", и прочей выгодной самому себе ереси.Впрочем это отдельная тема, и не для общественного форума.
Далее как человек напрямую связанный с силовыми структурами, могу со всей ответственностью заявить, что ни один охранник, ни один ЧОПовцев, не вправе применить физическую силу к кому бы то ни было. Ибо чревато судом, и потерей лицензии.
И последнее :
Для водоемов статуса Белого Моря, не 10 метров, а 30 или 50, не помню точно. И считается от величины максимального прилива, и не фактического, а теоретически, максимально возможного.
Ссылки на первоисточники дать к сожалению не могу, по причине убогости инета, и собственно телефона с которого пишу.
 white
Мск
сообщений: 449
#9 Дата 30.10.2017 12:38
Совершенно верно, они арендовали только места, удобные для стоянки, все что там были. Прямого запрета на посещение заказника вне сроков гнездования нет, но они запрещают посещение арендованной территории без ихнего разрешения и оплаты.
Я общался. Со своей стороны за нарушения обещают полицию и прочие неприятности.
Я кстати в возможность неприятностей вполне верю и подозреваю наличие какого-то шуры-муры покровительства.
Схему арендованных территорий мне на отрез не дали, просил несколько раз (я хотел сравнить с кадастром).

По поводу полосы вдоль берега да, 20 метров от максимального прилива, я нагуглил. Ну вот если идти на конфликт, то да, на этих 20 метрах можно стоять, а в туалет в кусты через свою территорию могут запросто и законно не пустить.

Вот в принципе видно арендованные участки bit.ly/2ls4NOB и вот ихняя схема img-fotki.yandex.ru/get/2145...
При желании можно найти где встать, если другими не будет занято, но все наиболее удобные места они захватили.
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#10 Дата 31.10.2017 09:07
цитата старый:
Тоже такие есть планы на июль 2018
Намечаем тоже на июль, авось комары не сожрут. Может пересечемся в топи-болоте

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#11 Дата 31.10.2017 09:18
цитата Гаврош:
И если вы не будете жечь пионерские костры, и орать во всю глотку "шансон" в пьяном угаре.
Нет,не собираемся,предполагается тихо по семейному, максимум 5-6 человек.
цитата Гаврош:
С рыбалкой, вот несколько специфично.
В чем специфика, если не секрет? Хотя рыбалка в данном походе не принципиальна, дома половим. Море по западному берегу похоже мелкое, так что можно рассчитывать только на беломорку, треску нормальную там вряд ли "зацепишь", ИМХО конечно.
Спасибо!

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#12 Дата 31.10.2017 10:04
цитата Гаврош:
который всеми путями вбивает в их головы идеи "северного сепаратизма", и прочей выгодной самому себе ереси
Везде одно и тоже. Развелось таких жаднохитрож...х по всей стране легионы

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
Отредактировано: Starley 31.10.2017 10:24
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#13 Дата 31.10.2017 10:51
цитата Гаврош:
Ребята в целом неплохие, но полностью подверженные влиянию Кодолы, который всеми путями вбивает в их головы идеи "северного сепаратизма", и прочей выгодной самому себе ереси.

Дык в свое время в инете было письмо от местной жительницы - Елены Амброче. Она грамотно размазала сего Кодолу, пояснив, что у него в аренде на Соловках нет ни причалов, ни земли....
Типа он хитрож...ый барижка, что демагогией и болтовней зарабатывает...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#14 Дата 31.10.2017 13:32
А мне не очень понятен туризм на Соловках. Там же кости вокруг. Вот именно на пути от кремля на север - лесоповал, торфоразработки, узкоколейка... Сколько там лежит?.. По-моему, только если специально ехать, с поисковыми целями. А посидеть у костра и пособирать грибы-ягоды - лучше в другом месте, карелия большая...

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#15 Дата 31.10.2017 15:58
цитата Капитан-фотограф:
А мне не очень понятен туризм на Соловках. Там же кости вокруг.
И как вы в Москве живете? Там костей поболе будет. А в Новгород лучше вообще не ездить - там в 6 слоев кости
На самом деле на Соловках каждый своё ищет. Мне например нравится суровая полумистическая атмосфера острава... Это я её так воспринимаю, у кого-то по-другому будет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#16 Дата 31.10.2017 16:55
цитата Белый:
Мне например нравится суровая полумистическая атмосфера острава...

Не совсем понял. Отчего она для вас мистическая, уточните. И как это "полу-"?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.10.2017 16:56
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#17 Дата 31.10.2017 16:59
цитата Белый:
И как вы в Москве живете?
Да так же, как и многие воронежцы. За двести дней обороны Чижовского плацдарма сколько дивизий с землей смешали. Вечная память! Все мы уже давно живем на костях предков,так что лучше не заморачиваться на эту тему.

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#18 Дата 31.10.2017 17:20
Не знаю... одно дело - жить, другое - ехать отдыхать. Я, например, никак не смогу понять поездку на круизном теплоходе по Беломорканалу. С коктейлями, киношками и дискотекой. Ну или на кладбище - никто же не будет пикник устраивать? Хотя там обычно лесок, что в городе не часто. Туда ходят, да, но не чтобы грибы собирать...

Я на Соловках был трижды. Первый раз, больше 10 лет назад - никуда не подготовился в отпуск, а тут было - просто сесть да поехать, на месте разберёмся. И удивительно хорошо провели время - гуляли по дорогам, катались на лодочке по озёрам и на велосипеде по насыпи узкоколейки. Посёлок очень понравился - хоть и развалено всё, но спокойно и душевно. Но в глубине таки свербило, что не должно тут быть "спокойно и душевно", неправильно тут на лодочках кататься... Второй раз - попытался что-то найти. Ничего не нашёл. То ли поисковик из меня плохой, то ли очень хорошо "прибрались". Третий раз был ненадолго, и совсем не понравилось - идёт бурная и бодрая хозяйственная деятельность монастыря - подновляют кладку стен, везде паломники группами, автобусы, трактора... Ботанический сад только порадовал, точнее волонтёры, которые там работают...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.10.2017 17:31
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#19 Дата 31.10.2017 17:26
цитата Капитан-фотограф:
Не совсем понял.
Это личные заморочки
цитата Starley:
Да так же, как и многие
Это ирония была, если что. У нас ещё и цирк на месте старого кладбища построен
 Starley
Москва, ЮВАО
сообщений: 91
#20 Дата 31.10.2017 17:45
цитата Белый:
Это ирония была, если что.
Так аналогично
цитата Белый:
Мне например нравится суровая полумистическая атмосфера острава... Это я её так воспринимаю, у кого-то по-другому будет
Согласен, у меня такое присутствует. Кстати и в Загорске (тогда, теперь Сергиевом Посаде) "прихватывало".

Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024