XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Силовая медитация или сплав на каноэ по Скниге в сентябре 2015
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#1 Дата 14.09.2015 23:38 Ответ
Осуществил в прошедшие выходные (11-12.09.15) задуманный ранее сплав по Скниге. Давно хотел исследовать эту речушку и, наконец, моя задумка осуществилась. Сначала планировал сплавляться с товарищем, который в последний момент отказался. И это было, наверно, к лучшему. Формат сплава в одно лицо мне очень понравился, кроме того удалось протестить возврат к месту старта на лисапедике, но об этом ниже.
На машине с каноэ на крыше я добрался до моста через Скнигу, что по трассе в Тулу. Скинул лодку под мостом, доехал до АЗС, которая в 500 метрах дальше, где и оставил машину. Сам же с рюкзаком вернулся к месту старта под мост. На протяжении первой пары километров Гармин упрямо показывал среднюю скорость 1 км/ч, но меня уже было не остановить… За первый день, начиная с обеда и до вечера, я протиснулся всего на 6 км. По дороге встретил краеведа на квадроцикле, который поведал, что где-то на участке до д. Яковлево раньше были каменоломни и до сих пор в русле лежит старинная затонувшая баржа. Я баржу точно не видел, но был в одном месте заросший остров формой напоминающий прямоугольник – может быть это была она?
Утром продолжил свой путь и в 6-30 утра был на воде. Первая половина дня прошла отлично, река очень радовала, обносы были, но какие-то очень логичные и технически не сложные. В очередной раз хочу выразить благодарность туристам, кто находит в себе силы прорубать проходы в завалах из деревьев. На каноэ завалы проходятся несложно - выгрузка и загрузка в лодку не представляет больших трудностей, поэтому свой вклад в жизнь реки я стараюсь вносить путем снятия браконьерских снастей. В этот раз мной была найдена только одна сеть, из которой я выпустил на волю 4-х окуньков. Саму сеть порубил топором и оставил в кострище на берегу.
Часть реки от Маяка до Волково была представлена завалами в ассортименте, но особо возмутил участок от последнего моста до Оки – тащил каноэ буквально на себе, плыть было негде.
Мои пока немногочисленные походы на самодельном каноэ всегда заканчиваются в Порт Серпухов или просто в Затоне, где поблизости у меня имеется гараж, т.к. я сам оттудовашний. От Затона на горбе я дотащил лодку до гаража, где и пересел на лисапедик, на котором спустя час уже в полной темноте и добрался до машины. Таким образом, за два дня мной было пройдено 28 км за 11 часов на каноэ и 26 км за 1ч 15 мин на велике.
П.С. Утром, проснувшись и осознав, что болят абсолютно все мышцы, сделал вывод, что велик был совсем не лишним и надо продолжать развиваться в этом направлении. Мое новое каноэ, куда будет легко влезать велосипед, сейчас в процессе постройки. Планирую его уже попробовать на ОП-2015 через две недели.
       
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#2 Дата 14.09.2015 23:40 Ответ
еще фотки
       
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#3 Дата 14.09.2015 23:41 Ответ
и еще фотки
     
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#4 Дата 15.09.2015 00:09 Ответ
Первая фотка - хоть в рекламу хоть в календарь

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#5 Дата 15.09.2015 05:16 Ответ
цитата piratewoods:
Осуществил в прошедшие выходные (11-12.09.15) задуманный ранее сплав по Скниге.

спасибо за фото.
а 1 км\час по таким речкам - это ещё быстро.. у нас иногда доходит до нескольких сотен метров в час..


цитата piratewoods:
сделал вывод, что велик был совсем не лишним и надо продолжать развиваться в этом направлении. Мое новое каноэ, куда будет легко влезать велосипед, сейчас в процессе постройки. Планирую его уже попробовать на ОП-2015 через две недели.
товарищи у меня давно уже освоили эту замечательную связку: велосипед+лодка.. забираются в самые глухие места.. довольные как слоны..
но у них небольшие надувные каячки "налим 150" и "миникаяк" которые они без особых проблем везут с собой в сумках - на этих каячках конечно с великом тесновато - но они вполне справляются..
а как же вы собираетесь возить ваше совсем не разборное судно на велосипеде ?
на тележке ? т.е. только по асфальту ?

да нет
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#6 Дата 15.09.2015 06:56 Ответ
Капитан-фотограф, причем календарь перекидной и ещё наделать зимних фоток где каноэ в полынье с не улетевшими в тёплые края перелётными птицами
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#7 Дата 15.09.2015 06:59 Ответ
Jelsay, пока самым логичным видится просто временно ныкать лодку в кустах, но и вариант с тележкой за великом надо попробовать. Про асфальт шутку оценил
 па-да-дэ
#8 Дата 15.09.2015 07:23 Ответ
http://www.youtube.com/watch?v=xGubVy2qbxA
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#9 Дата 15.09.2015 09:01 Ответ
С каноэ есть ещё вариант, окромя тележки…
Видео

Кстати, оно из фанеры.

Отредактировано: kolemik 15.09.2015 09:02
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#10 Дата 15.09.2015 10:25 Ответ
Идея супер, лодку только дырявить нужно для установки такой конструкции.
Мужик на Стинга похож
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#11 Дата 15.09.2015 10:38 Ответ
цитата piratewoods:
Идея супер
В Европе, где реализрвана - вполне рабочая.

цитата Капитан-фотограф:
Первая фотка - хоть в рекламу хоть в календарь
А десятая - эмблема клуба затейников-маньяков-аутентистов

Красивая лодка. Во что умеет ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.09.2015 10:41
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#12 Дата 15.09.2015 12:24 Ответ
цитата Zindolog:
Красивая лодка. Во что умеет ...

Спасибо! Я вот всё не решался запостить это видео - думал, что меня сочтут излишне сентиментальным...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#13 Дата 15.09.2015 15:45 Ответ
цитата kolemik:
думал, что меня сочтут излишне сентиментальным...
Да ладно. Я вот этим горжусь. 3 секунды, элемент не докручен, но удовольствия все равно мильён! ТЫ командуешь парадом, а не парад тобой.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.09.2015 16:01
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#14 Дата 16.09.2015 08:25 Ответ
Смонтировал видео 5мин 33сек
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024