XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Яуза, 17 декабря 2017 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1 Дата 19.12.2017 20:51 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kirill
Москва
сообщений: 30
#2 Дата 20.12.2017 09:19 Ответ
Прикольно.
Надо будет весной тоже пройти там.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#3 Дата 20.12.2017 10:14 Ответ
цитата brds:
Надо будет весной тоже пройти там.

По моему вариант на любителя .

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#4 Дата 20.12.2017 12:23 Ответ
цитата Lekka:
По моему вариант на любителя .

А мы любим это дело
С другой стороны, как говорится - один раз еще не 3,14...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#5 Дата 20.12.2017 12:50 Ответ
Неплохой вариант, когда надо что-то проверить или просто хочется погрести, а времени свободного мало.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#6 Дата 20.12.2017 14:45 Ответ
my-tour.ru/2017/20171217-yau...
И воды дохрена...

Вид спорта там - "Демидовский слалом" )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#7 Дата 20.12.2017 19:51 Ответ
цитата ZindOlog:
И воды дохрена...

В Подмосковье в воскресенье был паводок.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#8 Дата 21.12.2017 21:36 Ответ
Саша, респект
У меня эта идея "рождалась в серьезных мУках" с 2008-го года, но так и не сложилась во что-то определенное, а у тебя, блинн, сложилась
Поздравляю первопроходимца

Счастлив в пути
 Toman
Москва
сообщений: 62
#9 Дата 21.12.2017 22:10 Ответ
В прошлом году весной задумался я о Яузе, сел на велосипед и поехал смотреть реку (ибо почти лет 10 там не бывал, да и тогда - только на отдельных точках) на предмет пригодности для сплава. На велосипеде я на тот момент тоже лет 10 не сидел, кстати говоря, и уж тем более зимой не ездил. Так что первую поездку осилил только примерно до слаломной трассы (и тогда ещё местами много снега лежало в парках). А вот во вторую поездку, уже почти без снега, проехал чуть дальше. Так вот, неподалёку от устья Лихоборки внезапно встретил на Яузе группу из 3 человек на Щуке-тройке, они отдыхали на берегу. Попытался проехать чуть дальше, но дальше были лютая грязь (весна же ещё, только-только снег сошёл, и то ещё не везде) и тупик (если по берегу, сухопутным транспортом), развернулся и поехал домой. И, внезапно, аккурат у Ростокинского акведука вижу ту же (вероятно) тройку, причаливающую к берегу. Такая вот история. А с приобретением или постройкой лодки для сплава по Яузе у меня тогда (и в этом году тоже) не сложилось, отчасти, как раз потому, что, с непривычки озверев от тряски на велосипеде, я потратился на покупку двухпружин-ашанбайка, а потом ещё на кучу всяких велосипедных мелочей для возвращения на велосипед.

Хотя да, можно же сплавляться и на том, что есть - т.е. на Налиме.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#10 Дата 22.12.2017 11:08 Ответ
цитата Hrych:
Поздравляю первопроходимца

Спасибо Володя!
У меня идея родилась в 2005, после того, как купил Щуренка (Щуку-1) и несколько раз прокатился вдоль берегов на велике. Наверное, потому и сложилось, что дольше идея бродила в голове
Последние пару лет, после покупки складного велика, была идея вело-водной прогулки, благо живу не особо далеко от реки, но заломало в воскресенье с утра под дождем катить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#11 Дата 22.12.2017 19:32 Ответ
цитата brds:
Отчет
Класс!
Интересно, что там с техногенкой когда уровень не паводковый. Там где трасса думаю зачистили хорошо, а вот выше не понятно. Так-то для прогулок по красивым дорожкам железная арматурина в русле чуть нижу уровня воды не мешает. А вообще безусловно хороший вариант для воскресных покатушек. И хорошо что почистили. У меня Яуза в воспоминаниях это какая-то сточная канава с засранными берегами. Надо тебе кстати Иволгу завезти.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#12 Дата 22.12.2017 19:54 Ответ
цитата Mormus:
У меня Яуза в воспоминаниях это какая-то сточная канава с засранными берегами.
И у меня воняет-воняет! Года два назад в Демидофф-скул когда еще ходил, воняла. Я когда килялся от усердия слаломного - девочки визжали от сожаления за меня.

Просто подозреваю, что в холоде не воняет...,
хотя вот Каширка воняет,
но Вашана не воняет
по холоду

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.12.2017 19:56
 brds
Москва
сообщений: 3900
#13 Дата 23.12.2017 13:18 Ответ
цитата ZindOlog:
Просто подозреваю, что в холоде не воняет...,

Это смотря сколько сливать. Вот в Терек столько сбрасывают, что ощущение, будто плывешь по очистным сооружениям. Проверено в прошлом ноябре после Уруха...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#14 Дата 16.12.2018 12:18 Ответ
Поедука сгоняют на эту речку вонючку сегодня, по результатам отпишусь.

SUP.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#15 Дата 16.12.2018 20:27 Ответ
Прошли около 5 и км. воды очень мало, выбрасывались с элементами скалолазания.

SUP.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#16 Дата 15.11.2020 19:34 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RealyUniqueName
Москва
сообщений: 27
#17 Дата 17.11.2020 00:06 Ответ
Тоже с неделю назад ходил на Яузу. Через 2 километра показалось, что пробил пакрафт, и нервы не выдержали - поехал домой )
youtu.be/QtCzdrrwaOQ
 brds
Москва
сообщений: 3900
#18 Дата 17.11.2020 09:13 Ответ
Воды совсем мало. +0,5 м, и было бы намного лучше.
А пак, скорей всего, не пробился, а потерял давление от холодной воды.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Blackbird
Москва
сообщений: 6
#19 Дата 14.12.2020 16:51 Ответ
Спасибо за видос! Я вырос в Медведково, всегда хотелось пройти по Яузе на лодке, но так и не решился.
 Cxg7
Белокаменная
сообщений: 51
#20 Дата 26.07.2021 15:11 Ответ
Вдруг кому будет интересно:

Прошёлся по Яузе от МКАДа до плотинки, получилось около 6 км.

Из препятствий: высоко сидящая труба и какие-то каменюки после впадения Ички и Широковского моста, индустриальный "порожек" под Осташковским мостом и ещё одна труба в Олонецком парке (единственный обнос). За трамвайным мостом чуть не сел на неприметную вертикально торчащую трубу (чиркнула по днищу).

Из живности куча обычных уток с выводками разных калибров, огари, водные крысы и целая цапля. Много рыбок (и рыбаков).

Был пик жарищи, вода низкая, но на удивление прозрачная. От холодных ручейков поднимается пар. Мусор встречается, но для мегаполиса в количествах вполне щадящих. Сказывается то ли регулярное благоустройство, то ли подросшая экологическая культура населения. Как абориген, могу сказать, что было раньше было много хуже. Для калибровки: та же Воря в черте Красноармейска загажена в разы больше.

Самым живописным показался тихий и заболоченный участок непосредственно перед плотиной (после Кольского моста) картинно заросший водорослями и кубышкой.

В общем, оказалось выше ожиданий. Сплав вполне можно продолжить (дальше живописная петля вокруг усадьбы Старое Свиблово), но за плотиной несколько сот метров высоких бетонных берегов.

Катализатором стало то, что накануне я напоролся на целых две (!) группы коммерческих сплавщиков (на Ермаках-трёшках и Щуках-3). Оказывается, есть и такое.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024