XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Шуя Костромская+Немда от д. Бор до д. Михеево 12-17.09.2013
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#1 Дата 21.09.2013 17:43 Ответ
Съездили на Шую Костромскую. Хотелось ухи и грибов, а то как-то этим летом не особо получалось с рыбалкой. Сразу скажу - с рыбалкой вышел прокол, река после дождей, вода белесая и мутная - у местных тоже никак, вся Шуя перегорожена сежами (от слова сидеть), или еще называют сежень - это когда река перегорожена плетнем на всю ширину, а в оставшийся неширокий проход опускают сеть. Такие загородки стоят каждый километр - даже удивительно: деревень нет, а сежи есть. У рыбы почти нет шансов остаться невыловленной. В 5 км от устья Шуи остатки разрушенной плотины с деревянным водосбросом, через которую не могут подняться моторки, а вот ниже уже ловят с них.
А вот грибов - оторвались! И домой привезли. К августовскому отчету 2001 года, найденному в сети, добавлю следующее: пос. Бор сильно пострадал от пожара 2002 года, дорога ко второму мосту непроезжая даже для УАЗа, да и незачем туда ехать на стапель - обносной завал на сваях моста "рассосался". Но возник новый завал ниже по течению перед пос. Коммунар (заброшенная дорога Бор-Афонино) - это единственный обнос, остальное перебрасывается, прыгается, пролазится с воды.
В пос. Коммунар в Шую сливают ГСМ прямо у моста, трава выжжена, по реке тянется радужный след отработанного масла - и так делают люди, которые сами ловят в ней рыбу и пьют эту воду!
Речка в целом очень красивая, места безлюдные, кроме пос. Коммунар и нескольких рыбаков на 100 км - никого. Река, по словам местных, очень популярна у водников - в мае автобусами людей завозят! Часть групп начинают от Коммунара, но и выше от Бора (Поломы) места очень красивые.
В Кинешме построен мост через Волгу, поэтому доехать на машине до Кадыя, Неи и Никола-Поломы теперь можно не только через Кострому, но и через Владимир-Иваново - расстояние от Москвы примерно одинаковое - 670 км. Смотрите фотоальбом

Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2020 12:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2 Дата 22.11.2017 18:11 Ответ
Спасибо за рассказ - я продолжаю перебирать костромские реки, пользуясь вашим примером.

Вот мой рассказ про костромскую Шую. Немножко снимков там тоже есть.
 StS
сообщений: 28
#3 Дата 22.11.2017 19:56 Ответ
Спасибо, напомнили. Приятная и удобная речка.
Мои стопятьсот (если интересно) картинок с майской Шуи несколько лет назад.
От Антропово до Михеево
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#4 Дата 23.11.2017 01:47 Ответ
Да, сежей стало поменьше на реке, и это хорошо
Зверьки темно-коричневые, почти черные - это, скорее всего, американская норка. Выдру я давно не встречал на наших реках. А столы окапывают, как правильно отметили, против окурков, потому что наши мужики привычно все скидывают себе под ноги (частенько засыпая с горящей сигаретой во рту) и лишь бутылки из под водки и консервные банки удостаиваются чести быть запущенными в свой последний полет в кусты или реку
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5 Дата 23.11.2017 14:25 Ответ
цитата StS:
Мои стопятьсот (если интересно) картинок с майской Шуи несколько лет назад.
От Антропово до Михеево

Хотелось мне начать повыше, если будет много дождей и вода поднимется сильно, но такого не случилось. А у вас на фото даже в половодье полно завалов. Хорошо, что не пошла.
 StS
сообщений: 28
#6 Дата 23.11.2017 21:42 Ответ
Да, поваленных деревьев изрядно было. По берегам тоже бурелом. Но с шутками и прибаутками (благо не "таймени"). Мы же туристы :) И чувство первопрохода

Да, после Бора были неприятности с местными егерями или кто они там. Вечером эта пьяная гопкомпания с песнями и плясками летала на моторке - еле успевали уворачиваться в закоулках и выбрасываться на берег. А на следующее утро встретили нас выстрелами, пытались проверить документы, обыскать лодки. С трудом отбазарились и искренне обрадовались большому завалу.

Отредактировано: StS 23.11.2017 21:56
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#7 Дата 13.06.2018 16:19 Ответ
C 8 по 12 июня также посетили эту речку от Бора до Михеево, уровень воды относительно низкий, но Шуя-2 прошла практически везде, крупных завало 2 или 3 штуки. Речка очень понравилась, выбрасывались через Кострому, туда ехали с Ярославля до станции Николо-Полома.
В этом году правда большое засилие мошки, нужны репелент и накомарники.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#8 Дата 13.06.2018 17:02 Ответ
цитата grican88:
Речка очень понравилась

Да, речка очень приятная, одна из лучших, где я была. (Но нет реки прекраснее, чем Белый Лух! Единственный его недостаток - практически полное отсутствие воды. )
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#9 Дата 22.11.2020 21:04 Ответ

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#10 Дата 22.11.2020 21:19 Ответ
Теперь прочиталось.

А скажите - как вы так делаете, чтобы текст чередовался с фото прямо на гуглофотках (вроде как)?
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#11 Дата 22.11.2020 21:25 Ответ
Если нажать на название альбома - то появится опция ИЗМЕНИТЬ АЛЬБОМ. - Там значок для добавления блоков текста .Опытный путем пришел к тому,что проще сначала сделать текстовые блоки - все равно где - а уже потом под них сортировкой подгонять фото.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 22.11.2020 21:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#12 Дата 22.11.2020 21:31 Ответ
Спасибо!!!
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#13 Дата 23.11.2020 18:28 Ответ
Красивая речка! Та и захотелось пройти. А много ли подъездов на авто? Интересует в смысле занятости стоянок автотуристами.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#14 Дата 23.11.2020 18:41 Ответ
Я снимал самое интересное. - В реальности может оказаться по-другому. Мне в целом понравилось.
Река безлюдная(а иначе нет смысла ехать в такую даль)На майские сплавляются группы,а потом тишина.А стоянок в классическом понимании почти нет(характер берегов не слишком располагает к этому).У меня одна такая была на Шуе и одна на Немде.С кострищем,но без удобств в виде столика.Без автоподъезда.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 23.11.2020 18:49
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#15 Дата 23.11.2020 19:04 Ответ
цитата костровой:
Я снимал самое интересное. - В реальности может оказаться по-другому.

Вот в этом и есть самая засада. Наснимают... а там... "вулкан как вулкан"

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#16 Дата 23.11.2020 19:11 Ответ
Наиболее реалистичные фотоальбомы у Володи Яковлева(когда он еще не снимал видео) - речки как они есть.Я посмотрел его альбом,посмотрел карту - и зачислил этот маршрут в планы.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 23.11.2020 19:13
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#17 Дата 24.11.2020 12:55 Ответ
Со стоянками там дейтвительно так себе - но речка хороша, главное в июне её не ходить)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#18 Дата 24.11.2020 13:07 Ответ
Ну, у меня на фото из второго сообщения видно две оборудованные стоянки. Одна - на левом берегу у завала на разрушенном мосту, вторая - за 700 метров перед устьем Песты, тоже на левом берегу. Грубо говоря, за полтора часа до Коммунара и через три часа после. Получаются как раз ночёвки для двух насложных ходовых дней.

Может, и больше есть.

Но берега в общем неприветливые и в плохую погоду даже давящие своей темнотой и стенообразностью.

Отредактировано: Эмма 24.11.2020 13:12
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#19 Дата 24.11.2020 13:30 Ответ
Такие "рыбацкие" стоянки железными с "вагончиками",мебелью и дровами(как у Вас на фото) я избегаю,так как там всегда есть автоподъезд. А на мегазавале я выбрал для обноса и стоянки правый берег,так как обнос по левому показался намного сложнее и там как-будто есть автоподъезд. Левый берег сразу расположил к себе своим простором - ночью наслаждался звездами.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 24.11.2020 13:30
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#20 Дата 29.11.2020 21:38 Ответ
Вопрос по маршруту. На каркаснике смысла нет идти, часто вылазить приходиться? Или все же плотность деревьев в русле не высокая и за счет скорости выйгрышь будет?
У меня надувастик медленный, Каньен. Если река не течёт бодро - грустно и тяжко.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024