XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р.Лидь-р.Чагодоща от Заборья до д. Шелохачь (А-114)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#1 Дата 18.08.2017 10:54 Ответ
Вернулись с водного похода по рекам Лидь и Чагодоща. Начали в Ленинградской области на ст.Заборье, а закончили в Вологодской у д. Шелохачь (автомост А-114) перед впадением в Мологу (всего 208 км). Собирались изначально дальше на север, но испугались дождей, а хотелось солнышка (купаться) - воды и так достаточно этим летом:)
На Лиди мы уже были в 2011 году от Радогощи.
Выехали из Москвы 3 августа, хотя прогноз обещал приближение циклона, но сидеть дома (дождя бояться) не пристало для водника, как сказал Алексей, - ты что, действительно веришь этим "Форекам", а вдруг его не будет? (Будет, будет - я-то верю всем этим "форекам", но на уговоры поддался, решив еще раз проверить сервис)
Обычно, отъехав от дома, у уме анализируешь - ничего не забыли? И тут меня пронзает - насос для Викинга не взял! А причина - новый 4.7 в фирменном рюкзаке, который я собрал еще в мае и поленился проверить перед поездкой. А насос-то я вытаскивал из рюкзака, и забыл вернуть на место.
Ну, ничего страшного, купим по дороге - едем в сторону Волги, тут этих Рыболовов как грязи (концевой штуцер для клапана есть в ремнаборе): в Калязин не стали специально заезжать, Кашин - нет насосов, Красный Холм - нет, Бежецк - только матрасные Интексы с жестким шлангом-гофрой меньшего диаметра. Думаю, как это срастить. Ищу резиновый шланг (в хозмагах только гофра), объехали три автосервиса - нашли подходячий от тракторной гидравлики (вес как у пяти насосов и цена как у трех) - не то И вот в очередном Рыболове находим обычную лягушку с подходячей гофрой за 340 рублей, зажимаю пальцем шланг - травит с двух концов - такой Викинг не накачаешь, докупаю пластиковые и мет. хомуты, скотч есть - будем доводить насос до ума уже на месте.
Потеряв изрядно времени на поиски насоса, под вечер становимся на ночевку в сосновом бору на Кобоже за Устюжной, проехав около 500 км. Про дорогу написал здесь.
Утром след дня погода начинает портиться (как и обещала Форека) и при подъезде к Ефимовскому дождь льет вовсю, прогноз на предстоящие пару дней еще хуже. Решаем найти место в лесу и стать лагерем, а там - посмотрим. Уже понятно, что воды вокруг полно, и скорее всего к реке в Радогощи мы не подъедем - там и в сухой-то год - кэмел-трофи для пузотерки, а сейчас и подавно. Отобедав в столовой Ефимовского за 150 р. на человека и не найдя подходячего съезда в лес вплоть до оз.Еглино (везде вот так примерно), покатались вдоль Тихвинского канала (а дождь все идет), посмотрели памятник Петру I (на который наши граждане водрузили семейные трусы и сломанную мухобойку с капота ВАЗа с надписью Samara - вот ведь, простоял памятник с 1862 года и дождался апгрейда
Возвращаемся на А-114 и едем через Сомино в Заборье, за Гришкино сворачиваем на грунтовую и находим хорошую стоянку в сосняке-беломошнике - здесь и стоим лагерем до воскресенья, поливаемые дождем. За разговорами, костром, сбором лисичек, чтением книжки время пролетает быстро.

Отредактировано: Капитан-фотограф 05.09.2023 11:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2 Дата 18.08.2017 21:21 Ответ
Так и собирали лисички до 16 августа?

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#3 Дата 19.08.2017 00:47 Ответ
6 августа погода пошла на поправку, с утра быстро собираемся и едем в д. Лидь, что выше Заборья - дорога песчаная с огромными лужами идет вдоль реки, едем осторожно, погружаясь по ступицу и глубже - уже как-то стремно Справа начинается верховое болото. "Ползу" и думаю, а найду я кого в Заборье, чтобы отвезти меня к машине и за сколько??? Доехали до моста через Лидь, что на полпути от Заборья - поснимали завал на ряжах старого моста и саму стремнину - воды много, и - решили вернуться в Заборье.
Стапелимся вверху на краю деревни, там где место забора воды для пожарников - ровная выкошенная поляна с хорошим, есно, подъездом. Машину оставляю тут же на улице у первых домов, хозяева не возражают и разрешают поставить прямо под окна. Они же советуют и самый простой и бюджетный путь возврата за машиной: от Бабаево: электричка на Волховстрой ежедневно в 15:45 (билет 119 р). Можно добраться и на поездах, например, Архангельск-Москва, но билет уже будет под 800 р.
В первый сплавной день не сильно ушли за Гришкино, порадовала "кладбищенская" шиверка в Заборье (по берегу тянется кладбище), много поваленных в реку деревьев с зеленой кроной, трава у уреза воды и береговые кусты притоплены.
Вторая ночевка напротив д. Тургошь (или урочище на некоторых картах, не станция) на высоком песчаном берегу так нам понравилась, что хотели остаться на дневку, но слепни задолбали, получилась полудневка. На станции Тургошь часть правого берега реки до воды отгородили забором из профнастила и колючей проволокой - строится поместье, вырыли канал, строится причал для лодок.
Чем дальше мы спускались к Чагоде, тем больше дорог по берегам, народ активно ездит за ягодой на болота, в этом году хорошо уродилась черника и морошка. Поэтому все никак не могли выбрать очередную стоянку: то замусорено, то дорога рядом. Так в поисках "шикарной стоянки" дошли до оз. Тоцкого, встали на левом берегу уже в потемках - от дороги так и не ушли, и разбудили нас уже в 6 утра: после третьей, проехавшей "над ухом" машины, пришлось вылезать и готовить завтрак.
9 августа мы выходим в р. Чагода. В планах дойти до города и подкупить продуктов, поскольку взяли специально мало, чтобы не везти лишнего. Но увязли по грибы в сосновом беломошнике. Встаем, не доходя до города, на правом берегу в сосновом бору перед сваями старого деревянного моста - шикарное место
Наутро быстро доходим до автомобильного моста и в город за харчами. Чалиться нужно справа перед самым мостом у крайнего дома. По мосту переходим уже Чагодощу и спускаемся с насыпи моста по пешей тропке (дорога уходит налево), идем прямо вдоль бетонного забора какой-то заброшки, через 1 км вы попадете прямиком в центр города, где средоточие продовольственных магазинов, рынок, отличная пекарня с вкусными пирожками (хотелось попробовать разных, да все не унесешь)
Приняв в себя Песь, Чагодоща кажется огромной широкой рекой, неужели дальше будет только ширше? Хорошо хоть ветер попутный - идем быстро. По обоим берегам полно рыбаков с машинами, снуют туда-сюда. Становимся на стоянку на лесистом острове перед д. Залозно, красивое место. Показалось, что нашли спокойное место, ан нет! В ночи аккурат напротив нашего острова застрял УАЗ с рыбаками, рубились они часа два или больше - без толку, потом на час все стихло. Пригнали вторую машину, рубилово продолжалось уже засветло, уехали они около 5 утра, а в 6 пригнали стадо коров из Горок

Отредактировано: Wayfarer 21.08.2017 08:16
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#4 Дата 19.08.2017 01:05 Ответ
Снимал я большей частью видео, фоток совсем мало, поэтому для иллюстраций использую прошлый поход. У фоток есть комментарии, если не видно внизу, нажать буковку i справа
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#5 Дата 19.08.2017 23:39 Ответ
Все еще надеясь оторваться от "цивизизации", снимаемся раненько со стоянки и идем дальше: по легенде должны начаться "дикие" места - деревни кончились, с юга - болота, с севера - болота. Чагодоща становится уже, начинает сильно петлять, лес вплотную подходит к реке. Эта большая южная петля до впадения Внины - самая живописная на реке, много пляжей на поворотах, и даже при нашей большой воде было где понежиться на песочке. Однако, где не вылезешь на красивый бережок, обязательно обнаружится дорога или следы колес - и как они только сюда доезжают? Много оборудованных стоянок, но не похожих на туристские (туристов мы не видели вообще ни разу). Много стариц, кое-где сети стоят, людей-то особо не видно, а припрятанные рыбацкие лодочки замечаем.
Идем в ожидании грандиозных песчаных обрывов, виденных неоднократно в отчетах. Однако действительно больших обрывов всего два на реке: первый - правая (вторая по счету до впадения Внины) петля напротив линзы болотца с небольшим озерком (видно на космоснимке), обтекаемым с юга рекой Хрыч; второй - уже в населенке, сразу за д. Щепье, после впадения реки Мережка.
Еще не доходя левого притока Внины, встречаем первых рыбаков на моторках, поднимаются вверх, останавливаясь и обкидывая понравившиеся места. В устье Внины на берегу несколько автокомпаний, кемпинговые палатки, гремящая музыка и дымящие костры. И далее весь левый берег плотно занят "отдыхающими", народ катается на моторках по реке, жарит шашлыки, пытается рыбачить - суббота, однако. В д. Званец - "муниципальный" пляж, под сотню человек плещется в реке, жарко. Хотим побыстрее проплыть эту "дискотеку", но машины по берегам попадаются до Загривья. Встаем на правом "диком" берегу ниже деревни. Чагодоща вновь становится безлюдной и красиво извивается до д. Бывальцево, когда-то стоящей на берегу, но теперь ее даже не видно с реки, которая поменяла русло. Ниже Бывальцево река "распрямляется" и течет на юг в высокоствольных хвойных берегах, хорошо слышна дорога Лентьево-Бабаево, особенно к ночи во влажном воздухе.
Три именных порога, после Бывальцево, отмеченных на топографической 2-х километровке Вологодской области: Горынь - кривой участок русла с быстротоком (на космоснимке похож на цифру 3), чуть севернее впадения канала Кобыляк, когда-то в центре был остров (или бывает в большой паводок), правая протока совсем заросла; через 2.5 км порог Буг - река разбивается на 4 протоки, обтекающих лесистые острова, очень красиво, хотели встать на одном из островов, но места под палатки не нашли, обойдя остров против течения, устали с ним бороться и пошли дальше, судя по натоптанным точкам, место очень популярно у рыбаков.
Река Мережа, впадает справа в Чагодощу в одноименной деревне сплошным пенным потоком, слышен нехилый шум - зашли в реку глянуть на остатки старой плотины.
Сразу за деревней Чагодоща делает S-образный крюк - это и есть порог Вяльская гряда, убыстрения течения мы не заметили, но на стоянку встали на высоком правом берегу.. Чуть ниже в 300 м утром мы обнаружили куда более окультуренную стоянку с хорошим песчаным выходом.
Утро, вторник 15 августа, делаем финальный рывок в 12 км до д. Шелохачь, жарко, на небе ни облачка. Чалимся в начале деревни, там где жители паркуют свои лодки, хороший выход и рядом еловая лесополоса, есть где укрыться ребятам от солнца, пока я буду ездить за машиной. Дома стоят поодаль, есть даже кострище и дрова.
Быстренько переодеваюсь и пехом добегаю до генерального перекрестка на А-114 в Лентьево, где находится автостанция (по данным, собранным из инета, после 12:00 должны идти аж два автобуса в сторону Чагоды, а потом еще один на Питер), рассчитываю доехать до Сомино, а там всего 30 км до Заборья. Альтернативный вариант - попытать счастья на Бабаевском направлении, а дальше электричкой в 15:45. Тетенька в кассе меня огорчила, вторник - плохой день, нет ничего ни на Бабаево, ни на Сомино (а Петрозаводский уже прошел в 9 утра), приходите завтра.
Иду стопить на перекресток, решаю начать с Бабаевских, пока есть время успеть на электричку. Через 40 мин. меня подбирает Камаз-лесовоз, едущий в Бабаево за лесом. Водитель попался резвый, несмотря на асфальт, приходится держаться двумя руками, иначе не усидеть на кресле. Болтаем о том о сем (точнее орем, поскольку окна открыты и не слышим друг друга из-за рева мотора и грохота тележки). В Бабаево у меня полтора часа, сходил полюбоваться на р. Колпь - она показалась еще шире Чагодощи - речища! Электричка обычная укороченная - 4 вагона, билеты продает контролер внутри. В 17 часов забираю машину, прощаюсь с хозяевами и еду к своим в Шелохачь - 168 км. Грузимся и уезжаем на ночевку к островам вверх по реке на 5 км по дороге на Бабаево, где еще утром последний раз купались в Чагодоще. Завтра домой.
Общий пробег: на байдарках 208 км, на колесах 1666 км.

Отредактировано: cuks66 19.08.2017 23:59
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#6 Дата 22.08.2017 02:14 Ответ
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#7 Дата 24.08.2017 22:32 Ответ
Видео 2 (8:34) - река Чагодоща

Такси в Ефимовском (через интернет не нашел), есть конторка на местном рыночке с диспетчером +7(952)232-13-11; +7(960)243-27-61
В Заборье мне дали телефоны пары человек, кто мог бы таксануть, но информация не проверенная, не для публикации.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#8 Дата 25.08.2017 15:55 Ответ
cuks66, спасибо за информацию... надеюсь пригодится! Пока думаю про маршрут от Радогощи до Чагоды на следующий год...
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#9 Дата 06.02.2018 22:44 Ответ

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#10 Дата 06.02.2018 23:56 Ответ
Оччень орнитологически

Это моё частное мнение.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#11 Дата 07.02.2018 14:56 Ответ
Как всегда хорошая работа операторов и образцовый монтаж. Приятно посмотреть, спасибо!

Отредактировано: dpr 07.02.2018 14:56
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#12 Дата 07.02.2018 14:57 Ответ
Тоже с удовольствием посмотрел. Спасибо!
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#13 Дата 07.02.2018 21:53 Ответ
Володя. Мастер. Уух. Есть еще такие фильмы?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#14 Дата 08.02.2018 01:39 Ответ
Щёлкни по фамилии автора в ютюбе/плейлисты/мои путешествия
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#15 Дата 08.02.2018 12:43 Ответ
цитата dpr:
Как всегда хорошая работа операторов и образцовый монтаж.

Отдельно хочется отметить, что автор обошёлся без музыки. Совсем.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.02.2018 12:45
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#16 Дата 08.02.2018 15:02 Ответ
Автор усложнил задачу, на несколько недель погрузившись в тему птичьих голосов, чтобы соответствовало времени года и месту, чтобы не как на телевидении, где в ноябре звенит июнький лес
Пришлось много консультироваться (птицы по разному голосят весной и в августе, голоса могут отличаться в разных частях ареала) и подбирать птичью музыку без лишних шумов, работать с фильтрами.
Но работа полезная для подобного формата фильмов, глядишь, больше будешь знать и видеть по сторонам
И чтобы совсем было красиво, приходится писать фоновый звук на отдельный диктофон, таскать с собой микрофон, батарейки, шнуры, а потом резать и клеить, резать и клеить...
Это Вам не селфи-палкой вокруг себя вращать

Отредактировано: cuks66 08.02.2018 15:25
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#17 Дата 08.02.2018 22:52 Ответ
" Видеть по сторонам" Золотые слова.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#18 Дата 12.02.2018 22:39 Ответ
Раз уж Володя раскрыл "закулисье"... Первоначальный вариант был озвучен музыкой.И она,как мне кажется,воспринималась достаточно органично и работала на смотрибельность - Но из-за политики Ютуба в отношении авторских прав(один из моих роликов был забанен совсем - т.е. посмотреть нельзя никак) и из-за опасений возможных проблем с роликом в будущем,решил от саундтрека все-таки отказаться.И поскольку оригинальный интершум был бедноват - пришлось подмешивать "фейковые" голоса птиц,которых не было,но которым ничто не мешало там быть.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#19 Дата 12.02.2018 22:57 Ответ
Всё к лучшему, роликов с музыкой - тысячи, а этот - выделяется

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.02.2018 09:31
 Лехин
сообщений: 13
#20 Дата 20.02.2018 03:05 Ответ
Ходил я в 90-х пару раз по Лиди-Чагодоще и Чагоде-Чагодоще. Только оба раза финиш был в пос. Чагода.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024