XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Разные ссылки на WW
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#201 Дата 20.02.2019 16:28 Ответ
цитата aahz:
Вот, кстати, ещё один солист - третье место 2018 Short Film of the Year Awards от KayakSessionTV.
По его словам, жив остался только из-за пузыря воздуха, образовавшегося под козырьком каски.

Это солист с двумя видеооператорами и сценаристом. Уже немножко не тот случай, хотя сифон, конечно, остаётся сифоном...

цитата ticket2ride.ru:
Что это было: ошибка определения своего положения на реке или недостаточное изучение маршрута перед стартом - я не знаю.

Почти наверняка первое - недаром же она потом на навигатор так долго смотрит. Ну и как-то очень трудно себе представить, чтобы человек настолько плохо изучал маршрут, чтобы ни с кем не посоветоваться и даже ролики на Ютьюбе не посмотреть (там вроде бы этот обнос виден?)
 aahz
Москва
сообщений: 418
#202 Дата 20.02.2019 16:34 Ответ
С двумя операторами он был на повторном прохождении, видео о котором и заняло 3е место. А приключался он в одиночку (я, по крайне мере, так всё это понял).
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#203 Дата 20.02.2019 23:42 Ответ
цитата ZindOlog: ГОРА САМА ЗАПУСКАЕТ В ТЕБЯ ПОДАРКИ
Миша, я половину не понимаю из того, что ты пишешь, хотя, правда, очень силюсь понять. Но ты с таким рвением хочешь пообщаться на тему, в которой не понимаешь даже азов, что я не могу отказать)
Гора_сама_запускает_в_тебя... Да. Идешь ты по зеленому лужку, чистое небо над головой, тут бац, прилетел чемодан на голову и череп проломил. Сидишь такой недоуменный, как такое могло произойти, а, оказывается, гора хорошенько размахнулась и сама в тебя запустила, и стоит теперь, ржет) н-да...

цитата ZindOlog:И да, прочитать пролет камня, ну-ну. Просчитать лавину, ну-ну.
Вот в такой непримечательной и некрутой горной школе учат тому, как отличать опасные склоны от безопасных. Конечно, если ты полезешь по лавиноопасному склону или кулуару, в котором сыпет камни, то предусмотреть, в какой момент гора сама в тебя запустит будет проблематично. И прилетит, конечно, неожиданно. Ну это все равно, что лезть на каркаснике в Розовый слон и потом удивляться, что кильнуло и лодку поломало

Знающие люди (а не такие, как ты) считывают рельеф на предмет наличия потенциальной опасности и корректируют маршрут соответственно. То есть, просто не лезут в камнеопасные кулуары и не ставят палатки в тех местах, над которыми почему-то нет деревьев, когда рядом справа и слева есть.
По аналогии с водой - это то же самое, что при просмотре определить опасные места, где или острые камни, или водоворот, и не соваться туда при прохождении порога, а обойти.

цитата ZindOlog:снизу с той стороны выпрыгнуло облако и закрыло видимость. Совсем. При чистом небе с нашей стороны.
Я думала только гора против тебя замышляла, а, оказывается, нет) да, в такой ситуации в горах действительно очень опасно))
Такая неприятность, конечно, случается. Но либо это минутное облако, которое как пришло, так и ушло, либо вам не хватало опыта, чтобы предусмотреть изменение погоды через пол часа: при перемене погоды признаки приближения есть всегда, а если их нет, то есть набор правил-алгоритмов, которые нужно соблюдать, чтобы не случалось таких вот "ой, облако выпрыгнуло и сидит теперь ржет". Например, наверх не выходят в полдень, это уже поздно. Даже не приходят туда в это время, а уже начинают или продолжают спуск.
Вполне возможно, что вы как раз оказались наверху поздно и вас закономерно накрыло.
Аналогия: на воде в полночь не идут категорийные пороги.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 21.02.2019 00:37
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#204 Дата 21.02.2019 00:02 Ответ
цитата ticket2ride.ru:Успешное проныриание этого сифона - чистая удача и больше ничего.
Сифон - это не перелом руки, а в любой ситуации - с напарником или без - чп высокого уровня смертности. В этой ситуации с сифоном наличие или отсутствие напарника ничего бы не изменило. Если бы она застряла, он все равно бы ее не вытащил и никак не помог бы, максимум, это быстрее бы печальную новость узнали бы родные и еще точное место гибели.
А вот перелом руки при наличии напарника дело поправимое, а без него может стать фатальным. И это самая главная причина нецелесообразности соло. Да, это круто, невероятно интересно, но это игра в рулетку со ставкой на свою жизнь без реальных причин платить такую ставку. Не могу, конечно, утверждать, но почему-то мне кажется, что ни один солист, погибая от того, что ногу бревном придавило, а поднять бревно некому, не думал: "ничего, зато соло!", наверняка думали: "бл..., чем я думал, на хрена ж"

Что касается спасателей в ситуации с Нурией - тут соглашусь: там спасать некому, поэтому это честный настоящий ее выбор.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#205 Дата 21.02.2019 10:14 Ответ
цитата Pelageya:
Миша, я половину не понимаю из того, что ты пишешь, хотя, правда, очень силюсь понять.
Ну с таким подходом и половина - много, силься или не силься:
цитата Pelageya:
Идешь ты по зеленому лужку, чистое небо над головой, тут бац, прилетел чемодан на голову и череп проломил.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2019 10:14
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#206 Дата 21.02.2019 22:40 Ответ
Брен Ортон (топ каякер типа первой пятерки) с неожиданными сентиментальными нотами на фоне нереальных трюков...

"Я пока еще тут"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2019 22:41
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#207 Дата 23.02.2019 20:46 Ответ
цитата aahz: Вот, кстати, ещё один солист - третье место 2018 Short Film of the Year Awards от KayakSessionTV.
Какая красивая река! А то, что там снято, как он в сифоне уперся в тупик (?) я даже без комментария не поняла. А вот на скале он очень страшно стоит

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#208 Дата 01.03.2019 17:00 Ответ
Не ВВ.
Просто, не знаю куда скинуть.
www.youtube.com/watch?v=L3ts...

SUP.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#209 Дата 08.04.2019 15:23 Ответ
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#210 Дата 27.04.2019 02:18 Ответ
Все тот же герой (Dane Jackson) не только красиво катается, но и спасает камрада (морковкой) заварившегося в хорошей такой хор-рошей бочке ... (ссылка)

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#211 Дата 06.05.2019 15:45 Ответ
Если этот хит уже здесь обсуждался, то прошу простить, но я натолкнулся впервые. Решил запостить сюда ибо герои ролика достойны. 25 мин в бочке на пороге Падун (Умба). Как я понял никто не пострадал... Какие диалоги, как все гениально снято! "Комеди клаб" тихо завидует и кусает локти. Прекрсная операторская работа. Не удержался, заспойлил 3 кадра.
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 06.05.2019 15:46
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#212 Дата 06.05.2019 16:38 Ответ
Николай, там всё очень печально, для тех кто сидел в этом рафте. Сплав коммерческий и многие пошли в первый раз. В Падуне на Умбе много памятников погибшим.

Отредактировано: Валерий В 06.05.2019 16:38
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#213 Дата 06.05.2019 17:04 Ответ
цитата:
там всё очень печально, для тех кто сидел в этом рафте

По комментам я понял, что все вроде обошлось? Или я неправ?
Если так, то да, уже не смешно ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#214 Дата 06.05.2019 17:17 Ответ
В этот раз обошлось.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#215 Дата 06.05.2019 17:26 Ответ
Не хочется, конечно, повторять гнусности про "премию Дарвина", но не фиг ходить в такие коммерческие сплавы. (И само-собой, нефиг их организовывать и разрешать.)

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#216 Дата 06.05.2019 17:34 Ответ
цитата:
В этот раз обошлось.

Ух, Валера, я уже стал себя корить за неуместный юмор ... Но вот парень, что выложил ролик, думает, возможно, что он крут пройдя через такое приключение, а на самом деле глупость и безответственность. Просто иногда ирония и юмор дают хорошую разрядку. А по серьезному, да, грустно за такую организацию.

У меня двое знакомых немцев отправились в тур на Байкал, взяли в какой-то местной компании пластиковые лодки напрокат. Потом мне рассказывали, что они сильно переживали за типа инструктора идущего с ними: тот очень плохо справлялся с управлением. И еще пожаловались что еды не хватало, проходилось покупать дополнительно , но им все равно понравилось

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#217 Дата 06.05.2019 17:37 Ответ
Вообще, в 2017-м было, ну очень много воды. В конце лета примерно "стандартный" июньский уровень. А поскольку коммерсы набирают людей заранее... Не будут же они лишать народ праздника (а главное, возвращать бабки). Хотя, эти какие-то особо выдающиеся. Одно судно, один (катапультированный в самом начале действа) инструктор, как я понял.
Пенку товарищ из ролика сохранял как спасательное средство. Возможно надеялся, что ему попадется туристический ковер-самолет..
Бочка же только с виду страшная. На самом деле проносная. Человека не держит от слова совсем.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#218 Дата 06.05.2019 17:59 Ответ
цитата:
Вообще, в 2017-м было, ну очень много воды. В конце лета примерно "стандартный" июньский уровень. А поскольку коммерсы набирают людей заранее...
И инструкторов бегающих по берегу и стреляющих морковку.
Если нет опыта или желания, то Падун обносится по левому берегу. Там и памятники погибшим. Проблема в том, что пор. Падун находится в начале сплава, а люди новые, что делать, как грести и куда не знают. Действия данного "инструктора" это отдельная печальная тема.

Отредактировано: Валерий В 06.05.2019 18:00
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#219 Дата 06.05.2019 19:01 Ответ
цитата Валерий В:
И инструкторов бегающих по берегу и стреляющих морковку.
Я бы сказал, в этом месте практически бессмысленно кидаться морквой. До бочки от левого берега почти 40 м. И даже если "сунуть туда камень" (по мотивам ролика), то с такого расстояния можно добить, разве что. С таким же успехом могли просто кидаться камнями. Без морковки. Чтобы не мучились.
Морковка на берегу была. Правда, там стояла группа, в которой никто не мог вспомнить, как называется эта "оранжевая штука: веревка в чехле, как колбаса".
В общем, наверное все остались довольны. Экстрима получили больше, чем было уплочено, все живы... Но побывать в шкуре тех, кого оставили болтаться в рафте, абсолютно не понимающих, что происходит и что делать, как-то совсем не хотелось бы. Это было.. очень страшно.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#220 Дата 29.05.2019 17:05 Ответ
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024