XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поной. Погиб человек.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#21 Дата 17.07.2017 09:33 Ответ
Лодки брали у РГО ульяновское отделение.
Руководство как узнало, перетрухали сразу.

Инфы по телеку больше чем в ульске.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#22 Дата 17.07.2017 10:56 Ответ
цитата Blich:
Да и не килялся ни разу именно из-за сидения на деке.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#23 Дата 17.07.2017 11:16 Ответ
цитата Zindolog:
цитата Blich:
Да и не килялся ни разу именно из-за сидения на деке.
Ну а что такого? Логичный вывод что сам прыгал в воду при возникновении угрозы китляния, что с посладкой на деке делать проще, и тем самым спасал лодку от киляния.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#24 Дата 17.07.2017 11:36 Ответ
цитата Lik:
Ну а что такого? Логичный вывод что сам прыгал в воду при возникновении угрозы китляния, что с посладкой на деке делать проще, и тем самым спасал лодку от киляния.

Коряво выразился - не килялся из-за сидения на деке, но килялся по другим причинам, всегда при штатной посадке.
 Владимир Мельников
#25 Дата 17.07.2017 20:21 Ответ
Информация по похоронам погибшего:
vk.com/id19441475?w=wall4908...

Ниже на стене автора сообщения есть просьба о поддержке.

Каких либо подробностей по ч.п. у меня пока тоже нет.
 Tramp
Москва
сообщений: 1
#26 Дата 21.07.2017 00:27 Ответ
Я ехал с ними в одном вагоне от Москвы до Оленегорска (с 3 по 5.07). Подходили ребята ко мне в пути, спрашивали о Поное, возможности прохождения ниже Каневки (Бревенного)...
О гибели Михаила узнал от МЧС на Ловозере 15 июля, когда свернул уже свою поездку и возвращался в цивилизацию.
Подробностей трагедии не знаю. Скажу только, что два фактора были на лицо:
1. необычайно высокий уровень воды для июля, лес под водой; реки впадающие в Ловозеро были подобны некоторым горным по силе течения; по сути на реках был весенний паводок, и вода соответствовала маю месяцу; в середине июня на Кольском выпало очень много снега, а таяние льда на озерах еще не закончилось к этому времени...; и даже 17 июля уровень воды понизился незначительно.
2. из разговора с этими замечательными ребятами я понял, что водный опыт у них, к сожалению, близок к нулю; пугал их, как мог, еще не зная про высокий уровень; но видно было, что их вряд ли разговорами остановишь; 100% у них не было спасов и касок - это я у них спрашивал и получил отрицательный ответ.
Оценку давать сейчас не буду. "После драки..."
В данном случае, трудно даже представить, что представлял собой Бревенный, если на мелких реках напор воды был на порядок выше, чем обычно в эти числа. При такой воде и со спасом шансы стремятся к нулю.
Пока я шел по своему маршруту, был уверен, что услышав рев порогов, они туда не пойдут. Однако...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#27 Дата 21.07.2017 10:37 Ответ
Tramp, спасибо за инфу.

В Ульяновске всё замяли.

Даже разбора происшествия не будет.

Умные учатся на своих ошибках, дураки на ...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#28 Дата 21.07.2017 10:45 Ответ
А какой разбор должен был быть? Кто станет этим заниматься? С таким подходом к маршруту, маловероятно, что ребята заявлялись в МКК......
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#29 Дата 21.07.2017 10:49 Ответ
цитата SergKlimin:
А какой разбор должен был быть? Кто станет этим заниматься? С таким подходом к маршруту, маловероятно, что ребята заявлялись в МКК......
Ну и что МКК? Даже если бы был разбор в МКК, дальше самой бы этой МКК инфа бы не ушла.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#30 Дата 21.07.2017 11:00 Ответ
Естественно мкк нет, это сотрудники кафедры зоологии педуниверситета.

Таких команд много. Безымянных. Если всё получилось бы, то была бы крутая статья в РГО, что прошла экспедиция под эгидой РГО, а так это чужие люди.

Разбор нужен в клубах на чужом примере., Если мы умные, а не разбирать свои поимеры как дураки.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#31 Дата 21.07.2017 11:22 Ответ
Обычно разбор проводится открыто, а материалы потом публикуются. Особенно, если есть какие-то "новые и существенные" моменты...... Но, по опыту многих последних лет - все одно и тоже... сто раз написанное и оговоренное. А потому - публикация таких материалов в открытом доступе - лишь дополнительные переживания и неудобства для родных и близких, особенно, когда владельцы "длинных языков без костей" потом раздувают эту тему на форумах, соревнуясь друг с другом, кто из них круче.
(Это мое личное мнение. Никаких инструкций на эту тему нет).
Что касается сотрудников кафедры зоологии..... Какой разбор они могут провести? Для этого надо быть как минимум, в теме..
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#32 Дата 21.07.2017 12:22 Ответ
Нарушение п.3а правил форума.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: Wayfarer 21.07.2017 23:05
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#33 Дата 21.07.2017 14:03 Ответ
цитата Zindolog:
С другой стороны, чаще напоминать - хоть кому-то воткнет.
Я даже знаю кому. И что в результате запретят.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#34 Дата 21.07.2017 14:22 Ответ
+++ С другой стороны, чаще напоминать - хоть кому-то воткнет.+++

Я вот каждое утро, пока завтракаю - новости смотрю по телевизору.... каждый божий день рассказывают про страшные аварии в каком-либо из городов, или в бегущей строке показывают.... Но вот сомневаюсь, что хоть кому-то это "воткнет"
Психология у каждого своя, кто-то ни за что на свете не пойдет на красный свет, даже ночью на пустой дороге. Другой же уверен, что уж с ним-то никогда-низачто-ничего не случится
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#35 Дата 21.07.2017 15:22 Ответ
Я имел в виду разбор в своём клубе, или среди своей группы.

Без выноса дальше. Это надо донести молодым, нас раньше старики натаскивали, и с чайным сервизом проводили работу.

А сейчас снаряги лодок и видосов в Ютубе до кучи.

Народ насмотрелся и каждый второй Конюхов.

Меня тоже брали нулевым на саянскую Оку на кат четвёрку кормовым, с фразой, где разрешу там пойдёшь,

П.Три геолога не пустили, остальное всё проходил. И то потому что команда была не схожена вначале. Потом всё на ура.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.07.2017 15:25
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#36 Дата 21.07.2017 15:27 Ответ
цитата Lik:
Третий случай - самосплав, вылез сам но устал ждать пока заберут и полез по крутому берегу, но водная снаряга не предназначена для лазания...

Меня например данный случай торкнул. Прочитал и понял что действительно, не хрен лезть.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#37 Дата 21.07.2017 15:57 Ответ
цитата hunter-turist:
Я имел в виду разбор в своём клубе, или среди своей группы.

Интересно, как вы себе представляете разбор в своей группе ?? В группе, которая еще на стадии подготовки знала, что у нее участник идет без спасжилета и т.д. Закономерный вопрос возникнет - а судьи кто?..... точнее, где они раньше были..
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#38 Дата 21.07.2017 17:11 Ответ
Там вообще спасов нет и не было,

Я про своих друзей, свой клуб.

На клубной встрече озвучить тот пример, это никого не обязывает, но рассказанная страшилка в голове у новичков останется.

Была бы Ладога, гимс и спасатели их бы оштрафовали и развернули. А там никого нет

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 white
Мск
сообщений: 449
#39 Дата 21.07.2017 23:00 Ответ
SK> Я вот каждое утро, пока завтракаю - новости смотрю по телевизору....
это ужасно (имхо)
смерть орнитолога, это тоже ужасно, но он сам выбрал свой путь, .. взрослый человек.
это естественный отбор, разумеется он знал, что спасжилет нужен, но не взял - это сознательный выбор.
телевизор - искусственный отбор и бессознательное влияние.

извиняюсь что влез не совсем по теме.
но завтра (в том числе и по поводу этого случая) запретят орнитологов и окончательно байдарки, и это будет как раз телевизор, ..не упоминайте всуе.
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#40 Дата 21.07.2017 23:13 Ответ
Вайт, у тебя с головой все в порядке ? Мания преследования не беспокоит? Или может еще чего чешется...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024