XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Полярный Урал 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#1 Дата 28.08.2018 09:00 Ответ
Вернулись с Полярного Урала...
Маршрут: оз.Эстото - р.Естовис –р. Ния-Ю - р. Б. Уса –
р. Бадьяшор – оз. Б_М.Кузьты -оз. Малый Хадата-Ёган-Лор - оз. Большой Хадата-Ёган-Лор – р.Хадата - р. Щучья -мост
3 чел. Два Аккорда 35 и Каньон-Спорт.
Первые 10 дней очень жесткие погодные условия - непрекращающиеся осадки, морось,ветер ( никаких условий для просушки).
Каньон Ниаю прошли с обносом 1 порога(поберегли лодки,чуть мелковато), впереди подъем против течения ок 60,до Хадатинских озер.На Бадьяшоре паводок,поднялись водно прям под перевал,прошли нижний каньон, верхний только разведали ( не лег в ритм), перевалили пешком, 6 км, из Европы в Азию под переменную облачность,сменившуюся шквалом с дождем. Палатку брикадировали лодками. Встретили пару навстречу из Екатеринбурга.
Затем погода улучшилась, по ощущениям,после жести,словно в субтропики попали.
На Хадате пошел заслуженный отдых - комфортный сплав по перекатам 1-2к.с, упростилась ситуация со стоянками и дровами,поднимались на ИГАН (опять был дождь...), посетили заказник (телефонная связь через усилитель), посмотрели на овцебычков.
Щучья - прекращение несухи, если поменять лиственницы на ветлы, пейзажно - Медведица Донская, стояли больше по верхотурам,сделали пару радиалок по пойменным озерам, видели следы небольшого медведя.
По рыбалке - хариус,арктический голец. Трофейной щуки не обнаружилось, макс. 3 кг.
По насекомым - в первой части маршрута почти отсутствовали, во второй, ко сходу вылетела мошка, бывал мокрец, но все умеренно.
С коренным населением не контактировали, как-то не случилось, видели 3-4 стойбища.
Оленей нет,пока еще пасутся севернее.
Повисели день в Лабытнангах-Салехарде... Ночевали в гранд-отеле на Геофизической.
Вывозной рыбный набор заметно подорожал за последние 3 года.

Забрасывались со Ждановым Ю.В. - надежно и профессионально!
Выбрасывались с моста бованенковкой трассы с Юрием 89026251594 на Камазе - надежно и профессионально!
Были организационные сложности - все разрулили! Спасибо им! Рекомендую!

На мосту в близлежащем магазине можно договориться с местным жителем Тимофеем (Нива) 89519836336 (август-сентябрь)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#2 Дата 28.08.2018 12:54 Ответ
universal, сколько времени надо чтобы пройти маршрут с заброской на озеро Эстото до впадения р. ния-ю в б. Усу.?

Заброска по чем сейчас?

Интересует маршрут такой укороченный

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 biruko
Москва
сообщений: 273
#3 Дата 28.08.2018 13:12 Ответ
Можно мне?
"сколько времени надо чтобы пройти маршрут с заброской на озеро Эстото до впадения р. ния-ю в б. Усу.?"
Думаю недели хватит "за глаза". Ходили в свое время такой же маршрут, в смысле до моса Бованенково. Правда, забрасывались из Воркуты. Очень понравились озера, погода была такая же как у ТС - 1:1))))

----------------
Элвис Жив
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#4 Дата 28.08.2018 14:18 Ответ
цитата hunter-turist:
маршрут с заброской на озеро Эстото до впадения р. ния-ю в б. Усу.?
Не понял маршрут...
До каньона можно дойти за день,до устья Ниаю тоже.
С Усой до Елецкого - в отдыхательном режиме - да,недели вполне хватит.
Саша brds ходил так,кажется.
Эаброска на Эстото вышла по шесть с чел.
Каньон Ниаю,красивый и ровно для НБ по средней воде, 2-3 к.с.
Следует учитывать, что в каньоне на полках снег лежит,вода в реке холодная, как весенний кавказ... Я первый порог прошел еще по-суху, потом влило.
По дождю - сурово.
По солнышку - маршрут будет сказочный...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#5 Дата 28.08.2018 15:38 Ответ
universal, а ваш маршрут на сколько дней потянул.?

Спросил про Эстото, потому как хочется уложится в две недели с дорогой с Питера.

Как с рыбой в озере Эстото, эстовис и ния-ю

Голец где водился?

Можно в личку или на почту. Почта у тебя есть.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#6 Дата 28.08.2018 21:46 Ответ
universal, спасибо. Всё прочитал.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#7 Дата 28.08.2018 23:23 Ответ
На Бадьшоре, предположительно в начале нижнего каньона,по правому берегу реки,на волоке, товарищем была утеряна коробка с приманками.
Точно где предположить не может - могла в любом месте.
С пол каньона мы перечаливались на левый(правый по ходу подъема берег)
Нашедшему,просьба вернуть за вознаграждение (часть приманок подарочные).
     
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#8 Дата 29.08.2018 09:00 Ответ
Не видел и не смог найти никаких материалов по прохождению Бадьяшорских
каньонов. Буду благодарен за ссылки, видео, материалы печатных отчетов,любую другую информацию.

Также есть вопрос по категорированию порогов каньона Ниаю.
По совокупности условий (каньон, линия движения не всегда хорошо просматривается,затрудненные просмотр,страховка,холодная вода) я бы присвоил первым трем порогам и одному выходному (пятому "по brds") 3 к.с.

Отредактировано: universal 29.08.2018 10:13
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#9 Дата 29.08.2018 10:45 Ответ
цитата universal:
не смог найти никаких материалов по прохождению Бадьяшорских
каньонов.
Река пройдена в 2007 году группой Зуева (Пермь) на катамаранах по низкой воде.
Прокатегорирована, как 1-2 к.с. с повышением категорийности по высокой воде, что собственно верно. В высокую воду в каньонах несколько порогов 3.к.с.
(....Пока я не понял,но, похоже, группа не проходила и не видела верхний каньон и еще один входной порог выше верхнего каньона.

Отредактировано: universal 29.08.2018 11:13
 biruko
Москва
сообщений: 273
#10 Дата 29.08.2018 10:57 Ответ
цитата universal:
Прокатегорирована, как 1-2 к.с. с повышением категорийности по высокой воде, что собственно верно. В высокую воду в каньонах несколько порогов 3.к.с.
Трудно сказать, какой они категории у нас была более менее высокая вода

----------------
Элвис Жив
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#11 Дата 29.08.2018 11:16 Ответ
biruko, цитата из сообщения про другую реку.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#12 Дата 29.08.2018 11:35 Ответ
цитата universal:
biruko, цитата из сообщения про другую реку.
Имеется в виду Бадьяшорские каньоны? Тогда извинияюсь, фотка входного порога в каньоне Ния-Ю

----------------
Элвис Жив
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#13 Дата 29.08.2018 11:43 Ответ
Круто, завидно.

Ния-Ю становится популярной на форуме. Интересно, можно ли туда добраться за короткое время... Уж очень у меня коротенькие отпуска.

Я думала, что Полярный Урал - это в основном для рыболовов удовольствие, но, похоже, нет.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#14 Дата 29.08.2018 11:51 Ответ
цитата Эмма:
Интересно, можно ли туда добраться за короткое время... Уж очень у меня коротенькие отпуска.
Туда: или с Воркуты (авто на низком давлении) или с ЖД 101 км. (вездеход), но это до Естото, знаю, что люди забрасывались в самые верховья Ния-Ю, что там интересного - не в курсе, но лес есть)). Обратно в Воркуту с водозабора на Усе - такси.

----------------
Элвис Жив
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#15 Дата 29.08.2018 11:54 Ответ
Спасибо, буду изучать карты. В описаниях упоминаются пешие и пешеводных походы в окрестностях, тоже интересно будет почитать...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#16 Дата 29.08.2018 12:44 Ответ
цитата Эмма:
Интересно, можно ли туда добраться за короткое время... Уж очень у меня коротенькие отпуска.

На 1 ходовую неделю легко. От ст. Полярный Урал до реки 1,5-2 дня (в зависимости от уровня воды) пешки по вездеходкам. До плотины 4 дня сплава, при этом день с сильным вмордувиндом.

цитата Эмма:
Я думала, что Полярный Урал - это в основном для рыболовов удовольствие, но, похоже, нет.

Ну да, по низкой-средней воде 6 порогов 2...2+, если полметра-метр налить, то будут нормальные 3 кс + несколько двоечек. При этом после порогов более-менее спокойная вода (что хорошо для солиста в случае киля), кроме 4 порога, после которого сразу идет 5 порог.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#17 Дата 29.08.2018 15:23 Ответ
цитата universal:
Вернулись с Полярного Урала...

Universal, поздравляю! Интересный поход, и с Бадьяшором вам явно повезло – обычно там воды мало и группы впираются в непроход.

В каньоне Ния-Ю действительно многое зависит от уровня воды и очень многое от погоды ))
В походе 2015 года с Сашей нам повезло – было жарко и солнечно, в пороги лезли с удовольствием!
А вот в прошлогоднем нас там так прищемило дождём и холодом, что снялись нафиг с середины каньона и ушли на пешку.

По поводу категорирования: на мой дилетантский взгляд, первые два и последние два в нормальную воду 2+. Правый слив входного, возможно тройка. Лично меня особенно впечатлил третий, он имхо троечный. Если интересно, вот видео с этих порогов каньона Ния-Ю (съемка с правого берега + прохождение, 2015 год):
Первый, Второй, Третий (2 ступени), Четвертый, Пятый (2 ступени) , Шестой.

При низкой воде ситуация меняется, вылезают дополнительные порожки, а в основных линия движения усложняется; там где в 2015 проносило «со свистом», в 2017 надо было голову ломать. Вода ледяная, и плохую погоду десять раз подумаешь, прежде чем сунуться. Ибо просушиться и отогреться там негде – тундра, дров нет.

Отредактировано: hrapitan 29.08.2018 15:32
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#18 Дата 29.08.2018 16:58 Ответ
hrapitan,Спасибо!
Да,вся эта ситуация с непогодой на входе,она - по Ломоносову...
Усложнился быт, зато упростилась ситуация со спортом и волоками - мы же шли на полноразмерных судах...
Сравнительный анализ по опыту предсказуемо показывает,что тащить по-мокрому куда легче,аки по-суху...
цитата hrapitan:
Интересный поход
Маршрут я видел где-то раньше, так же запал, потом Осадчих отчет видел - при вем уважении, у них чуть по-другому было - по спорту и соотношению пешеводности.( Там,понятно, и формат группы другой).
Ваши с Сашей также видел...
Вдохновляюсь ныне с трудом,абы не юноша,но выбор маршрута одобрил сразу...
Последователям желаю большой воды на Бадьяшоре, дабы полноценно пройти верхний каньон... Порог в середине, с чемоданом, очень презентабельный...
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#19 Дата 29.08.2018 19:02 Ответ
цитата Эмма:
Я думала, что Полярный Урал - это в основном для рыболовов удовольствие, но, похоже, нет.

Эмма, на ПУ еще Кара есть с Силоваяхой и Нярмаяхой – они еще веселей )))

цитата universal:
hrapitan,Спасибо!

Universal, пожалуйста ))
Для оценки воды в Ния-Ю очень показателен входной порог каньона, ибо его снимают обычно с одной точки. Если есть кадры или видео – дайте ссылку, плиз – интересно ))
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#20 Дата 29.08.2018 21:08 Ответ
цитата hrapitan:
Если есть кадры или видео – дайте ссылку, плиз – интересно ))
Из-за погоды нам сильно не везло со съемками, все снималось в"десятиминутные просветы". Ну,так уж случилось.
Долгожданная переменная облачность пришлась на последние дни.
Видео будет позже.
п.с. почти полное совпадение уровней с 2015г.
     
Отредактировано: universal 29.08.2018 21:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024